Перейти к содержанию

Списанный ПС в дачном хозяйстве


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел рассказать историю да только сейчас про нее вспомнил. У наших соседей по даче на участке стоит задняя половина от сочлененного Икаруса, и как-то я поинтересовался у соседки как данная деталь попала к ним на участок. И соседка мне рассказала, когда им с мужем дали участок а это была середина 80-х годов, денег особо не было да и стройматериал купить было тоже довольно сложно, а хотелось, что-то поставить дабы обживать участок а ее отец работал в МГТ и он им предложил поставить на участке половину от списанного Икаруса, так и поступили оборудовали они под домик и так в нем пять лет жили пока не построили полноценный дом, но с Икарусом все равно расставаться не захотели и сделали из него летнюю кухню, стоит он и используется по сей день правда немного изменился, к нему небольшую открытую террасу сделали и сейчас используют его как место посиделок под шашлыки и коньяки.))

Но самое интересное мне соседка сказала, как ей ее отец рассказывал в то время очень многие сотрудники МГТ кто обзаводился дачными участками, покупали по стоимости лома списанный ПС и делали из него для себя дачные домики))

И хотелось бы поинтересоваться дачи то у нас тут почти у всех есть, ни кому подобное не доводилось на дачных участках встречать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ни кому подобное не доводилось на дачных участках встречать?

Конечно доводилось. И хвосты от Икарусов, и троллейбусы, и даже куски от вагонов метро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость мда.. У дядьки от деда отстался целый троллейбус. Я фотки выкладывал помню давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно доводилось. И хвосты от Икарусов, и троллейбусы, и даже куски от вагонов метро.

Мне больше нигде кроме как у соседей подобного видеть не доводилось. из похожей экзотики разве, что кунг от ГАЗ-66 попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и даже куски от вагонов метро.

У меня в Мамоново на одном из участков стоит секция от вагона Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рядом с дачей были куски от метровагона, а ещё стоял неподалёку троллейбус :) Тогда это было очень распространено, а сейчас такое - - источник первичного материала для рестовраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а сейчас такое - - источник первичного материала для рестовраторов.

или сырье для сборщиков металла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белопесоцких выселках на участке видел ЛиАЗ-5256, потом из него баню, вроде, сделали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня в контакте попалось. Владимирская обл., какое-то Курлово.

SXlal2k6RJU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Буквально сегодня в контакте попалось.

 

 у тебя ж, по-моему, у самого 677-й где-то стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о метровагонах вспомнил рядом с метро измайловская автостоянка есть на ее территории вагон стоит используется видимо или как подсобка или как сторожка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел рассказать историю да только сейчас про нее вспомнил. У наших соседей по даче на участке стоит задняя половина от сочлененного Икаруса, и как-то я поинтересовался у соседки как данная деталь попала к ним на участок. И соседка мне рассказала, когда им с мужем дали участок а это была середина 80-х годов, денег особо не было да и стройматериал купить было тоже довольно сложно, а хотелось, что-то поставить дабы обживать участок а ее отец работал в МГТ и он им предложил поставить на участке половину от списанного Икаруса, так и поступили оборудовали они под домик и так в нем пять лет жили пока не построили полноценный дом, но с Икарусом все равно расставаться не захотели и сделали из него летнюю кухню, стоит он и используется по сей день правда немного изменился, к нему небольшую открытую террасу сделали и сейчас используют его как место посиделок под шашлыки и коньяки.))

Но самое интересное мне соседка сказала, как ей ее отец рассказывал в то время очень многие сотрудники МГТ кто обзаводился дачными участками, покупали по стоимости лома списанный ПС и делали из него для себя дачные домики))

И хотелось бы поинтересоваться дачи то у нас тут почти у всех есть, ни кому подобное не доводилось на дачных участках встречать?

А не соседи ли мы по даче? Истомиха?

 

 

и даже куски от вагонов метро.

У меня в Мамоново на одном из участков стоит секция от вагона Г.

 

Где та на севере ГО Мытищи тоже есть фрагмент вагона метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о метровагонах вспомнил рядом с метро измайловская автостоянка есть на ее территории вагон стоит используется видимо или как подсобка или как сторожка.

Так его вроде порезали. Тут тема даже была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди вон куски от секций ракет и шатлов всяких себе на участки мастерят. Там металл не гниет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не соседи ли мы по даче? Истомиха?

К сожалению нет)) у меня под Истрой дача) А в Истомихе бываю только на домодедовском кладбище)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так его вроде порезали. Тут тема даже была...

