Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

А старые выбросил. Даже немного жалко: ведь я их покупал в ноябре 2011 г. Но что делать - не те сейчас пошли сапоги, в которых люди ходят годами.

 

Ну у меня обувь (что летняя, что зимняя) больше полутора сезонов не держится, для Москвы это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в жаркое лето 2010 г. и 2011 г. я ходил в одних и тех же сандалях, которые у меня и сейчас держатся, и я думаю, что если будет жаркое и сухое лето в этом году, то еще в них похожу. Они мне нравятся: ноги не потеют, да и в общем-то благодаря толстой подошве практически не изнашиваются, кроме того, мне практически плевать на размер: если немного малы, то этого не чувствуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще жаль, что нет сайтов, показывающих погоду еще в XIX веке. А было бы очень интересно посмотреть, какая погода стояла в 1892 г. Судя по статистике, в том году было поставлено очень много холодных рекордов.

По дням действительно не встречал, а среднемесячные есть. Могу предоставить если интересно. Вообще зима пока радует.

Может выйдем на среднезимнюю минус 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще жаль, что нет сайтов, показывающих погоду еще в XIX веке. А было бы очень интересно посмотреть, какая погода стояла в 1892 г. Судя по статистике, в том году было поставлено очень много холодных рекордов.

По дням действительно не встречал, а среднемесячные есть. Могу предоставить если интересно.

 

Интересно, конечно.

 

Вообще зима пока радует.

Может выйдем на среднезимнюю минус 10?

 

Не знаю, кого она там радует, но меня как-то не очень. Уж очень холодная, можно сказать наравне с 2002-2003, 2005-2006 и 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кого она там радует, но меня как-то не очень.

Многих радует, меня, например, тоже. И люди об этом пишут. Просто признайте (или хотя бы запомните), что мнения бывают отличные от Вашего.

Уж очень холодная, можно сказать наравне с 2002-2003, 2005-2006 и 2009-2010.

Не ОЧЕНЬ холодная, а просто холодная. Сейчас отклонение от нормы за зиму -1,0 град. http://hmn.ru/index....=27&value=27612 Очень холодной считается отклонение по сезону от -3,0 град. и более. http://hmn.ru/index1...value=6#c_table

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё б таджики снег не чистили, а утрамбовывали во дворах, было бы идеально.

Вообще, со снегом в этом году какое-то особое бедствие... в своём замкадье заметил два противоположных подхода:

1. "Мы доведём любую идею до абсурда!" - снег идеально расчищен до сверкающего гололёда.

2. "Зачем что-то делать, если можно ничего не делать" - снег не расчищают вообще или расчищают уууузенькую полосочку.

Одно радует - реагентов у нас почти не сыпят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивило ,то что пообещали синоптики: что сугробы в понедельник станут полуметровыми, 30 лет назад ( по словам родителей) на конец января — начало февраля практически каждую зиму были такие сугробы, 50-60см, часто доходили и до метра, так что нам пока еще рано паниковать, вот если бы за оду ночку см 40 бы выпало, вот это была бы катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если бы за оду ночку см 40 бы выпало, вот это была бы катастрофа.

Этой зимой уже выпадало. Уже была. Правда, не в Москве, а в Твери 27 - 28 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивило ,то что пообещали синоптики: что сугробы в понедельник станут полуметровыми, 30 лет назад ( по словам родителей) на конец января — начало февраля практически каждую зиму были такие сугробы, 50-60см,

 

Что как правило не более чем воспоминания. Осадков в былые годы выпадало не больше чем сейчас, а иногда и меньше.

 

вот если бы за оду ночку см 40 бы выпало, вот это была бы катастрофа.

 

Такое легко может быть, да и могло случится если бы ЮЦ прошёл иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что как правило не более чем воспоминания. Осадков в былые годы выпадало не больше чем сейчас, а иногда и меньше.

Разве что реагентов применяли поменьше и вывозили снег похуже, а сгребали к обочинам. От того и сугробы. Да и было это побольше чем 30 лет назад. 30 лет назад как раз начались очень хорошие и удобные зимы. Как к примеру 82-83, когда до НГ ни снега ни мороза толком и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что реагентов применяли поменьше и вывозили снег похуже, а сгребали к обочинам. От того и сугробы. Да и было это побольше чем 30 лет назад.

 

Вообще то да. Тогда дворы чистили бывало что и ротором который просто отбрасывал на газоны и обочины. Машин в те времена было мало и особо не мешали. В результате за зиму вырастали огромные сугробы. Ну а уж такое понятие как вывоз снега практически отсутствовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кого она там радует, но меня как-то не очень.

Многих радует, меня, например, тоже. И люди об этом пишут. Просто признайте (или хотя бы запомните), что мнения бывают отличные от Вашего.

 

Я вот и поражаюсь, сколько у нас холодофилов. Как летом выше +25, так катастрофа, а как зимой -15 и ниже, так "нормальная русская зима".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то да. Тогда дворы чистили бывало что и ротором который просто отбрасывал на газоны и обочины. Машин в те времена было мало и особо не мешали. В результате за зиму вырастали огромные сугробы. Ну а уж такое понятие как вывоз снега практически отсутствовало.

Был, конечно, какой то вывоз, но к примеру у меня в Ясенево увидеть ЗиЛ-157 с ротором, отбрасывающим снег с дороги на газоны можно было в разы чаще чем снегоуборочный комбайн засыпающий снег в самосвал (честно сказать применительно к Ясенево я такого и не припомню как виденное), вот ближе к центру такое бывало...

 

Я вот и поражаюсь, сколько у нас холодофилов. Как летом выше +25, так катастрофа, а как зимой -15 и ниже, так "нормальная русская зима".

