Перейти к содержанию

Названия остановок.


Рекомендуемые сообщения

"Радует" в этом плане проезд Карамзина. Там если ехать на троллейбусе, остановки четыре подряд "Пр. Карамзина, дом *" :)

И там это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Радует" в этом плане проезд Карамзина. Там если ехать на троллейбусе, остановки четыре подряд "Пр. Карамзина, дом *" :)

Плюс ещё "по требованию" в самом начале. В 2005 году я послал в МГТ письмо с предложенинм переименовать её в "пост ДПС". Ответа два года не было...

 

По теме: такая же бодяга с остановками есть и на Соловьином проезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Радует" в этом плане проезд Карамзина. Там если ехать на троллейбусе, остановки четыре подряд "Пр. Карамзина, дом *" B)

Плюс ещё "по требованию" в самом начале. В 2005 году я послал в МГТ письмо с предложенинм переименовать её в "пост ДПС". Ответа два года не было...

 

Ну а в итоге ответ пришел?

 

Кстати, в 2002 г, когда закрыли магазин "Электрический мир" на перекрестке проезда Дежнева и улицы Полярной, остановка так называлась еще почти год, пока я не написал письмо в МГТ с предложением ее переименовать, причем предложил 3 варианта: рынок "Южное Медведково", магазин "Эльдорадо" (который пришел на смену "Электрическому миру") и Полярная ул. Вскоре я заметил, что трафареты поменяли на "Полярную ул", и почти тут же обнаружил у себя в почтовом ящике письмо, в котором было сказано, что эти остановки будут переименованы на "Полярная ул" с 14.07.2003 г :) (впрочем, переименование произошло даже несколько раньше). Но надо сказать, что это было уже третье название этой остановки: до "Электрического мира" она называлась "Проезд Дежнева".

 

Однако на некоторых маршрутках магазин "Электрический мир" еще значится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Радует" в этом плане проезд Карамзина. Там если ехать на троллейбусе, остановки четыре подряд "Пр. Карамзина, дом *" :)

Плюс ещё "по требованию" в самом начале. В 2005 году я послал в МГТ письмо с предложенинм переименовать её в "пост ДПС". Ответа два года не было...

 

Ну а в итоге ответ пришел?

Самое удивительное, что да. Притом он пришёл в середине октября!!!

 

По теме: в Ликино-Дулёво и Орехово-Зуево название большинства остановок не менялись с советского времени. Например на месте валютного магазина "Берёзка" сначала был автомагазин, потом салон для новобрачных, теперь там супермаркет делают, а остановка так и называется "Магазин "Берёзка"!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановки "улица А, дом Н" нужны - сам недавно столкнулся с тем, что по ним очень удобно ориентироваться, пытаясь найти нужный дом.

А расположение объектов, давших название остановкам и самих остановоки и правда, как правило, идиотское. Для примера, бульвар Карбышева (59 троллейбус в одну сторону и 155 автобус - в другую) - у тролля первая остановка называется "Стоматологическая поликлиника", хотя сама она находится в середине квартала и идти до неё минут 7-10 по дворам, вторая - "Универмаг", хотя на его месте теперь частная поликлиника, а третья - последняя на бульваре - "бульвар ген. Карбышева"! При этом у автобуса остановка, расположенная напротив троллейбусной "бульвар Карбышева", называется "Управление соц. защиты", но напротив остановки расположен филиал детской поликлиники, а само управление находится напротив "Универмага". Автобус же иных остановок на бульваре не имеет... Смутно написал, но факт - из 4 остановок на улице адекватно названа 1, ещё 1 более-менее подходит название, ещё 2 - бред. МГТ на обращзение присылает только отписки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое оригинальное название остановки "магазин "Белград" на Каширском шоссе, от этой остановки до одноимённого магазина минут 10 пешком идти, или "МИРЭА" на проспекте Вернадского. Так что для успешного ориентирования название остановок Улица*, дом* самое удачное, причём оно может быть дополнено названием объекта культуры, образования или здравоохранения. А названия типа "34-й квартал", вот таких быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое оригинальное название остановки "магазин "Белград" на Каширском шоссе, от этой остановки до одноимённого магазина минут 10 пешком идти, или "МИРЭА" на проспекте Вернадского. Так что для успешного ориентирования название остановок Улица*, дом* самое удачное, причём оно может быть дополнено названием объекта культуры, образования или здравоохранения. А названия типа "34-й квартал", вот таких быть не должно.

