Перейти к содержанию

Контролёры В Общественном Транспорте


heming

Рекомендуемые сообщения

Слышал вчера от одной контры аргумент, обращенный к зайцу [не ко мне], не желающему платить штраф "У меня - 100 рублей, в отделении - 600".. :nono:

 

У меня 1 раз был случай, когда я ввиду того, что водитель открыл для входа все двери, прошел в среднюю и при этом билет не брал. При этом у меня в кошельке было менее 100 руб. Когда ко мне подошли контролеры, я им объяснил ситуацию, они меня на ближайшей остановке высадили и сказали, что если я им сейчас не заплачу 100 руб, то они мне выпишут квитанцию на 600 руб. с оплатой через Сбербанк в течении 3 дней. Но кончилось все благополучно: они, увидев, что у меня в кошельке действительно менее 100 руб, взяли сколько было и отстали.

 

Ни разу не попадалось такое, хотя, как я заметил, к концу лета количество контролдеров выросло, причем значительно...

 

А мне они за последние 2 месяца попадались только 2 раза. Уж сколько раз проезжал по одним и тем же маршрутам от начала до конца и их не было, хотя раньше я даже примерно знал, где они могут сесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кончилось все благополучно: они, увидев, что у меня в кошельке действительно менее 100 руб, взяли сколько было и отстали.

На пиво ребятам видимо хватило :nono:

А мне они за последние 2 месяца попадались только 2 раза. Уж сколько раз проезжал по одним и тем же маршрутам от начала до конца и их не было, хотя раньше я даже примерно знал, где они могут сесть.
За последний год мне контролеры попадались раз 8-10.. Из них только в августе 5 раз..

Причем дважы из них это были некие ревизоры постоянно катающиеся на маршруте. Одна мадам, таким образом сопровождающая автобус 21 маршрута рассказывала, что теперь вот так они ездят всю смену на маршруте, так как много жалоб на водителей "пропускающих без билетов", "не останавливающихся на остановках", "косящих рейсы" (все что в кавычках - цитаты слово в слово). Никто не в курсе, что за нововведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое нововведение мне попадалось в "Кобре" (оба раза, когда я в ней ездил) и в одном КТМ-19, ехавшем по 17-му маршруту. В обоих случаях это была женщина (может быть, одна и та же), которая раз в 7-10 остановок (примерно) проходила по салону и проверяла билеты у всех пассажиров. Думаю, что в "Кобре" до сих пор есть контролер, который регулярно проверяет билеты у пассажиров, так как зайти в заднюю дверь и пролезть под турникетом (или еще как-нибудь миновать его без билета) - очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях это была женщина (может быть, одна и та же), которая раз в 7-10 остановок (примерно) проходила по салону и проверяла билеты у всех пассажиров

225784[/snapback]

На 25 тролле где-то в июне пару раз попадал на контра - дядьку (сверху у которого была одета обычная куртка), стоящего вблизи турникета. Как кто-то проходил по БСК то он требовал предъявить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел как-то раз таких контролеров на 851-м, которые сопровождали автобус часть маршрута и вышли где-то в Химках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для сведения. Сейчас в Московском городском суде идет судебное разбирательство по делу о признании незаконным КоАП г.Москвы в части, закрепляющей полномочия по привлечение к административной ответственности за работниками транспортных организаций (МУП Мосгортранс). Шансы на выигрышь дела велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет тогда? Каждого безбилетника в ментовку тащить будут? Или контролёры на пару с ментами будут автобус обчищать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ни о каких "ментовках" речи вообще идти не может, поскольку протокол об административном правонарушении составляется на месте его совершения.

Во-вторых, составлять протокол и постановление о привлечении к адм.ответственности могут должностные лица Департамена транспорта Москвы.

В-третьих, даже сейчас, пока не разрешено дело в Мосгорсуде, КоАП Москвы предусматривает, что если заяц оспаривает событие правонарушения, то постановление о привлечении к адм.ответственности принимает мировой судья. Иными словами, достаточно заявить контролеры, что вы ничего не нарушили и он уже не имеет права взимать штраф, а может лишь составить протокол о правонарушении, после чего уйти куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, составлять протокол и постановление о привлечении к адм.ответственности могут должностные лица Департамена транспорта Москвы.

