Перейти к содержанию

Оплата проезда, нал vs безнал.


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, awdeew сказал:

что ни бесплатно работать, ни оплачивать бесполезного работника дураков нет.

Во всей России есть кондуктора и они или водилы берут наличку. Это МТА отдали на растерзание вредителям. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mazzy сказал:

Когда кондукторов убирали - их никто не спросил. 

По идее должны были перевести на другую должность. Если не предлагали, можно было судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, житель москвы сказал:

Из которых нельзя выйти на улицу без повторного шмона в аэропорту. Потрясающе!

А зачем обратно в аэропорт если ты из него уезжаешь !? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mazzy сказал:

Во всей России есть кондуктора и они или водилы берут наличку.

Провинция-с, либо технологии еще не дошли, либо труд человека пока дешевле автоматики.

1 минуту назад, Mazzy сказал:

Это МТА отдали на растерзание вредителям.

Не только, вся область будет вписываться в рынок, т.к. здесь уже кожаный валидатор хочет кушать сытнее электрического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:

о идее должны были перевести на другую должность.

С какой стати? Можно должностную инструкцию изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sai сказал:

С какой стати? Можно должностную инструкцию изменить.

Я в смысле что увольнять были не должны. А уж как обставить - это их внутренние дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, житель москвы сказал:

В цивилизованном Екатеринбурге оплата наличными устроена так:

 

Вы даёте нал кондуктору или водителю, водитель или кондуктор прикладывает свою рабочую еКарту (читай, Стрелку) к терминалу

Так там и наличку вполне себе принимают. Может, это рабочая карта для подсчёта пассажиров? Оплатили наличкой - приложил карту - +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, awdeew сказал:

Ну хорошо, пусть ИП, разница небольшая.

 

Ты знаешь, приличная. Говорю про знакомую мне сферу культуры: появление самозанятости начало приводить сначала к легализации подработок, а потом пришло понимание, что на самом то деле лучше иметь кучу "подработчиков" чем одного штатного постоянного. А при ИП... кто-то боялся, что придётся платить в ПФР а они тех денег никогда не заработают, кто-то был пенсионером и не хотел терять надбавки...

 

11 минут назад, awdeew сказал:

Просто иначе некоторым невозможно объяснить, что ни бесплатно работать, ни оплачивать бесполезного работника дураков нет.

 

Кое-какое понимание пока не пришло.

 

Представь, что есть платформа 100500й километр. Казалось бы, работающая касса это лучше чем оплата контрам или "на выходе". Но сажать свою кассиршу - может быть и нецелесообразно (кроме собственно зарплаты, это ещё сама будка, это её электрификация а то и обогрев). Логично переложить это на бизнес, и он может даже теоретически и готов найтись, допустим у платформы есть хлебная палатка и им + получать какой-то %% с билета и + иметь приток клиентов вида "пойдут за билетом, гляди и батон купят заодно". Но напрочь отпугивает во многом - та самая необходимость иметь какое-то оборудование, тогда как технически можно и гораздо проще. Как и нету встречного понимания что нужно наоборот привлекать такой бизнес и как следствие - меньше париться что Маша с Киевской заболела, Люся с Белорусской ушла в декрет, а Паша с Динамо ушёл в запой :crazy:

 

24 минуты назад, sai сказал:

Что бредового в том, что водитель или кондкутор принимает от пассажира оплату наличкой и выдает чек?

 

1) почитай про порядок приёма наличности, скажем как надо проверять купюры и что делать при приёме крупных денег,
в автобусе чисто физически это не обеспечить, поэтому в целом опасностью что на одной остановке зайдёт Вася и даст водиле фальшивую 5000, а на соседней войдёт Петя и её стырит - пренебрегали. 

но при первой возможности от этого бизнес старается уйти, это логично, я и в магазинах вижу перспективу перехода на "Ашановскую систему" в обозримом будущем

 

2) тот самый фонд оплаты труда, он не резиновый и влияет на себестоимость продукта или услуги. 

Вспомни почему в СССР отказывались от кондукторов и переходили на кассы-копилки - если в массе своей люди и так готовы кидать пятачки или ездить с проездными, зачем платить тёте или дяде, это собирающему?)

 

3) работа любого материально ответственного лица она по себестоимости дороже такого же человека без этой ответственности и скорее ты человека найдёшь, этим можно пренебречь - но логично тогда человек захочет начать зарабатывать сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Higre сказал:

Так там и наличку вполне себе принимают. Может, это рабочая карта для подсчёта пассажиров? Оплатили наличкой - приложил карту - +1.

Там безналичная оплата еще неполноценная, валидатор собирает данные, а в онлайн его выводит кондуктор только на конечной. Допилят - отменят наверняка наличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, awdeew сказал:

Провинция-с, либо технологии еще не дошли, либо труд человека пока дешевле автоматики.

 

Либо... общество на такой стадии что такой труд нужен. Думаешь на Северной ППК в той же Архангелогородчине просто так аж двоих охранников катают? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

здесь уже кожаный валидатор хочет кушать сытнее электрического.

Я очень сомневаюсь, что досконально считали экономику. А вот бюджеты освоить хотелось. 

 

Турникеты Каскад на 368 во 2-й половине 00-х сняли не просто так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бобики по 368 тоже были МТАшные. 

 

Нынешняя система в разы удобнее, что есть то есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий_Макаров сказал:

А зачем обратно в аэропорт если ты из него уезжаешь !? 

