Перейти к содержанию

Длинные Выходные В Январе. Взгляд Спустя Годы...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Шутка даже такая была - выходные прибавить к отпуску, а отпуск - к пенсии...

 

 

Это еще хорошо. Мне один говорил: "Давай, давай, отдыхать будем на том свете."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас даже более пристально следят чтобы выплатили компенсацию за все неотгуленные отпуска, и подчёркивают что законодательство защищает права работников даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 31 декабря - официально выходной день. А то, что он на час укороченный - как об стенку горох. Людям к НГ готовиться надо либо куда-нибудь уезжать, а их заставляют до 17-18-19 ч. на работе сидеть.

Понимаешь ли. какое дело.Можно, конечно, 31-е сделать выходным. Но тогда все его атрибуты: "условно рабочий. а фактически - нет" перейдут на 30-е число. Сделаешь нерабочим 30-е - на29-е.и т.д.. А так, жертвуется только один день - 31-е.

 

 

 

 

2) Новогодние выходные заканчивать воскресением, следующим за 7 января. А то в этом году как-то криво получилось: отдыхаешь, 2 дня работаешь, потом снова отдыхаешь. 3) Длинные выходные с 1 мая и до воскресения, следующего за 9 мая. Опять же: эти 3-4 дня между продолжительными праздниками превращают последние в обрубки: так хоть на эти 9 дней можно было б куда-нибудь уехать.

И где же на всё это выходных надёргать? Часть суббот сделать "черными"? Или же отпуска сократить? :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем «надергивать»? Просто безвозмездно сделать их выходными (понятное дело, что это не распространяется для организаций, работающих ежедневно по сменному графику).

А что до отпуска, то я бы в ТК РФ закрепил обязательное предоставление части отпуска в летние месяцы (не менее 14 дней): пока таким правом пользуются родители малолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы в ТК РФ закрепил обязательное предоставление части отпуска в летние месяцы (не менее 14 дней): пока таким правом пользуются родители малолетних детей.

 

 

Поскольку летних месяцев всего 3, а остальных, соответственно - 9, возникает диспропорция. Хорошо в тех конторах, где жизнь летом замирает. А где работа равномерная? А где, наоборот, летом всплеск активности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в ВО работать и не будете страдать с отпуском летом, тем более, что он будет 8 недель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все должны идти в отпуск именно летом? Может, кому-то больше нравится зимой кататься на горных лыжах? И вот моя тетка в силу своей слепоты предпочитала ходить в отпуск зимой из-за короткого светового дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас будет минимум скандал если пойти зимой, впрочем лично мне зимой хватает и НГ каникул, жаль заканчиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас будет минимум скандал если пойти зимой, впрочем лично мне зимой хватает и НГ каникул, жаль заканчиваются...

 

Ну раз жаль, что заканчиваются, то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз жаль, что заканчиваются, то не хватает.

Да это сколько не сделай, никогда хватать не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У тебя всё по Дарвину? Жизнь - борьба? Если бы всё было по твоей яичной логике, мы бы не вылезали из войн

 

 А ты как хотел?! Так оно и есть. Кто может ситуацию с свою сторону повернуть - те в шоколаде, а кто не может те за них работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не слишком ли много выходных?

Наверное, всё же новогодние каникулы - это плохо (IMHO). 

В посленовогодние дни нужно не водку пить 10 дней подряд, а подводить итоги года, составлять ежегодную отчётность и проч.

Студентам нужно к сессии готовиться.

Отдыхать - летом.

Поэтому я бы сделал выходными только 2 дня - 31 декабря и 1 января. А 2-го - на работу, как было в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В посленовогодние дни нужно не водку пить 10 дней подряд, а подводить итоги года, составлять ежегодную отчётность и проч.

 

 Дак не пей, кто насильно чтоли вливает?! Я вот вижу другое: можно встретится с друзьями-родственниками. Например у моих отпуска не у всех сразу летом. Отчётность она и подождёт, а жизнь вот нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому я бы сделал выходными только 2 дня - 31 декабря и 1 января. А 2-го - на работу, как было в СССР.

Ну и иди в свой СССР, а нам и с каникулами хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все должны идти в отпуск именно летом? Может, кому-то больше нравится зимой кататься на горных лыжах? И вот моя тетка в силу своей слепоты предпочитала ходить в отпуск зимой из-за короткого светового дня.

 

Не, ну, кто не хочет - может уступить свою летнюю долю другому, обменявшись с ним частями отпусков.:)

Ну лично я люблю отдыхать летом, потому что:никак не могу отойти от многолетних стереотипов, когда, будучи школьником, ты отдыхал 3 месяца, а потом, будучи студентом, 2,5. + у меня значительная часть друзей - всё ещё студенты, и с ними, естественно, мне проще всего скооперироваться и куда-нибудь поехать летом, чем в каком-нибудь феврале. Да и даже по Москве приятней гулять с середины весны по лето включительно, чем в моросящую либо, наоборот, морозную зиму, слякотную раннюю весну и дождливую осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно стать фрилансером и самому решать когда отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Если бы с фрилансерства ещё шли отчисления в Пенсионный Фонд...

Да ты доживи ещё до этой пенсии чтоб её так ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ага. Если бы с фрилансерства ещё шли отчисления в Пенсионный Фонд...

 

 А что тебе мешает самому их себе отчислять на счёт?! Собственная несобранность?



 

 

Да ты доживи ещё до этой пенсии чтоб её так ждать...