Ну, МГТ и с "улицей, дом" тоже может начудить. Часто к обозначенному на остановке дому ближе идти от соседней остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, МГТ и с "улицей, дом" тоже может начудить. Часто к обозначенному на остановке дому ближе идти от соседней остановки.

166248[/snapback]

Это да. В митино таких примера было 2: "пятницкое шоссе дом 7", остановка находилась напротив дома 9, а соседняя "1 м/р митина" была как раз вначале 7-ого дома. И остановка "Митинская улица, дом 44" располагалась напротив дом 48.

Правда, оба примера уже исправились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до "Электрического мира" она называлась "Проезд Дежнева".

165458[/snapback]

17 лет около неё прожил. Чёртовы торговцы, нормальное название им помешало. :ph34r:

Остановка "Полярная улица" в 1965-1966 годах была у нынешнего дома 14 по одноимённой улице. Потом из 2 остановок "3 квартал Медведкова" и "Полярная ул." сделали одну - "Кинотеатр "Полярный"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки название "Полярная улица" для этой остановки, ИМХО, больше подходит, чем "Проезд Дежнева" - около нее Полярная ул. только начинается, а проезд Дежнева тянется почти от Бабушкинской до Северного бульвара. Да к тому же есть остановка "Проезд Дежнева, 32". Так что жители проезда Дежнева, думаю, не будут обижены тем, что их улицей никакая остановка не названа :ph34r: А вот до переименования "Электрического Мира" никаких остановок, названных в честь Полярной ул, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера, бульвар Карбышева (59 троллейбус в одну сторону и 155 автобус - в другую) - у тролля первая остановка называется "Стоматологическая поликлиника", хотя сама она находится в середине квартала и идти до неё минут 7-10 по дворам, вторая - "Универмаг", хотя на его месте теперь частная поликлиника, а третья - последняя на бульваре - "бульвар ген. Карбышева"!

166243[/snapback]

А с другой стороны это первая остановка.

Но все-таки название "Полярная улица" для этой остановки, ИМХО, больше подходит, чем "Проезд Дежнева"

166477[/snapback]

Хотя бы потому, что для кучи маршрутов автобусов, идущих по Дежнева, Полярная улица имеет место быть только на этой остановке.

 

И вообще, замечена закономерность, что остановка с названием "... улица" расположена так, что является для для других маршрутов, что не идут по этой улице, ориентиром на эту улицу.

Пример - 63 троллейбус, остановка "Рязанский проспект" рядом с Выхино. Для троллейбуса это название непонятное, потому что троллейбус идет почти по всему Рязанскому проспекту, а для 209 автобуса - в самый раз, он этот проспект только пересекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый крутой косяк с названием "улица А дом Б" был в Южном Бутово. Была там остановка "Бунинская аллея, 100" Хотя по самой аллее всего три дома дома, два из кототорых по чётной стороне с номерами 2 и 2 к.1. Да и все в совершенно другой стороне улицы. У меня даже где-то фотка валялась. Теперь остановка просто "Бунинская аллея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти до проходной рыбокомбината от одноименной остановки 607 дальше, чем от подземного перехода Варшавская-Коломенское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до переименования "Электрического Мира" никаких остановок, названных в честь Полярной ул, не было.

166477[/snapback]

Я выше в теме написал, что остановка "Полярная ул." была. Но давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, замечена закономерность, что остановка с названием "... улица" расположена так, что является для для других маршрутов, что не идут по этой улице, ориентиром на эту улицу.

Пример - 63 троллейбус, остановка "Рязанский проспект" рядом с Выхино. Для троллейбуса это название непонятное, потому что троллейбус идет почти по всему Рязанскому проспекту, а для 209 автобуса - в самый раз, он этот проспект только пересекает.

Такая разноимённость остановок допустима в метро, где линии не пересекаются.

