Перейти к содержанию

перевода стрелок больше не будет


Рекомендуемые сообщения

а до того плавала разница по времени с теми странами, которые от перевода стрелок отказались (казахстаном, скажем)

362125[/snapback]

Вопрос, кого больше :(. Впрочем, у меня окончательного мнения пока нет, ибо дёргание стрелок мне пофиг, а недёргание напрягает своей непривычностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это плохо по одной простой причине.

Все переводят, а мы не будем переводить. Из-за чего возникнет куча путаницы при переездах из России в европейские страны, в т.ч. в Украину, Беларусь и т.п.

Больше всего удивляет позиция энергетиков: сначала они твердили, что перевод стрелок делался ради экономии, теперь же, когда главный сказал, мол, надо, тут как тут они все его поддержали.

По мне, стремления Д.А. отменить перевод стрелок, уменьшить количество часовых поездов, переименовать милицию в полицию (а это всё - его личные инициативы) связаны с его личными комплексами, желанием позитивно или негативно, но остаться в истории как человек, сделавший, своего рода, переворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все переводят, а мы не будем переводить. Из-за чего возникнет куча путаницы при переездах из России в европейские страны, в т.ч. в Украину, Беларусь и т.п.

362143[/snapback]

 

не все. казахстан уже лет 5 как не переводит.

 

украина и белоруссия - да, тут проблемы будут. ну с казахстаном проблему ведь как-то решали? туда поездов из россии достаточно много ходит.

 

стремления Д.А. отменить перевод стрелок, уменьшить количество часовых поездов, переименовать милицию в полицию (а это всё - его личные инициативы) связаны с его личными комплексами, желанием позитивно или негативно, но остаться в истории как человек, сделавший, своего рода, переворот.

 

362143[/snapback]

 

а какая, в общем-то, разница :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, стремления Д.А. отменить перевод стрелок, уменьшить количество часовых поездов, переименовать милицию в полицию (а это всё - его личные инициативы) связаны с его личными комплексами, желанием позитивно или негативно, но остаться в истории как человек, сделавший, своего рода, переворот.

Так экономия как раз и достигается летом. А зимой по большому счету потребление электроэнергии от того, начинается ли световой день на час позже или на час раньше, не зависит.

ЗЫ А поясов в России действительно много. Для основной территории достаточно трех: московско-уральского (GMT+4), сибирского (GMT+7)и дальневосточного (GMT+10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для основной территории достаточно трех: московско-уральского (GMT+4), сибирского (GMT+7)и дальневосточного (GMT+10).

362153[/snapback]

 

Это что пункты на границах поясов должны иметь трехчасовую разницу?

 

Так экономия как раз и достигается летом.

362153[/snapback]

 

Экономия копеечная. Да и потом странно, энергетикам, вроде, должно быть выгодно электричество продавать, чего они за экономию его потребителями выступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть, где сосредоточено основное население России, то увидим, что это весь указанный мной первый пояс, а также серединка второго и третьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Москвы да. Т.е. ей корректно быть и в часовом поясе gmt+2 и в gmt+3. А вот для Петербурга астрономическое время, как раз gmt+2. Если ему находится с Москвой в одном часовом поясе (что разумно), то для Москвы тоже лучше gmt+2.

Согласен.

 

В 1991 году.

Хоть убей не помню такого :(

 

Я напомню - совок уже давно закончился. Лично у меня очень много друзей, работающих либо на фрилансе, либо на свободном графике. Посему, не имеющих необходимости каждый день в 9.00 приходить на работу.

Увы и ах, есть некоторые специальности, по которым сейчас трудно найти работу.

 

И подход "пошелнафиг" - дубовый и несовременный подход. Сейчас большинство работ можно выполнять в любое время, совершенно необязательно отсиживать для этого 9 часов на рабочем месте.

Объясни это руководятлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(rvu @ 9.02.2011 - 12:13) *

 

Для Москвы да. Т.е. ей корректно быть и в часовом поясе gmt+2 и в gmt+3. А вот для Петербурга астрономическое время, как раз gmt+2. Если ему находится с Москвой в одном часовом поясе (что разумно), то для Москвы тоже лучше gmt+2.

