Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Арбузы говорят на такие группы сортов делятся (точные названия сортов не знаю):

"Астраханские" наиболее часто встречаются - темные со светлыми полосами (обычно привозят из Астраханской обл., Калмыкии, Дагестана, Чечни, Казахстана)

"Ростовские" - темные практически без полос (Ростовская обл.)

"Волгоградские" - светлые с темными полосами (Саратовская, Волгоградская обл.) Продаются в центральной полосе крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал арбуз на Теплом стане за 25 руб/кг - очень хороший, сладкий. Потом взял на Юго-Западной за 30 руб/кг - не очень.



Арбузы говорят на такие группы сортов делятся (точные названия сортов не знаю):

"Астраханские" наиболее часто встречаются - темные со светлыми полосами (обычно привозят из Астраханской обл., Калмыкии, Дагестана, Чечни, Казахстана)

"Ростовские" - темные практически без полос (Ростовская обл.)

"Волгоградские" - светлые с темными полосами (Саратовская, Волгоградская обл.) Продаются в центральной полосе крайне редко.

Еще надо отметить арбузы из Средней Азии. Они овальные.

А светлые с темными полосами раньше довольно часто были распространены, но в последнее время да, что-то их не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только дыни беру, арбуз сто лет не ел, за дыней съездил (точнее жена съездила) на Москворецкий. Торпеда 50 руб, очень вкусная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появляются развалы бахчевых в пределах ТТК Москвы. Но цены там почему-то дороже, чем в супермаркетах, раньше было наоборот. Арбузы вкусные, но большие. Дыню попробовал сегодня (уже вчера), вкусная. Покупаю в основном в небольшом магазинчике рядом с домом.

Изменено пользователем СергоФан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, по моим ощущениям, с арбузами/дынями всё гораздо лучше, чем в прошлом. Развалы наблюдаю практически по всей Москве, в т ч в таких местах ,как Киевский вокзал, метро Тургеневская. Что-то поменялось в политике московских властей по отношению к бахчевым в этом году, что ли.. Как обстоят дела в Гольяново в этом сезоне, правда, не знаю, т к опять обитаю на исторической родине- в Зап. Дегунине. Покупал в этом сезоне арбуз один раз- здесь же, у "Дикси" в начале Коровинского шоссе- оказался с мелкими косточками, но сладкий, хоть и не на 100% "живой" (бывает такой сахарно-настоящий, "живой" вкус, а бывает какой-то, пусть и сладкий, но ненастоящий; так вот у этого ближе к настоящему, но не совсем). Дыни пока не покупались.

 И да, арбузы, я смотрю, в среднем по 25. В том году, если не ошибаюсь, в основном были по 20.

 В магазинах брать как-то не рискую- в последние годы попадались там отстойные арбузы иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ашане арбузы по 8 рублей. Причем, если покупать маленький, иногда попадаются невкусные, если брать кг на 7 или больше, отличные арбузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди больших арбузов всегда выше процент спелых, чем среди маленьких... 

 8 р/кг- заманчивая цена, только АШАН удобен далеко не всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем известно, что в Москве купить хороший арбуз - дело ещё более-менее небезнадежное. А вот с дынями - беда. Что на развалах, что в торговых сетях не дыни, а одно название. Кто может поделиться опытом?

 

Раньше, в 90-х и нач. 2000-х у меня отец ездил на Казанский вокзал и встречал узбекские поезда. И покупал шикарные дыни там. А как сейчас с этим дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дыни на даче норм получаются. Вкусные и ароматные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во первых у нас тема о дынях и арбузах в Москве есть:

 

http://fot.com.ru/index.php/topic/28008-арбузы-и-дыни-в-москве/

 

2. Во вторых никакой кошмарной ситуации с ними лично я не вижу. К примеру в прошлом году регулярно покупал дыни в Ашане (и торпеды и дыни "советского типа") и те и те очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тогда объединить эти темы?

Конечно, лучше, иногда интересно почитать старые посты и последить за динамикой обсуждаемого в прошлые годы..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тогда объединить эти темы?

  _________________

 

 Как топикстартер ТОЙ темы я только за))

 Арбузы, дыни я раньше августа не покупаю. Остерегаюсь химии. Вообще, я больше по арбузам, вот жена дыни больше любит. Хотя оба едим и то, и то с удовольствием.

 В этом году пока ничего не покупали, видел где-то развалы, но у нас на Коров. шоссе их нет. Вот вроде в Дикси есть арбузы в нашем, вспоминаю. Дынь пока и не замечал в городе...

 Но арбуз уже ел в этом году. В нашем институте за последнюю неделю пару раз им проставлялись на ДР, вместо традиционных пирогов и пицц. И был вкусен, сладок и нехимичен. И малокостоват, что весьма приятно. Но до идеального, такой знаете, сахарный внутри,  режешь- немыслимо хрустит, растрескивается, внутри- с пустотами- недотягивал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот вроде в Дикси есть арбузы в нашем, вспоминаю. Дынь пока и не замечал в городе...

В Перекрестке есть и арбузы и дыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот вроде в Дикси есть арбузы в нашем, вспоминаю. Дынь пока и не замечал в городе...

