Перейти к содержанию

Новые технологии в окружающей жизни


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Серп сказал:

От ЗИЛа -158 до Икаруса-280 -это незначительное изменение?

Не вырывай из контекста. Мы говорили про развитие технологий, меняющих образ жизни. Поездка на работу на том или ином виде автобуса (а так же на троллейбусе или электробусе) ни капли не меняет образа жизни. Смена образа жизни это события типа перехода на удалёнку вместо поездки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Не вырывай из контекста. Мы говорили про развитие технологий, меняющих образ жизни. Поездка на работу на том или ином виде автобуса (а так же на троллейбусе или электробусе) ни капли не меняет образа жизни. Смена образа жизни это события типа перехода на удалёнку вместо поездки.

 

Аа ..Ну извини. Не понял. Мудрые мысли.

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Серп сказал:

То что тебе ехать до ближайшего метро сорок минут -час или пятнадцать минут  в одну сторону никак не влияет на твой образ жизни?

Представь себе, что я не про Москву, а про Конаково и всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Не вырывай из контекста. Мы говорили про развитие технологий, меняющих образ жизни. Поездка на работу на том или ином виде автобуса (а так же на троллейбусе или электробусе) ни капли не меняет образа жизни. Смена образа жизни это события типа перехода на удалёнку вместо поездки.

 

 

28 минут назад, awdeew сказал:

Представь себе, что я не про Москву, а про Конаково и всё встанет на свои места.

Да, правильно. Очень мудрые мысли

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Серп сказал:

Если качественное изменение среды обитания совершенно никак не повлияло на твой образ жизни...да и такое может быть.

И этого достаточно. Весь разговор был только об изменениях, затронувших всех дееспособных людей без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, awdeew сказал:

И этого достаточно. Весь разговор был только об изменениях, затронувших всех дееспособных людей без исключения.

Да, правильно.

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Серп сказал:

Ты куда ни посмотри -везде в стране и в мире в 1985 году произошли качественные подвижки по сравнению с 1975 годом. Хотя бы тем , что многие  телевизоры КВН поменяли на цветные телевизоры "Рубин".

И что? Там как не было чего смотреть (за редким исключением) так и не было. И в 75 и в 85 смотреть в экран ходили в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Серп said:

Хотя бы тем , что многие  телевизоры КВН поменяли на цветные телевизоры "Рубин".

Ты склонен к преувеличениям. Да  многие в эти 10 лет поменяли черно-белые телевизоры на цветные, но не КВНы, а Рекорды. Работающий КВН в 1975 году можно было встретить разве что у кого-нибудь на даче. И Икарус-280 надо сравнивать не с ЗиЛ-158, а с Икарусом-180. К тому же  и в 1975, и в 1985 все равно преобладали ЛиАЗы-677

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AE777 сказал:

Ты склонен к преувеличениям. Да  многие в эти 10 лет поменяли черно-белые телевизоры на цветные, но не КВНы, а Рекорды. Работающий КВН в 1975 году можно было встретить разве что у кого-нибудь на даче. И Икарус-280 надо сравнивать не с ЗиЛ-158, а с Икарусом-180. К тому же  и в 1975, и в 1985 все равно преобладали ЛиАЗы-677

Не надо делать излишне далекие выводы. Помню я в 1970 х ездил в основном на ЗИЛ-158.ЛиАЗы появились позже. Икарусы -180 не были массовым явлением. Массовым явлением во всех парках и  районах стало появление Икарусов-280 в 1984 году.

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Серп said:

Помню я в 1970 х ездил в основном на ЗИЛ-158.

В начале 70-х - да. По годам я не помню, но раз  ЗиЛ-158 окончательно сняты с маршрутов в 1978, вряд ли они преобладали в 1975.

В копилку изменений добавлю, что многие переехали в тот период из коммуналок в отдельные квартиры. Из наших родственников таких было 2 семьи. Вот это - действительно существенное изменение образа жизни 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Представь себе, что я не про Москву, а про Конаково и всё встанет на свои места.

В Конакове с 75-го по 85-й год тоже мало что изменилось ;) Вот в деревнях Конаковского района изменения был из-за строительства дорог и запуска автобусов по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу ветвь дискуссии из непрофильной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне странно читать фразы типа вырвано из контекста.Сам я пишу законченные мысли и отвечу на любую из них без ссылок типа, чтобы понять меня прочитай всю простыню.

 

А самое интересное, что в 1981 году появился первый персональный компьютер, его появление изменило жизнь каждого жителя планеты, прямо или косвенно.Появление ПК дало возможность и удаленной работы представителям широкого круга профессий. Я работал удаленно, не считаю это фундаментальным сдвигом. Появление ПК - вот это фундаментальный сдвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Серп сказал:

Мне странно читать фразы типа вырвано из контекста.Сам я пишу законченные мысли и отвечу на любую из них без ссылок типа, чтобы понять меня прочитай всю простыню.

Я тоже так делаю, но движок форума не позволяет пометить, что эта мысль основная, а вся простыня, что написана дальше, нет. Поэтому приходится возвращаться к одному и тому же и раз и два и более.

10 минут назад, Серп сказал:

Появление ПК - вот это фундаментальный сдвиг.

