Перейти к содержанию

Минераловодский Пригородный Узел


Рекомендуемые сообщения

Там тёрки ПИДа с обкомом: ПИД хочет денег, а обком их не даёт под предлогом хорошего пассажиропотока. Вот ПИД и "отомстил", но не местным, а курортникам в основном, на которых обкому в принципе насрать. Железноводской "козой" пользовались в основном они, пересаживаясь в Бештау с ПДСов. Между тем, ПИД остановку ПДСов по Бештау вообще убрал (формально - "в связи с низким пассажиропотоком", фактически - из-за невозможности перекрыть станцию для шмона каждого пассажира в соответствии с требованиями ФСБ), и когда в качестве "рекламной акции" дважды запускали движение железноводских электричек по новой, они возили воздух, ибо делать вместо одной пересадки две курортники не захотели и остались верны бомбилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Lopasnensky сказал:

Но я не слишком уверен что с тех же МинВод до Кисловодска на автобусе быстрее чем на электричке,

блин, опять не о том... про Железноводск речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там на днях был, поэтому имею некоторое представление.  Я изучал все 4 курорта,  Железноводск был последним, и когда я возвращался Железноводск-Минводы, маршрутка ходит с интервалом 25 минут, но сильно недоехала. В смысле до вокзала Минводы, метров так 200. (И вообще под конец я один в ней остался). За 100 метров от вокзала Минводы привокзальная площадь отведена под стоянку машин. Видимо так ж-д борется с перехватывающими автобусами, чтобы больше народу набрать на электрички Минводы-Кисловодск, которые ходят достаточно часто (раз в час). Видимо из-за дальности этого пешего перехода курортникам рекомендуется приезжать на вокзал Пятигорск, а оттуда уже возвращаться в Железноводоск.

Что касается ветки на Железноводск, в современном мире она нецелесообразна. Во-первых, там такой нехилый подъём вверх, даже для машины, и ещё ряд причин, включая непрезентабельность самого Железноводска. Но как пункт продажи билетов вокзал актуален. Ведь не все же ещё через сайты билет покупают.

Изменено пользователем anatoliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, anatoliy сказал:

Видимо так ж-д борется с перехватывающими автобусами

Какими автобусами? Там всё на бобиках давно, причём, приемущественно на газелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, igla сказал:

Какими автобусами? Там всё на бобиках давно, причём, приемущественно на газелях.

надо сказать, что РЖД придумало такую дурь со всеми этими металлодетекторами и многократными проверками в пути.

Пока я ехал из Пятигорска в Кисловодск, у меня проверки автоматом билет на входе, потом 3(!) раза контролёры в пути, а потом ещё очередь перед турникетами на выходе. Внеплановые заборы в Кисловодске смотрятся нелепо, как на том же Ярославском вокзале.

 

Так что газель уже не представляет неудобства. Местные наверное так и ездят. А вот человеку приезжему трудно сориентироваться.

Но однозначно лучше вариант на такси, а особенно из аэропорта. Там правда тоже есть проверка на посадке в той же Москве,

но с электричкой Минводы-Кисловодск получается 2 проверки. А с гипотетической пересадкой в Бештау и все три. Да, вы будете смеяться, но там выгребной туалет на станции, которым я воспользовался после всех этих нарзанов, а вокруг такой серьёзный забор с надзором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anatoliy сказал:

а потом ещё очередь перед турникетами на выходе.

В Кисловодске толпу с прибывшей электрички, как правило, пропускают через калитку.

 

По поводу Железноводска и электрички vs автобус.

Из Железноводска, равно как и из МинВод (особенно из аэропорта) в Кисловодск банально прямее по автодороге. А электричка едет достаточно медленно плюс кругалями через Пятигорск и Ессентуки. Поэтому такси, маршрутки и заказные автобусы конкретно для этих связей рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока из аэропорта ничего рейсового никуда не ходит. Весь общественный транспорт в аэропорту Минвод - это городской маршрут кажется 7 до ж.д. вокзала мимо автостанции с выпуском в две газели, получасовым интервалом без расписания и временем окончания работы не то в 16.30, не то в 18.00. Кроме того, в выходные одна газель норовит не работать, а в праздники - обе. На местности остановки никак не обозначены, в т.ч. и на конечных. В общем, 1 января прошлого года я из аэропорта до автостанции шёл пешком. 

Вообще Кавказские минеральные воды нужно включить в урбанистические учебники, если таковые кто-нибудь когда-нибудь напишет, как пример практически полного развала хорошо работавшей транспортной системы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, igla сказал:

Весь общественный транспорт в аэропорту Минвод - это городской маршрут кажется 7 до ж.д. вокзала мимо автостанции с выпуском в две газели

Судя по карте, там две маршрутки: 10 и 11. Знакомые добирались из Кисловодска на электричке и одной из этих маршруток без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там 1 января наверное какой-т дешёвый рейс был по акции. Такое же мне предлагали на 1 января в Сочи (т.е.Адлер),
Но в Минводах как я посмотрел путь от аэропорта до вокзала 6,9 км, вполне можно и пешком пройти. Я каждый день пешком больше ходу.
А в Армении недавно пришлось идти почти 15 км.

