Перейти к содержанию

Обучение в автошколе и экзамены в ГИБДД


Рекомендуемые сообщения

Завтра пересдаю в Строгино. Прошерстив ВК, узнал, что в начале октября на площадке меняли асфальт и обновили разметку (в это время экзамен принимали в Крылатском). Параллельная парковка вроде как теперь уже. Буду делать это упражнение с остановками (крутив колёса на месте при нажатом тормозе), хотя инструктор меня учил это делать в движении. Мало ли не впишусь. На остальных упражнениях проще крутить руль в движении, в независимости от габаритов. Погода не самая удачная завтра для ожидания своей очереди, там же нет ни тёплого помещения, ни крыши. Возьму дождевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Corennoy сказал:

Погода не самая удачная завтра для ожидания своей очереди, там же нет ни тёплого помещения, ни крыши. Возьму дождевик.

Крыша с лавками есть там.

 

18 часов назад, Corennoy сказал:

Буду делать это упражнение с остановками (крутив колёса на месте при нажатом тормозе), хотя инструктор меня учил это делать в движении. Мало ли не впишусь

Это верно, только не забудь уложиться в две минуты, а то прогонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2018 в 13:28, Corennoy сказал:

Возьму дождевик.

Лучше водяры... чтобы наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее приношу извинения за большой объем текста, но я это пишу для тех, кто будет сдавать после меня, вдруг пригодится, да и я сам эту тему порой перечитываю.

Короче, эту параллельную парковку я сегодня и запорол. На самом деле, сам не понимаю, почему так произошло. Передо мной парень на этой же машине (был узкий Рено Логан) задел буквально на миллиметр (а может и не задел совсем, хз) левым колесом белую линию при первом заднем повороте направо и инспектор его высадил, после того как сам вышел из машины и посмотрел. Я думаю, что это из-за того, что его "зазор" между правым боком машины и правыми конусами получился большим. Я этот зазор сузил (конечно, в пределах разумного, я габариты чувствую всё-таки), но внезапно (!) по словам инспектора задел правый конус, когда двигался назад с прямыми колёсами (до того, как увижу целиком конус в правом зеркале). На его замечание я спросил: "И что, экзамен закончился?" Он ответил, что я могу 3 раза задеть или что-то в этом духе. Честно говоря, новый регламент досконально не изучал. Сбивать конусы, наезжать на разметку, глохнуть 3 раза нельзя, а про "задеть конус" не слышал. Я продолжил движение, выкрутил руль влево и не задел белую линию слева, но когда подъехал задним левым колесом к границе парковки, выкрутил руль влево и по словам инспектора сбил передний конус по правому боку бампера. Блин, меня этот инспектор взбесил конкретно. За одну минуту выполнения упражнения он 1 раз открывал свою дверь и два раза выходил из машины (останавливая время на секундомере). Перед началом экзамена попросил снять очки и посмотреть в видеорегистратор (!) Возникло ощущение, что меня пытались всеми силами завалить. В отличие от первого раза, когда ни единого нарекания к инспектору у меня не было. Прежде всего, зауженная параллелька - это явная подстава, чтобы побольше кандидатов заваливались, а у инспекторов пораньше заканчивалось рабочее время, ведь это первое упражнение. А я в данной ситуации виноват в том, что не приноровился к узким габаритам упражнения, не был готов сдавать на узкой машине (меня обучали до этого на широких) и растерялся, когда инспектор сказал, что я "задел конус". Сколько на этом Рено Логане в итоге сдали, не знаю, я же был в самом начале и сразу уехал домой. Но что-то мне подсказывает, что узкую машину и узкое упражнение даже половина не одолела.

14 часов назад, Remr сказал:

Крыша с лавками есть там.

Она маленькая, но я вначале не подумал, что одновременно 60 человек, сдающих сегодня, не будут там находиться. Инспектора сказали сразу: эти по списку сейчас идут, эти - приходите через час, эти - через два (за час максимум 6 человек проходят независимо от результатов, поскольку очень много времени занимает подготовка, настройка места и т.д.)  Сдавали сегодня одновременно 2 потока двум разным инспекторам. Конечно, они распределялись между собой по времени и упражнениям так, чтобы не "догнать" друг друга ни в коем случае.

