Перейти к содержанию

Сочинение на тему "Как я провел детство"


Рекомендуемые сообщения

Все по лагерям сидели и в эмиграции?

 

Дед мой сидел недолго, до расстрела. В эмиграции у меня никого не было. Сейчас брат это не считается, какая сейчас эмиграция, да и при чем тут сталинщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дык, оно-то понятно, кому на хрен нужны были эти победы сами по себе, если над тобой уже не была чекиста с пистолетом? Вот, если бы они ощутимо сокращали время ожидания вожделенной квартиры или румынской стенки, то да.

Так ведь они могли сократить ожидание квартиры или стенки. Давали же передовикам производства дефицитные товары и квартиры вне очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь они могли сократить ожидание квартиры или стенки. Давали же передовикам производства дефицитные товары и квартиры вне очереди

С квартирами всё было сложно и неоднозначно. Некторорые предприятия строили свои ведомственные дома, там НЯП, была возможность кого-то поощрить квартирой, но в любом случае только нуждающихся, если меньше 5 м2 жилой площади на человека приходится (руководство в расчёт не беру). А у тех, кто ведомственного жилья на строил, соответсвенно и возможности этой не было. Ну и наверняка там куча других заморочек была, это всё через райкомы-райсоветы проходило. А товарами дефицитными, конечно, могли наградить. Думаю, где реально награждали, а не только начальников, там был стимул. Но я выше к тому написал, что начиная с Хрущёва у людей постепенно мозги встали на место, и работать они уже стали исключительно во имя собственных благ. Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводились в пример сборщики грибов из архангельской области, которые живут за счёт этого.

Кстати, о сборщиках грибов. Да и ягод. Тут Ткачёв предложил с подачи губернатора Владимирской области упорядочить тихую охоту. Цифры озвучивались следующие: 4500 - ягодный налог (за сезон), 6000 - грибной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приводились в пример сборщики грибов из архангельской области, которые живут за счёт этого.

 

Кстати, о сборщиках грибов. Да и ягод. Тут Ткачёв предложил с подачи губернатора Владимирской области упорядочить тихую охоту. Цифры озвучивались следующие: 4500 - ягодный налог (за сезон), 6000 - грибной.

 

За воздух еще не предложил налог брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Да кстати самое главное за что скажу спасибо советской власти это то что например родителям дали квартиру в престижном теперь районе. 2-комнатную на троих. Бесплатно. Без всяких знакомств и связей. Единственное по моему где папа небольшой "админ ресурс" включил так это в том чтобы квартиру дали именно поближе к работе. До этого кстати также бесплатно дали 1-шку когда я родился. Сейчас многие кто уже десятилетиями живут в сьемном жилье или попали в ипотечное рабство о новой своей квартире которую государство дало им бесплатно (!) может только мечтать.

Ну ничего скоро вон будем вспоминать и то как в советское время могли беззаботно жечь электричество, набирать ванну хоть каждый день. Я тут давеча посмотрел платежку за январь и прифигел. Почти 6 тысяч за двушку это без электричества и телефона. Ах да еще отдельно рублей 800 или сколько там за капитальный ремонт который будет хрен знает в каком году.

Зато не рабы (с)

 

@rvu, Интересно как конечно это будет технически реализовано. Типа если тебя лесники поймали а оплаченного разрешения нет, то штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почти 6 тысяч за двушку это без электричества и телефона.

У меня 6800...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие кто уже десятилетиями живут в сьемном жилье

 

А ты думаешь при СССР никто в съемном жилье не жил?

 

скажу спасибо советской власти

У меня одна родственница и одна знакомая получили бесплатно квартиры от работы в 90-е. Им нужно говорить спасибо господину Ельцину? Кстати, знакомая до этого жила в общежитии при советской власти, в какой-то очереди стояла, которая нифига не двигалась. А, еще все друзья из коммуналок разъехались в 90-е, о чем при СССР и не мечтали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родился. Сейчас многие кто уже десятилетиями живут в сьемном жилье или попали в ипотечное рабство о новой своей квартире которую государство дало им бесплатно (!) может только мечтать.

Прямо таки вот с неба не падало просто так по желанию никто не давал, но та система когда квартиру можно было получить на предприятии мне симпатична. Жаль ее уже больше никогда не будет.

 

А, еще все друзья из коммуналок разъехались в 90-е, о чем при СССР и не мечтали.

 

Это и нынче есть ещё.

 

Ну ничего скоро вон будем вспоминать и то как в советское время могли беззаботно жечь электричество, набирать ванну хоть каждый день. Я тут давеча посмотрел платежку за январь и прифигел. Почти 6 тысяч за двушку это без электричества и телефона. Ах да еще отдельно рублей 800 или сколько там за капитальный ремонт который будет хрен знает в каком году.

Будем. Но тут дело не только во власти. Когда вся страна в один город съехалась ничего иного, кроме удорожания в нем жизни в принципе это принести не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и нынче есть ещё.

