Перейти к содержанию

Что происходит с тёткобудками?


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Varanas сказал:

Далеко не все же ходят с крупняком, чаще наоборот

 

Но этот один вполне может испортить воздух всем: я ведь не зря вспомнил рассказ Михаила Зощенко, 1936 года, где некий гражданин ездил с "неразменным червонцем", как потом выяснилось, имея в кармане двухгривенный, да ещё и аппелировал к общественному мнению...

 

Выходом мог бы быть автомат по продажи билетов в салоне, но для этого в городе нужно иметь развитое электромеханическое производство, коего уже нет.

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, awdeew сказал:

Ну почему, это как раз категории до 7 лет и после 60.

Ну, в категории "до 60" процент пользователей тоже весьма далек до 100, как это ни покажется странным )))

И у нас есть огромный пласт приезжих из всяких деревень, в том числе азиатских.

При этом даже среди "пользователей" огромен процент тех, кто не ходит никуда дальше почты и одноклассников, а предложение типа купить на сайте билеты вызывает просто суеверный ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Метрокутила сказал:

Но там нет билетов ТАТ

Для того, чтобы купить ТАТ, раз в месяц можно размяться до соседней станции метро) А если серьезно, я подозреваю, что эти билеты доживают последние мгновенья, поэтому никто ничего и не городит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Corennoy сказал:

По ТВ был репортаж из какого-то российского региона. Там проблему "недосдачи" решили весьма оригинально. Водителей или кондукторов (не помню, кого именно) обеспечили маленькими мешками мелочи (одно и двухрублевыми монетами) на тот случай, если кто-то из пассажиров захочет оплатить проезд 1000-рублевой или 5000-рублевой купюрами. И это оказалось действенным

Видел я как-то процесс, как водитель ЗелАКа давал сдачу с 1000-ой купюры какой-то женщие: пять минут стоял и отсчитывал монеты, протянул пассажирке пластиковый поддон с отобранной мелочью, так сказала "не, ну нафиг", развернулась и ушла, а автобус отправился под дружное негодование пассажиров, потерявших пять минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Varanas сказал:

И у нас есть огромный пласт приезжих из всяких деревень, в том числе азиатских.

Ну вот о чем меньше всего хочется заботиться, так это об их материальных проблемах)

3 минуты назад, Varanas сказал:

При этом даже среди "пользователей" огромен процент тех, кто не ходит никуда дальше почты и одноклассников, а предложение типа купить на сайте билеты вызывает просто суеверный ужас.

Неумение/нежелание пользоваться благами цивилизации - это личное дело каждого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Метрокутила сказал:

Да. Но там нет билетов ТАТ

 

Только что, sai сказал:

Но в этих кассах не продают билеты ТАТ.

 

Билеты ТАТ остались только в виде 60-поездочных и 30-дневных. Это совсем не те билеты, которые покупают здесь и сейчас случайные пассажиры. А однопоездочный билет в метро можно купить за те же 55 рублей, что и у водителя, что впрочем может сподвигнуть купить билет именно у водителя - чтобы не тратить лишние пару минут на проход к кассе и от неё (что сейчас местами довольно затруднительно из-за рамок и заборов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, awdeew сказал:

А если серьезно, я подозреваю, что эти билеты доживают последние мгновенья, поэтому никто ничего и не городит.

 

Увы, у меня тоже есть такие же подозрения, хотя я сам постоянный покупатель ТАТ60. Не хотелось бы чтобы наши подозрения сбылись :)   Если сбудется - буду пользоваться "кошельком" , пока не решу как ездить дальше.

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собсна повторялся и повторюсь снова. Возможность оплатить проезд здесь и сейчас должна быть обеспечена любому пассажиру и не по заградтарифу. Не хотите обременять водил от счётом сдачи - будьте любезны открыть теткубодку, или повесить автомат на каждой остановке. Но не делается ни хрена.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Метрокутила сказал:

Но этот один вполне может испортить воздух всем: я ведь не зря вспомнил рассказ Михаила Зощенко

Вот не вижу порчи воздуха. Какая проблема иметь сдачу-то с пятерки (не железом, бумажками)? Это не такая большая сумма вообще. И если не быковать и не идти на принцип, то вполне возможно разойтись с милыми улыбками при полном удовлетворении сторон.

