Перейти к содержанию

Сочинение на тему "Как я провел детство"


Рекомендуемые сообщения

Я не был в Прибалтике при СССР.

Что не помешало тебе в твоём посте озвучить очередные лозунги про "оккупантов/туристов".

Так бы и сказал, что не в теме.

 

Можно говорить на смеси русского с английским. Это уже и в Боснии понимают.

Это уже и в Испании, и в Италии, не говоря уж о Турции понимают.

А в Дании хоть и не понимают, но в большинстве музеев есть путеводители на русском языке. Казалось бы, почему (к вопросу о турпотоках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Да понятно что вылезти из штанов можно. Да например продавцом-охранником устроиться в Москву например ездить работать посменно. При этом по специальности опять же работы почти нет. Ну а наполненность пиццерии в Вологде - не показатель. Хотя бы из за туристов тех же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "наполняемость" кафе. Я в Выборге видел кафе "Камелот" что ли или как то так, при цене "второго" в пару тысяч наполняемость была высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а наполненность пиццерии в Вологде - не показатель. Хотя бы из за туристов тех же.

Ну в Тагил съезди. Иномарка (пусть не навороченная) у каждого второго, в пиццериях также не протолкнуться. В местной "Ленте" по выходным аншлаги, а еще в моде поездки в ЕКБ в "ИКЕЮ-Ашан".

Кто хочет работать, тот вполне неплохо (с учётом гораздо более низких цен на недвижимость и услуги) устраивается и в провинции.

Понятно, что речь не идёт о малых моногородах и деревне, там всё гораздо сложнее. Но в городах от 50-100 тысяч жителей в большинстве своём жизнь вполне приемлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно говорить на смеси русского с английским. Это уже и в Боснии понимают.

Это уже и в Испании, и в Италии, не говоря уж о Турции понимают.

А в Дании хоть и не понимают, но в большинстве музеев есть путеводители на русском языке. Казалось бы, почему (к вопросу о турпотоках)?

Ну в Боснии говорят на языке славянской группы. Хотя это малопосещаемая туристами страна, но сопредельная с Черногорией, а в ней вообще в Будве понимают русский. В Черногории вообще русский слышал чаще других языков. По-видимому чем больше в стране туристов, в том числе из России, и чем её язык ближе к русскому, тем там проще русским объясниться Изменено пользователем portenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Да понятно что вылезти из штанов можно. Да например продавцом-охранником устроиться в Москву например ездить работать посменно. При этом по специальности опять же работы почти нет. Ну а наполненность пиццерии в Вологде - не показатель. Хотя бы из за туристов тех же.

Моя жена много лет (в смысле времён года) провела в Борисоглебске у бабушки, такой классический райцентр. Там сдружилась с одной девочкой. Ну вот она с мужем открыли свою парикмахерскую, хотя это не их специальность. Вполне себе нормально живут, хотя и не жируют. А могла бы куда-нибудь устроиться на 3 копейки, а муж бухать и рыбачить.

 

@Krendel79, вот ты мне объясни, положа руку на сердце, почему ты так защищаешь совок? Я прекрасно могу понять тех, кто в нем жил, работал и смог от него что-то урвать, ну или на крайняк, мог особо не напрягаясь отбывать свои часы на работе (иногда и неполные) и получать, как все. А сейчас уже или напрягаться приходится или за такой стиль работы платят меньше, чем "всем". Но ведь ты даже не жил в ту эпоху, ты же пошёл в школу, когда уже "процесс пошёл", и у тебя просто нет возможности объективно сравнить нынешнюю жизнь с той.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, жившие тогда помнят и хорошее и плохое, а у юных это уже мифология. А уж Крендель в мифах преуспел.

 

Я в Выборге видел кафе "Камелот" что ли или как то так, при цене "второго" в пару тысяч наполняемость была высока.

 

Во-первых, там комплексами кормят тургруппы, так что кафе можно набить одним автобусом.

Во-вторых, 2000 это для тебя что-то эксклюзивное готовили, у них в меню и близко такого нет: http://kamelot-vyborg.com/index.php?module=menu&id_section=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, жившие тогда помнят и хорошее и плохое, а у юных это уже мифология. А уж Крендель в мифах преуспел.

