Перейти к содержанию

Прежние Названия Остановок


Рекомендуемые сообщения

Улица Серегина- Аэровокзал\

Химкинская больница- Химкинская больница- Профилакторий

Ленинградский проспект, 12- Белорусский вокзал/ 2 Часовой завод

 

И еще до кучи остановок было переименовано совсем недавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как назывались остановки "метро "Ясенево", когда метро не было? Надо полагать, "Тарусская" и "Ясногорская" ? А у Тб85 как тогда они назывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как назывались остановки "метро "Ясенево", когда метро не было? Надо полагать, "Тарусская" и "Ясногорская" ? А у Тб85 как тогда они назывались?

Остановка "метро "Ясенево" (в сторону Теплого Стана) называлась "Тарусская улица", вторая остановка "метро "Ясенево" (в сторону Битцевского парка) называлась "Поликлиника". 

По Тарусской улице не ходил общественный транспорт, пока не появился новый троллейбусный маршрут 85 (после ввода метро "Ясенево", а значит остановки по-прежнему как и сейчас "метро Ясенево"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остановка "метро "Ясенево" (в сторону Теплого Стана) называлась "Тарусская улица", вторая остановка "метро "Ясенево" (в сторону Битцевского парка) называлась "Поликлиника". 

Понятно, благодарствую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Тарусской улице не ходил общественный транспорт, пока не появился новый троллейбусный маршрут 85 (после ввода метро "Ясенево", а значит остановки по-прежнему как и сейчас "метро Ясенево"). 

 

при открытии метро Ясенево по всей Тарусской пустили 804-й маршрут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Волочаевской улице получилась занятная штука с названиями остановок. Была там отродясь остановка "Самокатная улица" - как раз в том месте, где эта улица максимально близко подходит к Волочаевской. В середине 90-х ее перенесли на сотню метров южнее (причем буквально через несколько дней после установки на старом месте нового стеклянного павильона вместо старого советского). Однако, видимо по просьбе каких-то бабулек, спустя еще несколько лет ввели остановку на старом месте, которую назвали, за неимением никаких других примечательных объектов рядом, просто "Волочаевская улица", в итоге именно эта остановка, а не "Самокатная", стала ближайшей к собственно Самокатной улице. Наконец, несколько лет назад решили этот казус устранить, и поменяли остановки местами - "Самокатная улица" вернулась на историческое место, а новая остановка стала называться "Волочаевская, дом 12".



Зелёный, 65 - 9 проспект


А теперь - Зеленый, 65 - Центр Госуслуг.
Одновременно в "Центр Госуслуг" переименована остановка "Мартеновская улица" троллейбуса 30, автобусов 254, 620, 787, что в южной части Мартеновской улицы.
 

Семёновский вал - Золотая улица


Одно время называлась "улица Буракова", хоть сабжевая улица дотуда не доходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зеленый, 65 - Центр Госуслуг.
Это вообще бред, ибо до этого центра от той остановки идти почти полкилометра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще бред, ибо до этого центра от той остановки идти почти полкилометра.

А они там по-моему все подряд решили в честь этого Центра назвать. Остановка "платформа Новогиреево", что на Свободном проспекте, тоже эту приписку получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

147, 225, 675 (708 и 674 там тогда не ездили): Кировоградская улица, 18 - Парк 30-ти летия Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё вспомнил: 2я Владимирская улица раньше называлась 2я Владимирская - продовольственная ярмарка. Некоторые бабки остановку до сих пор зовут "рынок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно у нас остановка "Автозаводский мост- Пенсионный фонд" называется просто "Автозаводский мост"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лета как я помню. Раньше чем с нами попрощался троллейбус №46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

883. Очень большое количество недавно переименнованых остановок. Все их прежние были без названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне интересно, а остановка "Раменки" когда-нибудь имела другое название?

Её расположение удивляет: аккурат около будущей станции метро "Раменки".

А расположение остановки "Мичуринский проспект" аккурат около станции метро "Мичуринский проспект". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если полазить на старых сайтах (вроде Москва- Пассажирская), то можно увидеть названия, которые имели хорошо знакомые остановки достаточно давно.

К примеру, меня интересуют остановки:

Тушинская улица (на ней же) имела название "Кинотеатр "Метеор"

Алёшкинский лес имела название "Студгородок МХТИ"

 

Есть у кого-нибудь даты по данным переименованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного запамятовал. А когда были переименованы остановки 26 и 27 троллейбусов у метро "Марксистская"?

Была введена для 26 в сторону Автозаводского моста и 27 в обе стороны новая остановка "Метро Марксистская", ближе к метро, прежнюю остановку переименовали в "Переулок Маяковского", а остановка "Переулок Маяковского" для 26 троллейбуса на Воронцовской улице переименована в "Поликлинику №104".

Изменено пользователем Paley_W
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне интересно, а остановка "Раменки" когда-нибудь имела другое название?

 

Вряд ли, хотя возможно называлась как нибудь Раменки-4 и т.д. Деревня Раменки имеет давнюю историю, а в те времена когда туда запустили автобусы, кроме этой деревни, ничего там и не было, да и никаких особых достопримечательностей она не имела, если только баню.