 

Согласен.

362177[/snapback]

 

в общем-то, не играет никакой роли, где находится солнце в 12 часов дня в данной местности. пускай хоть на севере. важно то, как организован рабочий день. ну, будет солнце в полдень на севере - так это будет значить только то, что в полдень все будут спать, а в полночь работать.

 

Хоть убей не помню такого

362177[/snapback]

 

было-было. только, по-моему, всё же в 1992, а не в 1991. но эксперимент длился весьма недолго - кажется, меньше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня переход на летнее время и отмена перевода стрелок радуют - и выспаться проще, и темнеть будет позже (будет больше времени кататься на велосипеде после работы в светлое время), не будет адаптации после перевода стрелок (всё-таки порядка двух недель у меня уходит для привыкания к сдвигу графика). Сомнения насчёт правильности перехода на другой часовой пояс и особенно на согласовании со временем других государств (расписания и тому подобное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет больше времени кататься на велосипеде после работы в светлое время

 

Интересно, в каком климатическом поясе ты живешь, что в зимнее время есть возможность кататься на велосипеде после работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чего возникнет куча путаницы при переездах из России в европейские страны, в т.ч. в Украину, Беларусь и т.п.

362143[/snapback]

 

Ой горе то какое. А то, что путаница куда большая каждый раз в самой России, это так, ерунда.

Да я думаю, со временем и они откажутся от этого бреда, так что путаница снова исчезнет.

А так, пол-года у нас вообще одно с Украиной и Беларусью (а также Латвией, Финляндией, Румынией, Турцией) будет время (если я ничего не путаю).

 

ЗЫ А поясов в России действительно много. Для основной территории достаточно трех: московско-уральского (GMT+4), сибирского (GMT+7)и дальневосточного (GMT+10).

362153[/snapback]

 

Ну начинается :(

 

Объясни это руководятлам.

362177[/snapback]

 

Руководятлам этого конечно не объяснишь. А нормальные руководители и так прекрасно понимают. И не гоняют без надобности работников к 9 утра. Я уж не говорю про то, что когда человек не высыпается, производительность труда у него намного ниже.

 

Увы и ах, есть некоторые специальности, по которым сейчас трудно найти работу.

362177[/snapback]

Ну разные специальности есть. При чём тут это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой горе то какое. А то, что путаница куда большая каждый раз в самой России, это так, ерунда.

Да я думаю, со временем и они откажутся от этого бреда, так что путаница снова исчезнет.

А так, пол-года у нас вообще одно с Украиной и Беларусью (а также Латвией, Финляндией, Румынией, Турцией) будет время (если я ничего не путаю).

Путаница начнётся как раз из-за реорганизации часовых поясов и отмены перевода на зимнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было-было. только, по-моему, всё же в 1992, а не в 1991. но эксперимент длился весьма недолго - кажется, меньше года.

362179[/snapback]

 

Точно в 1991 году. Я это помню, т.к. с 1991 по 1992 у меня была смена работы, и, соответственно, события обсуждались в старом коллективе.

 

Посмотрел википедию. Утверждает, что с 31 марта 1991 по 19 января 1992.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел википедию. Утверждает, что с 31 марта 1991 по 23 октября 1991.

362209[/snapback]

Гонят. По 17 января 1992 года. Тогда устроили перевод часов среди зимы и изменили расписание всех межгосударственных поездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, пол-года у нас вообще одно с Украиной и Беларусью (а также Латвией, Финляндией, Румынией, Турцией) будет время (если я ничего не путаю).

362188[/snapback]

 

Путаешь. У них GMT+2, летнее GMT+3. Т.е. летом разница так и будет час, а зимой 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это плохо по одной простой причине.

Все переводят, а мы не будем переводить. Из-за чего возникнет куча путаницы при переездах из России в европейские страны, в т.ч. в Украину, Беларусь и т.п.

