Перейти к содержанию

Как похорошелло здравоохранение при Собянине


Рекомендуемые сообщения

ПОшёл в ПОликлинику. Оказалось, что терапевт оформила это как плановое обследование, а для этих целей талоны дают по остаточному принципу и в течение трёх месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера вызывал отцу скорую после того, как он опять упал и разбил лицо. В неврологию не госпитализируют, обследовать для уточнения причин, почему он падает, только амбулаторно. При этом ходить по квартире без необходимости запретили. Предлагали свозить в больницу на обработку травм, но именно обработать и выгнать на улицу, поэтому отказались. Обещали актив в поликлинику, но никто не только не пришёл, но даже и не позвонил.

В 14.06.2023 в 15:07, Andrei Spicer сказал:

Тоже не всегда и не везде так было, могли и в другую поликлинику

Обычно по штатному расписанию эти врачи были более-менее везде. Ну только за исключением маленьких поликлиник, где площади не хватало на всех узкопрофильных врачей.  Отправляли в другую поликлинику в пределах округа именно к редким специалистам типа аллерголога или ревматолога, которых не предполагалось иметь больше одного человека на округ. Или если вдруг резко поувольнялись, к примеру, все урологи, могли в другую поликлинику отправить именно чтобы хоть где-то оказали помощь.

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван О. С. сказал:

Вчера вызывал отцу скорую после того, как он опять упал и разбил лицо. В неврологию не госпитализируют, обследовать для уточнения причин, почему он падает, только амбулаторно. При этом ходить по квартире без необходимости запретили. Предлагали свозить в больницу на обработку травм, но именно обработать и выгнать на улицу, поэтому отказались. Обещали актив в поликлинику, но никто не только не пришёл, но даже и не позвонил.

Ну если нету показаний к госпитализации. Дисп дал, на обработку травм, то значит надо было ехать. И обратно мы никого кроме замены трубки при аденоме домой возвращать не обязаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrei Spicer сказал:

Ну если нету показаний к госпитализации.

Ну лично меня больше беспокоят причины, по которым отец падает и чем это вызвано - сердце, сосуды шеи, нарушение мозгового кровообращения и т. п. И при этом по квартире без необходимости не ходить, потому что опять упадёт, но дойти ногами до поликлиники, чтобы обследовали амбулаторно.

4 минуты назад, Andrei Spicer сказал:

 Дисп дал, на обработку травм, то значит надо было ехать.

Чтобы потом своим ходом увозить человека, который с рандомной периодичностью падает по неустановленным причинам? А смысл, если та помощь, которая нужна, все равно не будет оказана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван О. С. сказал:

меня больше беспокоят причины, по которым отец падает и чем это вызвано - сердце, сосуды шеи, нарушение мозгового кровообращения и т. п. И при этом по квартире без необходимости не ходить, потому что опять упадёт, но дойти ногами до поликлиники, чтобы обследовали амбулаторно.

Вообще может быть при таких показаниях подозрение на инсультинсульт? 

16 минут назад, Иван О. С. сказал:

Чтобы потом своим ходом увозить человека, который с рандомной периодичностью падает по неустановленным причинам? А смысл, если та помощь,

Ну это ты на 1-вый Коптельский с притензиями. 

Пойми, мы и рады бы отвезти, на обследование, только отдел госпитализации имеет свое мнение. Там сидят в ус не дуют и думают как отказать в госпитализации. Тем более у нас даже девки диагноз говорят, они с ними в спор вступают. И причём я уже заметил, что когда граждане от 63 и выше идут то всячески стараются отказать в ГП. 

Изменено пользователем Andrei Spicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Andrei Spicer сказал:

63 и выше идут то всячески стараются отказать в ГП. 

Не так давно вызывали по разу в неделю три недели подряд СП бабушке 80+.  Её и тётя моя(тоже медик) и со скорой пытались уговорить на госпитализацию. Но нет, отказывается после обезболивающее. После третьего раза приходила терапевт, выписала какие-то таблетки, и сказала в следующий раз если вызовете, точно поедете. 