 

 

Коммуналки? Я знаю что есть, но лично мне знакомые люди все разъехались, хотя при СССР думалось, что это безнадежно.

 

Когда вся страна в один город съехалась ничего иного, кроме удорожания в нем жизни в принципе это принести не может.

 

 

Коммуналка в провинции подорожала может и поболее московской.

 

Слово "коммуналка" в моем сообщении имеет два разных смысла в разных предложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но та система когда квартиру можно было получить на предприятии мне симпатична. Жаль ее уже больше никогда не будет.

Ну почему же. В отдельных местах (часть Газпромовских компаний, силовики) она существует до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня одна родственница и одна знакомая получили бесплатно квартиры от работы в 90-е. Им нужно говорить спасибо господину Ельцину?
Своему предприятию и советской власти, бо то была инерция той системы.

 

Впрочем, может и Ельцину, получивших хаты при нём по сравнению с советским периодом совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну почему же. В отдельных местах (часть Газпромовских компаний, силовики) она существует до сих пор.

 

Это да, но силовики как бы не в тему. У них типа так положено. Раньше то явление было массовым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79а у меня была ситуация обратная. Была у нас дальняя родственница, у которой никого из родных, кроме нас не было, мы помогали ей. Она оч хотела, чтобы её двушка в центре Москвы нам досталась, но так как юридически никакого родства не было, прописаться к ней было нельзя, съехаться только с раздельными лицевыми счетами, т. е. после её смерти – коммуналка с подселением. Так и пропала квартира в 1989. А вот тёщина тётка, у которой кроме неё никого не было, завещала ей квартиру, и после её смерти в 2004 деньги от её продажи помогли улучшить жилищные условия нам и брату жены. А десятилетиями в съемных живут две категории: первая - у кого своё жильё имеется, просто немного в другом регионе. Вторая - когда молодые семьи не хотят жить с родителями. Вторые были и раньше, только сейчас у них гораздо больший выбор. И из обеих категорий люди пользуются ипотекой. С одной стороны рабство, а с другой - это возможность строить свою жизнь здесь и сейчас, а не жить по 10 лет в гостях у тёщи/свекрови, толкаясь жопами на 6-метровой кухне. Ну и потом, с каких пор Митино стало престижным районом? Ну нормальный вполне район, но не более того. И то он таковым стал далеко не сразу. А в 90-х, когда там массово квартиры давали, ещё те выселки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. И из обеих категорий люди пользуются ипотекой. С одной стороны рабство, а с другой - это возможность строить свою жизнь здесь и сейчас, а не жить по 10 лет в гостях у тёщи/свекрови, толкаясь жопами на 6-метровой кухне

 

ну а... вариант с "советской ипотекой" когда для этого нужно поработать на заводе плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своему предприятию и советской власти, бо то была инерция той системы.

 

Никакой инерции той системы в этих случаях не было.

 

ну а... вариант с "советской ипотекой" когда для этого нужно поработать на заводе плох?

 

А сейчас можно и не на заводе. Есть люди, покупающие себе квартиры за свои заработанные деньги. Кстати, такие и при СССР были, называлось "кооперативная квартира", только в условиях жесточайшего жилищного кризиса купить ее тоже было не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сейчас можно и не на заводе. Есть люди, покупающие себе квартиры за свои заработанные деньги. Кстати, такие и при СССР были, называлось "кооперативная квартира", только в условиях жесточайшего жилищного кризиса купить ее тоже было не просто.

 

Да есть, просто не каждому под силу, если речь о Москве. Есть и проблема с кадрами в том же ЖКХ, наверное и на транспорте аналогично. Можно бы было ее решать таким образом как и решали до 1991-го года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да есть, просто не каждому под силу, если речь о Москве

 

И раньше не каждому было под силу. А в очереди можно было всю жизнь простоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а... вариант с "советской ипотекой" когда для этого нужно поработать на заводе плох?

Он тебя привязывал надлго к этому заводу. В этом может и есть свои плюсы, но и минусы очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он тебя привязывал надлго к этому заводу. В этом может и есть свои плюсы, но и минусы очевидны.

 

Да понятно, но если бы было две системы одновременно, хуже бы не было 



 

 

И раньше не каждому было под силу. А в очереди можно было всю жизнь простоять.

 

Оно еще кстати что, при всей идеализации СССР, было не все гладко с этими очередями. Потому что были и те кому "нужнее" и те кто "может подождать". Вопрос в нюансах тут кроется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он тебя привязывал надлго к этому заводу. В этом может и есть свои плюсы, но и минусы очевидны.

 

Да понятно, но если бы было две системы одновременно, хуже бы не было 

 

 

 

Где позарез нужны работники, как давече на заводе, там стараются что-то придумывать. В конце концов высокая заработная плата это та же отработка, накопил-купил. Есть и компенсация аренды жилья приезжим.

