Перейти к содержанию

Как похорошелло здравоохранение при Собянине


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Любезный сказал:

А если первый врач написал, не посмотрев, а второй попытался сделать по этим записям диагностические суждения?

К чему вопрос? Всякое, естественно, может быть. Но в случае одного закреплённого врача шанс получить альтернативное мнение и обнаружить что-то пропущенное им явно нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что на самом деле говорить? В любой системе есть те или иные проблемы, просто потому что у разных людей разное отношение. Если бы разрешили получать консультации у врачей на выбор пациента, причем не только в одной конкретной поликлинике - было бы здорово. Но тогда хорошие врачи были бы дико перегружены.

Да и те же 12 минут на осмотр делают свое дело. Человеку, которому действительно плохо, банально не хватит времени, чтобы раздеться и одеться, а именно таких больных надо смотреть по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Любезный сказал:

и те же 12 минут на осмотр делают свое дело. Человеку, которому действительно плохо, банально не хватит времени, чтобы раздеться и одеться, а

Есть и быстрые пациенты. Но опять же маловато времени дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Remr сказал:

Есть и быстрые пациенты. Но опять же маловато времени дают.

Да, есть. И еще - не все врачи теперь работают с медсестрами на приеме. Очень не помешало бы сопровождение всем пациентам, которым трудно, чтобы помогли пациенту раздеться, одеться. Родственники могут не всегда. А еще бывает так, что прямо с приема пациенту приходится вызывать скорую, что может заткнуть график приема по времени.

Еще вспоминаю случай. В поликлиниках теперь есть сестринские посты, на которых можно в ожидании приема померить давление автоматическим тонометром. Измеряет человек давление этим прибором - на распечатке явно завышенная цифра. Врач на приеме перемеряет ручным прибором - норма. Задумка на самом деле хорошая, но вот аппаратура - сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Любезный сказал:

Если бы разрешили получать консультации у врачей на выбор пациента, причем не только в одной конкретной поликлинике - было бы здорово.

Это отчасти сейчас реализовано. К ряду специалистов типа хирурга или окулиста можно записаться в любой из 3-5 филиалов нашей поликлиники.

С терапевтами несколько сложней. Иногда система даёт записаться только к одному основному, иногда можно выбрать любого из 5-8 терапевтов своего филиала, в т.ч. и когда основной терапевт тоже ведёт приём. 

С другой стороны в результате реформы ко многим узким специалистам типа эндокринолога или гастроэнтеролога теперь можно попасть только по направлению терапевта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Любезный сказал:

Да и те же 12 минут на осмотр делают свое дело.

Это да существенный минус. Причём прежде всего для самих врачей. Вообще не понимаю, как они успевают за это время ещё и карту в компе заполнять. Тут конечно надо и время приёма увеличивать, и какие-то резервы предусматривать для нагона графика приёма.
С другой стороны раньше при живой очереди врачи наоборот не были вообще никак заинтересованы принять всех желающих. И после долгого приёма предыдущего пациента зачастую надо было ещё часто ждать минут 10 пока врач устроит себе отдых под соусом заполнения карты и наконец соизволит пригласить следующего.

А кое-где в специализированных учреждениях, где маленький поток пациентов, типа всяких диспансеров врач вообще мог свалить куда-то в другой кабинет чаи гонять с коллегами. И приходилось полчаса-час тупо сидеть у закрытой двери.

Так что в целом для пациентов стало больше плюсов, а вот для врачей конечно наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, om2002 сказал:

Вообще не понимаю, как они успевают за это время ещё и карту в компе заполнять.

Скорее всего копипаст, с жертвованием времени на осмотр и с периодическими косяками.

 

12 часов назад, om2002 сказал:

Тут конечно надо и время приёма увеличивать, и какие-то резервы предусматривать для нагона графика приёма.

Пускай "посетитель бомжатников" приезжает и в больницы увозит :)

12 часов назад, om2002 сказал:

С другой стороны раньше при живой очереди врачи наоборот не были вообще никак заинтересованы принять всех желающих. И после долгого приёма предыдущего пациента зачастую надо было ещё часто ждать минут 10 пока врач устроит себе отдых под соусом заполнения карты и наконец соизволит пригласить следующего.