Ну я слышал от молодых и прямо противоположные отзывы о той эпохе, тоже, понятно, не на собственных воспоминаниях основанные. Поэтому догадки-догадками, а хотелось бы услышать, как говорится, от первого лица.

 

Во-вторых, 2000 это для тебя что-то эксклюзивное готовили, у них в меню и близко такого нет

Ну может товарищ настолько проголодался или устал от столовской еды, что заказал себе 4 порции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

деятельность в пионерской организации

У тебя большой опыт? Или тоже по учебникам?
Если он действительно родился в 1979 году, то пионерскую организацию мог застать. Хотя она превратилась в формальность. И кто в этом время успел в ней пробыть, это тихо ненавидели. Это уже по теме вопроса - как я провел детство Изменено пользователем portenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И кто в этом время успел в ней пробыть, это тихо ненавидели

 

Ну вот уж ненадо. Я вступал в неё в 1989-м году, в 5-м классе и не сказать что её кто то ненавидел. Может быть не придавали того значения как пионеры хотя бы 70-х годов (Костя, ПО, rvu - тут уж вам слово) но вступить стремились. Выбрасывать галстуки стали осенью 1991-го, но на летние каникулы уходили пионерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вот уж ненадо. Я вступал в неё в 1989-м году, в 5-м классе и не сказать что её кто то ненавидел. Может быть не придавали того значения как пионеры хотя бы 70-х годов (Костя, ПО, rvu - тут уж вам слово) но вступить стремились. Выбрасывать галстуки стали осенью 1991-го, но на летние каникулы уходили пионерами.

Чушь там написана. Я вступал в 3-м классе. Было празднично. Отменили школу. Поехали в музей Революции (вступление было там). Все радовались. Гуляли по центру потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь там написана. Я вступал в 3-м классе. Было празднично. Отменили школу. Поехали в музей Революции (вступление было там). Все радовались. Гуляли по центру потом...

Для нас само вступление тоже было праздником (1984 год). А потом - формальность, но абсолютно никого не напрягавшая. Так что ни плюсов, ни минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Было празднично.

 

То есть шел дождь?   :D

 

По факту же, что сказать, был стимул для детей. Вступить. Нынче я так понимаю  стимулы из разряда: покурить, выпить, трахнутьмашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту же, что сказать, был стимул для детей. Вступить. Нынче я так понимаю  стимулы из разряда: покурить, выпить, трахнутьмашку.

 

В третьем классе? И стимула вступить особенного не было, просто отличников примерного поведения принимали раньше, а хулиганов-двоечников позже. А выпить и трахнутьмашку в третьем классе это у вас что-то не то было, да и покурить тоже.

 

в 5-м классе

 

А, вы в пятом классе об этом мечтали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В третьем классе? И стимула вступить особенного не было, просто отличников примерного поведения принимали раньше, а хулиганов-двоечников позже. А выпить и трахнутьмашку в третьем классе это у вас что-то не то было, да и покурить тоже.

 

Ну а нас и в 10-м как то не очень пили. Курили да, кто то имел отношения с противоположным полом (сейчас модно со своим). Понятно, что сейчас это кажется все так просто, что отличников принимали первыми, а не отличников попозже. 



 

 

А, вы в пятом классе об этом мечтали...

 

О чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вступал в третьем классе в школе, не в числе первых, т. к. ни разу у меня не было примерного поведения в четверти, но и не в числе последних, т. к. тогда еще был отличником :) ну тогда да, было празднично, был стимул, да и в 10 лет еще свято верил в весь этот идеологический бред, раскрыли глаза на правду мне родители несколькими годами позже. Но к концу пионерского срока, когда самые "правильные" уже вступили в комсомол, красная тряпка на шее уже изрядно осточертела, и за порогом школы ее место было в портфеле.

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Так вспомнить бы еще... В школу я вроде в 85 пошел, в пионеры успели вроде принять, на Красной площади все как положено...Хотя да "процесс уже пошел тогда" - многие галстуки быстро носить перестали, на ногу повязывали и т.д.

Но для подавляющего большинства это все таки был праздник, торжественный. "Как повяжешь галстук береги его он ведь с нашим Знаменем цвета одного" (с).

