Перейти к содержанию

Часто ли сталкиваетесь с обманом


Рекомендуемые сообщения

Продукты обычно беру в Ашане (с "Утконосом" есть одна проблема - утром я редко когда могу знать, смогу ли я вечером заехать в него, а ехать туда утром и возвращаться "по потоку" - удовольствие очень сомнительное).

Когда пробивают чек, внимательно на все смотрю.

За все время столкнулся лишь с ошибками такого типа: покупаю несколько единиц похожих товаров, но разных видов с немного разной ценой, а кассир зачастую пробивает их как соответствующее количество штук одного наименования, ошибки порядка нескольких рублей бывают как в ту, так и в другую сторону, но обычно я замечаю и поправляю кассира.

В остальных магазинах внимательно читаю ценники (бывает, что товар лежит на полке, на которой стоит ценник от другого товара) и внимательно смотрю на то, что пробивают, а потом проверяю готовый чек. Еще ни разу не обманывали. Впрочем, может еще и потому, что покупки в других магазинах обычно в пределах 10-15 наименований...

Что касаемо электроники, стараюсь брать в проверенных местах то, что обслуживается самими фирмами-продавцами, либо просто в приличных местах и требую правильно и полностью заполнить талон, если гарантию осуществляет изготовитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь брать технику с гарантией производителя - надёжнее. И товар с сильно завышенной ценой обычно не покупаю не из-за того, что дорого, а из принципа - приятнее поддержать более честных продавцов. Какой смысл покупать например компакт-диск за 150 рублей, когда можно точно такой же купить за 90-100? Из-за разницы в несколько рублей я конечно бегать по магазинам не буду, просто потом захожу туда, где завышены цены, только в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь брать технику с гарантией производителя - надёжнее. И товар с сильно завышенной ценой обычно не покупаю не из-за того, что дорого, а из принципа - приятнее поддержать более честных продавцов. Какой смысл покупать например компакт-диск за 150 рублей, когда можно точно такой же купить за 90-100? Из-за разницы в несколько рублей я конечно бегать по магазинам не буду, просто потом захожу туда, где завышены цены, только в крайнем случае.

107983[/snapback]

Логично. Диски, например, я покупаю только на складах (Фоно, Sound Age, CD-Maximum, Irond - там могу найти все, что только выходило в России из тяжелой музыки), некоторые позиции вообще удается выменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завышенная цена - всё-таки далеко не всегда является обманом. Хотя иногда некоторые "товарижчи" пытаются по-лёгкому срубить бабок на ажиотажном спросе на что-то-там. Напр. не так давно, когда наступал Год Обезьяны, используя глупую привычку российского обывателя привязывать светский календарный Новый Год к звёздно-лунным восточным гороскопам, все местные рыночные продавцы 31 декабря дружно подняли цену на бананы с 20 до 100 рублей. И люди брали! Хотя и это не обман - просто пользование ситуацией. А ещё завышенные цены бывают из-за слишком высокой аренды. Не задумывались, почему банка пива, которой в городе красная цена 20 рублей, на территории, напр. Парка культуры стоит все 70? Не думаю, что там продавец получит больший процент прибыли, чем у метро. Просто "хозяева земли" своё бабло стригут. Ещё можно посмотреть на цены в многочисленных магазинах на Ленинском или Кутузовском - всё это бывшие продмаги, переориентированные на "бутик сантехники" и прочую херь. Один раз я видел в одном из таких заведений ковёр - так, обычный коврик, ничего особенного, за 270000 рублей (!) Но таким "продавцам" и не нужно, чтобы у них что-то покупали - возни меньше, новый "товар" завозить не нужно, и за "покупателями" грязь вывозить не надо. Да это и не торговля вовсе, а "новая русская прачечная". Это опять-таки не обман, по крайней мере, не обман покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пробивают чек, внимательно на все смотрю.

107913[/snapback]

И правильно делаешь, в больших берисамах это необходимо. Причем отнюдь не всегда ошибка кассира или обман продавца - частенько ушлые покупатели в обход видеокамер умудряются переклеить ценник, а кассир в спешке пропускает халяву. Причем зачем-то (ради прикола что ли?) именно меняют местами, а не просто с более дешевого лепят на более дорогой. :P:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завышенная цена - всё-таки далеко не всегда является обманом. Хотя иногда некоторые "товарижчи" пытаются по-лёгкому срубить бабок на ажиотажном спросе на что-то-там.