14 часов назад, Remr сказал:

Это верно, только не забудь уложиться в две минуты, а то прогонят.

Твоя фраза меня удивила, потому что в регламенте сказано, что на 5 упражнений даётся максимум 10 минут, но сколько на конкретное упражнение даётся - не сказано. Инспектор сидит с секундомером и там считается общее время. Если превысил 10 минут, не доехав до конца пятого упражнения - не сдал. У тебя вроде была ситуация, когда ты делал бокс больше двух минут, и из-за этого не сдал. Мне кажется, это была какая-то вольная трактовка регламента.

Как смог, начертил, как не сдал парень до меня и как не сдал я (парковка конечно намного уже, чем я нарисовал). Тот конус, что я якобы в конце сбил, я ни разу (!) за 30-40 кругов обучения по площадке не задевал на занятиях с инструкторами. Волнения в процессе сдачи не было, была растерянность.

площадка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Corennoy может ты рано поворочавмть стал? Ещё б на пару сантиметров назад проехал и смог бы зайти куда надо. Если что, сдавай в Красногорске, там полегче. Площадка нормальная, город не простой, но шансы сдать там есть. Вообще в Строгино проклятая площадка, я там до конца не доезжал никогда.

Изменено пользователем Remr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитать правильный момент было непросто. Сдающий после меня мне так и сказал: "Ты шёл очень круто, но чуть-чуть не хватило". Задним колесом я вписался в границы параллельной парковки, а вот передним получается нет. А предугадать сбитие конуса невозможно - бампер же загораживает обзор, а выходить из машины смотреть мне нельзя (хотя фиг знает, уточнить надо этот момент). Насчёт Красногорска подумаю, когда истечёт срок действия теории (конец января). Пока попробую взять еще занятия с инструкторами на разных машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Corennoy сказал:

Насчёт Красногорска подумаю, когда истечёт срок действия теории (конец января). Пока попробую взять еще занятия с инструкторами на разных машинах.

Могу в Красногорске порекомендовать одного,хорошо инструктирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажи, зачем ты начал делать упражнение не так, как положено? То, что как-то не идеально нарисованы полосочки не означает, что упражнение нельзя сдать как положено и как выучено. Любое верчение рулём на месте - это не особо предсказуемая траектори после начала движения.

 

На месте надо крутить руль в реальной жизни когда на Мондео будешь парковаться в место с которого с трудом выехал Матиз за 5 минут до тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Володя13401 сказал:

Ну вот скажи, зачем ты начал делать упражнение не так, как положено? То, что как-то не идеально нарисованы полосочки не означает, что упражнение нельзя сдать как положено и как выучено. Любое верчение рулём на месте - это не особо предсказуемая траектори после начала движения.

Я наблюдал, как сдают другие (из параллельного потока, мы позже их начали). Вертят руль на месте большинство. Инструктора их так учат, даже не жалея свои машины, ведь для руля это нагрузка колоссальная. Во время сдачи я первый раз крутил на месте, а последний решающий поворот налево рулем сделал во время движения (поскольку там проще сделать так, я ориентировался на то, как меня учили - несколько сантиметров заднее колесо должно не доехать до белой линии). Даже не знаю, что могло спасти мой экзамен. В общем, буду сейчас пока готовиться к следующему разу (хороший инструктор сможет помочь, я думаю), я знаю одно сообщество ВК "Экзамен ГИБДД в Строгино", там много хороших отзывов. Потом если вдруг не получится, перейду в Красногорск и буду готовиться там. Ремр, спасибо за рекомендацию. Если понадобится - обращусь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Corennoy сказал:

Инструктора их так учат, даже не жалея свои машины, ведь для руля это нагрузка колоссальна

Колоссальная, это когда упёрся в корягу и переставляешь машину, а так не важно. 

