Jump to content

Паскудство с национальным мессенджером


Recommended Posts

29 минут назад, Паштет сказал:

Куда они ехать собираются?))) С такими требованиями только в Африку. :D

Кто в Германию-Францию, кто в ОАЭ, кто в Казахстан. Требования у большинства из них сводятся к паре вещей - назовём это "пусть всегда будет солнце" (не в плане погоды, не та тема)

 

32 минуты назад, Паштет сказал:

Сегодня поставлю Макс, нужна стабильная связь.

Ну при отключениях мобильного интернета он работает, и было бы удивительно, если бы не работал.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Higre сказал:

Это для бизнеса. Не критично.

Если эта задача решена для бизнеса, значит скоро (или уже) эта задача будет решена и у криминала. А тырить данные из Макса, учитывая сколько туда запихивают всего личного и вкусного, им будет очень интересно. "Один кошелёк" или "все яйца в одной корзине" - это всегда очень опасно, криминалу даже искать ничего не надо, когда есть одна узкая конкретная цель атаки, обеспечивающая максимальную прибыль.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Higre сказал:

Кто в Германию-Францию, кто в ОАЭ, кто в Казахстан. Требования у большинства из них сводятся к паре вещей - назовём это "пусть всегда будет солнце"

Флаг в руки, особенно в 2-х первых приведённых странах :)

 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Если эта задача решена для бизнеса, значит скоро (или уже) эта задача будет решена и у криминала. А тырить данные из Макса, учитывая сколько туда запихивают всего личного и вкусного, им будет очень интересно. "Один кошелёк" или "все яйца в одной корзине" - это всегда очень опасно, криминалу даже искать ничего не надо, когда есть одна узкая конкретная цель атаки, обеспечивающая максимальную прибыль

Да, тут согласен. А может, для защиты от мошенников кто-то предложит заблокировать или замедлить макс?

Или этодругое?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Higre сказал:

А может, для защиты от мошенников кто-то предложит заблокировать или замедлить макс?

скорее появятся на рынке (возможно теневом) какие-то приблуды, блокирующие его "недокументированные возможности" либо шифрующие все подряд на уровне девайса... иначе на корпоративном уровне пользоваться им просто опасно, в виде костыля сейчас уже начали использовать Яндекс-диск для пересылки документов и т.п.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Зеркало сказал:

на корпоративном уровне пользоваться им просто опасно

ИМХО, вот как раз на корпоративный уровень он и должен ориентироваться в первую очередь, особенно на крупные компании и госсектор, раз позиционируется как типа государственный.

Впрочем, для бизнеса сейчас ещё появился некий eXpress.

Но всё это для бизнеса. Как только начинаются танцы с обычными гражданами, для которых предложен только кнут в виде "вы что, не знаете, что страна в опасности" и "чем вы таким занимаетесь, что вам нужно что-то скрывать от таща майора", начинаются и вопросы.

 

8 минут назад, Зеркало сказал:

в виде костыля сейчас уже начали использовать Яндекс-диск для пересылки документов и т.п.

Это всегда использовали.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Higre сказал:

ИМХО, вот как раз на корпоративный уровень он и должен ориентироваться в первую очередь, особенно на крупные компании и госсектор, раз позиционируется как типа государственный.

сарказм засчитан))

 

34 минуты назад, Higre сказал:

Это всегда использовали.

да, но далеко не везде, а сейчас без этого никак практически

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Корзухин А. сказал:

Не пали контору...

А ещё есть почтовые голуби, персонально для Михалыча. Самого быстрого назову MAXиком :)

Благодарствую :)

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Зеркало сказал:

сарказм засчитан))

Никакого сарказма. Назвались государственным - пожалуйста, весь госсектор можно туда, и крупные компании тоже. Вопрос "а если он такой государственный, почему его уже два раза тупо хакнули со всей многомиллионной базой" лучше задавать разработчикам макса, но обмен важной для принятия решений инфой, зачастую как минимум с коммерческой тайной, в воцапе/телеге точно недопустим.

