Перейти к содержанию

Выходные и праздничные дни, переносы рабочих дней


Рекомендуемые сообщения

@Ёшкин Кот, ну.. а толпы народа тут рабоают и на НГ поедут к родителям, сестрам, тещам. Что и раньще собствнно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

привычным образом встретить Новый год ни у кого проблем не будет
ещё есть такой праздник, как рождество. его отменять тоже никто не будет. а наличие двух близкорасположенных праздников - повод для каникул. потому как всё равно все правдами и неправдами будут стараться эти праздники объединить.

 

собственно, насколько я помню, каникулы появились практически тогда же, когда начали праздновать рождество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ёшкин Кот, ну.. а толпы народа тут рабоают и на НГ поедут к родителям, сестрам, тещам. Что и раньще собствнно было.

 

Два-три дня праздников на НГ плюс соседние суббота-воскресенье вполне хватит, чтобы съездить на НГ к теще. Кто хочет на подольше, бронируй отпуск на это время заранее, не успел, потому что начальство отдало предпочтение тому, кто дольше/лучше работает, значит, съездишь к теще как-нибудь потом.



 

 

ещё есть такой праздник, как рождество.

 

Не вопрос, можно предоставлять внеочередной отгул на 7 января воцерковленным православным христианам. То есть тем, кто провел всю предыдущую ночь, как и положено, в храме. А те, кому нужен просто дополнительный выходной, пусть берут оплачиваемый отпуск в стандартном порядке.

 

 

 

собственно, насколько я помню, каникулы появились практически тогда же, когда начали праздновать рождество.

 

Неправильно помнишь. 7 января стало выходным сразу же по наступлении демократии. А каникулы появились только в 2005 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ёшкин Кот, ну ты опять за всю страну, пробуй, бронируй.. а сейчас этот гиммор никому не нужен. Нужны лишь билеты, да и то не всем. Кому лучще от твоих инициатив?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё есть такой праздник, как рождество.

Не вопрос, можно предоставлять внеочередной отгул на 7 января воцерковленным православным христианам. То есть тем, кто провел всю предыдущую ночь, как и положено, в храме. А те, кому нужен просто дополнительный выходной, пусть берут оплачиваемый отпуск в стандартном порядке.

 

 

 

Тогда я требую себе 7 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно предоставлять внеочередной отгул на 7 января воцерковленным православным христианам. То есть тем, кто провел всю предыдущую ночь, как и положено, в храме.

 

по справке из храма? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по справке из храма? :crazy:

 

Для начала, проконтролировать через офисную столовку, что чел соблюдает посты. Кстати, гражданский Новый год и пора корпоративов тоже на пост выпадают, так что тут всем все видно будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для начала, проконтролировать через офисную столовку, что чел соблюдает посты.

 

чем дальше в лес, тем круче партизаны :crazy: :crazy: :crazy:

 

или у тебя там смайлик должен был быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я правда не считаю, что церковные праздники должны иметь официальный статус в стране, где воцерковленного народу - процентов 10 населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правда не считаю, что церковные праздники должны иметь официальный статус в стране, где воцерковленного народу - процентов 10 населения.

 

так это другое дело. обсуждать отмену религиозных праздников можно, и вот лично у меня нет однозначного ответа на вопрос - нужны в россии религиозные праздники (как общегосударственные нерабочие дни), или нет. но то, что ты предложил - я иначе, как изощрённым издевательством над верующими назвать не могу (если это не стёб, конечно). уж лучше просто отменить. но на это явно не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так это другое дело. обсуждать отмену религиозных праздников можно, и вот лично у меня нет однозначного ответа на вопрос - нужны в россии религиозные праздники (как общегосударственные нерабочие дни), или нет. но то, что ты предложил - я иначе, как изощрённым издевательством над верующими назвать не могу (если это не стёб, конечно). уж лучше просто отменить. но на это явно не пойдут.

 

Ну просто как лишний выходной, так "у нас православная страна, все верующие и празднуют Рождество", а как лишения, предписанные верой терпеть, так все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как лишний выходной, так "у нас православная страна, все верующие и празднуют Рождество", а как лишения, предписанные верой терпеть, так все наоборот.