Вспоминаю слова одного из ныне покойных светил отечественной медицины, начинавшего свою врачебную карьеру в пятидесятые годы в одной из больниц Московской области: "Наняли меня участковым терапевтом, и сразу, конечно, на трехзвеньевую систему: с утрева больница, палата, потом поликлиника, где нет разговорчиков, сколько у тебя больных - столько, сколько притопало по грязи осенью в сапогах из района, столько и примешь. Ну а вечерком для прогулки - это уже помощь на дому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2023 в 09:15, Иван О. С. сказал:

В продолжение опровержения Андрюхиных сказок. Сижу на больничном. Ларингит, температура неделю держится 38. Терапевт услышал хрипы в лёгких, открыл направление на рентген, продлил больничный до среды. Иду в инфомат, а там талоны только на 21 апреля и на 19 в другом филиале. По одной штуке.

Значит надо было подойти к врачу и об этом сказать, врач сама бы вопрос решила, да и вообще могла сама через себя записать, а не в инфомат отправлять. 

Насчёт самой записи, могу сказать, что скорее всего запись там была, просто числа и время записи были перекрыты для резерва. Чтобы особо одарённые на несколько дней сразу не записывались. Держат дни и время в резерве и порционно утром открывают. 

 

В 19.04.2023 в 14:55, Любезный сказал:

Пускай "посетитель бомжатников" приезжает и в больницы увозит :)

 

Любезный, ты меня извини, погорячился, не хотел обидеть или зацепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2023 в 04:36, Хлорка сказал:

Электронные очереди - несомненно жирный плюс

Иногда и жирный минус, когда они не работают. Я в прошлом году не мог электронно записаться к врачу. Сейчас вроде исправили ошибку (оказалось, сменился номер полиса ОМС, но долго ни одна техподдержка не могла об этом сказать), но уже не актуально: три зуба рассыпались (два из них болели ещё во времена сильных коронавирусных ограничений), проблема с ногой самоустранилась. Понятно, что я тоже виноват, что забил на своё здоровье, но бороться с неработающей системой тяжело, когда не понятно, кто должен отвечать.

В 26.04.2023 в 00:18, Andrei Spicer сказал:

Чтобы особо одарённые на несколько дней сразу не записывались.

Так уже давно продумано так, что более одного раза одновременно к одному и тому же врачу не запишешься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2023 в 16:03, СергоФан сказал:

три зуба рассыпались (два из них болели ещё во времена сильных коронавирусных ограничений),

Зубы по ОМС лечить бесполезно, потому что нормальное лечение не входит в страховое покрытие. Только за деньги и отдавать их государству нет смысла. А частники все во время сильных ограничений работали, только не имели права планово принимать по записи. С острой болью вотпрямщас всех лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, меня нормально лечили по ОМС, а один из рассыпавшихся зубов (уже давно был дефектным) я восстанавливал как раз в частной клинике, и на словах мне обещали, что он ещё долго продержится, по факту на три года хватило.

Плюс нюанс была в том, что я сам на улицу выходил редко во времена ограничений, а все знакомые или рекомендованные врачи находятся не в моём районе. Хотя, в прошлом году нашёл и недалеко от дома, но поздно :(

Да, и ещё: обычно проблемы с зубами у меня возникают без острой боли, поэтому как-то прозевал с лечением в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, СергоФан сказал:

Не знаю, меня нормально лечили по ОМС,

Территориальные программы ОМС не особо под это заточены. Маленькую дырочку залепить можно, и то только российскими материалами. А сложная реставрация разрушенного зуба уже за деньги. Не говоря уже об ортопедии и имплантации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли тут в нашу бригаду нового сменного мастера. Ходит, смотрит на всё очумелыми глазами, явно не понимая - где он оказался, и что тут вообще делают. (Промышленное оборонное предприятие).

Спрашиваем - работал раньше где-нибудь в этой отрасли? Отвечает - нет. Я, говорит, 9 лет санитаром отработал в Ганнушкина:D.

Ну и рассказал нам - как там дела обстоят.