 

Важно, что ты не сдашь экзамен, если будешь делать так, как не научен. Этот экзамен только выглядит как практика, на самом деле, одна сплошная теория) 

 

У меня был коллега, который сдавал экзамены в городе Муром. Так там площадка круглая и не сделать гараж просто невозможно, зато он парковаться в гараж не умел совсем. Потому что теории не знал. Когда я ему теорию объяснил - он стал парковаться не 5 минут в 10 приёмов, а 10 секунд в один приём ..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2018 в 15:37, Володя13401 сказал:

Колоссальная, это когда упёрся в корягу и переставляешь машину, а так не важно. 

Серьезная если без усилка...а сейчас такую технику специально выискивать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, gusakyur сказал:

Серьезная если без усилка...а сейчас такую технику специально выискивать надо

На Пятнашке усилителя нет, но я бы не сказал, что руль там крутится тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Remr сказал:

На Пятнашке усилителя нет, но я бы не сказал, что руль там крутится тяжело.

Равно как и на любом переднеприводном тазике тех времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gusakyur сказал:

а сейчас такую технику специально выискивать надо

Очень много Газелей без него;) Я даже водил такую. Очень неудобно. На месте руль не крутится, а чтобы повернуть там где обычно поворачивают на пол оборота - надо повернуть руль почти на оборот:) Правда, за пару поворотов привыкаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Любезный сказал:

Равно как и на любом переднеприводном тазике тех времен.

Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... к хорошему быстро привыкаешь (4 года на советских ездить не приходилось).... На Ниве и 6-ке меня не напрягало (кроме машины с гоночным(очень маленьким) рулём.... 

А на гружённом Газ-3307 со сдохшим усилком было неприятно крутить  и на ходу

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.09.2018 в 23:28, Володя13401 сказал:

Не путай езду на своей машине, где ты реально чувствуешь что да как и сдачу экзамена на чужой. Это разные реальности и относиться к ним надо по-разному. Настоящее обучение начинается после получения прав. Стадию друга, родственника или инструктора справа после получения прав пропускать нельзя.

Со мной никто не ездил справа, максимум 1 раз 15 минут. Но в горку трогаюсь и спустя год не всегда с первого раза, но не вижу в этом какой-то беды из-за которой нельзя проехать, главное не съехать задом. По факту горки обычно менее крутые, в пробке стоит держать такую дистанцию, чтобы ползти на холостых без остановки максимально долго. 

В 03.10.2018 в 23:18, Володя13401 сказал:

формальным признакам - это не правильное выполнение упражнения. При мне за это выгоняли

Признаки изменили, теперь можно как угодно. Просто с ручника на незнакомой машине надежнее.

 

В 15.09.2018 в 17:07, GrekOFF сказал:

Жуть какая, а потом они всё же начинают по дорогам ездить.

Да ты сам пойди  и сдай. Год сдавать будешь со своими "не мешаю как идиот всем, а пересекаю сплошную". Сейчас требуют задротское соблюдение ПДД в  интерпретации гайцов(допустим, поворот с круга только в правый ряд, разворот напротив остановки НОТ). Отдельный вопрос -составление маршрута, ну не едешь же ты разворачиваться на перекресток, если перед ним есть место для разворота, не пытаешься непременно в один прием развернуться на 4 полосной загруженной дороге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Со мной никто не ездил справа, максимум 1 раз 15 минут

Меня очень часто недавно получившие права упрекают, что я "мешаю им жить" подсказками находясь на штурманском месте. При этом люди со стажем на озвучивание фактов с формулировкой "осторожно, .... " реагируют абсолютно нормально. В 95% случаев и сами видят, а в оставшихся не помешает.