226111[/snapback]

Да скорее-всего просто произойдёт массовый перевод МГТшных контролёров в ДТиС с формированием при последнем службы билетного контроля

 

p.s. Std_FA - можно ссылку на источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов поспорить, что количество дел, которые каждый контролер будет готовить для передачи в суд будет не больше, чем количество, повешенное на него планом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет тогда? Каждого безбилетника в ментовку тащить будут?

226103[/snapback]

Ну, тащить никого никуда контры не могут и сейчас - с точки зрения законодательства их можно спокойно послать в пешее эротическое путешествие и уйти.

Да скорее-всего просто произойдёт массовый перевод МГТшных контролёров в ДТиС с формированием при последнем службы билетного контроля

226308[/snapback]

По идее, давно должно было быть сделано, как в области - Административно-транспортная инспекция при Минтрансе МО (соответственно, в Москве - при ДТиС Москвы). Просто "перевод в ДТиС" контролеров - невозможен, т.к. у сотрудников АТИ полномочий существенно больше - соответственно, гораздо выше и ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, тащить никого никуда контры не могут и сейчас - с точки зрения законодательства их можно спокойно послать в пешее эротическое путешествие и уйти.

226599[/snapback]

в ДИ сказано, что может доставить

а тащить....есть нормативный акт, а есть жизненная а технологич практика

вот, к примеру,если вор вытащил у Вас бумажник, Вы его поймали за руку- не имеете права забрать свой бумажник- а на практике? конечно,заберете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно, вопрос такой. Обязательно ли, чтобы контролёр был приписан к парку, к которому принадлежит данный автобус/троллейбус? А то мне недавно показали удостоверение, где на месте, где обычно написан парк, было написано "Служба доходов и контроля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так контры есть главковские, а есть парковские, кака я понимаю. Отсюда и разница в удостоверениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России от 14.01.2009 признаны недействующими положения КоАП г.Москвы, которыми полномочиями по привлечению к административной ответственности за проезд без оплаты наделяются контролеры организаций общественного транспорта, т.е Мосгортранса.

 

Эт означает, что уже с сегодняшнего дня контролеры Мосгортранса не имеют право штрафовать зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на "Профсоюзной улице" в 37-м сели четверо детинушек в черных куртах, не сильно смахивающих на форменную одежду. Водитель впустил одного через вторую дверь, и их в салоне оказалось даже больше, чем пассажиров. Я присмотрелся к удостоверению, но так и не смог разобрать, из какого парка человек: единичка читалась, а вот на второй циферке что-то как-то с нарочитой небрежностью стояло нечто вроде точки.

 

Вопросы такие:

1) Будет водитель впускать в автобус незнакомых людей через вторую дверь? Или же он просто решил не связываться?

2) Что делают четверо людей на пути следования всего одного маршрута парка? Тёплый Стан - не слишком ли далеко забрались?

3) Собственно, эта замазанная вторая цифра, вместо которой по идее должна быть шестёрка.

 

Вот у контролёров Октябрьского трамвайного депо поверх удостоверения наклеена белая бумажка с указанием принадлежности к филиалу - даже издали видно. Получилось как-то непрезентабельно, но сомнений в личности контролёров у меня нет - и форма на них, и считывающие устройства в руках, и табель отмечают у водителя исправно. А здесь - сплошные сомнения. Фамилию контролёра не запомнил, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России от 14.01.2009 признаны недействующими положения КоАП г.Москвы, которыми полномочиями по привлечению к административной ответственности за проезд без оплаты наделяются контролеры организаций общественного транспорта, т.е Мосгортранса.

