Перейти к содержанию

Длинные Выходные В Январе. Взгляд Спустя Годы...


Рекомендуемые сообщения

Кстати, в ознаменовании известной даты любителям Европы можно посоветовать посетить Освенцим. Это в 45 км. от Кракова, туда можно на поезде или автобусе попасть из этого города. Вход туда бесплатный, хотя говорят, без экскурсии в некоторые места не попадешь. Правда, людям с неуравновешенной психикой все-таки лучше туда не соваться. Уж если Волгоград в какой-то степени вызывает депрессию, то можно себе представить, какую депрессию может вызвать Освенцим.

Освенцим надо посещать не в ознаменование, а когда морально готов будешь. Мы были дважды в Кракове, ещё раз в Величке. Мысли были, но жена не готова, да и дочку-младшеклассницу туда не стоит тащить.

 

 

Но из этого не следует, что поездки должны стать смыслом жизни...

 

Тут смысл в большем времеи, проведённом с детьми. В отпусках волей-неволей больше находишься вместе, больше общаешься. А поездки - их каждый по-своему воспринимает. Для одних это забежать в ближайшую турфирму по дороге с работы и купить что-то подешевле и позвездатее или найти в инете горячий тур, как правило, пляжный. Для других - это хобби, включая приготовление к поездке. Мы вот летний отпуск ещё с зимы начинаем готовить - собираем маршрут, бронируем отели, пока легче найти по приемлемой цене, роем инет на счёт достопримов и прочих интересностей и для детей тоже. И 8 лет уже катаемся в Европы на машинке, правда в прошлом году плюс к этому ещё и на самолёте слетали в Париж, но это уже ради матушки, он с нами летала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для других - это хобби, включая приготовление к поездке. Мы вот летний отпуск ещё с зимы начинаем готовить
Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если цель "тянуть" и как можно больше объездить, то можно и систему Болашенко применить. Только не у всех такая цель. Да и тем же детям, когда их та%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты палатку с хостелом не мешай. Это примерно как сравнивать шахматы с боксом.

 

В палатке китайца разве что нет :)

А так не знаю, вижу вашего брата на Селигере и обуреваю, ну как можно жить в палатке на каком то островке, а как помыться? Озеро, скажешь ты, а если холодно? Встал с утра, холодно, дождит, бррр...

Особенно если идти на теплоходе в Заплавье, по дороге палаточников на островках особенно много..

У нас на соревнованиях летом, когда центр оных находится в лесу, организовывают туалеты, душ, забор воды и иногда даже кафешку. Но мы не туристы. Главное отличие в том, что мы приехали на одно место, всё вокруг оббегали и уехали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с детьми договариваемся. Правда, старший периодически уже от нас откалывается, а интересы младшей стараемся учитывать - аквапарки, зоопарки, кораблики, просто какие-нибудь интересные детям места в городе. Ну или летом съездить в зиму, проехать сквозь облака, тоже детей впечатляет. Хотя, конечно, бывает, что хождение по городу утомляет.

Ну если цель "тянуть" и как можно больше объездить, то можно и систему Болашенко применить. Только не у всех такая цель. Да и тем же детям, когда их таскают не пойми куда родители, не факт, что это нравится...

 


 

Турция, Египет - не каждому нравится жить в резервации пусть и 4-5-звёздочной. Хотя, основные направления, тут уж не поспоришь. Бездельничать и бухать на халяву наш народ любит. А на счёт сидения у плиты - не соглашусь. Вот мы в прошлом году нашли апарты 55 м2 по фантастической для Швейцарии цене - 70 франков/день (2 700 руб. по тогдашнему курсу). Заехали по пути во Францию (т. к. из Женевы ехали), в гипермаркете накупили продуктов на 5 дней на 140 евро, включая вино из расчёта 2 бут/день (по 3-4 евро/бут). Утром питались бутерами с кофе, иногда с яичницей, днём где-то перекусывали, т. к. на месте не сидели, а на вечер лишь один раз жена приготовила мясо на 2 дня. Зато ещё 2 дня я мангалил - замаринованное мясо для барбекю и колбаски. А мангалить для меня сущее удовольствие, на даче ни одна суббота без мангала не обходится, только тут вместо соседских заборов горные вершины и ни души в прямой видимости, т. к. апарты мы нашли в самой настоящей деревне. Сидишь, розовое вино потягиваешь, а оно шкворчит... Ну разве это не отдых?)))

 

. Я тоже езжу бюджетно, не всегда традиционным способом. Поэтому дороже 5000 на человека туда-обратно получается редко. А прожить 10 дней дешевле, чем за 10000 - вижу один вариант - покупать продукты в магазине и сидеть у плиты. И даже в этом варианте (хотя это уже почти и не отдых) билеты выходят 1/3 поездки. А если покупать тур в Турцию,Египет за те же деньги получаешь еще и действительно отдых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В палатке китайца разве что нет :)Ты палатку с хостелом не мешай. Это примерно как сравнивать шахматы с боксом.