Работа сутки через четверо. Зарплата 10 тыс. за сутки. То есть за месяц 60-70 получается. Штат сотрудников сократили до упора. Один санитар на 50 "весёлых ребят". Если раньше полагалось 2-3 часа сна в сутки, (подменяли напарники), то теперь всю смену спать нельзя. Вообще. 24 часа без отдыха, не смыкая глаз. Кругом понавешали камер. Не дай бог проявить излишнюю изобретательность в усмирении какого-нибудь буйного. 

Постоянные проверки. Штрафуют, даже если посчитали, что у дежурного санитара заспанный вид. 

Одному уследить сразу за полсотней больных просто нереально. Стол дежурного стоит в коридоре возле палаты особо буйных. Что творится в другом конце коридора, там где более смирные - хз. Говорит бежишь туда только тогда, когда шуметь начинают. Палаты не запираются. Все ходят, гуляют как хотят. Для психов настоящий санаторий. Для санитара 24 часа бессонного ада...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2023 в 08:49, Иван О. С. сказал:

Территориальные программы ОМС не особо под это заточены. Маленькую дырочку залепить можно, и то только российскими материалами. А сложная реставрация разрушенного зуба уже за деньги. Не говоря уже об ортопедии и имплантации.

Я кстати теперь имею право в поликлиниках МО обслуживаться. Хотя я и так в поликлинике МВД обслуживаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вечный странник сказал:

Взяли тут в нашу бригаду нового сменного мастера. Ходит, смотрит на всё очумелыми глазами, явно не понимая - где он оказался, и что тут вообще делают. (Промышленное оборонное предприятие).

Спрашиваем - работал раньше где-нибудь в этой отрасли? Отвечает - нет. Я, говорит, 9 лет санитаром отработал в Ганнушкина:D.

Ну и рассказал нам - как там дела обстоят.

Работа сутки через четверо. Зарплата 10 тыс. за сутки. То есть за месяц 60-70 получается. Штат сотрудников сократили до упора. Один санитар на 50 "весёлых ребят". Если раньше полагалось 2-3 часа сна в сутки, (подменяли напарники), то теперь всю смену спать нельзя. Вообще. 24 часа без отдыха, не смыкая глаз. Кругом понавешали камер. Не дай бог проявить излишнюю изобретательность в усмирении какого-нибудь буйного. 

Постоянные проверки. Штрафуют, даже если посчитали, что у дежурного санитара заспанный вид. 

Одному уследить сразу за полсотней больных просто нереально. Стол дежурного стоит в коридоре возле палаты особо буйных. Что творится в другом конце коридора, там где более смирные - хз. Говорит бежишь туда только тогда, когда шуметь начинают. Палаты не запираются. Все ходят, гуляют как хотят. Для психов настоящий санаторий. Для санитара 24 часа бессонного ада...

 

 

 

Лучше санитаром в морге работать. У бабушки моей  был санитар любитель мотоциклов, получал очень неплохо, весь в золоте вечно ходил, а тоже умер от рака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Вечный странник сказал:

Работа сутки через четверо. Зарплата 10 тыс. за сутки. То есть за месяц 60-70 получается. Штат сотрудников сократили до упора. Один санитар на 50 "весёлых ребят". Если раньше полагалось 2-3 часа сна в сутки, (подменяли напарники), то теперь всю смену спать нельзя. Вообще. 24 часа без отдыха, не смыкая глаз. Кругом понавешали камер. Не дай бог проявить излишнюю изобретательность в усмирении какого-нибудь буйного. 

Постоянные проверки. Штрафуют, даже если посчитали, что у дежурного санитара заспанный вид. 

Одному уследить сразу за полсотней больных просто нереально. Стол дежурного стоит в коридоре возле палаты особо буйных. Что творится в другом конце коридора, там где более смирные - хз. Говорит бежишь туда только тогда, когда шуметь начинают. Палаты не запираются. Все ходят, гуляют как хотят. Для психов настоящий санаторий. Для санитара 24 часа бессонного ада...