108030[/snapback]

Мне запомнился такой случай на эту тему. Едем летом с юга на поезде, на одной из станций вышел взять попить в дорогу. Обычной нашей русской газировки, типа колокольчика, дюшеса и т.п. Захожу в коиск на станции, спрашиваю. Мне молча показывают в дальний угол витрины. Вода действительно стоит, причем без ценников. Почем? От ответа у меня аж челюсть отвисла, ибо запросили они за обычный 1.5 литровый колокольчик 25 рублей! Я таких цен даже в самых дорогих магазинах центра Москвы не видел. В общем высказал я этой продавщице все что думаю о ней и о ценах в её магазине, да пошел в сторону вагона. Через пару минут, когда я решил прицениться к чему-то ещё у тех бабулек, что разносят поесть-выпить-закусить по перрону вдоль вагонов, я понял что это не данная конкретная продавщица охренела, а здесь все по подобным ценам торгуют... Естественно, все что надо было куплено на следующей остановке и по нормальным ценам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кирове как раз такая ситуация. во всех ларьках на перроне и в вокзале, а также у разносчиков всё раза в 2.5-3 дороже, чем в магазине на привокзальной площади. вообще, это распространённая ситуация, но киров тут, имхо, рекордсмен по разнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера моей бабушке в Ашане пробили то, чего она не покупала. Из-за плохого зрения заметила только дома. Будьте осторожны, перед праздниками такого очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем летом с юга на поезде, на одной из станций вышел взять попить в дорогу ... запросили они за обычный 1.5 литровый колокольчик 25 рублей!

108061[/snapback]

Для перронных ларьков - нормальная цена. Пиво "Балтика" (как правило, 3 или 7) идёт по 40, обычные "соки" в пакетах - от 50 ("Добрый") до 80 (Я или J7), водичка, которой в Москве красная цена десятка - по 25, а то и по 30. Это у них бизнес такой. Проезжающий поезд - далеко Вы с него не пойдёте, особенно если он стоит всего минут 8-10. А в Вашем вагоне-ресторане всё ещё дороже (то же пиво, напр. вместо 40 уже 70). Если он вообще у вас там был, этот вагон. Всё схвачено.

не данная конкретная продавщица охренела

108061[/snapback]

Продавщица в любом случае там ни при чём. Да и "торгующие бабульки" цены на эту самую водичку не устанавливают. Там всё идёт по сговору - закладывается определённая норма прибыли с этого бизнеса.

все что надо было куплено на следующей остановке и по нормальным ценам.

108061[/snapback]

А вот это странно. Впрочем, нет: один раз, стоя в Таганроге 40 минут, я умудрился сбегать через площадь в обычный городской магазин и купить там сок и колбасу по обычной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я умудрился сбегать через площадь в обычный городской магазин

108226[/snapback]

 

ну, 40 минут для этого не обязательно. в вязьме и россоши, например, мне для этого хватает 23 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера моей бабушке в Ашане пробили то, чего она не покупала. Из-за плохого зрения заметила только дома. Будьте осторожны, перед праздниками такого очень много.

108215[/snapback]

Да, надо проверять, быть бдительным. Но подобные проблемы в случае обнаружения решаются легко - без лишних препирательств на пункте обслуживания клиентов по чеку выдадут эти деньги и извинятся. У меня такое было (прошлым летом, пробили 22 бутылки кваса вместо двух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подобные проблемы в случае обнаружения решаются легко - без лишних препирательств

108310[/snapback]

Не всегда и не везде. Мою маму буквально на днях в магазине "Пятёрочка" очень внаглую пытались обсчитать на 100 руб. Дело было так. Мама накупила примерно на 270 рублей всякой мелкой всячины, подошла к кассе, ей всё "пробивают", она даёт 500 рублей, кассир выдаёт сдачу 130 рублей вместо 230. Сумма ещё горит на кассе, деньги в тарелке - никто ничего не трогал. Мама, заметив "ошибку", говорит сразу об этом. Кассир, вместо того чтобы извиниться и хотя бы сделать вид, что это произошло случайно, сразу затевает процедуру съёма остатка - выверки кассы, подзывает начальство (по-видимому, старшего кассира), пересчитываает выручку и проч. Люди ждут. В общем был устроен бардак минут на 20 - заставила, негодница, париться в помещении пожилого человека, которого сама же и хотела надуть.

Когда мне мама описала ту кассиршу и я сам, придя в магазин, её там увидел, вдруг вспомнилось, что где-то по весне та же самая кассирша пыталась обуть одного дедка, доказывая ему, что тот ей дал купюру в 100 рублей, а не 500. Ничего, работает. Так что - Зубы на полочке, а хамство - в "Пятёрочке"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продавщица аппетитной выпечки в переходе м."Отрадное" с полтинника дала слойку за 16 р. и сдачу 24 рэ. Я ей говорю: чё й то вы мне 24 даёте, а она такая: ой, точно и достаёт ещё десятку. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда и не везде. Мою маму буквально на днях в магазине "Пятёрочка" очень внаглую пытались обсчитать на 100 руб.

