Перейти к содержанию

Что происходит с тёткобудками?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Так что внесённые деньги это всего лишь авансирование, а не оплата услуги.

А чем авансирование отличается от оплаты? Например, когда я заранее покупаю билет на дальний поезд, это авансирование? И если да, то в какой момент происходит оплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:

В реале огромное число организаций не принимает оплату теми или иными популярными способами оплаты.

Те кто работают с физлицами обычно наличку так или иначе принимают, проблемы бывают со специфическими штуками типа наложенного платежа например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Никита Мишин сказал:

Те кто работают с физлицами обычно наличку так или иначе принимают

Каток на ВДНХ работает с физлицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Каток на ВДНХ работает с физлицами?

А они не принимают? Не был, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Никита Мишин сказал:

А они не принимают?

Нет. И далеко не только они. Полно организаций где чтобы расстаться с наличкой нужно чапать в отделение Сбербанка. И такие появилсь не вчера, а уже много-много лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, awdeew сказал:

И такие появилсь не вчера, а уже много-много лет назад.

Коммерция - допустим, но де-факто естественная монополия - немного другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Никита Мишин сказал:

Коммерция - допустим, но де-факто естественная монополия - немного другая история.

Хорошо, рассмотрим ЗАГС. Это не коммерция и вполне себе естественная монополия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, awdeew сказал:

Хорошо, рассмотрим ЗАГС. Это не коммерция и вполне себе естественная монополия.

Через банкомат разве нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Никита Мишин сказал:

Через банкомат разве нельзя? 

Если он есть, наверное, можно. Но я однажды чтобы оплатить дубликат св-ва о рождении дочери, был вынужден ехать на такси до Сбербанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

Если он есть, наверное, можно.

Вроде можно, Гугл говорит что таки да.

Собственно, меня вполне устроит возможность записать билет в банкомате условного Сбербанка или возможность загнать счёт тройки немного в минус (рублей на 100-200) со списанием после пополнения.

Изменено пользователем Никита Мишин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Никита Мишин сказал:

Собственно, меня вполне устроит возможность записать билет в банкомате условного Сбербанка или возможность загнать счёт тройки немного в минус (рублей на 100-200) со списанием после пополнения.

Собственно, оно устраивает почти всех, благо это можно сделать не только в Сбербанке, а еще в 100500 местах. Но бывает что у кого-то включаются принципы, что хочу здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Собственно, оно устраивает почти всех, благо это можно сделать не только в Сбербанке

Не, безлимитку ты в Сбере не запишешь, например.

 

Только что, awdeew сказал:

Но бывает что у кого-то включаются принципы, что хочу здесь и сейчас.

Ну и хорошо. ДТ в последние годы слишком кучеряво живёт, ничего плохого в том что их если что попустят нет.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Никита Мишин сказал:

Ну и хорошо.

Да мне в общем-то пофиг. Я просто пытаюсь донести, что перспектива подобных требований практически безнадежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

Я просто пытаюсь донести, что перспектива подобных требований практически безнадежна.

ДТ - уроды, я думаю ни для кого это здесь не новость, что ещё тут сказать.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, sai сказал:

Например, когда я заранее покупаю билет на дальний поезд, это авансирование?

Авансирование. 

Только у тебя при этом сразу же появляется билет на указанную сумму. Который ты либо используешь, либо вернёшь и получишь ту же сумму за минусом сборов.

А баланс "Тройки" ты годами можешь реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sai сказал:

C ФПК несколько иная ситуация, т.к. при посадке у пассажира должно быть уже забронировано место. 


Помнится, лет так 5 назад у северо-западного филиала выходила бумажка с перечнем под сотню пунктов, где разрешалась посадка с оформлением билета у начальника поезда. Интересно, действует ли что-то из этого сейчас. В Волховстрое-2 и Ржеве-Белорусском теперь-то уже вряд ли, а вот в совсем "деревенских" местах вдоль мологского хода или западно-карельской жд - вполне может быть...

Изменено пользователем ТГМ4А-0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, awdeew сказал:

Перевод с карты на карту - законный способ? 

Если карта будет принадлежать минтрансу МО, законный. А раз водиле, то нет.

1 час назад, Корзухин А. сказал:

Если оформлена именно на ИП, а не на физлицо.

На транспортных картах в некоторых города даже надпись была: карта является собственностью ООО "Организатор перевозок города ХХХ"

 

1 час назад, awdeew сказал:

Например, при отсутствии технической возможности или нерентабельности какого-то из видов оплаты.

Я считаю, что вот тут имеется огромная дыра в законодательстве: перевозчик (да и вообще любой продавец) не должен выбирать, какими средствами он хочет принимать оплату проезда, а то мы рискуем получить глобальный "транспорт Верхневолжья", за пополнение которого всеми способами, кроме сбера-онлайн, берётся комиссия. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igla сказал:

Если карта будет принадлежать минтрансу МО, законный.

Ну тогда пусть тоже обеспечивает, так получается? Оно ничуть не хуже чем наличные. :)

5 минут назад, igla сказал:

Я считаю, что вот тут имеется огромная дыра в законодательстве: перевозчик (да и вообще любой продавец) не должен выбирать, какими средствами он хочет принимать оплату проезда

Тут нет дыры. В законе однозначно написано, что любая организация обязана обеспечить прием наличных либо самостоятельно, либо через агента и довести до клиента, где и как это можно сделать. Всё именно так и есть.