А насильно человека не запихнешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Andrei Spicer сказал:

Пойми, мы и рады бы отвезти, на обследование, только отдел госпитализации имеет свое мнение.

Так я про то и говорю, что здравоохранение при Собянине похорошелло...

22 минуты назад, Andrei Spicer сказал:

Вообще может быть при таких показаниях подозрение на инсульт? 

 

Ну вот это и пугает. Дальше, правда, работа мозга восстанавливается, речь более-менее, только сильно подсевшим голосом, руки-ноги кое-как шевелятся, мимика нормальная, но какие-то нарушения мозгового кровообращения, видимо, происходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, М.Михаил сказал:

так давно вызывали по разу в неделю три недели подряд СП бабушке 80+.  Её и тётя моя(тоже медик) и со скорой пытались уговорить на госпитализацию. Но нет, отказывается после обезболивающее. После третьего раза приходила терапевт, выписала какие-то таблетки, и сказала в следующий раз если вызовете, точно поедете. 

А насильно человека не запихнешь. 

Тут дело не в отказе. 

14 минут назад, Иван О. С. сказал:

вот это и пугает. Дальше, правда, работа мозга восстанавливается, речь более-менее, только сильно подсевшим голосом, руки-ноги кое-как шевелятся, мимика нормальная, но какие-то нарушения мозгового кровообращения, видимо, происходят.

Попробуй ещё раз по 103 позвони, скажи, человек теряет ориентацию, голос осип. Мимика может быть нормальной если кровоизлияние не задело двигательные функции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате отца в больницу сегодня отправил. Но для этого пришлось сначала сходить к участковому терапевту, чтобы она сказала, что заочно, не видя пациента, который приходил месяц назад, не может выписать никаких направлений, предложила вызвать врача на дом и уже пришедшему на вызов врачу сослаться на участкового, что врач на дому может выписать направление на госпитализацию, потому что меня опять пытались отправить тащить отца в поликлинику.

Врач в приемнике удивлялась, почему отец отказался от "обработать травму и выпихнуть на улицу". Типа, в приемнике его бы посмотрели, увидели, что проблемы с неврологией и отправили бы в неврологию. Но нам-то открытым текстом сказали, что госпитализации не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случился у меня на прошлой неделе паратонзиллярный абсцесс, осложнение после ангины. Пошёл к врачу по ДМС, он поставил диагноз, вызвал скорую из клиники, но в скорой ответили, что идите нафиг, езжайте в больницу своим ходом, дали номер наряда. Я на Автозаводской, больница - на Фортунатовской. Зная про неё вещи нехорошие, решил ехать домой и вызывать скорую оттуда. Позвонил, меня опять послали нафиг: сказали, езжай самотёком в любую из больниц. Делать было нечего, собрал кружку/ложку/бельё/шлёпанцы, поехал в Боткинскую, захожу в приёмное отделение. Говорю: у меня поставленный диагноз, нужна госпитализация. И тут случилось чудо: народу было мало, а потому я прошёл ЛОРа, сдал кровушку на анализ, сделали мне УЗИ шеи, и через 40 минут я уже был в палате. Вскрыли абсцесс, потом три дня раздвигали края раны, капали антибиотиками, привозили на каталке оборудование для физиотерапии - в общем, сделали всё, как надо, причём на уровне. В воскресенье лёг, в среду выписали. Говорят, осенью надо удалять миндалины. А это - планово.