108321[/snapback]

Я имел в виду Ашан и тот случай, о котором писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера столкнулся с обманом в "Седьмом континенте". Нужно было купить к празднику 3 куска торта. Цена значилась 55 руб. и очень мелким шрифотм (даже я со своим хорошим зрением это не разглядел) под ней было написано, что это за 100 гр. 1 кусок торта при этом обходился почти в 140 руб. Ну ладно, взял: торт с виду был очень красивым, с крупными ягодами черники наверху, итого все 3 куска обошлись в 415 руб. Но оказалось, что там кроме творога не самого высокого качества (примерно за 20 руб) больше ничего нет, только разве что творог был покрашен в красно-желтый цвет. За 500 руб. (т.е. ненамного дороже) я бы мог у себя на хлебозаводе купить отличный торт на 2 кг. Вот так :blink::haha::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою маму буквально на днях в магазине "Пятёрочка" очень внаглую пытались обсчитать на 100 руб

108321[/snapback]

Одно время "Пятёрочка" увлекаласьтем, что на прилавке висела одна цена, а по кассе пробивалась другая, отличающаяся от первой примерно на 2-5 руб.

За 500 руб. (т.е. ненамного дороже) я бы мог у себя на хлебозаводе купить отличный торт на 2 кг. Вот так

109976[/snapback]

Коль, мой тебе (и не только тебе) совет, бери торты на Арбатской - на удивление цены вполне дешёвые (не реклама :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 500 руб. (т.е. ненамного дороже) я бы мог у себя на хлебозаводе купить отличный торт на 2 кг. Вот так

109976[/snapback]

Коль, мой тебе (и не только тебе) совет, бери торты на Арбатской - на удивление цены вполне дешёвые (не реклама :D )

110007[/snapback]

 

 

Спасибо. Вот только мне ехать за ними на Арбатскую не очень близко :blink: А у меня на 26-м хлебозаводе торты весьма неплохие :haha:

 

А вообще, помнится, я когда-то брал пирожные в "Седьмом континенте" в Выхино (Вешняковская ул) и они были очень хорошими. А в этом, в Отрадном (около одноименного метро - на всякий случай), и ассортимент товаров каким-то скудным мне показался.

 

А тут просто так получилось, что мне надо было съездить в аптеку на Сущевском Валу, а оттуда поехать в гости на Сухонскую ул, так что мне мой хлебозавод был не по пути. Зато у метро Отрадное был выбор - "Седьмой континент" или гипермаркет "Перекресток" в ТЦ "Золотой Вавилон" напротив. После долгих размышлений выбор был сделан в пользу первого, тем более, что он находился на той стороне, где мне потом надо было садиться на автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Меня часто в столовой Мосгортранса пытаются «общипать», то на 5, то на 10 рубликов! А так, по сравнению с Грузией, или Азербайджаном в Москве в этом плане легче… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крошка-картошка".

106436[/snapback]

Эту лавочку при их "качестве" и ценах лучше вообще обходить стороной! Пусть разорятся.

 

"Квартал". Пробитие дважды одного и того же товара на кассе. Сразу указал продавцу. Вопрос был решен.

106436[/snapback]

Бывает в любом магазине при массовой закупке продуктов. Бороться - внимательно читайте чеки! "Квартал", кстати, особо не страдает ни двойным пробитием, ни подменой ценников.

 

"Перекресток". Также несоответствие ценников. Увидев на кассе, что разница составляет 200 рублей (!), попросил вызвать администратора. Все работники отказались это сделать. Написал на сайт. Сообщение не пропустила премодерация.

106436[/snapback]

Не на сайт нужно писать, а вообще отказаться как от данной покупки, так и от посещения данного магазина впредь.

 

 

"Наш гипермаркет". Несоответствие ценников в зале и цены в чеке. Увы, заметил только дома.

106436[/snapback]

Выше писал - весьма распространённый трюк в очень многих универсамах. Рядом выставляют совершенно аналогичный товар, при этом с большим разбросом цен. Например, литр молока стерилизованного одинаковой жирности 3,2% от разных производителей в одном и том же магазине имел цену от 23 р. 50 коп. до 34 руб. А проверить можно разве что по внимательному рассмотрению штрих-кодов! Совет один - быть внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту лавочку при их "качестве" и ценах лучше вообще обходить стороной! Пусть разорятся.