Вот пусть тащ майор за этим и следит в первую очередь, а не за тем, кто что ест на обед, как себя чувствует милый котик и кто кого больше любит.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Higre сказал:

Назвались государственным - пожалуйста, весь госсектор можно туда, и крупные компании тоже.

да назваться можно как угодно, но вот захотят ли от этого туда крупные компании и даже госсектор?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Зеркало сказал:

да назваться можно как угодно, но вот захотят ли от этого туда крупные компании и даже госсектор?

Уже писал, что для этого нужно заманивать плюшками, и даже из того же "ловит на парковке" можно сделать нехилое преимущество.

А заманивать в стиле "мы сейчас всё остальное будем отрубать, но не совсем, а на полшишечки, просто потому что они такие бее, а вообще мы ничего не отрубаем, оно само замедляется" - откровенный вред.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Higre сказал:

Уже писал, что для этого нужно заманивать плюшками, и даже из того же "ловит на парковке" можно сделать нехилое преимущество.

ну они тоже не дураки, умеют соизмерять дешевые плюшки и риск огромного ущерба

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Зеркало сказал:

ну они тоже не дураки, умеют соизмерять дешевые плюшки и риск огромного ущерба

Для того, чтобы что-то соизмерить, нужны плюшки и риск ущерба. Если первого нет, соизмерять нечего.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Higre сказал:

Для того, чтобы что-то соизмерить, нужны плюшки и риск ущерба. Если первого нет, соизмерять нечего.

верно, потому и не пользуются))

Link to comment
Share on other sites

Вот с ТГ у меня абзац с 10 февраля, до этого все было нормально...Касается фото и видео. Текст пока отправляется...

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Зеркало сказал:

не абзац, отправляется, но ооочень долго

Видео, на скан которого ты жутко ругался, отправлялось 40 минут, хотя в видео 24 секунды....ПО моему это все таки абзац...

Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2026 в 11:19, Зеркало сказал:

в виде костыля сейчас уже начали использовать Яндекс-диск для пересылки документов и т.п.

У нас на работе заблокировали ещё в прошлом году.

А неделю назад и удалёнку прикрыли. Под предлогом безопасности. Хотя не исключено, что в ближайшем будущем вернут... 

Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2026 в 11:32, Higre сказал:

Впрочем, для бизнеса сейчас ещё появился некий eXpress

Для бизнеса сейчас дофига всего появилось. Команда, Среда, Пачка, Amo, L00c, МАГ, Buzz, YuChat, Time, РосЧат, Коско, StrelkaChat, Бум, Экзарх, Синапс, к-чат,  Compass и Compass BM и ещё хренова туча корпоративных продуктов для одной компании, которые вывалили в рустор для удобства сотрудников. Только большая часть этих продуктов заточена под покупку работодателем рабочего пространства, в котором сотрудники общаются между собой. Написать в таком мессенджере сотруднику другой организации, где этот продукт не используется (при условии, что он скачает и установит) не выйдет, потому что авторизация не по номеру телефона, а через этот корпоративный аккаунт. Ну и отзывы пользователей плохие почти на все. eXpress хотя бы может поставить посторонний человек и что-то в нем писать другим пользователям, хотя функционал вроде неполный будет. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Иван О. С. сказал:

Написать в таком мессенджере сотруднику другой организации, где этот продукт не используется (при условии, что он скачает и установит) не выйдет, потому что авторизация не по номеру телефона, а через этот корпоративный аккаунт.

Да, так и есть. Но в любом случае у компаний вопросов к применению что макса, что других мессенджеров, изначально заточенных под бизнес, меньше, чем у частных лиц.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Higre сказал:

Да, так и есть. Но в любом случае у компаний вопросов к применению что макса, что других мессенджеров, изначально заточенных под бизнес, меньше, чем у частных лиц.