Могу подтвердить и дополнить, что это касается большинства учреждений департамента. И это не только санитаров касается, но и медсестер, и врачей. Может не касаться только санитаров морга. Если раньше, к примеру, работа в туберкулезной больнице была раем, то сейчас, когда одна медсестра занимается и приемом больных, и работой на двух этажах стационара, это полный трэш. Больные там нередко безответственные, могут и набухаться. В обычных больницах теперь скорее всего будет не лучше - ведь впервые со времен ковида разрешили посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня показывали Собянин приезжал новую мегаполиклинику инспектировал в Богородском на Игральной улице, поликлиника весьма большая и просторная оснащена по последнему слову техники, как сказали что это настоящий Дворец здравоохранения будет, скоро введут в эксплуатацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот был шокирован, что чтобы ребёнку пройти осмотр у хирурга и офтальмолога из Дегунино надо везти на Вишневского. 

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Паштет сказал:

А я вот был шокирован, что чтобы ребёнку пройти осмотр у хирурга и офтальмолога из Дегунино надо везти на Вишневского. 

Ну вообще-то это от Дегунино недалеко. Так что нормально. Запись была туда  и направили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Andrei Spicer сказал:

Ну вообще-то это от Дегунино недалеко. Так что нормально. Запись была туда  и направили. 

Не спорю, это лучше, чем из Марьино в Карачарово ехать, но на общественном транспорте минут 40, да с пересадкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Паштет сказал:

Не спорю, это лучше, чем из Марьино в Карачарово ехать, но на общественном транспорте минут 40, да с пересадкой. 

Вообще я не очень понимаю, чего так всех не устраивает отправка в филиалы поликлиники, когда раньше всё было тоже самое, так же посылали в другие поликлиники ездили и всех всё устраивало, теперь же все своё "фи" высказывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в 2008 никуда не посылали. Да, чтобы сдать кровь на биохимию, надо было за два месяца записываться, но все врачи были в одной поликлинике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Andrei Spicer сказал:

Вообще я не очень понимаю, чего так всех не устраивает отправка в филиалы поликлиники, когда раньше всё было тоже самое, так же посылали в другие поликлиники ездили и всех всё устраивало, теперь же все своё "фи" высказывают. 

Я года до 2012 пользовался только городскими поликлиниками и за исключением совсем узких специалистов типа ревматолога все остальные хирурги, офтальмологи и др. всегда были по месту жительства. 

Изменено пользователем Паштет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

Я года до 2012 пользовался только городскими поликлиниками и за исключением совсем узких специалистов типа ревматолога все остальные хирурги, офтальмологи и др. всегда были по месту жительства. 

Тоже не всегда и не везде так было, могли и в другую поликлинику запросто отправить. 

Изменено пользователем Andrei Spicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже раньше в другие поликлиники отправляли крайне редко, и те были в моём же районе, а до своей поликлиники можно было за несколько минут дойти пешком. Теперь районная поликлиника - в 2,5 километрах. В районе, где сейчас живу, ближайшая поликлиника на ремонте, поэтому до работающей поликлиники те же 2,5 километра. Так что у меня раньше не было "тоже самое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2023 в 07:36, Паштет сказал:

А я вот был шокирован, что чтобы ребёнку пройти осмотр у хирурга и офтальмолога из Дегунино надо везти на Вишневского. 

Так а вы сами записывались или это вас так послали? А то у нас по крайней мере во взрослой поликлинике хирурги и окулисты всё же есть во всех филиалах. Но при этом есть возможность записаться в любой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, om2002 сказал:

Так а вы сами записывались или это вас так послали? А то у нас по крайней мере во взрослой поликлинике хирурги и окулисты всё же есть во всех филиалах. Но при этом есть возможность записаться в любой. 

У нас вроде и выбора не было. Наша поликлиника на Рогачёвском на ремонте, там только педиаторы, но на Дубнинской тоже никого не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат водил отца к врачу. Поскольку я при этом не присутствовал, я без понятия, до чего они договорились, но терапевт выписала отцу кучу направлений. Которые так и не появились в ЕМИАС. На мос.ру тоже нет. Рецепт есть, а направления на анализы, ЭКГ и т. п. не открываются. Это вообще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван О. С. сказал:

Брат водил отца к врачу. Поскольку я при этом не присутствовал, я без понятия, до чего они договорились, но терапевт выписала отцу кучу направлений. Которые так и не появились в ЕМИАС. На мос.ру тоже нет. Рецепт есть, а направления на анализы, ЭКГ и т. п. не открываются. Это вообще что?

Может сбой в системе или неправильный ввод, либо вообще забыли ввести в систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.