Jump to content

Остановки с нелепыми названиями =)


Recommended Posts

 

Сегодня в 8-м трамвае услышал "Курская товарная станция", вроде поменяли местами одно слово, а звучит совсем по-другому.

 

 

Ага, как будто и не в Москве - станция-то курская... :)

Link to comment
Share on other sites

Помню, поехали в Архангельское на 541 авт. Подошёл кондуктор (года три назад было дело). Показали мы ему ТАТы, а он "Вы до какой остановки? Ваши проездные действительны только до Таможни".

Я конечно знал, что Москва и область это разные субъекты, и между ними проходит граница, но чтобы вот так..

Link to comment
Share on other sites

коли уже на Подмосковье перешли

185090[/snapback]

В истринском районе была (а может, всё ещё есть) остановка "Бетонный разворот". Надеюсь, догадались о происхождении названия?

Link to comment
Share on other sites

коли уже на Подмосковье перешли

185090[/snapback]

В истринском районе была (а может, всё ещё есть) остановка "Бетонный разворот". Надеюсь, догадались о происхождении названия?

Неужели там бетонный завод ?

Link to comment
Share on other sites

Была остановка Дом модельной обуви (на Гарибальди). Потом перенесли на Проектируемый, хотя

1. Сабж Ближе к к/ст 23 квартал

2. Там в основном опт

3. Ближе 27 налоговая

4. Не переименовали после временного переноса маршрутов на Новочерёмушкинскую, когда ХЗ сколько времени его там уже не было...

Link to comment
Share on other sites

Помню когда то давно, в том же 15 троллейбусе остановку "Пушкинская площадь" объявляли, как "Площадь Пушкина".

 

Ещё нравится у 268 автобуса остановки: "Больница" и буквально через 100 метров "Хирургическая больница". :)

Link to comment
Share on other sites

Помню когда то давно, в том же 15 троллейбусе остановку "Пушкинская площадь" объявляли, как "Площадь Пушкина".

 

Полная аналогия с Суворовской площадью и площадью Суворова...

Многие и не знают, небось, как правильно - всегда двояко именовали.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Прошу ознакомиться с Оренбургом)

Самое-самое:

1. Караван-Сарай - правда, исторически обусловлено))

2. Братство

3. Мертвый город

4. Комета

5. Энергия

6. Металлист (хотя вряд ли в этом районе популярны группы типа Iron Maiden))

7. Тополя

И - привет москвичам: есть у нас

8. Садовое Кольцо

9. Цветной Бульвар

А еще меня прикалывает - по автобусному маршруту №24 подряд идут остановки с таинственными названиями: АТК, ОГТ, ОПС, ОУБР ))

Link to comment
Share on other sites

Многие и не знают, небось, как правильно - всегда двояко именовали.

192470[/snapback]

Вот уж Калининский проспект и Проспект Калинина - эта путаница была практически узаконенной.

один кадр после переименования пл.Джержинского в Лубянскую пл. объявлял ее как "Пл.Лубянского".

192566[/snapback]

Далее по схеме метро - "Кировские пруды" и "Лермонтовские ворота" ;) ...

прочитал название станции: Тулебля

185141[/snapback]

:blink:;)B)

Это что, "производственное объединение" в Туле такое было? Интересно бы знать историю такого названия.

13 больница, наверное.

191958[/snapback]

"Железнодорожный переезд" и "13 городская больница" - разные остановки. Правда, "переезд" раньше был первой остановкой после Пролетарки, теперь там ещё две есть.
Link to comment
Share on other sites

"Железнодорожный переезд" и "13 городская больница" - разные остановки.

213010[/snapback]

Для трамваев одна и таже (та что у переезда) :lol: Почему? Смотри ответ на 2-й странице этой темы

Link to comment
Share on other sites

А у нас один кадр после переименования пл.Джержинского в Лубянскую пл. объявлял ее как "Пл.Лубянского".

Один мой коллега по парку рассказывал как в молодости, в бытность водителем-стажером, объявил вместо "Улица Янгеля" - "Улица Врангеля" :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А кто-нибудь знает природу названия остановки автобусов №№ 98 и 692 "Новый Иерусалим"?..

Там рядом стоят православный (кстати не МП) храм, синагога и мечеть. Вот поэтому так остановку и назвали.

 

По теме: близ Павловского Посада у 41 автобуса есть остановка "Три сосны" и остановка по требованию "Собачьи бои". А в самом городе - "Ягодка" (это магазин такой) и "Северная окраина Городка"!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
95% "городков" - это в/ч

мне интересно, почему поселок Развилка до сих пор фигурирует в документации МТА как "Жилгородок"? никогда он не был ни в/ч, ни просто закрытым населенным пунктом, ан нет - "Жилгородок". причем это только в документации, реестре, а также на табличках с расписанием (и то не на всех), на маршрутоуказателях автобусов всегда писали и пишут "пос. Развилка".