 

Ты не ходишь в Политраздел поэтому я повторю свою видение русской революции и свой взгляд на СССР. По моему мнению в 17 году к власти пришли две абсолютно различные силы. Одна была полностью деструктивная, другая наоборот созидательная. Борьба шла между ними не только в известную Гражданскую войну когда шла и борьба с белыми и другими но и условно говоря весь 20 век, во многом идет и до сих пор. Апогей был конечно в 30-е годы когда команде Сталина удалось одержать победу. Но к сожалению не окончательную. При Хрущеве и позже опять начался определенный откат назад.

 

Но именно в 30-50 несмотря на тяжелейшую войну и восстановление страны закладывался не только ракетно-космическо-промышленный потенциал но и иной путь развития человека, личности. Ну как бы сказать другой путь альтернатива капиталистической эксплуатации и закладывались совсем другие принципы в жизни общества.

Да я понимаю это понять и переварить сложно. Я к этому тоже не сразу пришел. Повторюсь в моей семье до сих пор Сталина того же упоминают только в связке "палач, репрессии". Я тоже так до определенного момента считал понятно. С чего начался мой разворот? Наверное с осознания того что на самом деле собой представляет капиталистический строй, с понимания того во что при нем превращается уже человек и что будет дальше с ним...Да и просто чем больше я вижу мерзких, гнусных рож (даже не в плане их дел, мыслей и поступков) а даже чисто внешне - которые слюной исходят но орут что Сталин хуже Гитлера, он тиран палач и ел детей запивая кровью, тем больше крепнет мысль что ИВС был видимо не так уж и плох раз их до сих пор так корежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потенциал но и иной путь развития человека, личности. Ну как бы сказать другой путь альтернатива капиталистической эксплуатации и закладывались совсем другие принципы в жизни общества.

 

Это ты про тех, кто "я лучше на рыбалочку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а нас и в 10-м как то не очень пили. Курили да, кто то имел отношения с противоположным полом (сейчас модно со своим).

Ну не знаю, у моего сына в классе никто со своим полом не нюхался, ну или тщательно скрывал это, по крайней мере, напоказ не было точно. Правда, это обычный московский район, не центр, и не гламурные ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и в 10 лет еще свято верил в весь этот идеологический бред, раскрыли глаза на правду мне родители несколькими годами позже

 

Я тоже когда вступал чему-то радовался. Дети! Их обмануть легко.

 

Хотя я знаю одного человека, который пионером не был.

 

 

 

 

красная тряпка на шее уже изрядно осточертела, и за порогом школы не место было в портфеле

 

У многих так было, и не обязательно антисоветчиков, но как-то стеснялись ее или брезговали. 



 

 

Да и просто чем больше я вижу мерзких, гнусных рож (даже не в плане их дел, мыслей и поступков) а даже чисто внешне

 

Сразу вспомнилось:

 

 

"А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей."

 

и

 

"И каждый день приносит тупо,
Так что и вправду невтерпеж,
Фотографические группы
Одних свиноподобных рож."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда вступал чему-то радовался.

И до сих пор не можешь простить себе этой минутной слабости :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79, насчет 30-50-х... Вот у меня деда репрессировали перед войной, направили как лучшего по специальности на Зап. Украину на жд начальником дистанции. Но то ли лишнего чего сказал, то ли со своим начальством не поладил. Погиб в войну в штрафбате. Бабушку как жену врага народа долго еще гнобили, только при Хрущеве и Брежневе она уже поднялась по работе до максимально допустимой для не-члена правящей партии должности. Бабушку жены сослали в Архангельскую обл. за то, что мелочь какую-то перепродавала, спекулировала в терминологии новых личностей, чтобы двоих малых детей прокормить. Там и с мужем вторым познакомилась, первый-то на войне погиб. А его посадили за то, что его добротный семейный дом в центре Борисоглебска какому-то партийному *ую приглянулся, а тот его нах послал. Но да, ничего, что его не одно поколение своими руками создавало, новые люди привыкли все брать нахаляву, точка зрения силы она всегда самая верная. Да много таких историй почти в каждой семье, возможно, и твою не обошло стороной. Но миллионы сломанных жизней и судеб это конечно, ерунда по сравнению с развитием личностей Шариковых. Да, конечно, были и выдающиеся личности - ученые, конструкторы, но это были энтузиасты, которые существуют при любом строе и режиме. Но вот только об их заслугах перед страной сразу забывали, если вдруг они что-то против власти сказать решались, и отправлялись делить свою судьбу с простыми смертными... А Хрущеву спасибо, что глаза немного народу подраскрыл, тех, кто дожил освободил, ну а дальше наметилось потепление в международных отношениях, ненадолго, правда. Я, конечно, понимаю, что Хрущев и Брежнев далеко не лучшие правители, но все-таки намного меньшее зло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