Ну тут смотря какая компания. У нас специфика работы предполагает хренову тучу контрагентов - я навскидку 38 компаний насчитал из тех, с кем я и коллеги из ОКБ работаем, а в других подразделениях могут и свои контрагенты быть. И мне, тащемта, более актуально средство для переписки с этими людьми, с коллегами из своей компании я спишусь через внутреннюю почту и скайп для бизнеса с рабочего компа. Ну или по внутреннему телефону позвоню. А вот с людьми извне не через ватсапп и не через телеграм - это задача более актуальная (и да, если товарищ майор будет читать переписку, то хрен с ним - закрытую информацию там обсуждать не будут). 

Edited by Иван О. С.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Иван О. С. сказал:

И мне, тащемта, более актуально средство для переписки с этими людьми, с коллегами из своей компании я спишусь через внутреннюю почту и скайп для бизнеса с рабочего компа. Ну или по внутреннему телефону позвоню. А вот с людьми извне не через ватсапп и не через телеграм - это задача более актуальная. 

Если это исключительно деловая переписка, то в том же максе ничего плохого для неё нет. Если, конечно, оба его используют.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Higre сказал:

Если это исключительно деловая переписка, то в том же максе ничего плохого для неё нет. Если, конечно, оба его используют.

В максе, опять же, проблема в никем не опровергнутом съеме информации, обрабатываемой вне приложения. И в отсутствии уверенности, что читает это наш товарищ майор, а не чей-то чужой. Опять же с учётом того, что аппарат не корпоративный. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Иван О. С. сказал:

В максе, опять же, проблема в никем не опровергнутом съеме информации, обрабатываемой вне приложения.

Я думал, ты про компьютерную версию.

 

2 минуты назад, Иван О. С. сказал:

И в отсутствии уверенности, что читает это наш товарищ майор, а не чей-то чужой.

В воцапе и телеге то же самое.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Higre сказал:

В воцапе и телеге то же самое.

В воцапе точно читает пиндосский товарищ майор, поэтому в нем ничего серьезнее "посмотри почту" стараются не писать.

Но я больше про то, что макс куда-то пытается передать сведения об установленных приложениях, о содержимом карт памяти, делает снимки экрана и т. п. Вотцап и телеграм с таким нетрадиционным функционалом за руку не ловили.

А та настойчивость, с которой пропихивается макс, созданный на базе изначально чисто коммерческого продукта, дает возможность для очень грандиозного предательства, когда переписка, перенесенная в якобы российский и якобы защищенный мессенджер, передается вражеским спецслужбам. 

9 часов назад, Higre сказал:

Я думал, ты про компьютерную версию

На большинстве предприятий ВПК нет доступа в интернет с рабочих компов сотрудников, есть отдельные компы по одному на комнату, в общем случае эти сети могут быть и физически не связаны между собой. Поэтому общение с коллегами из других организаций будет через телефон. 

Edited by Иван О. С.
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Иван О. С. сказал:

ВПК

Это вообще отдельная история, я в общем случае не про неё.

 

40 минут назад, Иван О. С. сказал:

В воцапе точно читает пиндосский товарищ майор, поэтому в нем ничего серьезнее "посмотри почту" стараются не писать.

Ещё как пишут. Ну по крайней мере писали, пока его не начали замедлять. В том числе и в том же ВПК.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Higre сказал:

Ещё как пишут. Ну по крайней мере писали, пока его не начали замедлять. В том числе и в том же ВПК.

Многие люди, с которыми общался я, изначально предпочитали именно для значимых сообщений именно Телеграм, как минимум с начала СВО. Ватсап использовали только те, у кого телега изначально не была установлена вообще. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Иван О. С. сказал:

Многие люди, с которыми общался я, изначально предпочитали именно для значимых сообщений именно Телеграм, как минимум с начала СВО. Ватсап использовали только те, у кого телега изначально не была установлена вообще. 

Я наблюдаю массовое перетекание переписки в телегу где-то с позапрошлого года.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Higre сказал:

Я наблюдаю массовое перетекание переписки в телегу где-то с позапрошлого года.

А он просто активнее. Я тоже из вотсапа "перетек" в ТГ почти со всеми примерно тогда же...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.