 

А так не знаю, вижу вашего брата на Селигере и обуреваю, ну как можно жить в палатке на каком то островке, а как помыться? Озеро, скажешь ты, а если холодно? Встал с утра, холодно, дождит, бррр...

Особенно если идти на теплоходе в Заплавье, по дороге палаточников на островках особенно много..

Прекрасно живётся в палатке на островке, помыться действительно можно в озере, а для того чтобы холод не был преградой надо закаляться!

 

Да нет, обычно там "обычные" туристы. С обычными палатками, рюкзаками, удочками, с "мытьем" в озере...

С ними не дай бог в поезде то ехать, от них "снаряжения" непередаваемый аромат из смеси пота с дерьмом...

Никогда подобных запахов не замечал, наоборот был приятный запах дымка.

 

 

А вот количество звезд отеля, длина ног официантки и способ перемещения в пространстве, на чем, собственно и разнятся расходы в разы, детей не интересует и выбирается как раз родителями, исходя из собственных хотелок и размера отпуска.

Так дело как раз в том, что когда я еду один, я не буду, скажем, брать такси из аэропорта, а с детьми - придется. Вот и разница.

 

 

Когда я был мелким, мне было только в радость прокатиться на ОТ, я даже не знал, что такое такси, но увы и одновременно к счастью в других городах основной способ передвижения был на своих двоих.

 

А я про отдых с детьми. А если непрерывно ездить, естественно, что тут стоимость транспорта становится решающей.

Все таки "все время ездить" это может быть и популярно на этом форуме, но у людей в целом сомневаюсь. Приехать и отдыхать на каком то одном месте (разумеется с экскурсиями).

Вообще то от все время куда то едущего человека веет цыганщиной как мне кажется..

 

 

Хоть что-то в цыганщине есть хорошего

 

Так народ тарится, чтобы пару-тройку недель посидеть на северном берегу Селигера. Загружать-выгружать не так сложно если теплый гараж одновременно и склад. А если мадам нужен биотуалет, месье проще его привезти, чем рисковать возможностью порыбачить.

 

А почему не остановиться в Д/О с нормальными туалетами, душами и т.д.?

 

За Д/О платить надо)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ховринский маньяк,

Ты пойми, это своеобразный и не всем подходящий вид отдыха...

На Селигере да, это развито, впрочем и проживающих в домах отдыха там не меньше. То есть люди выбирают житьё на природе (от того и едут туда), но половине нужен комфорт, а половина не может жить без надлежащих условий. На вышеупомянутом Байкале, к слову, тоже самое...

Ну а платить, никто и не спорит, что Д/О дороже палаточных проживаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не веду статистики путешествий. Но за 2013 год знаю, что ночевал 28 раз в поездах за год.

Такое впечатление, что кого то неплохо бы отправить работать..

Из них 4 ночи это поездки по работе, командировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из них 4 ночи это поездки по работе, командировки.

Ну 24 "отпускных" все равно много. У меня обычно 4 выходит (максимум 6) потому что ездить куда то имея постоянную работу более 3 раз в год не получается ну никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну 24 "отпускных" все равно много. У меня обычно 4 выходит (максимум 6) потому что ездить куда то имея постоянную работу более 3 раз в год не получается ну никак..

 

Ну, с ночевками в поездах нормально можно скататься куда-нибудь на выходные и без отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прекрасно живётся в палатке на островке, помыться действительно можно в озере, а для того чтобы холод не был преградой надо закаляться!

 

 Это увы зависит от привычек, здоровья, образа жизни да и предпочтений. Главное собственно чтобы всем участникам было комфортно. Разные бывают ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с ночевками в поездах нормально можно скататься куда-нибудь на выходные и без отпуска.

 

В принципе да, но в общем и целом как то больше чем пару раз в год не получается, да и с возрастом всё тяжелее, хотя пока ещё я и могу ехать ночным поездом в Петербург, гулять там до глубокой ночи и ехать ночным назад...

Но не сказать, что это совсем легко, если честно. Но это такой эконом-вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе да, но в общем и целом как то больше чем пару раз в год не получается

 

Да почему ж не получается. В теплое время года - было бы желание, хоть каждые выходные.

 

 

 

ехать ночным поездом в Петербург, гулять там до глубокой ночи и ехать ночным назад...