А вот сторонников хорошего, мягкого климата не так уж и много. Вот не пойму людей любящих жару летом и холод зимой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаще чем снегоуборочный комбайн засыпающий снег в самосвал (честно сказать применительно к Ясенево я такого и не припомню как виденное), вот ближе к центру такое бывало..

 

Я хорошо помню, как в детстве (80-е) мы с пацанами бегали смотреть как комбайном вывозят снег с Красного Маяка. Очевидно что происходило такое кране редко, потому и бегали. Во дворах комбайн появится не мог никак в виду габаритов. Фронтальных погрузчиков малого размера типа "Бобкэт" тогда ещё и не видели. Значит снег со дворов физически девать было некуда, а вот в этом и причина сугробов, а не в количестве осадков в былые годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтальных погрузчиков малого размера типа "Бобкэт" тогда ещё и не видели. Значит снег со дворов физически девать было некуда

У нас во дворе снег, наваленный дворниками в большую кучу, вывозили бульдозером или большим погрузчиком на ближайшую теплотрассу, где круглогодично было выше нуля. Сейчас теплотрассу заизолировали и построили поверх неё парковку, а снег сваливают "Бобкэтом" на газоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинский в 80-х точно чистили "тещиными ручками" с очередью 130-х самосвалов

во дворах обычно работал трактор с отвалом и щеткой, да дворники лопатами сугробы строили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас во дворе снег, наваленный дворниками в большую кучу, вывозили бульдозером или большим погрузчиком на ближайшую теплотрассу, где круглогодично было выше нуля. Сейчас теплотрассу заизолировали и построили поверх неё парковку, а снег сваливают "Бобкэтом" на газоны.

 

не у всех так было... Чертаново погрузчиков не помнит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта зима, по-видимому, уже войдет в историю как одна из самых холодных.
ну и хорошо. в кои-то веки нормальная зима случилась.
Вообще жаль, что нет сайтов, показывающих погоду еще в XIX веке.
почему это нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта зима, по-видимому, уже войдет в историю как одна из самых холодных.
ну и хорошо. в кои-то веки нормальная зима случилась.

 

Только эта "нормальная" зима каждый год случается, в отличии от лета, которое нормальным было только в 2011 г (2010 г. соглашусь, что черезчур, а до этого нормальное лето было только в 2001 и 2002 г). А любителям "нормальной зимы" могу посоветовать в Оймякон уехать, там зимой температура очень редко повышается выше -30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только эта "нормальная" зима каждый год случается, в отличии от лета, которое нормальным было только в 2011 г
А любителям "нормальной зимы" могу посоветовать в Оймякон уехать, там зимой температура очень редко повышается выше -30.

Любитель "нормального лета" может уехать в экваториальную Африку и наслаждаться этим летом весь год. Там и курить, наверняка можно где угодно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только эта "нормальная" зима каждый год случается
не знаю, где она случается. в последние годы в москве обычно не зима, а сопляндия какая-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последние годы в москве обычно не зима, а сопляндия какая-то.

В Москве и в мороз грязь под ногами, благодаря всякой химической дряни, которую сыплют и льют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве и в мороз грязь под ногами, благодаря всякой химической дряни, которую сыплют и льют.
в эту зиму не особо всё же. хотя согласен, что в подмосковье с этим получше.

 

Может выйдем на среднезимнюю минус 10?
а кстати, сейчас средняя по зиме какая? ниже -10?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта зима, по-видимому, уже войдет в историю как одна из самых холодных.
ну и хорошо. в кои-то веки нормальная зима случилась.
Вообще жаль, что нет сайтов, показывающих погоду еще в XIX веке.
почему это нет?

 

Такая статистика на деле есть,опубликована была в виде таблиц в журнале ''Nauka_i_jizn''',1987,N08-N09, на стр.74 и стр.116 соответственно по 1й и 2й половинам XIX века .Наз-ся "рокот забытых бурь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только эта "нормальная" зима каждый год случается
не знаю, где она случается. в последние годы в москве обычно не зима, а сопляндия какая-то.

 

Не знаю, но по-моему "сопляндией" была только зима 2001-2002 и 2006-2007. Но и в эти зимы были довольно продолжительные морозные периоды. В общем, любая зима не обходится без морозов, а вот лето без жары - очень часто.

И я не пойму: с вашей точки зрения что, всю зиму должен быть мороз -20...-30 и ниже, это для вас и будет "нормальной зимой"? Ну так я и говорю - вам прямая дорога в Оймякон.

 

Любитель "нормального лета" может уехать в экваториальную Африку и наслаждаться этим летом весь год. Там и курить, наверняка можно где угодно. :)

 

Ага, только наш человек там долго не протянет из-за обилия всякой дряни. Я уже, кажется, рассказывал, как мой знакомый, попавший в джунгли Африки, подхватил там особую малярию и из-за этого не смог вернуться в Москву, ибо у нас от таких болезней не лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не пойму: с вашей точки зрения что, всю зиму должен быть мороз -20...-30 и ниже, это для вас и будет "нормальной зимой"? Ну так я и говорю - вам прямая дорога в Оймякон.

 

Нормальная зима - это именно то, что происходит в Москве в этом году. Небольшой приятный морозец и снег, а не слякоть и плюсовая температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная зима - это именно то, что происходит в Москве в этом году. Небольшой приятный морозец и снег, а не слякоть и плюсовая температура.

Хорошо хоть есть машина и не приходится с этой "нормальной" зимой общаться по полной...Вот жаль только на лыжах не покататься, ну да подождём нуля, надеюсь он все таки будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.