 

Да тут можно предвосхитить ответ. Примерно будет так, что де недовольные и перегибы были всегда, а ракеты и космос только у двух стран и если бы не выселили (читай раскулачили) твоего деда, то фашизм бы было не победить и так далее и так далее.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бабушку как жену врага народа долго еще гнобили, только при Хрущеве и Брежневе она уже поднялась по работе до максимально допустимой для не-члена правящей партии должности.
Как бы исторически, без большевиков, место бабы считалось на кухне. В некоторых европах годов до 70-х жена вообще не имела права работать без разрешения отца или мужа. В этом ракурсе претензия к проклятому совку "на слишком маленькую должность поставили" выглядит весьма забавной.

 

 

Да, конечно, были и выдающиеся личности - ученые, конструкторы, но это были энтузиасты, которые существуют при любом строе и режиме.
Ну расскажи нам про выдающихся личностей и энтузиастов в России в наше время, и о результатах их работы расскажи. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть шел дождь?

Да, это я что то упустил :)

Дождь к сожалению не шел :) Сияло солнце, было тепло, май, даже смутно осталось в памяти, что мы потом с ребятами катались на Троллейбусе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну расскажи нам про выдающихся личностей и энтузиастов в России в наше время, и о результатах их работы расскажи. 

 

И среди эмигрантов нет? А если есть, то это к твоему Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Ну я вообщем то и думал что ты в таком же духе напишешь. У меня тоже в роду были и репрессированные и ссыльные в 30-е. По сути я должен быть гораздо большим антисоветчиком чем вы с Валерой вместе взятые. Да и был таким "по воспитанию родственников" долгое время. В принципе бы и остался, если бы не два момента - очень много интересных вещей стало в современном мире происходить которые рушили привычные представления о нем. А так же чем больше интересовался темой что же тогда происходило в 30-е годы, почему пострадали мои родственники были ли они реально виноваты или нет тем больше находил каких-то не стыковок, бреда и прочее. Ну начиная повторюсь от реальной цифры репрессированных и так далее... Не складывалось очень многое в привычную (в учебниках и по рассказам кое кого из родственников) воспоминания про кровавого тирана, страдавшего паранойей, который пил кровь детей.

Местами выходило слишком противоположное - действовала команда усилия которой были направлены на развитие страны, промышленности, науки, личности, создания действительно нового типа человека - свободного, мыслящего, образованного, который бы мог достойно жить. Причем все это без капиталистических колоний, без банковских махинаций, без ограбления пол-мира...

Естественно многое не получалось или реализовывалось не так как было задумано изначально. Прежде всего из-за сильного внутреннего сопротивления - тех сил которые продолжали Гражданскую войну и у которых были совсем другие цели в отношении страны и ее народа. Можно считать что это борьба не окончена и продолжается до сих пор.

Я не идеализирую СССР тем более его поздний вариант со стариками из Политбюро впавшими в полумаразм и по сути сдавшие страну и красный проект, допустившие реставрацию капитализма. Но чем больше ужасаешься по сути реалиям капитализма а также того что может прийти ему на смену тем с большим уважением и попытками разобраться пытаешься понять прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, личности, создания действительно нового типа человека - свободного, мыслящего, образованного, который бы мог достойно жить. Причем все это без капиталистических колоний, без банковских махинаций, без ограбления пол-мира...

 

Только беда в том, что человек сам не всегда был в этом заинтересован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И среди эмигрантов нет? А если есть, то это к твоему Путину.
Среди эмигрантов, наверное, есть, но в мире они особо не отсвечиваются.

 

А Путин - он не совок, поэтому это закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.