Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Советскую улицу в Рублево

Проще её в Измайлове переименовать, бо по ней домов нету.

 

Центральную улицу во Внуково

А эта чем дублируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советскую улицу в Рублево

Проще её в Измайлове переименовать, бо по ней домов нету.

 

Центральную улицу во Внуково

А эта чем дублируется?

 

В Новобратцевском есть Центральная улица. Кстати там же есть и Парковая улица (без номера), что тоже вносит определенную путаницу.

 

А еще интересно, будут ли переименовывать что-то на территории новой Москвы. Мне думается, что нет, поскольку городские округа Троицк и Щербинка планируется так и оставить городскими округами в составе Москвы, то есть де-юре сохранить статус населенного пункта. В отличие например от Зеленограда, который де-юре городом не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

http://autokadabra.r..._medium=twitter

 

http://mn.ru/moscow/.../331610738.html

 

Ну вот, кое-что собираются в Новой Москве переименовать и назвать.

Также порадовали 12 "пырпыров" в Старой Москве. Некоторые десятилетиями без названий жили. Однако, осталось ещё немало непереименованых, в т. ч. по которым ОТ ходит. Например, между Вернадского и Коштоянца, также с другой стороны проспекта, по которым 120 и 246 ходит.

И вопрос по Очаковским улицам: Если есть Большая Очаковская, то должна была когда-то быть и Малая? Она сейчас другое название имеет (тогда какая?) или при застройке р-на упразднилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, между Вернадского и Коштоянца,

 

А он не остаток Боровского? В некоторых картах был им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Москве есть несколько Мелитопольских улиц. Одна в районе Бирюлёво-Западное (просто Мелитопольская) и две в Южном Бутово (1-я и 2-я).

http://maps.yandex.ru/?um=wqu72KDyPNnA2DFa1jOqP8AM9QYRlxPV&ll=37.643102%2C55.555516&spn=0.265560%2C0.088059&z=13&l=map

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, в Москве есть несколько Мелитопольских улиц. Одна в районе Бирюлёво-Западное (просто Мелитопольская) и две в Южном Бутово (1-я и 2-я).

http://maps.yandex.r...8059&z=13&l=map

 

Что создает огромную путаницу для водителей, экспедиторов и курьеров, которые вместо складов и баз на Мелитопольской в Бирюлево постоянно уезжают в Бутово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Москве есть несколько Мелитопольских улиц. Одна в районе Бирюлёво-Западное (просто Мелитопольская) и две в Южном Бутово (1-я и 2-я).

http://maps.yandex.r...8059&z=13&l=map

Ага, аналогичный маразм примерно в тех же местах: Бутовская ул. в Царицыне, Бол. Бутовская ул. в Бутове, Причём Малой Бутовской ул. нет в природе и вроде как никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна в районе Бирюлёво-Западное (просто Мелитопольская) и две в Южном Бутово (1-я и 2-я).

По планам Лужка, Бутово всё шло под снос. Поэтому 1-я и 2-я Мелитопольские должны были со временем исчезнуть сами по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, эти 1 и 2 Мелитопольские до присоединения поселка Бутова к Москве назывались как-то по-другому. Тогда зачем было их переименовывать, если планировали все равно снести? Можно было и старые названия оставить, как во Внуково и Восточном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, эти 1 и 2 Мелитопольские до присоединения поселка Бутова к Москве назывались как-то по-другому.

Ага, 1-я и 2-я Заводские. Редкое название :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня замечания к названиям в Москве такие.

1) Чертаново-Северное, Капотня, Зеленоград.

Вместо нормальных адресов, многие почтовые адреса в Чертаново-Северном звучат так: Микрорайон Чертаново-Северное, 2к201. :o :o :o Почему бы не дать классическую адресацию с указанием улицы ,а не с микрорайоном и с over9000 корпусами? Подобная система есть и в Капотни: 1-й квартал Капотни, д.,; 2-й квартал Капотни, д... Ну а про Зеленоград, я думаю, знают все.

2) Дофига "Проектируемых проездов". Пора бы заменить их уже классическими названиями.

А чем, собственно, заменять? Так уж сложилось, что в нашем городе очень много названий в честь городов СССР и не только. Но многие города остались "обделены". Причём имеются ввиду не мелкие города, а административные центры. И вот названиями в честь этих городов как раз и можно заменить эти "Проектируемые проезды". Например.

- Как я уже писал в соседней теме, в Москве нет названий в честь западноукраинских городов. Можете пинать меня, но я всё равно желаю, чтобы названия в честь них появились на карте Москвы. Например, Проектируемый Проезд №6418, находящийся неподалёку от улицы Брусилова, можно назвать, к примеру, Тернопольским или Ивано-Франковским (Брусилов совершил свой известный прорыв как раз в тех краях).