 

6 минут назад, Snark сказал:

Видел я как-то процесс, как водитель ЗелАКа давал сдачу с 1000-ой купюры какой-то женщие: пять минут стоял и отсчитывал монеты

Ну да, он видимо думал, что сейчас ее накажет. В результате она наказала его. Вот так обычно и бывает, если изначально подходить с позиции конфронтации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Антон Чиграй сказал:

А однопоездочный билет в метро можно купить за те же 55 рублей, что и у водителя, что впрочем может сподвигнуть купить билет именно у водителя

 

Если бы это было так,  то не отменяли бы билет "90 минут"  у водителя: вот уж что было удобно, так удобно :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varanas сказал:

Какая проблема иметь сдачу-то с пятерки (не железом, бумажками)? Это не такая большая сумма вообще.

особой проблемы нет, если желающий получить сдачу с 5000 при покупке билета за 55 р всего один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

Ну вот о чем меньше всего хочется заботиться, так это об их материальных проблемах)

А при чем здесь материальные проблемы? От того, что они не купят билет и поедут зайцем, их бюджет не пострадает ))

 

4 минуты назад, awdeew сказал:

Неумение/нежелание пользоваться благами цивилизации - это личное дело каждого.

Превращение простых вещей в заумно-головоломные - это издевательство, а не благо цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Varanas сказал:

А при чем здесь материальные проблемы?

Я вообще думал, что ты критикуешь мою мысль, что надо посадочные талоны у водителя сделать 100р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, abr сказал:

особой проблемы нет, если желающий получить сдачу с 5000 при покупке билета за 55 р всего один.

Ну а сколько их будет? 100? Он и будет один, максимум двое, а потом уже другие пассажиры мелочи накидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varanas сказал:

Какая проблема иметь сдачу-то с пятерки (не железом, бумажками)? Это не такая большая сумма вообще.

 

Даже если не брать в расчёт, что водитель и за всю смену не распродаст билетов на сумму даже близко не стоящую к 5000, а ему в парке, в лучшем случае, дадут размен примерно на половину будущей выручки, остаётся ещё проблема проверки больших купюр на подлинность, это оборудование в кабине негде разместить, и освещение недостаточно, чтобы увидеть неладное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, igla сказал:

Возможность оплатить проезд здесь и сейчас должна быть обеспечена любому пассажиру и не по заградтарифу.

Ага, конечно. Именно так во всех странах мира и поступают :)

Практически везде приобретение билета в транспорте имеет заградтариф. А в отдельных случаях оно вообще невозможно, не позаботился об остатке на карте заранее - иди пешком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Varanas сказал:

Превращение простых вещей в заумно-головоломные - это издевательство, а не благо цивилизации.

Ну да, управлять автомобилем - это издевательство, давайте сделаем прокат гужевых повозок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Билеты ТАТ остались только в виде 60-поездочных и 30-дневных.

А ещё такой же безлимит для социальных карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Я вообще думал, что ты критикуешь мою мысль, что надо посадочные талоны у водителя сделать 100р.

Это я тоже буду критиковать, но с другой стороны. Дело в том, что с каким бы обоснованием это повышение не вводилось, про него быстро все забудут и уже через год все остальные тарифы к нему подтянут. И тариф по Тройке станет 65 рублей, при этом еще будут кричать об огромной скидке, которую она предоставляет. А это меня не радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил_123 сказал:

А ещё такой же безлимит для социальных карт.

Боюсь накаркать, но их тоже вполне могут объединить с метрошными, может даже удешевив при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Varanas сказал:

потом уже другие пассажиры мелочи накидают.

 

И много вы видите мелочи ? С мелочёвкой все уже на Тройках.

 

2 минуты назад, awdeew сказал:

Я вообще думал, что ты критикуешь мою мысль, что надо посадочные талоны у водителя сделать 100р.