Кстати такой прикол. Имеется давнишняя конечная улица Яблочкова. В 1985 году у этой остановки аккурат появилась платформа Тимирязевская Савёловского направления, но остановка так и сохранила своё прежнее название. А вот с пуском метро она получила название метро Тимирязевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати такой прикол. Имеется давнишняя конечная улица Яблочкова. В 1985 году у этой остановки аккурат появилась платформа Тимирязевская Савёловского направления, но остановка так и сохранила своё прежнее название. А вот с пуском метро она получила название метро Тимирязевская.

 

А платформы довольно часто не удостаиваются одноименных остановок НОТ. Остановка на площади Ильича никогда ж не называлась "Серп и Молотом". Да и по сей день есть "Каланчевская улица", а не "платформа Каланчевская". Так как для внутригородских перевозок электрички используются мало и основным ориентиром в районе могут и не являться, а кто пользуется, и так узнает. Вот метро - дело другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая остановка у нас рекордсмен по количеству переименований?

Я вспоминаю:

Беговая аллея; Больница им. Боткина; Б-ца им. Боткина- Институт им. Герцена, и наконец Институт им. Герцена

4  названия, 3 переименования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая остановка у нас рекордсмен по количеству переименований?

Я вспоминаю:

Беговая аллея; Больница им. Боткина; Б-ца им. Боткина- Институт им. Герцена, и наконец Институт им. Герцена

4 названия, 3 переименования

Советский райсовет - Варшавское шоссе, 118 - Районная управа Чертаново-Северное" - Торговый комплекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Театр Чихачева/Кинотеатр "Ташкент"

Молодежный центр/Кинотеатр "Одесса"

Изменено пользователем korotkiy-msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А другая остановка Театр Чихачева, как она называлась раньше и как сейчас? Имеется в виду та, что к востоку от метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беломорская ул., 26 - Торгово-Экономический университет - Экономический университет (смутно помню первое, второе помню)
Торговый дом "На Смольной" - Смольная улица (помню хорошо)
Нарвская ул. и Авиакассы - Нарвская улица и Университет Гражданской Авиации (не помню)
Универсам - Ул. Лавочкина (слышал, но не помню)
Больница - Больница и Библиотека имени Короленко (помню)
Фестивальная ул., 52 - ныне отменена (помню хорошо)
Магазин "Санкт-Петербург" - Беломорская улица (у МТА она до сих пор так называется, но у МГТ не помню)
Сенежская улица, 1 - Сенежская улица, 1 и Торговое училище (помню)
Сенежская улица и Диабетический центр - Сенежская улица (помню)
Солнечногорская ул., 15 - Солнечногорская ул., 15 и Торговое училище (помню)
Кольцевая дорога - Химкинская больница и профилакторий - Химкинская больница (второе помню, первое нет)

и = тире)

Изменено пользователем Дорогомиловец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ярославке:  2-я линия Красной Сосны - СПТУ -  СПТУ-37 -  Колледж Метростроя -  Строительный колледж/Колледж МОЭК - Ярославское шоссе,д.12     

 

Про первое название отец рассказывал. Второе - вроде помню, что в эпоху "до автоинформаторов" водителем объявлялось просто "СПТУ", без номера, может быть недоговаривали. Остальные помню хорошо.  Вообще там несколько средне-специальных учебных заведений на одной остановке, и не очень понятно, какое считать главным из них, достойным названия остановки. Вот в итоге и назвали просто по номеру ближайшего дома

 

Вообще, остановки 76 троллейбуса в 80-х годах объявлялись водителем обычно так (со слов отца)
Холмогорская
Егора Абакумова

Городок Метростроя

Универсам

Федоскинская

Школа

Вешних Вод
МИСИ
2-я линия Красной сосны
10-я линия Красной сосны

Ремзавод
Докукина

Бориса Галушкина

ВДНХ

 

Я отчётливо помню (середина 90-х)

Холмогорская

Егора Абакумова
Новый театр

Детская поликлиника

Федоскинская

Школа
Вешних Вод

МИСИ

СПТУ
Полиграфический техникум

Ремзавод

Докукина

Бориса Галушкина

ВДНХ

 

Слово "улица", а так же номера школ, училищ и т.п. тогда очень часто опускались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот не понятно почему остановку "Хладокомбинат №1" 122 и 778 маршрутов никак не переименуют. ведь "холодильника" уже сто лет как нет а она все по прежнему так и называется...? переименовали бы в "торговый центр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 156 автобусе работал Икарус 13636, в котором остановку "Улица Гвоздева" автоинформатор объявлял как "Большие Каменщики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фестивальная ул., 52 - ныне отменена (помню хорошо)

Точно отменена? Мне кажется, что у 65 и 65к она действует

 

Она там как "Больница - Библиотека имени Короленко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот не понятно почему остановку "Хладокомбинат №1" 122 и 778 маршрутов никак не переименуют. ведь "холодильника" уже сто лет как нет а она все по прежнему так и называется...? переименовали бы в "торговый центр".

Дык уже. Лет 10 как (может, меньше, но при открытии "тройки" эта остановка уже не была холодильником) она называется Ул. Гаврикова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.