В наземном транспорте остановки, общие для пересекающихся и параллельных маршрутов, должны быть одноимёнными и максимально приближенными друг к другу и объекту, по которому названы. Чтобы не было, как в районе м. "Новослободская":

трм 19 - ост. "Ст. м. "Новослободская"" у метро

трл 3, 47 - тоже

трл 15 (теперь), 69 - в квартале от станции, на углу Селезнёвской и Краснопролетарской ул., при желании - в целой остановке, чуть ли не на полпути к будущей "Достоевской", где ближе Музей МВД - это в центр, а из центра - напротив трм ост. "Нововоротниковский переулок". ГДЕ ЛОГИКА?

Я понимаю, что ст. м. "Новослободская" является абсолютной доминантой района, но не до такой же степени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановки "Улица Х" - жутко неудобны, обычно находятся на этой самой улице в совершенно произвольном месте и частенько соседствуют с остановками "улицы Х дом Y". В Стргино например "ул. Твардовского", "ул. Катукова", "ул. Кулакова", "ул. Таллинская".

Причем Кулаковых даже две, в противоположных концах улицы, а Катукова и Твардовского - посередине улиц

Еще "ул. Царева" находится посередине улице и не на перекрестке. Фантазии что-ли не хватило.

 

Зато хватило фантазии назвать остановку "ул. Твардовского, д. 3". Назвали ее так очень давно, по-видимому с рождения 652 и 640 маршрутов, а вот дом построили меньше десяти лет назад. До этого такого адреса не существовало.

 

А, еще на Войковской прикол, у 30-го маршрута трамвая две подряд "ст. Метро. Войковские". Но там это логично потому что 23 и 27 маршруты проходят только по одной из них, каждый по свой, да и остановки в пределах пешеходной доступности от метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще на Войковской прикол, у 30-го маршрута трамвая две подряд "ст. Метро. Войковские". Но там это логично потому что 23 и 27 маршруты проходят только по одной из них, каждый по свой, да и остановки в пределах пешеходной доступности от метро.

 

У Тм23 на самом деле нет остановки "Метро Войковская". Остановка у развилки на ул. Космодемьянских и ул. Царева называется "1-й Новоподмосковсный пер". И обращаю внимание, что в Тм30 ее именно так и называют, без добавления, в отличии от Тм23, "ст.м. Войковская". А в Тм23 добавляют про Войковскую просто для незнающих пассажиров, хотя официально никакого добавления "ст. м. Войковская" на остановке "1-й Новоподмосковсный пер" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо съездить проверить, возможно у меня устаревшая инфа...

 

По теме: на днях обнаружил последовательность из трех остановок с одинаковым названием. Это "Гидропроект" на маршрутах тб 12, 82, 70 при движении в область. Сначала вышеуказанные тролейбусы едут на Ленинградское шоссе, там первая остановка, потом разворачиваются под мостом Победы и останавливаются на той же остановке в направлении центра (входящий народ там подолгу тупит и не понимает, куда едет тролль) и наконец третья остановка на Волоколамском шоссе. Все три остановки исправно объявляются автоинформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды видел как одна тётка вышла на втором Гидропроекте. Я ещё понимаю ленивых которые выходят на третьем или спешащих на первом, но куда выходить на втором, я не предстваляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз не переименовали "Трубную пл.", то "м.Чистые пруды" в "м.Сретенский б-р" точно не будут переименовавать :rolleyes: Прикольно было б посмотреть реакцию пассажиров, если на трамваях исчезнет всякая информация о наличии Тургеневской и ЧП :rolleyes: А полезно это бы было хотя бы для того, чтоб приучить пассажиров к тому, что появилась новая пересадочная станция. Ведь и после открытия новых станций многие делают круглые глаза, когда рассказываешь "Это находится недалеко от метро Крестьянская застава/Римская/Чклаловская/Ул.Старокачаловская/Волжская...."

С другой стороны, путать консервативных пенсионерок, привыкшим к "Чистым прудам"... Зачем с ними связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды видел как одна тётка вышла на втором Гидропроекте. Я ещё понимаю ленивых которые выходят на третьем или спешащих на первом, но куда выходить на втором, я не предстваляю.