 

 

 

Оно еще кстати что, при всей идеализации СССР, было не все гладко с этими очередями. Потому что были и те кому "нужнее" и те кто "может подождать". Вопрос в нюансах тут кроется. 

 

Были очереди на предприятиях, а были в местных органах власти. Не на каждом же предприятии квартиры давали. И эти муниципальные очереди это было самое унылое. Их было несколько: обычная, для льготников, для самых льготников. Но и самых льготников задвигали только так. 

 

Был еще вариант - не предлагать хороших вариантов. Реальный случай: в двухкомнатной малогабаритной хрущевке (комната проходная) прописаны жена, ее бывший муж, двое их детей и ребенок от нового брака жены. Жить такой "семьей" естественно, невозможно. Реально в квартире живет новый муж, старый себе жилье снимает. Просто даже по метражу стоят в льготной очереди, якобы ускоренной. Предлагают варианты: бывшему мужу комнату в коммуналке. Все согласны, но коммуналку предлагают исключительно в притонах, где сосед алкоголик и вся местная пьянь гудит всю ночь с драками, милицией и прочим. Не хотите туда ехать - ждите. В 90-е предложили вариант: старая двушка остается бывшему мужу и его сыну, остальным новая квартира. Мгновенно все разъехались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где позарез нужны работники, как давече на заводе, там стараются что-то придумывать. В конце концов высокая заработная плата это та же отработка, накопил-купил. Есть и компенсация аренды жилья приезжим.

 

Понимаешь, позарез это Газпром. А есть разная ерунда типа фонарные столбы содержать. 



 

 

Были очереди на предприятиях, а были в местных органах власти. Не на каждом же предприятии квартиры давали. И эти муниципальные очереди это было самое унылое. Их было несколько: обычная, для льготников, для самых льготников. Но и самых льготников задвигали только так. 

 

Да и на предприятиях такое было. Благо что уж я начинал трудовой путь, когда еще все свежи были эти воспоминания у людей. Внеочереднеки там всякие и прочие радости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понимаешь, позарез это Газпром. А есть разная ерунда типа фонарные столбы содержать. 

 

А при СССР везде квартиры давали? За столбы, может, и давали, почти наверняка. А учителям в школе? Скорее это уже в муниципалитет, или как он там был, исполком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А при СССР везде квартиры давали? За столбы, может, и давали, почти наверняка. А учителям в школе? Скорее это уже в муниципалитет, или как он там был, исполком.

 

Я к тому, что хоть и везде давали, но кадровый вопрос это отчасти решало. Фонращик мог бы быть мужем учительницы. Не считаю что такой подход очень уж плох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фонращик мог бы быть мужем учительницы.

 

А если он врач, то не судьба... Вот такая ирония... Не повезло Жене Лукашину, пусть дальше живет с мамой. Не хрен отбивать женщин у успешных мужчин.

 

Я понимаю, что всех не осчастливешь, я только о том, что некой "справедливости", как ее представляет Крендель не было и тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я понимаю, что всех не осчастливешь, я только о том, что некой "справедливости", как ее представляет Крендель не было и тогда.

 

Да собственно то это не огромный секрет. Главный аспект это насколько сам человек приспосабливается к имеющейся реальности, а не какой там из -измов сейчас на дворе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что всех не осчастливешь, я только о том, что некой "справедливости", как ее представляет Крендель не было и тогда.

Однако подавляющее большинство из тех, кто не просто ровно сидел на пятой точке, квартиры от государства получили.

 

Не повезло Жене Лукашину, пусть дальше живет с мамой. Не хрен отбивать женщин у успешных мужчин.

Жене Лукашину в фильме как раз только что выделили новую квартиру, учительнице из Питера - тоже. Ты как-то мимо темы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жене Лукашину в фильме как раз только что выделили новую квартиру, учительнице из Питера - тоже.

 

В Советском фильме не могли показать иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однако подавляющее большинство из тех, кто не просто ровно сидел на пятой точке, квартиры от государства получили.

 

 Ну смотри, выходит что в той реальности, для того что получить квартиру, нужно было не только работать, а еще и не сидеть ровно на пятой точке. Получается скорость, а иногда и факт получения зависел по сути не от твоих рабочих качеств, а от умения жить. Ну так это и сейчас так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не стоит забывать такой существенной детали, что в очередь на квартиру ставили только при условии менее 5 м2 на каждого прописанного. Т. е. моя семья из 5 человек (мама, папа, бабушка, дедушка, я) в свое время жила в двушке 35 м2, и мы считались обеспечены жильем и не подлежали постановке в очередь. И улучшить свои условия смогли лишь после того, как Б и Д вступили в кооператив, но это тоже было совсем не как сейчас пойти квартиру купить. Тут спасибо другой бабушке, работающей в Главмосстрое, которая и пробила кооператив, причем в хорошем районе - рядом с м. Молодежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.