 

На этом чудо кончилось, начались #трудовыебудни. Поехал в свою поликлинику, взял направление в КДЦ в Боткинской, чтобы пройти консультацию, чтобы там уже поставили меня в очередь на госпитализацию. Звоню по тамошнему телефону, жду минут 20, пока женский милый голос рассказывает, как для них важен мой звонок и какой я в очереди на текущий момент. Дозвонился: спрашиваю, можно ли мне записаться в КДЦ на консультацию к ЛОРу на следующую неделю. В ответ на это я услышал: "ПФФФФФФ..." - мол, ишь ты, чего удумал, на консультацию, на следующую неделю.... Ближайшая дата приёма в КДЦ - 31 октября, т.е. через 4 месяца. А учитывая, сколько потом очередь продлится со всеми анализами, на операцию я попаду не раньше следующей весны. Когда я пришёл к своему лечащему врачу и рассказал свою ситуацию, он написал одной своей знакомой в одной из больниц, есть ли возможность устроить "на пораньше". И эта знакомая сказала: можно, если пациент - благодарный. Спрашиваю, а какой размер "благодарности"? Ответ: 50 тысяч. Смотрел прайс-лист той же Боткинской относительно платных услуг: в совокупности выходят те же 50 тысяч. Вот и думаю: во втором случае хотя бы есть возможность подать на налоговый вычет, и есть вероятность, что деньги мне вернут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2023 в 15:02, Lex Grant сказал:

Ближайшая дата приёма в КДЦ - 31 октября, т.е. через 4 месяца.

Может просто взять направление в другую больницу и сэкономить 50 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Отца в понедельник отвезли на скорой в больницу. Он до этого по квартире еле ходил, а тут вдруг решил, что чувствует себя хорошо, и зачем-то потащился гулять. При том, что в субботу накануне его день рождения праздновали и отца отдельно и особо просили никуда не выходить, раз он такая развалина.

В общем, в нейрохирургии его прооперировали, положили в ОРИТ. Я пришёл с работы - отца нет, кошка голодная, телефон недоступен, искать пришлось через справочную о госпитализации. Сегодня позвонил мне на работу реаниматолог, сказал, что отца переведут в палату и нужно за ним поухаживать, потому что он ещё никакой. Выписал мне пропуск, я приехал. Поговорил с лечащим врачом, спросил про платные услуги по уходу за малоподвижными больными (они есть, причём в прайсе больницы, но должен разрешить лечащий врач), он сказал "только если Вам деньги девать некуда, наши санитарки о нем позаботятся" (санитарки на самом деле позаботятся за 2000 в сутки и надо купить памперсы). Но при этом отец ещё в реанимации. Звонить туда можно по городскому телефону, который с 13 до 14,на который хрен дозвонишься, или с КПП на улице по внутреннему номеру ординаторской, который занят (и неизвестно, разговаривают или просто сняли трубку с аппарата, чтобы не дергали). Поскольку реанимация, то дверь открывается пропуском и на входе домофон. Который выключен, чтобы не мешали работать. В общем, чтобы узнать, когда отца переведут в палату, пришлось ловить заходившую через дверь медсестру и просить позвать кого-то из врачей.

Ещё из жести было. Девочка-врач (молодая, возможно, что ещё ординатор, в бейджик не вчитывался) привезла пациентку из филиала. Которую должны были перевести в нейрохирургию и положить в 622 палату. 622 палаты в отделении нет, пациентки в документах отделения нет, заведующий не в курсе, девочка начинает звонить своему заведующему, тот тоже в шоке. Медсестры на посту предполагают, что не в нейрохирургию, а в неврологию, которая в другом корпусе тоже на 6 этаже.

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Отца в понедельник отвезли на скорой в больницу.

Держись... Как же многое из этого знакомо...

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Любезный сказал:

Держись... Как же многое из этого знакомо...

Стараюсь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нейрохирургии на этом же телефоне с 13 до 14 не берут трубку. Справочная говорит "отделение оперирующее, попробуйте попозже позвонить". Только там и до 16 никто не отвечал. Телефон не доступен у отца, в справочной мне дали телефон социального куратора, она сходила посмотреть и сказала, что телефон не отдали, потому что дедушка старенький. Вернут при выписке или отдадут родственнику. А потом, когда я приехал, соседи по палате сказали, что телефон в личных вещах отца не нашли. Видимо, украли, пока отец ждал скорую или сотрудники больницы до стадии официального отъема вещей перед реанимацией.  Потому что отец помнит, что телефон отобрали. Дежурный врач сказал, что ловить лечащего врача надо ПОутру, ПОка он не убежал куда-нибудь на операцию.

