Перейти к содержанию

Ваше отношение к комарам? :))  

71 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше отношение к комарам? :))

    • 1. За(самомодерирование)ли, спасу от них нет!!!
      34
    • 2. Меня больше раздражает их писк.
      26
    • 3. Мне они по болту.
      3
    • 4. Я сам их кусаю. :))
      8


Рекомендуемые сообщения

Я к этому привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Раньше для отпугивания комаров покупали спирали, но они так сильно дымят, а в этот раз купили ThermaCELL, честно сказать не ожидал что вообще может быть такой. Комаров так долго не было, теперь только его и покупаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Снова комары активировались. Хорошо хоть в моём нынешнем месте обитания их нет - видимо, проходящая рядом Яуза и какой-то мелкий приток настолько ядовиты, что комары не размножаются))) а вот на прошлом месте обитания комаров было много - под улицей проходила подземная река.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергиево-Посадский район подмосковья. Последние три недели комары достали как никогда за последние несколько лет. Ни порыбачить, ни поработать на грядках. Особенно по вечерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергиево-Посадский район подмосковья. Последние три недели комары достали как никогда за последние несколько лет. Ни порыбачить, ни поработать на грядках. Особенно по вечерам.

На прошедших выходных (19-20 числа) во Владимирской обл. в основном около дома 3-4 часа просидел на речке комаров не особо много, а вот мошек как всегда очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наблюдал толпы комаров в "Перекрёстке", даже к наклейкам товаров прилипали. Уж где-где, а в магазине я их точно не ожидал встретить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Интересно: а шершни в Подмосковье водятся? Вроде говорят, что обыкновенный шершень присутствует, но я что-то ни разу его не видел.

И хоть шершни считаются вредными насекомыми, но зато они хищники и поедают в том числе и комаров (хотя для пчеловодов, конечно, они тоже вредны, ибо и пчел едят). И вроде их укус даже менее токсичен пчелиного, но как все распухает... Впрочем, риск быть ужаленным шершнем меньше, чем той же осой, так как они от человека стараются держаться подальше и, например, в банку с вареньем не лезут. Вот в одном походе мы вообще поставили палатку около их гнезда, вокруг нас их летало десятки, но никого из нас ни один из них не ужалил. И я их как-то даже не боялся, хотя некоторые из наших прямо панически боялись даже на них смотреть. Это было в Волгоградской области. Еще одного шершня я видел в Костромской области.

Кстати, главное правило, если шершень все-таки ужалил - не убивать его. Потому что он может дать сигнал своим родственникам, которые тут же налетят и тоже ужалят, в итоге будет укус не одного шершня, а может и десяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно: а шершни в Подмосковье водятся? Вроде говорят, что обыкновенный шершень присутствует, но я что-то ни разу его не видел.

Да. Не далее как во вторник видел их в Туголесском Бору Шатурского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а шершни в Подмосковье водятся? Вроде говорят, что обыкновенный шершень присутствует, но я что-то ни разу его не видел.

 

Еще как. Видел не одно гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя на даче шершней убивал. Я так с любыми осами расправляюсь - не жду, пока они начнут кусаться. Другие шершни ни разу не прилетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручным. Тремя ударами ботинком. Или сначала мухобойкой, но потом ботинком все равно приходилось добивать - уж больно они крепкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручным. Тремя ударами ботинком. Или сначала мухобойкой, но потом ботинком все равно приходилось добивать - уж больно они крепкие.

 

Так гнездо же остается. Новые появятся. А гоняться за каждой особью это еще и риск быть покусанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще оставьте шершней в покое - мало того, что они занесены в Красную книгу, так они еще для сада очень полезны, так как уничтожают многих вредителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из пневмата раз завалил сразу двоих. Подойти к ним боялся, решил на расстоянии. Попал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мочу только тех ос, которые в дом залетают. Гоняться за ними по улице, ясный пень, непродуктивно.

А шершни у нас бывают двух видов: С полосатым брюшком (как большая бумажная оса) и с двухцветным (верхняя часть чёрная, нижняя желтая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шершень это такая штука длиной и размахом крыльев как у большой стрекозы и толщиной в полтора сантиметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шершень это такая штука длиной и размахом крыльев как у большой стрекозы

 

Большой стрекозы? Размером с воробья что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шершень - это большая оса, длиной до 4 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шершень это такая штука длиной и размахом крыльев как у большой стрекозы и толщиной в полтора сантиметра?

Ну берешь обычную бумажную осу и увеличиваешь её втрое. Вот тебе и шершень. Размаха крыльев до стрекозиного всё же не хватает (где-то на сантиметр поменьше), и толщина у него меньше сантиметра - миллиметров 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько раз заезжал со своим двухколесным другом в болото, но пока не замечал бешеного количества ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комаров действительно как обычно... а вот от мошки на реке реально спасу нет, рыбачить невозможно :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, бывают годы, когда количество определённых насекомых заметно превышает среднее значение. У нас в деревне в Рязанской области, например, мошка активизировалась в 2007 и 2012 годах (в этом пока не ощутил), много ос было в 2000 и 2010. Предполагаю, что первое связано с высоким половодьем, второе - с жарким летом.

А комаров много в любое лето. Но днём их обычно мало (если, конечно, покос не провести, потому что комары отсиживаются в траве), а вот как стемнеет - так не соскучишься. У меня от них нет природной защиты, кроме репеллентов, ну или у костра посидеть.

 

Шершни особо не беспокоят, но любят прилетать на ночные источники света. Размеры длиной до 3-4 см. Хотя вот один мой знакомый рассказывал - давно ещё на одном из костромских болот случайно набрёл на шершнёвую пасеку, где ползали такие дуры длиной до 7 см - хотя у страха глаза велики, я вот лично не видел ничего похожего.

 

Чем различаются между собой оводы и слепни - не пойму до сих пор. Знаю, что бывают такие твари, очень похожие на мух, но до 1,5 см длиной и с длинными кусачими носами, вот они больно кусаются, много их в жаркую погоду летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем различаются между собой оводы и слепни - не пойму до сих пор. Знаю, что бывают такие твари, очень похожие на мух, но до 1,5 см длиной и с длинными кусачими носами, вот они больно кусаются, много их в жаркую погоду летает.

Мне кажется, что когда очень не повезет, эти твари и до 2,5 см бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие и полосатые — бычьи слепни, маленькие серенькие — дождёвки, маленькие с пятнами на крыльях — пестряки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году чего-то ни в Москве ни на даче комаров замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.