Перейти к содержанию

как вы относитесь к аффтарам на форумах не для падонкаф  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. как вы относитесь к аффтарам на форумах не для падонкаф

    • Это клёво, я только за
      2
    • Я не против, но иногда надоедает
      23
    • Всех аффтараф и подонкаф на удафф.ком
      40


Рекомендуемые сообщения

хм. любопытно, что эта тема появилась в том или ином виде уже почти на всех форумах, где я бываю. ну, выскажусь и тут (хотя обычно в обсуждения при голосовании я не вступаю). я голосовал за второй пункт. лично меня падонкаффский стиль особо не напрягает, хотя сам я им практически не пользуюсь - у меня это органично не получится, а заведомо неорганично выражаться не хочу. что касается ограничений... тут, кроме банального "всё хорошо в меру", пожалуй, особо ничего и не скажу. любые ограничения напрягают, но совсем без ограничений не выйдет. такая уж наша жизнь тяжёлая :( ну, а как оно будет на самом деле - должен решать модератор, который является абсолютным начальником любого форума. а участники форума вольны только выбирать - посещать данный форум, или нет.

 

таким вот образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на полном серьезе в английскиом языке сейчас сплошь и рядом (особенно в названиях песен) пишут "nite" вместе "night", "luv" вместо "love" и еще несколько характерных ошибок.

50498[/snapback]

А, может быть, это проект, аналогичный затеянной было одно время от не хрена делать нашими лингвистами "реформе русского языка"? Помните, они предлагали писать "парашут" и "брошура", а также все сложные слова без разбору через дефис, ну и прочая чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде как из смсок пришло, где ограничение на кол-во символов.

И не так уж это и плохо! Смотря как посмотреть :(

В английском такого полно - например, OK - искаженное all correct. А в некотором софте вообще OKAY пишут...

50508[/snapback]

Я думаю, это появилось раньше появления СМС-ок. В частности, слово "tonite" в названиях песен эпохи Диско 80-х уже присутствовало. "Gimme" вместо "Give Me" встречается у Аббы в 70-х годах. Цифры вместо слов - тоже не новое изобретение. Например, один из хитов 93-го года назывался "U got 2 know", что расшифровывается как "You got to know"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я считаю, что удафф совершенно ни к чему. Неужели нельзя писать на нормальном русском языке? Язык настолько загаживается всякими коверканными словами! Лично у меня, когда читаю всякие "мну", "кросавчег" и т.д., всё внутри переворачивает. Не понимаю я этого жаргона и не удивился, если бы в Интернете существенно ограничили его употребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К жаргону падонкафф отношусь нейтрально. Но я за то, чтобы его на форумах приравнивали к мату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторый период времени я и Паша Волков переписывались по аське на "падонкаффскам" языке.

Знаете какой результат? Чем больше пишешь на этом языке, тем больше хочется перейти на обычный (потому что руки сами тянутся написать слово нормально, а голова заставляет изобрести способ его исковеркать). К тому же не всегда понятно, что собеседник хотел сказать.

На форуме этому "удаффкому" не место даже в юморе, ИМХО. Достаточно общеупотребительных сокращений (того же ИМХО) и . ну и если кто-то

 

Насчет американизмов - увы, это закономерный процесс. Избавить от такого процесса язык можно только путем изоляции его носителей. К тому же правильно замечено: в некоторых отраслях термины целиком произошли из одного языка (медицина - латинский, IT - английский, а вот например музыка - итальянский, танцы - французский и т.д.).

 

"Если ты русский, тебе никто не скомандует держать курс на два лаптя правей Солнца! Так что названия румбов запомнить придется." (с) В.Пикуль, "Мальчики с бантиками".

 

Названия румбов, если кто не в курсе, пошли из староголландского.

 

А насчет замены русских слов на английский: подберите мне аналог английского "гелфренд", который точно бы описывал, какие отношения у меня с моей "гёлфренд". Ибо я не женат и она мне не "любовница", она за мой счет не живет и она мне не "содержанка", я не рабовладелец и она не "моя девушка" и мы не назначали дату свадьбы, поэтому она не моя "невеста". "Подружка (подруга)" также не подходит, ибо подруги у меня есть, но "гёлфренд" мне больше чем подруга.

Если найдете - с удовольствием возьму в оборот, ибо русский язык люблю и уважаю, и вообще филологией увлекаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже прошёл этот этап, меня это раздражает!

Единственное, если на каком либо форуме несут бред, я пишу КГ/АМ. Больше ничего не употребляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицине немало греческих слов и терминов.

 

Хочу заметить, что "англификация" русского языка тоже не самая приятная вещь. Говорить "гёрлфренд", вместо "подруга, любимая девушка", "легитимность" вместо "законность" и прочий бред считаю не очень правильным. ЗАчем каверкать свой родной язык чёрте чем, если в русском есть вполне достойные аналогичные слова, и, до недавних пор, все ими вполне обходились. А сейчас оперировать подобными словами и выражениями - это уже то ли из принципа, то ли из моды, то ли ещё как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"легитимность" вместо "законность"

167537[/snapback]

Вот тут есть момент бюрократизма: одно дело писать, скажем, "возведение дач на берегу незаконно", и совсем другое - "возведение дач на берегу нелегитимно". Второе мяяяхше :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"легитимность" вместо "законность"

167537[/snapback]

Вот тут есть момент бюрократизма: одно дело писать, скажем, "возведение дач на берегу незаконно", и совсем другое - "возведение дач на берегу нелегитимно". Второе мяяяхше :blink:

 

Вообще-то слово "легитимно" это не точный перевод слова "законно".