Несомненно. Только по-моему он был изобретен не в 81, а в 71 году. Но серьезное влияние на образ жизни ему удалось оказать лишь в 21 веке, в конце 20 в большинстве он населением использовался в основном как игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, awdeew сказал:

Я тоже так делаю, но движок форума не позволяет пометить, что эта мысль основная, а вся простыня, что написана дальше, нет. Поэтому приходится возвращаться к одному и тому же и раз и два и более.

Несомненно. Только по-моему он был изобретен не в 81, а в 71 году. Но серьезное влияние на образ жизни ему удалось оказать лишь в 21 веке, в конце 20 в большинстве он населением использовался в основном как игрушка.

Я то имел ввиду IBM PC, появление которого стало стандартом ПК. В 1993 году в офисах РФ рабочие места без ПК можно было найти разве что в военкомате.К 2000 году, когда я появился на транспортных форумах, не автоматизированы были лишь трамвайные расписания в силу их специфики, составление расписаний автобусов и троллейбусов было автоматизировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Серп сказал:

Я то имел ввиду IBM PC, появление которого стало стандартом ПК. В 1993 году в офисах РФ рабочие места без ПК можно было найти разве что в военкомате.

На работе да, появились, но до появления интернета они фактически оставались ЭВМ - облегчали расчёты, хранили какие-то символьные данные и позволяли их печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, awdeew сказал:

На работе да, появились, но до появления интернета они фактически оставались ЭВМ - облегчали расчёты, хранили какие-то символьные данные и позволяли их печатать.

Будучи в начале 2000-х как-то на проверке АО "Уралхимпласт" в родном Тагиле, видел шикарную выставку ЭВМ 1970-1990-х, которую местные айтишники (тогда их так не называли ещё) сорганизовали.

Впечатлило - по уменьшению масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2023 в 10:32, awdeew сказал:

Отличия в получении письма дома на экране или в подъезде в ящике не очень сильно накладывали отпечаток на образ жизни.

Хм… Ну электронная почта отдельно от интернета не существует. А интернет как раз наложил очень сильный отпечаток на образ жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А интернет как раз наложил очень сильный отпечаток на образ жизни.

Это точно.

Но раскрылся он в полную силу с появлением смартфонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хотелось бы ещё раз отметить что изменения прежде всего коснулись Средств Связи, Наблюдения, Информации. 

    Что при определенном ракурсе выходит как средства Контроля. 

   А так - ну есть, конечно, какие то интересные моменты в науке, медицине. Вот интересно до чего дойдут "технологии ксерокса" когда можно уже себе чуть ли не "обед скопировать" на принтере. 

    Но в других отраслях как то грустно. Особеноо там где судя по всему Монополии заинтересованы в том чтобы мало что менялость пока есть ресурсы. 

    Как был ДВС так и есть пока нефть есть, а АЭС даже закрывать стали. Какой уж там термоядерный реактор... 

     Так что я вполне разделяю позицию что в мире сейчас тренд наоброт (кроме ряда сфер) деиндустриализацию и торможение новых технологий которые могут радикально что то поменять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, awdeew сказал:

Это точно.

Но раскрылся он в полную силу с появлением смартфонов.

На счёт полной силы мы не знаем, в будущее не заглядывали. Но даже с появлением возможности использовать интернет на большом домашнем или офисном компе, революция в нашей жизни уже свершилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Krendel79 сказал:

Как был ДВС так и есть пока нефть есть

Ну, вот конкретный Собянин автобусы с ДВС грозит заменить чуть ли ни полностью.

26 минут назад, Krendel79 сказал:

а АЭС даже закрывать стали

А нафига их закрывать? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:

Ну, вот конкретный Собянин автобусы с ДВС грозит заменить чуть ли ни полностью.

 

 

Пусть сначала электробусы гармошки в серию пустят. Ну и да, этого мало. Не прорыв. Прорыв был в транспортном поане когда метро пустили. А сейчас был телепорт нужен или что то типа этого. :)

 

9 минут назад, awdeew сказал:

 

А нафига их закрывать? :shok:

   

Ну вот на Западе закрывают. Деиндустриализация. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

на Западе закрывают. Деиндустриализация. 

не деиндустриализация, а экологические проблемы.

 

и да, к термояду это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

не деиндустриализация, а экологические проблемы.

 

 

Не имеет. Но и к экологическим проблемам АЭС имеет отношение куда меньшее чем ТЭЦ и ГЭС. Так что именно деиндустриализация. Под давлением зелёных и тех кто за ними стоит. 

   Причём ведь до абсурда доходит - Литва закрыла АЭС. В результате раньше могла экспортировать электричество а теперь закупает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Krendel79 сказал:

 Причём ведь до абсурда доходит - Литва закрыла АЭС.

В Прибалтике абсурд - норма жизни. Вот то, что в Германии стало так же - это неожиданность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, awdeew сказал:

В Прибалтике абсурд - норма жизни. Вот то, что в Германии стало так же - это неожиданность.

 

В США тоже выводят АЭС из эксплуатации и никакого обновления. 

    А абсурд сейсас вообще стал рулить миром. Но возможно то что нам кажется абсурдом просто чей то ХПП в котором просто нет места дальнейшему развитию человечества. 

     В России кстати тоже полно таких моментов. 

    Во всяком случае разговоры по муку из насекомых перешли уже к практической плоскости производства. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

Во всяком случае разговоры по муку из насекомых перешли уже к практической плоскости производства.

Главное, чтобы эту муку в пищу не добавляли, благо у нас есть что кушать и так. А если будут делать на экспорт, да ради Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.