115070[/snapback]

Не вижу ничего плохого ни в качестве, ни в обслуживании, ни в цене - можно вполне бюджетно пообедать. И не отрава, как в макблевансе.

Не на сайт нужно писать, а вообще отказаться как от данной покупки, так и от посещения данного магазина впредь.

115070[/snapback]

Ну тогда можно смело не ходить ни в один супермаркет, ибо так мухлюют ВСЕ супермаркеты.

А вообще, в случае с крупными покупками Утконос лучше всего - затраты времени ничтожны, все проверяется, не доложили чего - просто исключается, как и исключена возможность мухлежа с чеком - простое сравнение суммы в чеке и накладной сразу покажет все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мухлюют ВСЕ супермаркеты

115172[/snapback]

Но не во всех так нагло хамят! Тем более речь идёт о дорогой сети универсамов.

 

в случае с крупными покупками Утконос лучше всего - затраты времени ничтожны

115172[/snapback]

Насчёт затрат времени не согласен - мне товар нужен обычно сегодня, а не завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне товар нужен обычно сегодня, а не завтра

115176[/snapback]

А заказать его вчера слабо?

Даже когда идёшь в обычный супермаркет, то список покупок продумываешь заранее, обычно накануне вечером. Но если человек решает, что ему нужно купить уже придя в магазин, то добрые советы тут неуместны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заказать его вчера слабо?

115182[/snapback]

Как правило, так и есть. Но для этой темы уже ОФФ.

 

список покупок продумываешь заранее, обычно накануне вечером.

115182[/snapback]

Если так себя вести, то неудивительно, что кассиры задурят и ценниками, и лишней пробивкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже когда идёшь в обычный супермаркет, то список покупок продумываешь заранее, обычно накануне вечером.

115182[/snapback]

Ну я обычно это делаю незадолго до выхода в магазин, отнюдь не накануне. Зачем заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень часто сталкиваюсь с обманом в "Утконосе" № 97 (на Ленинском проспекте, 131). Его работники при больших заказах так и норовят что-нибудь не положить или положить не то. 1 раз мне не положили маленькую коробку чая, другой грибы, третий положили не то мороженое, а вчера хотели развести по крупному: не положили 1 упаковку сушеных бананов (всего их в заказе у меня было 5 штук), масло, 2 упаковки замороженой цветной капусты и мороженое. Но при перепроверке заказа я обнаружил отсутствие всего, кроме мороженого (с ним вообще хохма - в заказе было замороженое пирожное в рулете, похожее на мороженое, поэтому на мороженом я поставил галочку, и только дома обнаружил, что его нет), и в итоге 70 руб. на ветер. Но ввиду того, что мне там предоставили скидку более 80 руб, я все равно оказался "в плюсе".

 

Так что предупреждение всем любителям "Утконоса" - при получении заказов тщательно проверяйте их содержание, особенно если закупаетесь в упомянутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там все-равно все товары в кассе выгружаешь, а не по накладной платишь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что предупреждение всем любителям "Утконоса" - при получении заказов тщательно проверяйте их содержание, особенно если закупаетесь в упомянутом.

140361[/snapback]

Раньше у нас такое часто было (Кожухово, 21-й магазин), причем надуть могли как в ту так и в другую сторону. В последнее время всё четко, уже очень давно ошибок не было.

 

Так там все-равно все товары в кассе выгружаешь, а не по накладной платишь.

140623[/snapback]

Валер, ты чего? :) Грузишь весь товар в сумку, подходишь с накладной и всё оплачиваешь. Если какой недокомплект или наоборот лишнее подсунули, то говоришь, тебе тут же недокомплект с чека снимают. На счет лишнего на совести покупателя, отдал - молодец, не отдал тоже молодец :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Лишнего клали?

140788[/snapback]

Именно так :)

 

Но это не называется "надуть".

140788[/snapback]

Ну почему? Сами себя они ведь надували по собственному разгильдяйству :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже когда идёшь в обычный супермаркет, то список покупок продумываешь заранее, обычно накануне вечером.

115182[/snapback]

Ну я обычно это делаю незадолго до выхода в магазин, отнюдь не накануне. Зачем заранее?

 

Я вообще не составляю этот список. Во-многом, потому что мама мне говорит чего надо купить и я всё запоминаю.

 

Так что предупреждение всем любителям "Утконоса" - при получении заказов тщательно проверяйте их содержание, особенно если закупаетесь в упомянутом.

 

"Утконосом" я не пользуюсь, бо незачем - он далеко и переться туда не в кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.