Больше всего удивляет позиция энергетиков: сначала они твердили, что перевод стрелок делался ради экономии, теперь же, когда главный сказал, мол, надо, тут как тут они все его поддержали.

По мне, стремления Д.А. отменить перевод стрелок, уменьшить количество часовых поездов, переименовать милицию в полицию (а это всё - его личные инициативы) связаны с его личными комплексами, желанием позитивно или негативно, но остаться в истории как человек, сделавший, своего рода, переворот.

 

- еще 2 ключевых слова потеряли: "нано" и "модернизация".:(

Лично я удивлен тем, что Президент вообще занимается такой малозначимой фигней, как перевод стрелок. Я так понимаю, что экономия от этого мероприятия сомнительна (кто - то может представить цифры?), вред здоровью недоказан, следовательно, это была просто традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел википедию. Утверждает, что с 31 марта 1991 по 23 октября 1991.

362209[/snapback]

Гонят. По 17 января 1992 года.

 

Прошу прощения! Плохо посмотрел. Написано: "23 октября 1991 по причине недовольства населения и увеличения расхода электроэнергии Верховный Совет РСФСР принял решение о возврате к декретному времени... Возврат был осуществлён 19 января 1992..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот честно говоря, время пофиг. Ну дергали его, я совершенно не замечал для какой-либо потери часа или сбоя распорядка дня. Ну да, зимой очень не хочется вылезать из кровати рано, и пофигу совершенно, сколько там натикало. Время, это же условность.

А тут явно, Анатольич хочет прослыть человеком, оставившим в покое стрелки. Сколько шума, а сколько бедых коров помянули, хотя по поводу животноводства - считаю, сие исключительно раздолбайство руководятлов ферм: если у тебя непрерывный техпроцесс, завязанный на ритм жизни животных, какого лешего ты жестко привязываешь управление техпроцессом к каким-то часам?!

В принципе, для меня этот GMT+4 интереснее, т.к. утром пофигу что там происходит, на работу все равно переться, а вот вечером солнце будет позже заходить, относительно времени... Опять же рассвет зимой проще будет снять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в каком климатическом поясе ты живешь, что в зимнее время есть возможность кататься на велосипеде после работы?

В последнее время погода такая, что я закрываю велосезон в конце ноября-начале декабря. Ну, и лень было перечислять прогулки, походы на каток, и другие подобные виды отдыха в светлое время суток.

Кстати, в этом году я уже дважды выезжал на велосипеде кататься :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то убрали это дебильное двиганье стрелок. Толку никакого, а одна путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что плохо. Это значит, что теперь зимой на работу будем выходить в темноте, а лишний световой час все равно погоды не сделает.

361937[/snapback]

Почему не сделает? Утром делает, а вечером нет?

По мне так лучше на работу позже приезжать и утром спать на час больше, но зато и темнеть будет не так рано. Всё равно с работы уходим уже потемну.

 

Зато будет темнота утром. Чем это лучше? ИМХО, ничем.

361992[/snapback]

Ну и ладно. Нет, тем, кто рано начинает работать, понятно, не айс, а по мне так хорошо (я типичная "сова", и в том числе не очень люблю ПДСы с ранним прибытием без необходимости :() - зато вот бесит, когда в 4 часа дня уже сумерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем-то, не играет никакой роли, где находится солнце в 12 часов дня в данной местности. пускай хоть на севере. важно то, как организован рабочий день. ну, будет солнце в полдень на севере - так это будет значить только то, что в полдень все будут спать, а в полночь работать.

С этим согласен. Вот только в "этой стране" (с) после медведьевского декрета никто менять рабочий день с вероятностью в 99% из-за этого не будет.

 

Ну разные специальности есть. При чём тут это?

При том, что не надо думать только о себе. Или предлагаешь переучиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем точно, то астрономически для Москвы примерно (ибо в зависимости от сезона разнится) gmt+2:30.

362073[/snapback]

 

2.2011 - 10:03']

Так ведь когда-то уже был эксперимент по постановке астрономического времени

Когда это было?

 

В 1991 году.