251095[/snapback]

А можно ссылку на какой-нить сайт, где это написано, например, сайт верховного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше почитайте КоАП, там вообще нет пункта о бесплатном проезде на наземном транспорте местного назначения :rolleyes:)) Нельзя отменить то, чего нет :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vsrf.ru/card/CASES.php?CASE_ID=2099...&DELO_ID=15

http://vsrf.ru/stor_text.php?id=20997783

 

Определение будет опубликовано, я думаю, в течение дней 10-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше почитайте КоАП, там вообще нет пункта о бесплатном проезде на наземном транспорте местного назначения

251176[/snapback]

Не, товарищ, это ты читай внимательнее, там написано КоАП г. Москвы. В нём всё это есть ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше почитайте КоАП, там вообще нет пункта о бесплатном проезде на наземном транспорте местного назначения

251176[/snapback]

Не, товарищ, это ты читай внимательнее, там написано КоАП г. Москвы. В нём всё это есть ссылка

А, пардон, виноват. С кодексом РФ спутал :rolleyes:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне всегда попадались исключительно вежливые контролеры,наверное везло. :)

В случае,когда я являюсь зайцем и меня на этом ловят,я не раздумывая оплачу штраф(если есть с собой деньги),так как не люблю конфликтовать,особенно,когда я знаю,что неправа.Считаю,что нужно нести ответственность за свои неправомерные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел как свинорылый (уж извините, но глядя на его упитанное лицо, других эпитетов в голову не приходит) контролёр на ленинском гнался за 3-мя молодыми зайчиками. Одного всё-таки поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При предъявлении ТАТ для студентов контролер требует показать ему студенческий, имеет ли он на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, вот по форме обратной связи, недавно пришло вот такое вот письмо:

 

Сегодня 28.01.09 в 14.30 дня мою внучку выкинули контролёры из 716 автобуса. У неё был проездной на 5 поездок и использован только один, но проездной не сработал и девочка прошла под турникетом.Контролёры порвали проездной и вышвырнули 13-летнюю девочку на улицу. она упала, ударилась. Без денег, униженная, ушибленная, она даже не могла сесть на маршрутку.Такого хамства по отношению к школьнице, наверное не встретишь ни в одной стране мира!!!! Я этого так не оставлюи прошу мне помочь.

 

вот, собственно, и состав преступления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, вот по форме обратной связи, недавно пришло вот такое вот письмо:

 

Сегодня 28.01.09 в 14.30 дня мою внучку выкинули контролёры из 716 автобуса. У неё был проездной на 5 поездок и использован только один, но проездной не сработал и девочка прошла под турникетом.Контролёры порвали проездной и вышвырнули 13-летнюю девочку на улицу. она упала, ударилась. Без денег, униженная, ушибленная, она даже не могла сесть на маршрутку.Такого хамства по отношению к школьнице, наверное не встретишь ни в одной стране мира!!!! Я этого так не оставлюи прошу мне помочь.

 

вот, собственно, и состав преступления...

 

Был у нас разбор по этому поводу, дама в милицию пожаловалась даже, если мне память не изменяет. Это не я, сразу скажу :) Но суть в том, что ничего страшного там не случилось. Девушка препираться начала, матом орать, контролеры наорали на неё, высадили. Она спускалась с автобуса и упала. Это со слов свидетелей, насколько я понял :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вернуться к теме парковских контролёров. Недавно, как всегда, спросил у контролёрши, из какого она парка, она сказала: "Из 4-го, ну и что?" (Дело было в автобусе 4 АП) В ответ на мои слова о том, что контролёры, скажем, 2 АП, проверять данный автобус не могут, т.к. у них нет наряда, мне было сказано: "А ежели это рейд?" Объясните, пожалуйста, в каких ситуациях контролёры другого парка всё-таки могут проверять билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас разбор по этому поводу, дама в милицию пожаловалась даже, если мне память не изменяет. Это не я, сразу скажу smile.gif Но суть в том, что ничего страшного там не случилось. Девушка препираться начала, матом орать, контролеры наорали на неё, высадили. Она спускалась с автобуса и упала. Это со слов свидетелей, насколько я понял smile.gif

254386[/snapback]

ты имеешь в виду конкретно этот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты имеешь в виду конкретно этот случай?

 

Да.

 

Объясните, пожалуйста, в каких ситуациях контролёры другого парка всё-таки могут проверять билеты.

Ни в каких, насколько мне известно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.