Я попросил, где купить карточку для проезда на 308, вы меня послали в ЖД терминал. Из него к 308 можно выйти только через аэропорт. Читайте внимательно, пожалуйста.

4 часа назад, Higre сказал:

Так там и наличку вполне себе принимают. Может, это рабочая карта для подсчёта пассажиров? Оплатили наличкой - приложил карту - +1.

Нет, только после прикладывания карты вылезает чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, житель москвы сказал:

Я попросил, где купить карточку для проезда на 308, вы меня послали в ЖД терминал.

Теперь так? Год назад можно было выйти из ж.д. платформ на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, житель москвы сказал:
5 часов назад, Дмитрий_Макаров сказал:

А зачем обратно в аэропорт если ты из него уезжаешь !? 

Я попросил, где купить карточку для проезда на 308, вы меня послали в ЖД терминал. Из него к 308 можно выйти только через аэропорт. Читайте внимательно, пожалуйста.

И что ? Место где купить и пополнить карту есть. Там всегда можно было выйти из терминала жд к остановкам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий_Макаров сказал:

И что ? Место где купить и пополнить карту есть. Там всегда можно было выйти из терминала жд к остановкам 

Вы там КОГДА последний раз были и выход искали? Я там был 21-го сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, житель москвы сказал:

Вы там КОГДА последний раз были и выход искали? Я там был 21-го сентября.

В прошлом году. И выход был. Вопрос то даже не в выходе а в том что возможность купить и пополнить карту есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий_Макаров сказал:

В прошлом году. И выход был. Вопрос то даже не в выходе а в том что возможность купить и пополнить карту есть 

Верно. Вы не застали новый терминал. Рекомендую завтра съездить поискать выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, житель москвы сказал:

Верно. Вы не застали новый терминал. Рекомендую завтра съездить поискать выход. 

Хорошая конечно попытка увильнуть и сменить тему ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий_Макаров сказал:

Место где купить и пополнить карту есть.

Зачем карта приезжему, который раз в жизни приехал в дармоедово и хочет добраться до Москвы? тем более в 308-м водилы обязаны принимать к оплате банковские карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igla сказал:

Зачем карта приезжему, который раз в жизни приехал в дармоедово и хочет добраться до Москвы? тем более в 308-м водилы обязаны принимать к оплате банковские карты.

Ну как видишь у нас клинический случай что человек чисто с налом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, тут чеоовека послали не с налом, а с картой. Но про нал на аэропортовском маршруте вопрос актуальный: банковские карты иностранцев работать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igla сказал:

Насколько я понял, тут чеоовека послали не с налом, а с картой. Но про нал на аэропортовском маршруте вопрос актуальный: банковские карты иностранцев работать не будут

Так иностранцы то в курсе ) это наши сопротивленцы власти машин тут устроили трагедию. Большинство иностранцев сразу покупают тройку и не мучаются 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, igla сказал:

Но про нал на аэропортовском маршруте вопрос актуальный: банковские карты иностранцев работать не будут

А на забугорщине как сейчас, интересно, с этой проблемой? Т.е. если приезжает человек из любой страны, где не работают международные системы, ему есть где купить местную карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рандоводятлы входят в положение и берут налом. :) Интересно, если просто доллар или евро сунуть - возьмут? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Дмитрий_Макаров сказал:

Большинство иностранцев сразу покупают тройку и не мучаются

Насчёт "большинства" очень сильно сомневаюсь. Не уверен даже, что" большинство" пользуется общественным транспортом. Но тут вопрос в другом. Где можно купить "тройку" в Домодедово и Шереметьево, и на каком транспорте можно оплатить "Тройкой" выезд из Домодедово? Только аэроэкспресс (где точно есть касса и можно не возиться с любыми картами, а сразу заплатить налом, только что наменянным в обменнике)?

 

46 минут назад, Higre сказал:

А на забугорщине как сейчас, интересно, с этой проблемой? Т.е. если приезжает человек из любой страны, где не работают международные системы, ему есть где купить местную карту?

Обычно никак. Стран, где упёрто передавливают всех на безнал, не так и много в мировом масштабе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий_Макаров сказал:

Большинство иностранцев сразу покупают тройку и не мучаются 

Сразу - это где? В Шеремухе я работающий автомат не видел ни разу. Хотя висит он там лет пять уже. А в Дармоедове даже автомата нет, т.к. нет московских автобусов. Догадаться пойти в кассу ЦППК сможет хорошо если каждый сотый иностранец

 

1 час назад, Higre сказал:

Т.е. если приезжает человек из любой страны, где не работают международные системы, ему есть где купить местную карту?

В Праге, Стамбуле, Будапеште и Амстердаме - есть где. В Катании, Родосе и Гданьске - нету, но там и за нал везут и не жужжат.

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Где можно купить "тройку" в Домодедово и Шереметьево, и на каком транспорте можно оплатить "Тройкой" выезд из Домодедово?

В Домодедово в кассе ЦППК , в Шереметьево автоматы. На всех автобусах включая аэроэкспресс можно оплатить тройкой 

3 минуты назад, igla сказал:

В Шеремухе я работающий автомат не видел ни разу. Хотя висит он там лет пять уже

Странно. Как не приеду он работает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий_Макаров сказал:

включая аэроэкспресс

Аэроэкспресс вроде как и наличку принимает. По крайней мере в прошлом году водитель принял наличку и выдал билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.