Изменено пользователем Иван О. С.
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разговор с лечащим врачом сводится к "дед старый, чего вы от него хотите, полноценной жизнью он жить не будет никогда, а беды с башкой не от травмы, а от ишемии мозга". Дежурный врач мне про чужого пациента рассказал подробнее, показал КТ, сказал, что пока мозг не расправится и не вернётся в проектное положение, проблемы будут обязательно, а дальше что-то должно восстановиться (но насколько - хз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простудился. На почве необходимости забрать отца из больницы оно не очень вредно было, но не суть. ПОшёл в ПОликлинику в отделение ОРВИ. Экспресс на ковид теперь делают в режиме самообслуживания - медсестра дает палочку, чтобы пациент ПОковырялся в носу самостоятельно. Из горла мазок не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжал мимо своей поликлинике в Марьино после её реновации и задался вопросом: а нафига поликлинике забор вокруг территории, который везде сейчас строят при "реновации"? Объект медицинской безопасности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паштет сказал:

Объект медицинской безопасности?

объект освоения средств)) вот я сегодня в Красково увидел что на пешеходном мосту меняют перила... зачем - так и не понял, ответ видимо такой же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2023 в 16:07, Иван О. С. сказал:

Экспресс на ковид теперь делают в режиме самообслуживания - медсестра дает палочку, чтобы пациент ПОковырялся в носу самостоятельно.

Хм... Теперь понятно, почему большинство тестов отрицательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребёнок попал в Тушинскую больницу. Надо делать МРТ под анестезией, но сделать на месте не могут, тк не работает аппарат, теперь ждут понедельника, чтобы на скорой отвезти на Юго-Западную! Ближе нет и видимо по выходным специально обученных тоже нет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паштет сказал:

Ближе нет и видимо по выходным специально обученных тоже нет.

Подозреваю, МРТ - не то исследование, которое обычно делают экстренно. А уж под наркозом все сложнее, хотя в детстве это необходимость.

Да и детские больницы по Москве проредили вместе со взрослыми.

Хотя вот не понимаю... Где детская больница на Юго-Западной? Знаю РДКБ, которая теперь относится ко второму меду, знаю НПЦ детской психоневрологии на Мичуринском проспекте, где сам лежал много лет назад. В то же время, ближе к центру есть Филатовская больница и больница Сперанского. Там это тоже должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любезный сказал:

Хотя вот не понимаю... Где детская больница на Юго-Западной?

Институт детской и взрослой неврологии им. Святителя Луки -  Анохина, 9

2 часа назад, Любезный сказал:

Подозреваю, МРТ - не то исследование, которое обычно делают экстренно.

Когда видишь, что ребёнку с каждым днём понемногу становится хуже, а решение не принимается, тк не видят полную картину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Паштет сказал:

Институт детской и взрослой неврологии им. Святителя Луки -  Анохина, 9

Хм... ООО, про МРТ на сайте ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Любезный сказал:

Хм... ООО, про МРТ на сайте ни слова...

В понедельник станет яснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паштет сказал:

В понедельник станет яснее.

Надеюсь... Неврология - очень сложная область, в том числе в части лучевой диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезли только сегодня в Святого Владимира на Матросскую тишину, чтобы сделать МРТ завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Паштет сказал:

в Святого Владимира на Матросскую тишину

Хорошая больница, во всяком случае несколько лет назад была.

А ломающиеся томографы - это бич больниц в России. И детских, и взрослых. Ремонт занимает уйму времени и стоит очень дорого, а в условиях санкций стало еще хуже.

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тёщу, занимавшуюся программированием этих томографов, её шарага вытащила с пенсии обратно на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.