 

повторю, лично для меня не очевидна необходимость нерабочих религиозных праздников в россии. с другой стороны, для меня очевидно, что рождество как нерабочий день отменять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с другой стороны, для меня очевидно, что рождество как нерабочий день отменять не будут.

 

Да даже совсем мутное 4 ноября отменять не будут, это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да даже совсем мутное 4 ноября отменять не будут, это понятно.

 

а потому надо исходить из того, что есть. а есть - два близкорасположенных праздника зимой. можно, конечно, сделать гимор для населения в виде майских квазиканикул, но зачем? всё равно толку от междумайских рабочих дней немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, проконтролировать через офисную столовку, что чел соблюдает посты. Кстати, гражданский Новый год и пора корпоративов тоже на пост выпадают, так что тут всем все видно будет. :)

Был у нас на работе один человек, который в пост на коропоративах спокойно пил вискарёк и приставал к молоденьким сотрудницам, но мясным закусить - нет, нельзя, пост :D  Что закономерно, срубало его в пост в несколько раз быстрее, чем в обычные дни. :alcoholic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в пост на коропоративах спокойно пил вискарёк

 

так это церковным каноном, насколько я знаю, не запрещено. ну то есть не поощряется, конечно - но оно всегда не поощряется, хоть в пост, хоть нет.

 

 

 

срубало его в пост в несколько раз быстрее, чем в обычные дни.

 

ну дык ясное дело :) без нормальной закуси-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а потому надо исходить из того, что есть. а есть - два близкорасположенных праздника зимой. можно, конечно, сделать гимор для населения в виде майских квазиканикул, но зачем? всё равно толку от междумайских рабочих дней немного.

 

Ну, вот, есть два близкорасположенных праздника в мае. Причем случаются они в ту пору, когда у половины страны "посевная", да и вообще вариантов отдыха, в том числе не требующего наличия билетов/путевок, больше. Чем это время хуже темного холодного января?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это церковным каноном, насколько я знаю, не запрещено. ну то есть не поощряется, конечно - но оно всегда не поощряется, хоть в пост, хоть нет.

Я конечно далёк от церковных канонов, но мне всегда казалось что пост это не только и не столько ограничение в еде, сколько ограничение вообще в любых удовольствиях, земных утехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это время хуже темного холодного января?

 

да ничем не хуже. и, с моей точки зрения, на майские тоже надо делать каникулы. а уж если так надо что-то отменить - пусть 4 ноября отменяют. всё равно никто не понимает, что это за праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так это церковным каноном, насколько я знаю, не запрещено. ну то есть не поощряется, конечно - но оно всегда не поощряется, хоть в пост, хоть нет.

 

В пост разрешено умеренное употребление вина в некоторые дни (субботы-воскресенья и праздники). "Вискарек" исключен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Вискарек" исключен полностью.

 

хм. а как он может быть исключён, если в то время, когда канон писался, крепкие спиртные напитки вообще известны не были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я конечно далёк от церковных канонов, но мне всегда казалось что пост это не только и не столько ограничение в еде, сколько ограничение вообще в любых удовольствиях, земных утехах.

 

Вотыменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пост это не только и не столько ограничение в еде, сколько ограничение вообще в любых удовольствиях, земных утехах

 

в общем-то да. но тут-то речь о формализме зашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хм. а как он может быть исключён, если в то время, когда канон писался, крепкие спиртные напитки вообще известны не были?

 

Тут скорее наоборот, употребление вина разрешено по историческим причинам. Так как две тыщи лет назад на Ближнем востоке питьевая вода была достаточно дефицитным продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут скорее наоборот, употребление вина разрешено по историческим причинам.

 

так я ж говорю - раз речь идёт о формализме, то неважно, какими причинами это обусловлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в общем-то да. но тут-то речь о формализме зашла...

 

Состояние наркотического возбуждения во время поста недопустимо. Ну, если ты в состоянии хлестать вискарь без нормальной закуски и при этом не косеть, то молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.