 

и еще один казус, не то, что бы смешной, но странный. следующая после "Совхоза Ленина" остановка по Каширскому шоссе в сторону области зовется "Детская поликлиника". нет там никакой детской поликлиники, и не было никогда - мама моя в системе здравоохранения Ленинского района с середины 60-х работает, и это подтверждает. в совхозе Ленина обычной-то поликлиники нет, не говоря уж о детской, а есть только крошечная амбулатория...

 

кстати, МГТ поменял таки название этой остановки. на 510-м она теперь называется "Строительный рынок".

Link to comment
Share on other sites

В 30-х годах на одном из маршрутов была остановка "Ассенизаторская станция", может,даже этот маршрут опубликован в соответствующем разделе

Link to comment
Share on other sites

95% "городков" - это в/ч

мне интересно, почему поселок Развилка до сих пор фигурирует в документации МТА как "Жилгородок"? никогда он не был ни в/ч, ни просто закрытым населенным пунктом, ан нет - "Жилгородок". причем это только в документации, реестре, а также на табличках с расписанием (и то не на всех), на маршрутоуказателях автобусов всегда писали и пишут "пос. Развилка".

Насколько помню, во второй половине 80-х на трафаретах 37-ого (мосгортрансовского) маршрута конечная указывалась как "Развилка (ВНИИГаз)". Возможно, употреблялось написание без скобок, но с тире.

Link to comment
Share on other sites

В 30-х годах на одном из маршрутов была остановка "Ассенизаторская станция", может,даже этот маршрут опубликован в соответствующем разделе

Что за маршрут и примерно где находилась такая остановка?

 

Возможно, употреблялось написание без скобок, но с тире.

Согласно карте 1974 г. конечная называлась просто "Институт ВНИИГАЗ", а по атласу 1990 года - уже как "Развилка-ВНИИГАЗ". Посёлок до 1990-х годов кстати назывался именно так (см. Дунаевский атлас 96 года).

Link to comment
Share on other sites

На первой странице этой темы я уже говорил об этой остановке. Только она называлась "Ассенизационный обоз". Находилась остановка, на месте нынешней остановки "по требованию" в Остаповском проезде. Ходил тогда там 12-й маршрут (Таганская площадь - Завод "Клейтук")

Поэтому параллельно предлагаю эту остановку 74-го автобуса и переименовать.

Link to comment
Share on other sites

В Ессентуках по неясным причинам рядом с Хладокомбинатом стоял остановочный павильон с надписью "Холодильник". Об этом не знают даже местные жители, поскольку автобусы в тот район уже лет 10 как не заглядывали... А павильон вместе с расписанием в 2005-м перевезли на Золотушку, к несказанному удивлению аборигенов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Помнится, раньше на Тб 11 и А 203,221,162 и проч были 2 остановки подряд - Техникум (ныне - 6-я Радиальная) и Финансовый техникум (ныне - колледж). Ещё - при вводе 744-го остановку 13-й автобусный парк переименовали в Южный речной вокзал (от которой до этого самого вокзала ещё с километр). Но и остановка 13-й автобусный парк осталась, теперь это стала остановка 744-го при въезде под мост, а уж следующая после этой - и был Южный Речной вокзал.

 

Ещё были прикольные названия конечных на 192-м - м. каширская - Южный вестибюль и м. Каширская - северный вестибюль, можно подумать, что они друг от друга настолько далеко, что только на автобусе и доедешь.

Link to comment
Share on other sites

Ещё - при вводе 744-го остановку 13-й автобусный парк переименовали в Южный речной вокзал (от которой до этого самого вокзала ещё с километр). Но и остановка 13-й автобусный парк осталась, теперь это стала остановка 744-го при въезде под мост, а уж следующая после этой - и был Южный Речной вокзал.

235215[/snapback]

В принципе, примерно тогда и сам-то ЮРВ открылся :unsure:.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Была в своё время остановка "проектируемый проезд 666". Её переименовали в... "проектируемый проезд"

Link to comment
Share on other sites

А где был проектируемый проезд 666?

Проезд не был, а до сих пор существует. Это улица, по которой ходят А288 и 293 в Южном Бутово. Является как бы соединением Венёвской улицы и 1-го Миргородского переулка.

Потом остановку опять переименовали в нынешнее название "1-й Миргородский пер."

 

Да уж, обычно "пр.пр." имеют четырёхзначные номера.

Обычно названия имеют четырёхзначную нумерацию, но встречаются и трёхзначные и даже однозначные.

Вообще, в Москве более сотни проектируемых проездов, просто большинство из них не имеют никаких табличек, по некоторым не числится ни одного здания. У меня где-то был списочек.

Кстати, в томже Южном Бутово (западная часть) ещё достаточно трёхзначных номеров проектируемых проездов.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.