 

 

Например, если едешь в 7-й корпус МАИ, где я работаю :rolleyes: Если выходить на первом, то нужно идти по наземному деревянному переходу, на котором я периодически ломаю ноги, за что его и не люблю. И как раз на втором выходить в таком случае - самое оно :rolleyes: Правда, времени на разворот уходит немало, особенно в условиях пробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно было б посмотреть реакцию пассажиров, если на трамваях исчезнет всякая информация о наличии Тургеневской и ЧП А полезно это бы было хотя бы для того, чтоб приучить пассажиров к тому, что появилась новая пересадочная станция.

169796[/snapback]

Полезно думать о том, какие приколы не следует вопрощать в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если едешь в 7-й корпус МАИ, где я работаю Если выходить на первом, то нужно идти по наземному деревянному переходу, на котором я периодически ломаю ноги, за что его и не люблю. И как раз на втором выходить в таком случае - самое оно Правда, времени на разворот уходит немало, особенно в условиях пробок.

169829[/snapback]

А "приколы" у 86 при следовании к Больнице Соколиной горы (2 остановки Электрозаводский мост)

1. Конечная 14 тролля останавливается

2. на мосту к Бакунинской останавливается

3. на мосту от Бакунинской НЕ останавливается

Далее метро Электрозаводская

Хотя удобнее всего было бы пересаживаться на мосту-2, ибо там

1. больше транспорта

2. легче сесть в маршрутку

3. На мосту почему-то никогда не замерзал, в отличии от Большой Семёновской ул.

4. Нет такого бардака с остановками, как у метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас вот в Новокосино аж три остановки "N-й микрорайон Новокосино". Я до недавнего времени сам не разбирался, где какой микрорайон находится, и хотя бы в каком я проживаю :ph34r: . Вроде давным-давно (может, я что-то и путаю, конечно) конечная 760-го и 706-го маршрутов называлась "2-й микрорайон Новокосино", а конечная 21-го - "4-й микрорайон Новокосино". Теперь же конечная 760-го маршрута называется "4-й микрорайон Новокосино", а конечка 21-го именуется "3-й микрорайон Новокосино", а название "2-й микрорайон Новокосино" присвоили остановке 773-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, хорошую остановку "Таллинская,32" все-таки переименовывают в "Ст.м. Строгино", хотя на самом Строгинском бульваре будут две остановки с этим названием.

Ну что за идиотизм? От самого метро до неё идти не меньше 5 минут и перейти дважды дорогу...

 

Мало нам что ли трех "Гидропроектов" на Тб 12,70,82???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, хорошую остановку "Таллинская,32" все-таки переименовывают в "Ст.м. Строгино", хотя на самом Строгинском бульваре будут две остановки с этим названием.

176036[/snapback]

Ну так у трамваев-то 10-го и 30-го должна же быть остановка "Ст.м. Строгино". Ради них и переименовывают. Автобусную уж до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Между прочим, второй раз её переименовывают. До этого она называлась "10-й м/р Строгина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бесят названия вроде улица такая-то, дом такой-то... Конечно, если нет достойных кандидатов на переименование, лучше так и оставить.
Чего же бесят-то? Самый оптимальный и понятный вариант. Особенно на длинных улицах спальных районов... По меньшей мере такое название имеет хоть какую-то географическую привязку, чем "магазин", "школа", "универсам" и пр...

 

А вот меня взбесило название остановок "по требованию". Нельзя как-нибудь назвать остановку по нормальному, а только считать ее как потребованию :ph34r:

Ну в обльшинстве случаем остановки по требованию все-таки имеют какое-то название, особенно если расположены не в полупустых промзонах...

 

Мне всегда нравилось, как за Фестивальной,14 следовала Фестивальная, 65
Ну вот тут-то как раз все нормально, так как нумерация домов идет раздельно-последовательно по четной и нечетной сторонам улиц... И дом номер 5 совершенно не обязан быть напротив дома номер 6...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Магазин Росиия переименовали в Митинскую 32. Причём незадолго до переименования, с которым по старой доброй традиции отстали где-то на полгода, записали автоинформатор для 736.

Теперь в 901 объявляют как надо, причём "дом 32" произносит голос отличный от того, который говорит остальное, а 736 объявлял вчера по-старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.