 

 Дак, а где гарантия что её под каким-нибудь предлогом не отменят или не сделают такой, что она будет чисто для виду?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что тебе мешает самому их себе отчислять на счёт?! Собственная несобранность?

_____

Так с чего отчислять-то? Фрилансерство - это когда сегодня работа есть, а завтра её нет. + меньшая защищённость от различного рода махинаций со стороны работодателя. Ну да ладно, тема не об этом.

 

В общем, для тех, кто работает по 5-дневке (или 40 часов в неделю), всё-таки лучше побольше праздников. Хотя лучше, как я предложил, гарантированная часть отпуска летом. Ну или же, как минимум, сделать длинные выходные мае (с 1-го и до последнего воскресенья после 9-го), чтобы, если не летом, то хотя в мае куда-либо подальше выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так с чего отчислять-то? Фрилансерство - это когда сегодня работа есть, а завтра её нет. + меньшая защищённость от различного рода махинаций со стороны работодателя. Ну да ладно, тема не об этом.

 

 Ну я так понимаю, представления об этом у тебя не имеется.

 

 

 

В общем, для тех, кто работает по 5-дневке (или 40 часов в неделю), всё-таки лучше побольше праздников. Хотя лучше, как я предложил, гарантированная часть отпуска летом

 

 Хорошо, кто станет оплачивать издержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у всей страны длинные выходные одновременно - в этом есть один минус. В это время трудно достать билеты, а цены на путевки взлетают до небес по сравнению даже с неделей до и неделей после..

Если предполагать этот отдых на даче или в каких-то недалеких походах - это не имеет значения, но если нет - то хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошо, кто станет оплачивать издержки?

 

Ну нашлись же откуда-то у государства деньги, когда ввели длинные выходные в январе вместо 1, 2 и 7. Во-2-х, это предложение распространяется лишь на те учреждения, что работают по 5-дневке. Понятное дело, что всякие там автосалоны и фитнес-центры и сейчас работают в выходные и праздники (кроме единичных дней).

Кстати, в ряде случаев на этом можно сэкономить. Например, госучреждения. Они всё равно доход государству не приносят, поэтому от того, что на несколько дней больше они не поработают, можно выиграть, например, в меньшем расходе электроэнергии.

 

 

 

Когда у всей страны длинные выходные одновременно - в этом есть один минус. В это время трудно достать билеты, а цены на путевки взлетают до небес по сравнению даже с неделей до и неделей после..

 

Это да, согласен. Например, на эти НГ-праздники хотели поехать в Чехию, но ввиду того, что поздно спохватились - очень много где мест не было, а если и были, то необоснованно дорогие. Зато в это время в Москве фактически все дороги были практически свободны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну нашлись же откуда-то у государства деньги, когда ввели длинные выходные в январе вместо 1, 2 и 7. Во-2-х, это предложение распространяется лишь на те учреждения, что работают по 5-дневке. Понятное дело, что всякие там автосалоны и фитнес-центры и сейчас работают в выходные и праздники (кроме единичных дней).

 

 Откуда-то.. Так можно и каждому по мерседесу заказать. Нашлись же откуда то на олимпиаду... 

 

 

 

. Например, госучреждения. Они всё равно доход государству не приносят, поэтому от того, что на несколько дней больше они не поработают, можно выиграть, например, в меньшем расходе электроэнергии.

 

 Отлично. Пускай и поликлиники не работают тоже, налоговые аналогично. Чтобы очереди там побольше были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Например, госучреждения. Они всё равно доход государству не приносят, поэтому от того, что на несколько дней больше они не поработают, можно выиграть, например, в меньшем расходе электроэнергии.

 

 

Если они настолько бесполезные - ликвидировать их нафиг. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда у всей страны длинные выходные одновременно - в этом есть один минус. В это время трудно достать билеты, а цены на путевки взлетают до небес по сравнению даже с неделей до и неделей после..

"Воть иманно!" (Хрюн Моржов). А когда отпуска у всех в разное время. проблемы этой нет. Поэтому, праздников должно быть минимум (в идеале - совсем нет), но на освободившиеся дни у каждого должен быть увеличен отпуск,который каждый волен гулять.когда ему удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И както так будет специально подгадано, что все мои (или чьи либо) друзья, родственники будут отдыхать в одно и тоже время. Ну например мои там в июне, твои в декабре... График наверное какой-то там будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на освободившиеся дни у каждого должен быть увеличен отпуск,который каждый волен гулять.когда ему удобно.

 

Если бы ещё эти отпуска давали, когда кто захочет (ну или хотя бы с учётом мнений сотрудников путём поиска компромисса за круглым столом), а то во многих конторах распределение отпусков зависит от желания левой пятки ноги руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И както так будет специально подгадано, что все мои (или чьи либо) друзья, родственники будут отдыхать в одно и тоже время. Ну например мои там в июне, твои в декабре...

 


Откровенно говоря, мне такого никогда не требовалось. Подстроить же отпуска двум супругам в большинстве случаев получается.

 

 

 

 

 

во многих конторах распределение отпусков зависит от желания левой пятки ноги руководителя.

Сейчасм я работаю в двух конторах. За свою жизнь работал ещё в двух. Проблем с отпусками не было нигде. Что я делал не так?

Хотя допускаю, что у кого-то подобные проблемы есть - ну дык таких и в пьяную неделю заставят работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А 2-го - на работу, как было в СССР.

вот-вот. А освободившиеся выходные пустить летом на "красные пятницы" (чтобы иногда не 2 дня гулять а 3). Кстати, в СССР 31 декабря тоже было рабочим днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.