Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

если вы не заметили, то я активный сторонник социалистического движения. Поэтому я и выступаю за придание названиям московских улиц в честь.лидеров коммунистических партий разных стран и советских республик.

Ну тут много кто сторонник левых сил (я к примеру), но ведь если эти люди не достигли успеха, а скорее достигли полного провала, то ради чего их имена на карте?

А достойные из них там и так есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть отдельная тема по переименованию проектрируемых проездов на форуме сайта Дороги России. Регистрируйтесь там - и в путь

 

Костя-KLoun ему там попереименовывает! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пушкинскую площадь в Путинскую переименовать не хотите? А Ельнинскую улицу - в Ельцинскую? Тоже вполне себе масштабные деятели

Таллинскую - в Сталинскую, Хорошёвское - в Хрущёвское, проезд Дежнева - в улицу Брежнева, улицу Боженко - в улицу Черненко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пушкинскую площадь в Путинскую переименовать не хотите? А Ельнинскую улицу - в Ельцинскую? Тоже вполне себе масштабные деятели

Таллинскую - в Сталинскую, Хорошёвское - в Хрущёвское, проезд Дежнева - в улицу Брежнева, улицу Боженко - в улицу Черненко

Вообще-то в районе Остоженки есть Хрущевский переулок, только он назван в честь не того.

ЗЫ Ещё улицу Головачёва (или Горбунова) - в Горбачёва; улиу Маршала Малиновского - в улицу Маши Малиновской (её фаны); Маршала Тимошенко - в Юлии Тимошенко (может, ей тоже кто-то симпатизирует)

кто не понял - это был сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в районе Остоженки есть Хрущевский переулок, только он назван в честь не того. ЗЫ Ещё улицу Головачёва (или Горбунова) - в Горбачёва; улиу Маршала Малиновского - в улицу Маши Малиновской (её фаны); Маршала Тимошенко - в Юлии Тимошенко (может, ей тоже кто-то симпатизирует)

А улицу Кржижановского в в улицу Г. Санжаровскогго? :lol:

А вот теперь серьёзно. На северо-востоке Москвы есть улица Вешних Вод. Как по мне, называть улицу в честь художественных произведений не есть корректно. Да и несерьёзно как-то это название звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое название.

Еще есть улица Красных зорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в районе Остоженки есть Хрущевский переулок, только он назван в честь не того.

Ну улица Лебедева тоже не в честь меня названа.Так будет с любой мало-мальски распространённой фамилией. Хорошо, что не было видного партийного деятеля по фамилии Чикатило :D

Тем не менее, фантазии явно не хватает придумщикам названий. Полно ещё вариантов, как например по областным центрам называть (например: Омской улицы в Москве не припомню, а в Омске Московская есть, хоть и на задворках), потом можно придумать ещё всякие Черёмуховые, клубничные, и т.п. Пыр-пыров ещё полно, и по пыр-пырам вообще-то дома иногда имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь серьёзно. На северо-востоке Москвы есть улица Вешних Вод. Как по мне, называть улицу в честь художественных произведений не есть корректно. Да и несерьёзно как-то это название звучит.

Мало кто знает, что это в честь художественного произведения Тургенева названо. Его в школьной программе, насколько мне известно, нет - из Тургенева учат "Асю", "Записки Охотника" (2-3 рассказа), стихи в прозе, "Муму" и роман "Отцы и дети". Не помню, чтобы проходил что-то еще (школу закончил в 2002 г.). Так что для многих это просто красивое название (к сожалению). И ничего плохого в нём я не вижу. Редкие названия всегда лучше, чем многочисленные улицы в честь персон. Они лучше откладываются в памяти, да и придают району изюминку. И ещё в них есть история, как правило, курьёзная или просто занимательная. Вот та же улица Вешних вод - так названа, чтобы избежать дублирования с Тургеневскими улицами (которых на территории Москвы в 1960 г. оказалось несколько). Случаев такого оригинального решения (улица в честь писателя -> улица в честь его произведения) крайне мало.

 

Необычные грамматические формы - из той же серии. Веткина улица, названная в честь ж/д ветки, которая к тому же позднее была упразднена, или же улица Кашенкин луг, названная по речки Каменке (из-за того, что буква "м" на старой карте была кем-то прочитана как "ш" - это такой же курьёз, как указание на вполне официальных схемах в буклетах и путеводителях несуществующей станции метро Физтех, придуманной шутниками из МФТИ). Подобные названия - жемчужины топонимики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для многих это просто красивое название (к сожалению). И ничего плохого в нём я не вижу. Редкие названия всегда лучше, чем многочисленные улицы в честь персон. Они лучше откладываются в памяти, да и придают району изюминку. И ещё в них есть история, как правило, курьёзная или просто занимательная. Вот та же улица Вешних вод

Да просто несерьёзно всё это! С таким же успехом можно придумать такие названия, как Улица Белого Солнца, Улица Медных Труб, Улица Золотой Рыбки и т. д. Такие названия подошли бы для какого-нибудь детского парка - не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему так хорошо, зато безо всяких политиков, коих приходится постоянно переименовывать или неизвестных широкому кругу людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно придумать такие названия, как Улица Белого Солнца, Улица Медных Труб, Улица Золотой Рыбки и т. д.