- Нет названий в честь таких административных центров Белоруссии, как Гомель и Могилёв.

- Можно выразить респект пока ещё непризнанным мировым сообществом, но дружественным нам республикам, присвоив такие названия, как Тираспольская (-ий), Сухумская (-ий) и Цхинвальская (-ий).

- Наконец, можно и упомянуть наших братьев-славян. Например, дать название в честь города Белостока - самого белорусского из польских городов (в Воронеже, например, есть Белостокская улица, и ничего). Ну а про то, что в Москве нет ни одного названия в честь Белграда - столицы Сербии - самой дружественной нам страны из бывшего соцлагеря, я вообще молчу! :ph34r:

3) Есть на карте Москвы такое неблагозвучное название, как "Улица Кржижановского". Неужели ничего получше не могли найти?

4) Дофига Парковых улиц в Измайлово - тоже не годится!

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, Проектируемый Проезд №6418, находящийся неподалёку от улицы Брусилова, можно назвать, к примеру, Тернопольским или Ивано-Франковским (Брусилов совершил свой известный прорыв как раз в тех краях)

Лучше в честь какого нибудь военачальника.

 

3) Есть на карте Москвы такое неблагозвучное название, как "Улица Кржижановского". Неужели ничего получше не могли найти?

Почему же оно неблагозвучное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же оно неблагозвучное?

Три согласных подряд + 2 находящихся недалеко друг от друга звука "ж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Дофига Парковых улиц в Измайлово - тоже не годится!

А по-моему, очень удобно. И район сразу обозначает, и можно сразу примерно сообразить, в каком месте района нужная точка находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня замечания к названиям в Москве такие.

1) Чертаново-Северное, Капотня, Зеленоград.

Вместо нормальных адресов, многие почтовые адреса в Чертаново-Северном звучат так: Микрорайон Чертаново-Северное, 2к201. :o :o :o Почему бы не дать классическую адресацию с указанием улицы ,а не с микрорайоном и с over9000 корпусами? Подобная система есть и в Капотни: 1-й квартал Капотни, д.,; 2-й квартал Капотни, д... Ну а про Зеленоград, я думаю, знают все.

2) Дофига "Проектируемых проездов". Пора бы заменить их уже классическими названиями.

А чем, собственно, заменять? Так уж сложилось, что в нашем городе очень много названий в честь городов СССР и не только. Но многие города остались "обделены". Причём имеются ввиду не мелкие города, а административные центры. И вот названиями в честь этих городов как раз и можно заменить эти "Проектируемые проезды". Например.

- Как я уже писал в соседней теме, в Москве нет названий в честь западноукраинских городов.

 

Вот, кстати, на счёт Чертанова и Украины. Вполне нормальная и логичная идея назвать на юге Москвы (не только в Чертанове) улицы в честь Украинских городов. Но нафига, спрашивается, нужны эти дурацкие, вносящие путаницу дубли: Кировоградские, Сумские, Криворожские улицы и проезды??? Что, в (на) Украине городов больше не осталось? Например, Бердичевская, Жмеринская... Ну или кому не нравится, что-нибудь типа Алуштинской, Бердянской, Евпаторийской. А западноукраинским место где-нибудь в р-не Солнцева, но в нынешней ситуации, думаю, шансов у таких названий ноль целых, хрен десятых. Хотя, лично я не против.

 

Можете пинать меня, но я всё равно желаю, чтобы названия в честь них появились на карте Москвы. Например, Проектируемый Проезд №6418, находящийся неподалёку от улицы Брусилова, можно назвать, к примеру, Тернопольским или Ивано-Франковским (Брусилов совершил свой известный прорыв как раз в тех краях).

 

Ну Ивано-Франковская при наличии улицы Ивана Франко, согласитесь, перебор. Тогда уж Станиславская.

 

- Нет названий в честь таких административных центров Белоруссии, как Гомель и Могилёв.

- Можно выразить респект пока ещё непризнанным мировым сообществом, но дружественным нам республикам, присвоив такие названия, как Тираспольская (-ий), Сухумская (-ий) и Цхинвальская (-ий).