 

Можно и одну ночь переночевать там. И уж в случае Питера есть Сапсаны/самолеты, так что спланировать можно максимально гибко, чтобы не устать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это увы зависит от привычек, здоровья, образа жизни да и предпочтений. Главное собственно чтобы всем участникам было комфортно. Разные бывают ситуации. 

 

Естественно Паш. Хотя вот мне было бы не слишком интересно просидеть без движения пару недель на одном из островков Селигера в палатке (пусть там и рыба и прочее).

Ну это бывает когда есть в семье некая "доминанта" которая таскает всех туда куда нравится только ему и заставляет всех отдыхать так как нравится ему..

 

Да почему ж не получается. В теплое время года - было бы желание, хоть каждые выходные.

 

Ну каждые выходные это слишком. Я при СССР имел возможность брать "трехдневные путевки" каждые выходные, но игнорировал 9 из 10, ну невозможно всю неделю работать, в выхи куда то мотаться и потом вновь работать. Тяжело. А вот за год раза три (помимо отпуска) самое оно. Тогда, кстати, и впечатления не замыливаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто это так и бывает. Сам бы тоже не очень бы хотел такого отдыха и честное слово на палаточников смотрю с сочувствием. Однако... они наверное тоже считают что я много теряю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну невозможно всю неделю работать, в выхи куда то мотаться и потом вновь работать.

 

Понятно, что есть другие дела в выходные и такое себе позволишь по большому счету только в студенческие годы, но тогда напряг с деньгами, в купе не накатаешься.



Не, одна ночь в палатке в теплое и сухое время года это вполне приятно. Но еще приятнее, проснувшись в ней с утра, осознать, что уже сегодня вечером вернешься в цивилизацию с теплой ванной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто это так и бывает. Сам бы тоже не очень бы хотел такого отдыха и честное слово на палаточников смотрю с сочувствием. Однако... они наверное тоже считают что я много теряю. 

Еще как...Едут бывало на теплоходе по Селигеру из Осташкова куда то на Заплавье пассажирским рейсом и смотрят на нас, катающихся на теплоходе из Д/О с сочуствием. Они на нас, а мы на них. Они в штормовках (несмотря на дикую жару) с огромными рюкзаками, мы с фото/видео в футболочках. Съездим, поснимаем, едем назад, они уже палатку на берегу поставили, надувную лодку спустили на воду...

 

Не, одна ночь в палатке в теплое и сухое время года это вполне приятно. Но еще приятнее, проснувшись в ней с утра, осознать, что уже сегодня вечером вернешься в цивилизацию с теплой ванной. :)

 

Проедься до Байкала на поезде, описывай впечатления от желания ванны прямо сюда :)

Помню  вышли в Иркутске, я произношу одно словосочетание "хочу в баню, пошли искать баню", жена едва уговорила ехать в отель. На маршрутку плюнули, взяли такси и поехали в Листвянку. В "Маяке" я едва не накричал на "ресепшене" на девушку, которая оформляла заселение...Еле до номера добрался, мылся часа полтора, намыливаясь и смывая раз 10 или больше, а жена сидела ждала очереди тоже попасть в ванну..:)

Вообще же поездка так далеко в поезде даже в СВ это жесть и повеситься...Сначало то думали, купим СВ, будем вдвоем ехать, красоты всякие смотреть дорогою :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно, а можно ли привязать палаточный туризм в "попсовые" места к финансовым возможностям человека? Типа человек едет на Селигер (Валдай, Байкал, Ахтубу, Крым) с палаткой, потому что ему банальнейще не хватает средств на пансионат или отель? Понятно, что поход с палаткой на Эльбрус может выйти подороже иной заграничной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно, а можно ли привязать палаточный туризм в "попсовые" места к финансовым возможностям человека? Типа человек едет на Селигер (Валдай, Байкал, Ахтубу, Крым) с палаткой, потому что ему банальнейще не хватает средств на пансионат или отель? Понятно, что поход с палаткой на Эльбрус может выйти подороже иной заграничной поездки.

Вряд ли можно. У меня прежний завкафедрой всю жизнь ездил в палаточную турбазу сначала в Латвию, потом в Литву, по мне так одного взгляда на эту базу хватит, чтобы сказать, что я лучше работать буду чем так отдыхать...

Новый вот буквально до позапрошлого года ездил в таком же стиле на Ахтубу...

 

Щас, кстати, если в тему зайдет Коля или Болашенко, то достанется нам за обсирание палаточного отдыха и многих дней в поезде по полной программе...