"Законно" означает обычно "в соответствии с действующим законодательством": законный представитель, законно избранный парламент и т.д.

"Легитимно" означает несколько иное. Речь идет о соблюдении духа закона, а не буквы. Пример: легитимная власть (т.е. власть, основанная на законе), легитимный парламент и т.д.

Легитимность - более размытое понятие, нежели законность :blink:

 

Так что возводить дачи на берегу - все-таки "незаконно".

А вот иметь в государстве лучше "легитимный парламент", или "законно избранный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легитимность - более размытое понятие, нежели законность

167566[/snapback]

В принципе я об этом догадывался, но кроме догадок ничего не было. Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одназначна на ФОТе это стоит ограничить. Правда че-та я не замечал албанского на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одназначна на ФОТе это стоит ограничить. Правда че-та я не замечал албанского на форуме

167590[/snapback]

Пункт 10.14 правил ФОТа существует уже давно и отменть его никто не собирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово подросток просто не перевариваю, соответственно к слову тинейджер отношусь сверхлояльно.

50342[/snapback]

У этих слов разное значение. Точно перевести на русский слово "тинейджер" невозможно. Иначе выйдет, что в российской армии служат подростки. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах такой язык ИМХО нормален, даже хорош .Другое дело,какой форум. На ФОТе публика всё-таки не для такого слэнга :lol: Хотя я против такого слэнга ничего не имею (в асе бывает у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно против! Наказывать процентами за любое проявление. Теперь уже не удивляюсь, читая в тетрадях школьников "тока", "ща", "помойму" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К жаргону падонкафф отношусь нейтрально. Но я за то, чтобы его на форумах приравнивали к мату.

Сделав простейший логический вывод, можно заключить, что Тутанхамон к мату относится нейтрально. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделав простейший логический вывод, можно заключить, что ... к мату относится нейтрально.

168608[/snapback]

 

Лично я к мату отношусь более нейтрально, чем к рассматриваемому жаргону, т.к. в общем, иногда это единственный способ быстро привести человека в чувство.

 

Если же его использовать по приколу или в качестве артиклей, то мат настолько же плох как и албанский.

 

Лично я против умышленного каверканья слов, и никакого прикола в этом не вижу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже не удивляюсь, читая в тетрадях школьников "тока", "ща", "помойму"

168343[/snapback]

Только это никакого отношения не имеет к соответствующему жаргону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже не удивляюсь, читая в тетрадях школьников "тока", "ща", "помойму"

168343[/snapback]

Только это никакого отношения не имеет к соответствующему жаргону.

 

Общую неграмотность никто не отменял. И без "олбанскего", задолго до его появления, имелись такие грамотеи... :lol: Например, у нас примерно классе в 7-ом вышел спор о том, как правильно писать сочетание "в общем". Так подавляющее большинство участников чуть ли не до истерики доказывали, что правильно писать "вообщем", мотивируя это какой-то неизвестной связью со словом "вообще". Правильно "в общем" написали всего двое, и учительнице стоило огромных трудов утихомирить оставшиеся 20 человек, что "вообще" и "в общем" никак грамматически между собой не связаны.

 

Про свою прежнюю девушку, которая умеет в слове "мир" сделать четыре ошибки, я скромно молчу.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая умеет в слове "мир" сделать четыре ошибки

168893[/snapback]

 

ого. ну, в слове "ещё" четыре ошибки - это я представляю. но в слове "мир"... это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общую неграмотность никто не отменял. И без "олбанскего", задолго до его появления, имелись такие грамотеи...

168893[/snapback]

Ну это да...

 

но в слове "мир"... это как?

168895[/snapback]

Например, "пиво" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Фыва Цукен @ 24.11.2007 - 15:53)

 

но в слове "мир"... это как?

 

 

 

 

 

Например, "пиво"

168914[/snapback]

 

ммм... ну это какая-то крутая девушка. типа "о чём думает солдат, глядя на кирпич" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свою прежнюю девушку, которая умеет в слове "мир" сделать четыре ошибки, я скромно молчу.... :lol:

 

Как можно было сделать "бывшей" такую талантливую девушку?!

 

А если серьезно - проголосовала за последний пункт. Конечно, каждый из нас иногда вставляет в речь "сегодняшние штучки", но абсолютно непозволительно делать из этого правило.

Признаюсь, первое время некоторые сообщения на молодежном форуме приходилось "со словарем" - да-да, прикупила себе словарь молодежного компьютерного сленга ... и только с ним разбиралась.

А ведь люди порой думают, что именно так и правильно! Что это и есть современный русский язык. И после такого рода писанины наши законодатели высказывают мысли о приведении русского языка в соответствие с разговорным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно было сделать "бывшей" такую талантливую девушку?!

168921[/snapback]

Подарить ей учебник русского языка. Хотя по-хорошему - это ж сколько миллионов учебников потребуется :rolleyes:

 

Признаюсь, первое время некоторые сообщения на молодежном форуме приходилось "со словарем" - да-да, прикупила себе словарь молодежного компьютерного сленга ... и только с ним разбиралась.

168921[/snapback]

Молодёжный и компьютерный сленг - это тоже две разные вещи...

 

А ведь люди порой думают, что именно так и правильно! Что это и есть современный русский язык.

168921[/snapback]

Меня вот лично пресловутое "вообщем/вобщем/во-общем" задолбало уже - и ведь считают, что пишется именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодёжный и компьютерный сленг - это тоже две разные вещи...

168935[/snapback]

А если сюда еще и транспортный прикрутить, ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.