Может и порезали не знаю, я за последние полгода в метро только раз проехался до Руманцево и как-то внимания не обращал стоит он или нет.



 

 

в Истомихе тоже прицеп от И-280 стоит.

Видимо получается популярная раньше была тенденция переделывать их в домики)



вбил в поисковике фразу автобус-дача и вот чего он мне выдал))

 

 

На 45 к по Калужскому шоссе от Москвы расположился необычный дачный поселок. Уникальность его заключается в том, что дома этого поселка сделаны не из привычных материалов (дерево или кирпич), а из старых автобусов.

«Землю под дачи для работников Первого автобусного парка выделили в 1989 году. Время сложное было, людям есть нечего было, не то что строиться. Вот руководство парка и пошло навстречу - за символическую сумму позволило работникам выкупить списанные автобусы...», - делится воспоминаниями Татьяна Петрова, жительница поселка.

Сама она также живет в таком вот доме, с конца апреля до начала сентября. Как начинает холодать, пенсионерка топит печку. При этом сразу и не заметно, что это не обычная дача, а старенький автобус, приспособленный под жилье. Более того, часто рядом с таким вот домиком располагаются теплицы - останки автобуса, и даже кухня из автобуса.

По словам старожилов, груды железа свозили на грузовых прицепах. Когда-то количество переоборудованных автобусов достигало сорока штук, но сейчас их количество сильно уменьшилось. Причиной этого является и погода, и время, и сами люди.

http://russtroy.ru/news/2012-05-29-v-moskovskoj-oblasti-est-dachnj-poselok-iz-avtobusov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да был там "Д" с номером 2018, единственным отличием которого были гофры (точнее это был совершеннейший сарай). Был в качестве эксперимента (задолго до прекращения выпуска "Д") один вагон изготовлен с гофрами (подробности в книге Ракова). Его там и разрезали.

Тут кто то поистерил (Мишаня по моему). Вот и вся история.

А обрезков вагонов там несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где та на севере ГО Мытищи тоже есть фрагмент вагона метро.

 

 

Это наверняка с ММЗ, но как в ММЗ оказался ненужный вагон? Списали как не подлежащий капремонту, или бракованный кузов получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

вбил в поисковике фразу автобус-дача и вот чего он мне выдал))

 

 

 

А если запросить "вагон-дом" можно и сюда попасть: http://suncheek.narod.ru/MZHD/photo/butovo_PMS/butovo_PMS.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче лет 15 в качестве вентиляции подвала использовалась форточка от ЛиАЗа-677. У деда на старой даче на веранде стояли сидения от всё того же скотовоза. А на крыльце сбоку был устроен как раз от него же поручень. Впрочем, сидениями от 677 в Ликино и окрестностях как раз никого не удивишь. А вот остатки автобусов - это отдельная тема, но о ней напишу тогда, когда будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дверь к одному из парников была от какого-то старого троллейбуса, дедушка нашёл на конечной троллейбуса Б за диспетчерской. Жаль, не сохранилась.

А ещё я пару лет назад поехал искать этот троллейбус (в велосипедной доступности от дачи, их там даже два было когда-то), но нашёл буквально куски железа - всё распилено, разломано, утащено либо на металлолом, либо для восстановления других троллейбусов. Старый автобус типа ЗиЛ-158 стоял недалеко от наших участков, планировалось использовать его как сарай, но в результате был местом сбора молодёжи и тоже постепенно был разрушен и растащен. А чтобы остатки ПС использовались именно на участках - я неоднократно слышал, но не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче лет 15 в качестве вентиляции подвала использовалась форточка от ЛиАЗа-677. У деда на старой даче на веранде стояли сидения от всё того же скотовоза. А на крыльце сбоку был устроен как раз от него же поручень. Впрочем, сидениями от 677 в Ликино и окрестностях как раз никого не удивишь. А вот остатки автобусов - это отдельная тема, но о ней напишу тогда, когда будет время.

 

К слову, откуда детали от автобусов (сиденья, поручни, кузова) в окрестностях Ликино? Это заводской брак, части от автобусов, не подлежащих капремонту (если его делали в Ликино), или просто с завода воровали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня на СНТ 30 с лишним лет настоящий ЗИУ-5 гнил в качестве сарая у сторожки, вплоть до конца прошлого года. Потом приехали ребята из Калуги, поменяли его на модель поновее, а сам "экспонат" укатили для реставрации. Дальнейшую судьбу его я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В Воронеже   кооператив для сотрудников ПАТП,так там целые улицы из Икарусов,на фотобасе есть,можете поглядеть

 

 

 

У самих на участке стоял списаный ПАГ 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.