 

Сейчас чего то вспомнился Д/О Тетьково (это километров 30 от Кашина в сторону Твери на реке Медведица), в те времена (как теперь не знаю, но не суть) он был очень хорош, обслуживание и все такое, но отдых реально близок к палаточному исключая то, что ночевки в очень комфортных условиях и еда супер (даже фирменные блюда были). Но целыми днями грибы, рыбалка, лодка, леса, поля, причем на территории суперудобная была грибоварня, там было вообще для обработки урожая все. Уж сколько мы грибов тогда оттуда привезли...А дача Калинина там какая (даже раз переночевали на ней)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вряд ли можно.
И да и нет. Потому что есть ездящие с палатками по причине бедности, есть желающие уехать и жить там, где они за время отдыха не увидят ни одной человеческой морды, есть туристы в прямом смысле слова - спортсмены, есть ценители природы, которые не могут безвылазно находиться в 4-х стенах, наверняка есть и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а можно ли привязать палаточный туризм в "попсовые" места к финансовым возможностям человека? Типа человек едет на Селигер (Валдай, Байкал, Ахтубу, Крым) с палаткой, потому что ему банальнейще не хватает средств на пансионат или отель?

 

да можно, я думаю... имхо, тут возможны практически любые варианты.

 

что до меня - то лично я палаточный отдых люблю значительно больше домо-отдыхового. но тут на вкус, на цвет товарищей нет, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет. Потому что есть ездящие с палатками по причине бедности, есть желающие уехать и жить там, где они за время отдыха не увидят ни одной человеческой морды, есть туристы в прямом смысле слова - спортсмены, есть ценители природы, которые не могут безвылазно находиться в 4-х стенах, наверняка есть и другие.

Это да, хотя в общем и целом, конечно, в палатке дешевле, но я совсем не уверен, что все клюют именно на дешевизну, хотя есть и такие...

Вообще имея много знакомых туристов всегда замечал, что какие то вещи (типа купейного вагона или какой то дорогой еды) имеют в их среде неких налет презрительного отношения, то есть тут в какой то мере тяга к дешевизне все таки есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Щас, кстати, если в тему зайдет Коля или Болашенко, то достанется нам за обсирание палаточного отдыха и многих дней в поезде по полной программе...

 

Конечно достанется, настоящий турист ночует в заброшенках или под кустом в спальнике. Не верите - прочтите его отчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я совсем не уверен, что все клюют именно на дешевизну
Ну, по большому счету, кроме дешевизны есть не так много аспектов - спорт/хобби (тут про экономию речи никакой нет) и романтика/смена обстановки (тут как бог на душу положит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно достанется, настоящий турист ночует в заброшенках или под кустом в спальнике. Не верите - прочтите его отчеты

И не говори. Сейчас, кстати, посмотрел цены в Маяке в Листвянке, уже больше 5000 в сутки за самый обычный номер с завтраком, такими темпами скоро сам под куст ночевать пойдешь :)

 

Ну, по большому счету, кроме дешевизны есть не так много аспектов - спорт/хобби (тут про экономию речи никакой нет) и романтика/смена обстановки (тут как бог на душу положит).

То да, да и снаряжение у них сейчас, мягко говоря, дорогое, хотя есть и "мастодонты" с палаткой лишь "советского" образца и еще с тех времен, с обувью только советские кеды и подобным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас, кстати, посмотрел цены в Маяке в Листвянке, уже больше 5000 в сутки за самый обычный номер с завтраком, такими темпами скоро сам под куст ночевать пойдешь
Вот ты привязался к Листвянке. Переедь через Ангару (15 минут на пароме) и там то же самое 2000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще имея много знакомых туристов всегда замечал, что какие то вещи (типа купейного вагона или какой то дорогой еды) имеют в их среде неких налет презрительного отношения, то есть тут в какой то мере тяга к дешевизне все таки есть...

 

Мои знакомые байдарочники, с которыми и я несколько раз плавал, всегда в купе ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас, кстати, посмотрел цены в Маяке в Листвянке, уже больше 5000 в сутки за самый обычный номер с завтраком, такими темпами скоро сам под куст ночевать пойдешь

Вот ты привязался к Листвянке. Переедь через Ангару (15 минут на пароме) и там то же самое 2000.

Может сейчас и настроили, а вот раньше не было, точнее было, но с режимом "общий душ, туалет на этаже"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

знакомые байдарочники, с которыми и я несколько раз плавал, всегда в купе ездят.

 

странно вообще... в купе места для байдарки меньше. хотя, возможно, им просто нравится ездить в купе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может сейчас и настроили, а вот раньше не было, точнее было, но с режимом "общий душ, туалет на этаже"...
Это еще вдвое дешевле.  А насчет раньше, я там был, если не изменяет память, в 2011, уже был выбор из 3-х гостиниц.

 

 

Мои знакомые байдарочники, с которыми и я несколько раз плавал, всегда в купе ездят.
Вообще, если байдарка не надувная, а обычная, ехать с ней купе мазохизм, она в чехле не помещается ни в одну стандартную щель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.