6 минут назад, igla сказал:

берётся комиссия. 

А вот с комиссией суды борятся, по ЖКХ по-моему побороли полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

по ЖКХ по-моему побороли полностью.

Всеми "любимый" Сбер как минимум 30р берёт, по крайней мере во Владимире

 

2 часа назад, Никита Мишин сказал:

безлимитку ты в Сбере не запишешь, например

В приложении Сбера легко. А обычно что у них в приложении, то и в терминале есть,  А если имеется ввиду активировать , то в автобусах додумались это сделать возможным

IMG_20220207_194316.jpg

Изменено пользователем М.Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, М.Михаил сказал:

В приложении Сбера легко.

В приложении ты наличными не оплатишь.

 

2 часа назад, М.Михаил сказал:

А обычно что у них в приложении, то и в терминале есть

Если есть - тогда жить можно, хотя с основным для меня моментом "скинуть мелочь на тройку" это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, awdeew сказал:

Нет. И далеко не только они. Полно организаций где чтобы расстаться с наличкой нужно чапать в отделение Сбербанка. И такие появилсь не вчера, а уже много-много лет назад.

Ну это сугубо "хотелки" организаций, которые ничем нормативно обоснованы не могут быть, только желанием бабулек-бухгалтеров пощупать "жыровку" с матричным отпечатком Сбера. Так то можно взять реквизиты и оплатить в жёлтом, голубом и прочих банках, которые не берут комиссию за перевод. Ну и СБП пытаются протолкнуть, чтобы тупые граждане не путались в 3 соснах.

Но да, глобально, как раз только безнал во многих сферах есть. А свербит только от НОТ, где, в общем-то налом заплатить можно. Интересно, как же можно заплатить налом за ЖКУ?(через банк - ответ неправильный, для получателя это перевод, наличными - это в кассу предприятия, коих нет у стандартных УК).

22 часа назад, igla сказал:

Если карта будет принадлежать минтрансу МО, законный. А раз водиле, то нет.

Почему? Если водитель выдал билет, то законный. Разве водитель не может подарить мне билет за подарок ему на карту? Собственно, вечером он выложит из кошелька сумму переводов и положит в "кассу", иначе баланс билетов не сойдется. Другое дело, что билет дают не всем - это уже незаконно. Но есть шанс, что скоро лавочку с переводами прикроют: гуляет проект, что будут следить за количеством и суммами в месяц и задавать соответствующие вопросы в банке (а затем и в налоговой). Что-то вроде типа не более 50 или 100 операций в месяц (независимо от суммы). Ну и по суммам уже давно триггеры работают, просто пока они слабые, но иногда блокируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, неспящий пассажир сказал:

Но есть шанс, что скоро лавочку с переводами прикроют: гуляет проект, что будут следить за количеством и суммами в месяц и задавать соответствующие вопросы в банке (а затем и в налоговой). Что-то вроде типа не более 50 или 100 операций в месяц (независимо от суммы).

Водитель легко регистрируется как самозанятый и за 4% полностью страхуется от вопросов что за 100, что за 1000 переводов.

Более того, я подозреваю что они уже в большинстве зарегистрированы и имеют на всякий случай при себе агентские договоры со своим ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, неспящий пассажир сказал:

А свербит только от НОТ, где, в общем-то налом заплатить можно.

Потому что НОТом пользуются часто и тут не всегда получается подобрать момент с оплатой. Ту же пошлину я могу спокойно оплатить на неделе по пути в ближайшую пятёрочку например, а пополнить тройку - уже не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, тут вопрос с точки зрения государства принципиальный. Ты (если не самозанятый) в нашей стране уже не должен иметь наличного дохода, а следовательно безналичные у тебя под рукой должны быть всегда, а поиметь наличные можешь только после некоторого геморроя. Поэтому наличные не рассматриваются как основной способ оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Ты (если не самозанятый) в нашей стране уже не должен иметь наличного дохода

гм.

 

а это почему?

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фыва Цукен сказал:

а это почему?

Потому что работодатели должны перечислять зарплату на карту.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Никита Мишин сказал:

Потому что НОТом пользуются часто и тут не всегда получается подобрать момент с оплатой. Ту же пошлину я могу спокойно оплатить на неделе по пути в ближайшую пятёрочку например, а пополнить тройку - уже не всегда.

Баланс тройки сохраняется в течение 5 лет и не может превышать 3000 рублей. Так что возможность есть куда большая, чем с пошлинами. Ну забыл, бывает.. Шепну на ушко, что надо в этом случае делать, если и бесконтактной картой зарплатный банк до сих пор не обеспечил.

3 минуты назад, awdeew сказал:

) в нашей стране уже не должен иметь наличного дохода

Вот вот. Хотя, неужели уже нигде касс не осталось? Я первую стипендию в аспере получал в кассе (там долго оформляли карточку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Потому что работодатели должны перечеслять зарплату на карту.

а это почему?

 

потом, доходы ведь бывают не только по работе. скажем, если я квартиру сдаю? или там на рынке торгую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

доходы ведь бывают не только по работе. скажем, если я квартиру сдаю? или там на рынке торгую?

Значит ты самозанятый.

По крайней мере обязан им зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Значит ты самозанятый.

ну, блин.

 

тогда таких самозанятых полстраны будет. и таки да - почему работодатель обязан именно перечислять деньги на карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.