 

А я предлагаю понизить до 50, и всем будет лучше: тройкой многие обзавелись, проблема с их пополнением, да. Поэтому важен не заградительный тариф, а развитие сети пополнения: в магазинах, кассах, роспечати, и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Varanas сказал:

И тариф по Тройке станет 65 рублей, при этом еще будут кричать об огромной скидке, которую она предоставляет.

Он по любому через сколько-то лет станет 65. Ну разве что кричать о скидке не станут, если кому-то от этого легче.

2 минуты назад, Метрокутила сказал:

А я предлагаю понизить до 50

Предлагать можно, никто собственно не против, но повышение до 100 вероятнее раз в 20.

2 минуты назад, Метрокутила сказал:

Поэтому важен не заградительный тариф, а развитие сети пополнения: в магазинах, кассах, роспечати, и.т.п.

Это все мелочи, которые будут иметь значение единицы лет, поэтому никто ничего делать не будет. Все очень скоро уйдет в онлайн, а то и полную виртуальность.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Метрокутила сказал:

Если бы это было так,  то не отменяли бы билет "90 минут"  у водителя: вот уж что было удобно, так удобно

90-минутный билет не только у водителя отменили...

 

4 минуты назад, Varanas сказал:

Какая проблема иметь сдачу-то с пятерки (не железом, бумажками)? Это не такая большая сумма вообще.

Это почти сотня билетов, которые водитель может быть только за неделю продаст.

 

7 минут назад, igla сказал:

Не хотите обременять водил от счётом сдачи - будьте любезны открыть теткубодку, или повесить автомат на каждой остановке.

Вот не знаю ни одной транспортной системы, где будка или автомат были бы на каждой самой дохлой и дальней остановке. Ближе всего к этому Цюрих, где 30-минутный билет стоит 2.70 франка (179 рублей), в которые заложено и удобство покупки билета на остановках. Всё-таки нужен какой-то баланс, чтобы удобство пользования не доходило до маразма с вытиранием соплей тем, кто сам нихрена не подумал и не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, GrekOFF сказал:

Ага, конечно. Именно так во всех странах мира и поступают 

А не надо тащить из всех стран всякую хрень. Заградтариф - это как раз сабж. А положительный опыт был в Москве до 87 года: кассы в каждом п/с, куда пассажиры кидали монетки и отрывали билетики.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, awdeew сказал:

Он по любому через сколько-то лет станет 65

 

К тому времени 80% Тройки уже не будет. Слушок пошёл что тройки с нового года могут и отменить. Ссылку не даю, потому что нужна регистрация, но один уверяет, что об этом сообщают кассиры на разных станциях, независимо друг от друга. Возможно, просто бла-бла-ба, чтоб человек отвязался с этими коллекционными тройками, но слух такой запущен. В принципе, вполне вероятен некий ребрендинг:  когда тройка запускалась доллар стоил 29, сейчас 66, рублевая стоимость тройки осталась прежней, но долларовая цена упала на целый бакс, плюс - инфляция,  вероятно цена носителя опустилась ниже себестоимости. Возможно, Тройку и можно будет вернуть за те же 50 рублей, но, вероятная (если слухи на чём-то всё-же основаны), транспортная карта будет стоить явно дороже.

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам участников форума, переношу сегодняшний разговор в профильную тему.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Метрокутила сказал:

И много вы видите мелочи ? С мелочёвкой все уже на Тройках.

Не вижу связи мелочевки и троек, ну да ладно. А мелочи - да, вижу много.

 

11 минут назад, awdeew сказал:

Он по любому через сколько-то лет станет 65.

Это философия из серии "мы все рано или поздно умрем" :)

 

12 минут назад, awdeew сказал:

повышение до 100 вероятнее раз в 20

Не уверен. Я вот заметил, что сейчас без крайне необходимости стараются народ не злить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Varanas сказал:

Не уверен. Я вот заметил, что сейчас без крайне необходимости стараются народ не злить.

А понижения стоимости разовых билетов я вообще в истории не припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Varanas сказал:

Не вижу связи мелочевки и троек, ну да ладно. А мелочи - да, вижу много.

 

Просто старожилы общественного транспорт мелочь кидают на тройку, а явно случайные пассажиры, условно говоря, только что из такси, дают водителю купюры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.