13 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Да ты сам пойди  и сдай. Год сдавать будешь со своими "не мешаю как идиот всем, а пересекаю сплошную"

С первого раза может и не сдам, хотя стаж 18 лет. Но с опытом деление -- на "по совести" и "по правилам" вполне осознаётся.  И переключиться не сложно. Например - 

Негласное правило на съездах в пробке "через одного" ничего общего с ПДД не имеет, но живёт... и проблемы у тех кто купил  получил права, а ездить еще не научился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎.‎11‎.‎2018 в 23:15, неспящий пассажир сказал:

Да ты сам пойди  и сдай. Год сдавать будешь со своими "не мешаю как идиот всем, а пересекаю сплошную". Сейчас требуют задротское соблюдение ПДД в  интерпретации гайцов 

Дык я своё 18 лет назад отсдавался :)

Поэтому и говорю, что эта обезьянная дрессировка с выученным маршрутом и прочей ерундой не даёт абсолютно никаких навыков для реальной дороги. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, сегодня веселёая поездочка выдалась в автосервис, проехал 76 км из Красногорска в Бирюлёво Западное без аварий! Прям горд собой. https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A93539607aa258e2c30c7ad9bc58738aa827b1c919eebae86f0fdc98d6d2576f7&source=constructorLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

@Remr , а покривее маршрута ты не нашёл? ;)

 

Ну я подумал как лучше избежать Мкада и дебильных съездов с Трёшки. В итоге кренделёк покруче завернул, где-то 3,5 часа потартил, хотя по прямой маршрут был бы часа на 1,5 максимум. Ещё и пробки много где собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Remr сказал:

Ну я подумал как лучше избежать Мкада 

Дык ехал бы по МКАДу, встал в ряд и едешь, самое простое. Даже с пробками дополз бы быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Remr сказал:

Ух, сегодня веселёая поездочка выдалась в автосервис, проехал 76 км из Красногорска в Бирюлёво Западное без аварий! Прям горд собой

В Питер через Владивосток (с) :) По МКАД вполне себе нормально можно доехать а не кататься через весь город 3,5 часа только бензин попусту жечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

Дык ехал бы по МКАДу, встал в ряд и едешь, самое простое. Даже с пробками дополз бы быстрее.

Cогласен, как я понял, ничего страшного в езде по Москве нет, если надо пропустят. Сегодня по Арбатскому тоннелю ехал, не в тот ряд встал, пришлось вклиниваться вправо, но Бэха пустила. Кстати, если уж в БЗ ехать, то по Мкаду или через центр быстрее? Особенно с учётом беспробочной митинской дороги и полёта до Белорусского вокзала. А то на Волоколамке долго стоял по Красногорску. И там весело стало, запирается вечно перекрёсток с Речной.

2 минуты назад, Андрюха77rus сказал:

По МКАД вполне себе нормально можно доехать а не кататься через весь город 3,5 часа только бензин попусту жечь.

Даже по центру быстро, потолкаться на Тверской и бульварах надо, Кремлёвская в сторону Восточной улицы едет более менее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Remr сказал:

Даже по центру быстро, потолкаться на Тверской и бульварах надо, Кремлёвская в сторону Восточной улицы едет более менее нормально.

3,5 часа через весь город это очень много. Уж если так по МКАД не хотелось можно было через Рублевку по прямой топить до Варшавки а там до Подольских Курсантов уж куда быстрее бы вышло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрюха77rus сказал:

3,5 часа через весь город это очень много. Уж если так по МКАД не хотелось можно было через Рублевку по прямой топить до Варшавки а там до Подольских Курсантов уж куда быстрее бы вышло 

Но ещё Красногорск стоячий сам по себе в любое время суток. Решил так разнообразить поездку, интересный маршрут получился. Правда, надо очки подобрать, а то в темноте как крот ехал, но видел обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Remr сказал:

Но ещё Красногорск стоячий сам по себе в любое время суток. Решил так разнообразить поездку, интересный маршрут получился. Правда, надо очки подобрать, а то в темноте как крот ехал, но видел обстановку.

Ну стоячий он по Ильинке а через Пойму на МКАД выскочить нормально можно, там пробок почти никогда нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрюха77rus сказал:

Ну стоячий он по Ильинке а через Пойму на МКАД

Ещё стояк от Медучилища до Ильинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Remr сказал:

лучше избежать Мкада и дебильных съездов с Трёшки

Ничего в этом страшного нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.