Перейти к содержанию

Длинные Выходные В Январе. Взгляд Спустя Годы...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Отдыхать нужно в будни, меньше народу - больше кислороду!

 

А что делать в будни, когда все твои родственники/друзья работают/учатся?

Нет, лучше оставить так, как есть на текущий момент. Разве что опционально местами можно ввести график 4/3, но по согласованию с работником, потому что на некоторых работах находиться 10 часов тяжеловато.

И праздники\каникулы тоже лучше не убирать. Увеличить - можно, но не убирать.  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехи в советское время по-другому делали: они объявляли субботы с ноября по март рабочими, а накопелнные дни потом прибавляли к отпуску.

Не, пол-года пахать с одним выходным в неделю - жёсткая жесть. Бывает, иногда приходится в субботу выйти (за отгул) на неполный день, и то за один день отдохнуть и отоспаться не успеваешь, а когда это нон-стоп... Нет, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можно более мягко сделать - слегка удлинить рабочий день с октября по апрель, с тем чтобы работать 4 дня с мая по сентябрь

Чехи в советское время по-другому делали: они объявляли субботы с ноября по март рабочими, а накопелнные дни потом прибавляли к отпуску.

 

 

 

Только ли чехи? В СССР на заводах были черные субботы, ГПЗ-1 даже специальные календари выпускал на год, где они были отмечены. Там половина суббот была черная и летом тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В СССР на заводах были черные субботы, ГПЗ-1 даже специальные календари выпускал на год, где они были отмечены. Там половина суббот была черная и летом тоже.

...только к отпуску там ничего не прибавляли.Почему эти черные субботы образоовывались, я так и не понял. А явление имело место быть на некоторых заводах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я отрицательно относился к этим длинным выходным, не понимая, для чего их придумали, чтобы совсем спаивать народ, что ли)) Полагал так, что лучше бы сделать выхи с 1 по 9 мая, там хоть на дачи- на природу- в путешествия...

 Но, съездив пару раз с женой в эти зимние каникулы в разные города погулять-посмотреть оные(в этот раз вот в Питер), оценил эту зимнюю передышку.

 Зимние такие путешествия, вроде бы, и менее опциональны, чем летние, но в них есть что-то своё радующее, особенное. Города зимой смотрятся с некоторой, особенной, стороны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да летом и так практически у всех отпуска.

Но зимний Питер - это все-таки на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но зимний Питер - это все-таки на любителя.

______________

 

 Ну вот лично по мне- летом он по-своему хорошо смотрится, а зимой-по-своему.

 Совершенно согласен, что гулять по нему куда комфортнее летом. Но, повторюсь, зимой в нём есть свой шарм.

 К тому же, горд в Рождество был замечательно украшен, смотрелся очень оптимистично.

 

  P S Да я всё хотел рассказать в соответствующей ветке вкратце о поездке, интересная она была; но вот всё недосуг, не знаю, соберусь ли когда-нибудь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зимних каникулах не в поездках смысл, а в получении отдыха в середине года. В мае вот он уже нафиг не нужен ибо скоро отпуск и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а в получении отдыха в середине года. 

___________________

 Этот фактор тоже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зимних каникулах не в поездках смысл, а в получении отдыха в середине года. В мае вот он уже нафиг не нужен ибо скоро отпуск и так...

 

Ты все-таки свой преподский график на всех не применяй. Отпуск можно взять в любое время года, и не летом его дают значительно охотнее.

 

И, если что, "середина года" это как раз лето и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зимних каникулах не в поездках смысл, а в получении отдыха в середине года. В мае вот он уже нафиг не нужен ибо скоро отпуск и так...

Отпуск обязателен летом, как правило, только в системе образования. В других отраслях бери хоть летом, хоть осенью, хоть зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно "периодом отпусков" все называют лето, так что нравится это кому или нет, но у большинства отпуск летом, а уж исходя из этого и каникулы в январе удобны...

По мне так очень даже хорошо, что их нет в мае, во первых с дачей изнасилуют, а ехать куда-то , уже жалко денег ибо копишь на лето. Съездить же дня на три в Петербург вполне возможно и с нынешними майскими выходными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче можно изнасиловаться в рабочие дни после работы (многие в тёплый период года даже переселяются туда жить) и в выходные. Да и ехать летом в жаркие страны (Турция, Египет, Испания) немного жарковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё равно "периодом отпусков" все называют лето, так что нравится это кому или нет, но у большинства отпуск летом, а уж исходя из этого и каникулы в январе удобны...

 

Отпусков обычно не менее 2-3 штук за год, так что распределить их по году равномерно нет проблем.

 

 

 

На даче можно изнасиловаться в рабочие дни после работы (многие в тёплый период года даже переселяются туда жить) и в выходные. Да и ехать летом в жаркие страны (Турция, Египет, Испания) немного жарковато.

 

Да любые отпуска лучше брать вне стандартного "периода отпусков". Хотя бы для того, чтобы достопримечательности без очередей осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да летом и так практически у всех отпуска.

 

Не у всех. У преподов и учителей - да, а вот другим - как достанется. У нас вот, например, отпуска разбивают. Причём летом 3 недели и более могут взять только мамаши с маленькими детьми. Всем остальным - 2 недели максимум.

Мне вот, например, в июне 2 недели досталось. Остальные 18 дней дали с конца февраля по середину марта. Кстати, вопрос знатокам: в какую часть Европы в этот период лучше поехать: север (Питер, Хельсинки), восток (Будапешт, Братислава), юг (Стамбул, Белград)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А лучше всего работать сутками, графиком "сутки - двое" или "сутки - трое". И плевать на все праздники и дни недели.