В Перекрестке есть и арбузы и дыни.

 

_____________________

 Я малоперекрёсточен. Хотя, был тут месяц назад в Ясенево и заходил в Перекрёсток на Паустовского. Вспомнился между прочего и коллега Вперёдсмотрящий)) Однако к дыням это не имеет никакого отношения- там был куплен достаточно хороший хлеб. И сам магазин был неплох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я малоперекрёсточен. Хотя, был тут месяц назад в Ясенево и заходил в Перекрёсток на Паустовского. Вспомнился между прочего и коллега Вперёдсмотрящий)) Однако к дыням это не имеет никакого отношения- там был куплен достаточно хороший хлеб. И сам магазин был неплох..

Ну тот магазин (ну тот что был на этом месте был первым в который я начал ходить сам (ибо более ближнего не было), но сейчас он слишком далеко.

Был в "Бухаресте" на Каховке только что. Выбор арбузов и дынь хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu,

 

А везде по разному. Я видел интервал цен о 17 до 35р/кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в третий раз купил арбуз в этом сезоне. Все 3 раза покупал в магазине у метро Петр.-Разумовская, кто знает это место, магазин у 3-й линии, где раньше маршрутки останавливались. Там всякие продукты, и в т.ч. овощной отдел самообс., которым заправляют кавказцы. Все 3 арбуза были хорошие, но сегодняшний несколько необычен. В нём крупные косточки, их много. Он розовый и при резке почти не хрустел. Но он сладок и сочен, хоть и не сильно сахарист, и на то, что химичен, подозрений пока нет. М б, нам повезло купить какой-то редкий сорт розовомякотных арбузов? :D



 И да, цена- 14 р/кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э брат, я гаварил что нада в плахой арбуз сахар дабавить! А ты нэт, нэт! Видишь как харашо вышло дарагой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перекрестке есть и арбузы и дыни.

 

Сколько покупали в сетевых магазинах, всё невкусные попадались. Лучше уж на Москворецком рынке купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько покупали в сетевых магазинах, всё невкусные попадались. Лучше уж на Москворецком рынке купить.

Здесь как обычно оффтопят обсуждая арбузы и дыни в теме "Арбузы и Дыни", что совершенно не соответствует нашим Традициям и неинтересно. Настоящие специалисты уже обсуждали арбузы и дыни, естественно, в теме "Погода" и даже установили лучший сорт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь как обычно оффтопят обсуждая арбузы и дыни в теме "Арбузы и Дыни", что совершенно не соответствует нашим Традициям и неинтересно. Настоящие специалисты уже обсуждали арбузы и дыни, естественно, в теме "Погода" и даже установили лучший сорт

 

Виноват, погодную тему не читаю, и извиняюсь за нарушение Традиций оффтопа:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то есть в Турции арбузы с крупными семечками не растут, так?

Скорее они под стандарты Евросоюза не подходят, потому их и не сажают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрени, что сетевые магазины берут на реализацию отбраковку. Потому и цена низкая.

 

Мелковатые они там в основном какие-то. И вкус соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз покупал арбуз в Перекрестке на Варшавке за 11 руб.кг.  

Кстати зашел сегодня в Биллу, судя по всему они за 3 года не подорожали

 

Арбузы говорят на такие группы сортов делятся (точные названия сортов не знаю):

"Астраханские" наиболее часто встречаются - темные со светлыми полосами (обычно привозят из Астраханской обл., Калмыкии, Дагестана, Чечни, Казахстана)

"Ростовские" - темные практически без полос (Ростовская обл.)

"Волгоградские" - светлые с темными полосами (Саратовская, Волгоградская обл.) Продаются в центральной полосе крайне редко.

Еще оказываются бывают "Краснодарские" Небольшие, как правило килограмма 2, может чуть больше, косточки маленькие, а внутри они не красные, а желтые. Видел на рынке в Адлере.

 

 

Мелковатые они там в основном какие-то. И вкус соответствующий.

В Билле они сегодня были неподъемные. И продолговатые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Билле они сегодня были неподъемные. И продолговатые

 

 

_________________________________________________________

 

   А чем плох продолговатый арбуз? Я сперва тоже относился к ним с подозрением. Однако, из 3-х купленных в этом сезоне арбузов у южных товарищей на Петр.-Разумовской, 2 арбуза именно были продолговаты. И это не мешало быть им сладкими и в целом хорошими.

   И да, все 3 попались именно громадны, последний аж 11,2 кг. Сейчас у них хорошие пакеты, спокойно выдерживают такую арбузину, так что нести нормально так. Я умудрялся с ними в наши 194, 672 влезать, выигрывая битву за место в автобусе, + от остановки идти, и ничего...  Это в сетевом магазине, хороший пакет под тяжесть тебе никто не даст, остаётся нести на одной руке, прижимая к груди, что весьма некомфортно и куртка вазюкается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный арбуз - это 12-15 кг.

Если в партии 11,2 кг - громадина, а все остальное еще мельче, значит партия - отбраковка.

Имхо. Выше об этом писал.

Изменено пользователем BeetleJuice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.