Такой дурдом был! В октябре светало в 5 утра и в 5 темнело. Кому это надо было? И в декабре в 3 часа темнело - это тоже что-то. А всё из-за того, что "демократы" решили, что нужно немедленно отказаться от всего советского, и отменили декретное время. А потом посреди зимы вернули всё как было.

 

Лично меня переход на летнее время и отмена перевода стрелок радуют - и выспаться проще, и темнеть будет позже (будет больше времени кататься на велосипеде после работы в светлое время), не будет адаптации после перевода стрелок (всё-таки порядка двух недель у меня уходит для привыкания к сдвигу графика). Сомнения насчёт правильности перехода на другой часовой пояс и особенно на согласовании со временем других государств (расписания и тому подобное)

Как согласовывали, так и будут согласовывать. Ничего неразрешимого в этом нет.

 

Наконец-то убрали это дебильное двиганье стрелок. Толку никакого, а одна путаница.

С другой стороны, двигали 30 лет и ничего, вроде бы никто от этого не умер. А экономия светового времени всё-таки получалась немаленькая. А переход зимой на летнее время никакой экономии не даст, разве что в марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двигали 30 лет и ничего, вроде бы никто от этого не умер

362321[/snapback]

 

В первую неделю после перехода на летнее время повышается число случаев инфаркта миокарда, а также число ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол-года у нас вообще одно с Украиной и Беларусью (а также Латвией, Финляндией, Румынией, Турцией) будет время (если я ничего не путаю).

362188[/snapback]

 

путаешь. летом оно будет отличаться на час, зимой - на два.

 

вот не помню, есть ли в азербайджане переход летнее-зимнее. если нет, то с азербайджаном у нас будет одно время круглый год. с грузией, кстати, точно круглый год одно время будет.

 

следовательно, это была просто традиция.

362215[/snapback]

 

да хреновая какая-то традиция... к тому же период, когда россия (ссср) не пользовалась подобным переводом, куда как больше периода, когда пользовалась. значит, традиция неперевода стредок куда древнее и мощнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что не надо думать только о себе. Или предлагаешь переучиваться?

362317[/snapback]

Я это к тому говорил, что просто далеко не всем приходится ходить к 9 работу, следовательно многие не сталкиваются с трудностью вставать в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, народ, объясните мне, зачем нужно то, что никому не нужно, а именно, поясное время и, как следствие, полдень в 12 часов дня?

То есть, у нас день среднестатистического человека проходит с 6 - 7 утра до 11 вечера - 12 ночи. Стало быть, восход Солнца в 5 утра и заход его в половину одиннадцатого - более предпочтителен, нежели восход в 4 и заход в половину десятого. Есть реальное удобство и реальная экономия электричества. Потому и есть летнее время. А вот "зимнее", оно же "поясное", оно же "правильное" время - в общем-то, по фигу какое будет. Ибо что нынешний восход в 9 и заход в 4, что предлагаемый восход в 10 и заход в 5 - в общем-то одного поля ягоды. Но раз перевод стрелок неудобен большинству, так нефига и переводить: слишком высока плата за то, чтобы полдень был в 12.

ЗЫ. Я бы ещё крепко подумал, а не перевести ли Москву на GMT +5, т.е. летом восход в 5.45, а заход в 23.17, а зимой восход в 11.00, а заход в 17.57, а полдень, соответственно, в половину третьего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, интересная идея, но уж очень черезчур. Оптимально - ещё на 30 минут вперёд :( . Рассмотрим: июнь - восход 5.15, заход 22.50 - просто супер! июль - восход 5.50, заход 22.30, август - восход 6.30, заход 21.30, сентябрь - восход 7.30, заход 20.15, а в зимнее время как то до фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимально - ещё на 30 минут вперёд

362365[/snapback]

 

не, ну не надо так-то увлекаться :( не забывайте, что люди не только в москве живут. москва- да, полчаса бы нормально было, поскольку она точно на границе поясов стоит, а вот другим (питеру, скажем, или екатеринбургу) это совершенно ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иране как раз смещение по времени составляет пол-часа. И в Венесуэле тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.