+1

 

 

А что делать в будни, когда все твои родственники/друзья работают/учатся?

Сделать дела по дому. Или съездить на дачу. Или сходить на подработку/вторую работу. Или просто поспать :)

 

Ну и ездя на дачу в будни, не попадаешь в "дачные пробки" и успеваешь больше сделать за то же время

 

 

 

и то за один день отдохнуть и отоспаться не успеваешь, а когда это нон-стоп... Нет, спасибо.

Тут уж каждому-своё, у меня вот всего год назад выходных не было вовсе (основная работа + дополнительные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем остальным - 2 недели максимум.

 

Ха-ха, у меня вообще 2 недели в год, другое дело, что я их могу брать когда захочу. Иногда я их просто беру отдельными днями, прибавляя к выходным пятницу и/или понедельник. Бывает, что так не разрешают (т.е. иметь 4 выходных подряд), тогда беру среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остальные 18 дней дали с конца февраля по середину марта. Кстати, вопрос знатокам: в какую часть Европы в этот период лучше поехать: север (Питер, Хельсинки), восток (Будапешт, Братислава), юг (Стамбул, Белград)?

Везде плохо. Из-за мосркого климата, в Европе самое холодное время сдвигается с января на февраль-март. Хотя в Стамбуле 23 февраля было ничего: +10, хотя и пасмурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне вот, например, в июне 2 недели досталось. Остальные 18 дней дали с конца февраля по середину марта. Кстати, вопрос знатокам: в какую часть Европы в этот период лучше поехать: север (Питер, Хельсинки), восток (Будапешт, Братислава), юг (Стамбул, Белград)?

Про Стамбул ничего не скажу, в Белграде делать откровенно нечего. Питер, Хельсинки - с большой долей вероятности будет гадко и промозгло. Братислава - больше одного дня делать нечего, но там в 70 км есть куда более интересная столица, Будапешт - хорош собой, если повезёт с погодой - солнце и +10 - самое то. Но может и не повезти. Так что из перечисленного я бы посоветовал Будапешт, Вену, Братиславу. А не из перечисленного - Рим или Барселона с окрестностями, там вероятность нарваться на хорошую погоду намного выше.

 

 

 

Тут уж каждому-своё, у меня вот всего год назад выходных не было вовсе (основная работа + дополнительные)

... Даже не знаю, что сказать. Деньги - это, конечно, хорошо, но когда год не живёшь, а существуешь - может лучше пусть их будет поменьше?. Но если жизненные обстоятельства складываются так, что это единственный выход, то тут уж ничего не поделаешь, приходится как-то это пережить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... Даже не знаю, что сказать. Деньги - это, конечно, хорошо, но когда год не живёшь, а существуешь - может лучше пусть их будет поменьше?. Но если жизненные обстоятельства складываются так, что это единственный выход, то тут уж ничего не поделаешь, приходится как-то это пережить...

 

Хм, ну вообще вариант год поработать без продыха и заработать дохрена, а потом полгода подряд на эти деньги отдохнуть - вполне вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм, ну вообще вариант год поработать без продыха и заработать дохрена, а потом полгода подряд на эти деньги отдохнуть - вполне вариант.

Для детных семей никак не вариант. А полгода отдыхать - это чем заниматься? Валяться 180 дней на пляже - надоест бухать, осматривать достопримечательности - просто устанешь и в мозгах такая каша будет, что не всегда вспомнишь, где что именно ты видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для детных семей никак не вариант. А полгода отдыхать - это чем заниматься? Валяться 180 дней на пляже - надоест бухать, осматривать достопримечательности - просто устанешь и в мозгах такая каша будет, что не всегда вспомнишь, где что именно ты видел.

 

Просто спокойно ездить по миру, не ставя себе задачи обегать все достопримечательности за неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это должна и жена не работать и дети не учится, да и не на всякой работе на полгода отпустят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так это должна и жена не работать и дети не учится, да и не на всякой работе на полгода отпустят...

 

У детей каникулы по 2-3 месяца. А чтобы отпустили, можно на полгода вообще уволиться, а потом неспеша устроиться на новую работу. Но для этого нужно, конечно, заранее заработать конкретно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так по два месяца, а не по полгода, да и жене тоже каждый год увольняться на полгода как то минимум странно. Короче болашенковщина какая то,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так по два месяца, а не по полгода, да и жене тоже каждый год увольняться на полгода как то минимум странно.

 

Ну так две недели на полноценное путешествие в какое-нибудь далекое место это очень мало выходит.

 

 

 

Короче болашенковщина какая то,..

 

Болашенко рантье, понятно, что много может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так две недели на полноценное путешествие в какое-нибудь далекое место это очень мало выходит.

Не думаю. За два дня можно добраться на противоположную сторону земли (в реальности полутора суток должно хватить, но берём с запасом), два дня на обратную дорогу, 10 дней там, в сумме получается 14. А если учесть, что в отпуск можно уехать вечером пятницы, то получится даже 12 дней на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думаю. За два дня можно добраться на противоположную сторону земли (в реальности полутора суток должно хватить, но берём с запасом), два дня на обратную дорогу, 10 дней там, в сумме получается 14. А если учесть, что в отпуск можно уехать вечером пятницы, то получится даже 12 дней на месте.

 

Это если место - одно. А посмотреть всю какую-нибудь Бразилию за 12 дней - только бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и не на всякой работе на полгода отпустят...

*шёпотом* а не каждая работа в принципе  предусматривает возможность работы на ней сотрудникам в круглогодичном режиме

*мечтательно поглядывая в сторону Москвы-реки*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.