- Наконец, можно и упомянуть наших братьев-славян. Например, дать название в честь города Белостока - самого белорусского из польских городов (в Воронеже, например, есть Белостокская улица, и ничего). Ну а про то, что в Москве нет ни одного названия в честь Белграда - столицы Сербии - самой дружественной нам страны из бывшего соцлагеря, я вообще молчу! :ph34r:

 

Если не углубляться в дружественные страны (хотя я, опять же, только за подобные названия), удивляет тот факт, что при Союзе были во-первых, обделены столицы многих союзных республик. Не появились в Москве Тбилисская, Кишинёвская, Ашхабадская, Душанбинская улицы. Да и Таллинская, Вильнюсская и Алма-Атинская появились уже на закате эпохи. (Бишкек не берём, он тогда Фрунзе назывался). А как было дружбой народов? Никаких партийно-правительственных разнарядок не сей счёт не было? Во-вторых, по Российским городам: при наличии улиц в честь множества райцентров были обделены Ижевск, Омск (милионник), Томск, Кемерово и многие другие областные и республиканские центры.

 

3) Есть на карте Москвы такое неблагозвучное название, как "Улица Кржижановского". Неужели ничего получше не могли найти?

 

Обычная польская фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкое-нередкое, но в Москве я больше таких не помню

Сейчас в Москве только Заводской проезд есть. А вот раньше, лет эдак -дцать назад, думаю, это название наверняка чаще встречалось, особенно после присоединения в 60-х годах к Москве ближайших пригородов.

Дофига "Проектируемых проездов". Пора бы заменить их уже классическими названиями. А чем, собственно, заменять? Так уж сложилось, что в нашем городе очень много названий в честь городов СССР и не только. Но многие города остались "обделены". Причём имеются ввиду не мелкие города, а административные центры. И вот названиями в честь этих городов как раз и можно заменить эти "Проектируемые проезды".

На форуме сайта "Дороги России" есть целая тема по предложению переименований всех этих Проектируемых. Там народ отбирает более-менее подходящие названия, и все эти предложения отправляются в соответствующие органы власти.

Дофига Парковых улиц в Измайлово - тоже не годится!

Да ладно, сколько этим названиям лет? Все уже за это время привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дофига Парковых улиц в Измайлово - тоже не годится!

Вот это лучше не трогать. К этому уже там все привыкли, да и система наименований там очень чёткая и понятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Кржижановского
вообще, конечно, данная фамилия - польская. и читаться по правилам польского языка должна как "кшижановский" (крестовский, по нашему).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Как я уже писал в соседней теме, в Москве нет названий в честь западноукраинских городов. Можете пинать меня, но я всё равно желаю, чтобы названия в честь них появились на карте Москвы. Например, Проектируемый Проезд №6418, находящийся неподалёку от улицы Брусилова, можно назвать, к примеру, Тернопольским или Ивано-Франковским (Брусилов совершил свой известный прорыв как раз в тех краях).

 

Зачем называть улицы названиями городов явно недружественной к нам территории? Если в честь далеко не всех еще российских областных центров есть улицы в Москве.

 

4) Дофига Парковых улиц в Измайлово - тоже не годится!

 

Там лучше оставить, так как улицы идут по порядку и все очень даже логично. Если переименовать, с точки зрения ориентирования будет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем называть улицы названиями городов явно недружественной к нам территории? Если в честь далеко не всех еще российских областных центров есть улицы в Москве.

Ээээ, это не ко мне :) Я, лично, вообще считаю, что в Москве много и своих, местных, неохваченных названий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Чертаново-Северное,Зеленоград.

 

Это вроде как эксперемент был

 

1-й квартал Капотни, д.,; 2-й квартал Капотни

 

А тут вообще слышал, что это чуть ли не стандарт для нефтепромышленных посёлков в СССР

 

 

Тбилисская

 

Моё мнение: хотели-таки её создать после реконстркуции района Солнечной-Весёлой-Деловой, да не вышло

 

Ашхабадская

 

Есть в Реутове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явно недружественной к нам территории?
:wacko:

При желании можно ипользовать названия Ужгородская и Мукачевская. Закарпатье по любому не является недружественным к России регионом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ивано-Франковская при наличии улицы Ивана Франко, согласитесь, перебор. Тогда уж Станиславская.

 

:) тонко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж Станиславская.

Уже есть улица Станиславского.

А от парковых улиц - руки прочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем называть улицы названиями городов явно недружественной к нам территории?

В ряде городов России подобные названия есть и вполне себе уживаются. Например, Тернопольская улица есть в Пензе и Челябинске; Черновицкая улица - в Воронеже и Рязани, Луцкая улица - в Самаре и Уфе, Ровенская улица - в Р-н-Д и Саратове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ряде городов России подобные названия есть и вполне себе уживаются.

Всё б хорошо, вот только приткнуть эти названия решительно некуда. В районе Брусилова-Савицкой они по большому счёту будут точно так же сбивать с толку, как Вильнюсская улица с Литовским бульваром - в Ясеневе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.