Эта тема у Макса Фрая очень неплохо развита. Я был бы совсем не против, честно говоря: уж лучше какая-нибудь Улица Старых Монеток, чем 13-й Радиаторный переулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж лучше какая-нибудь Улица Старых Монеток, чем 13-й Радиаторный переулок.

 

не пойдёть! уже есть Старомонетный переулок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое название.

Еще есть улица Красных зорь.

Старый Гай, Пруд Ключики, пр. Соломенной Сторожки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веткина улица, названная в честь ж/д ветки, которая к тому же позднее была упразднена

Кстати, из подобного в Москве есть 1-я и 2-я улицы Синичкина, которые на самом деле - Синичкины улицы, по аналогии с бывшим Синичкиным прудом, названные по реке Синичке, а не по некому человеку по фамилии Синичкин.

не пойдёть! уже есть Старомонетный переулок

Ну... в Москве и так уже есть улицы Покровка и Покровская или Рождественка, Рождественская, Рождественский бульвар и село Рождествено, что явно не хуже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... в Москве и так уже есть улицы Покровка и Покровская или Рождественка, Рождественская, Рождественский бульвар и село Рождествено, что явно не хуже.)

А также Пятницкая улица и Пятницкое шоссе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... в Москве и так уже есть улицы Покровка и Покровская или Рождественка, Рождественская, Рождественский бульвар и село Рождествено, что явно не хуже.)

А это уже перебор. Тем более, что Irbiss забыл еще о 2-й Покровской улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... в Москве и так уже есть улицы Покровка и Покровская или Рождественка, Рождественская, Рождественский бульвар и село Рождествено, что явно не хуже.)

 

это не нормально, поэтому давайте сдеаем еще хуже. так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для многих это просто красивое название (к сожалению). И ничего плохого в нём я не вижу. Редкие названия всегда лучше, чем многочисленные улицы в честь персон. Они лучше откладываются в памяти, да и придают району изюминку. И ещё в них есть история, как правило, курьёзная или просто занимательная. Вот та же улица Вешних вод

Да просто несерьёзно всё это!

 

А ты такой серьезный? Подожди. Желание казаться чрезмерно взрослым обычно с возрастом проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт серьёзности или не серьёзности. Народ все равно переделает название под себя и иногда это начинает выглядеть легкомысленно: тот же Брусавицк или мало кто задумывается что Янгель это акадекмик а не таёжный мох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я в курсе, просто созвучно

Ну не знаю, у меня таких ассоциаций и созвучий не возникало. А Брусавицк я раньше Москвощербинкой

называл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много красивых названий в Москве! Вишнёвая, Прохладная, Виноградная, прям как в песне Ю. Антонова, только Абрикосовой не хватает. Некрасивых ещё больше. Ещё одно красивейшее название убрали в 1957 году -= это маленькая улица Пышкин Огород, более подробно о ней в историческом разделе. Проезд Дубовой рощи - тоже красиво звучит.

 

Брусавицк - это что? Не слышал. Нам, северным жителям, подобное название не знакомо

это ул. Брусилова и Маршала Савицкого, в московской Щербинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградная

где?

 

 

 

только Абрикосовой не хватает.

ЕСть Абрикосовский переулок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так самое клёвое и непротиворечивое название в Москве - Весёлая улица. Вот просто Весёлая - и всё.

Ещё Просторная есть.

Да, ещё есть Последний переулок. Без всякой там политики, какого-то там года, газгольдеров-шарикоподшипников и прочей хрени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградная где?

пр. пр. 890, где "ходит" 783, на некоторых картах он обозначен как Виноградный пр. Ну на худой конец сойдёт ул. акад. Виноградова :pioneer: . теперь вспомним эту замечательную песню Ю. Антонова. Пройдусь по Абрикосовой (пер.), сверну на Виноградова, и на Тенистой (а-183) улице я постою в тени..

Вишнёвые (Тушино), Грушовые (нет тоже?), Зелёные (пр-т м. Перово), Прохладные (Царицыно, А-151), как будто в детство давнее ведут меня они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Бойцовая, Игральная, Гражданские ничего, Детская ещё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.