Вообще я раньше не задумывался, в наверное полетишь в какой-нибудь Владикавказ, а там всё не так просто,  рейсов пару в день, и кроме такси рейсов нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, anatoliy сказал:

Но в Минводах как я посмотрел путь от аэропорта до вокзала 6,9 км, вполне можно и пешком пройти.

Я тоже так решил. мы и прошли бОльшую часть (до автовокзала), благо были с небольшими рюкзаками и в состоянии пройти. А вот мой отец например пройти бы не смог со своим артрозом. И мамаши с дитями и кучей барахла - тоже. А если учесть, что основной контингент курортников на КМВ - именно они, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается электричек Минводы-Кисловодск, то досмотр  багажа и многократный досмотр билетов сильно там напрягают

Да и вообще сейчас на южных курортах. Ещё ввели с 1 мая курортный сбор 50 рублей за сутки, с которым проживание стало дороже чем в Грузии.

 

Поэтому хочется заранее предупредить остальных, будьте готовы к неожиданностям и пакостям,
а месте вроде ничего, а сейчас вспоминаю с тихим ужасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, anatoliy сказал:

многократный досмотр билетов

Не встречал такого. В 4-вагонке контролёры всё же запоминают, у кого проверяли, а у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный плюс этой электрички что она достаточно часто ходит. Вот я приехал из Грузии в Пятигорск, высадили где-то на улице.

До ж-д вокзала потребовалось ехать на 2 маршрутках, на рынке пересаживаться во вторую (хотя на первой был написано что проходит ж-д вокзал).

Расписание не большой доской, а на каком-то печатном листе, незаметно среди других объявлений. за билет потребовалось найти 105 рублей,

пришлось искать эти 5 рублей, 100 менять не хотели. Сумки пришлось ставить на ленту - на таможнях так не проверяли, там вообще никто вещи не смотрел.

Потом спускаться вниз, чтобы попасть на островную платформу.  До Кисловодска 50 минут ехать, за это время контролёры прошли 3 раза.

 

Второму контролёру я сказал, что у меня уже проверяли. В одном составе оказались 2 бригады контролёров, они выясняли, как это произошло

По прибытии в Кисловодск выпускали через ограниченное число турникетов. Не все представляют как прикладывать.

Дело в том, помимо штрих-кода на билете зачем-то код, как на архитектурных памятников, который автомат не читает.

 

Прямой выход в город огорожен каким-то проволочным забором - как на Ярославском вокзале в Москве.
Потом (ну понятно зачем - чтоб под машины не попасть) надо спускаться в подземный переход,
и тут же подниматься, прямо как у метро Горьковская в Питере.


При любой посадке на электрички вещи надо пропускать через ленту. Ни разу не было, чтоб выпустили просто так, всегда через турникеты.


(насчёт автотранспорта. надо разобраться. где на него садиться и как он ходит. Столкнулся с ценами 16, 17 и 18 рублей, трамвай почему-то самыйдорогой - 19.

маршуртка Железноводск-Минводы (здесь 40 рублей) забарахлила в пути,  но её тут же подменила другая, у какой-то живописной горы.

 

На ж-д вокзале Мминвод преодолеть металлоискатель не получилось. Я уже и все монеты и ключи вынул.
Я понимаю, что у меня звенела пряжка ремня, но снимать её не хотелось.

 

Оптимальный вариант и совет - берите такси. если недалеко, то 150 рублей от вокзала до санатория.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, anatoliy сказал:

помимо штрих-кода на билете зачем-то код, как на архитектурных памятников, который автомат не читает.

 

QR-код? Так такой и на московских билетах от ЦППК есть, обязательный теперь для всех кассовых чеков (а *-ППК в большинстве своём пошли по пути регистрации своих чудо-машинок как полноценных кассовых аппаратов с фискализацией / или теперь уже - функцией онлайн-кассы)

Изменено пользователем житель ЗАО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
В 12.05.2018 в 23:42, igla сказал:

Вообще Кавказские минеральные воды нужно включить в урбанистические учебники, если таковые кто-нибудь когда-нибудь напишет, как пример практически полного развала хорошо работавшей транспортной системы.

 

А что там развалили, кроме никому не нужной железноводской ветки?

 

Мое детство прошло в г. Лермонтов Ставропольского края, это там же, на кавминводах. В Лермонтове есть ЖД ветка (от ст. Скачки), но нет пассажирского сообщения. Меня удивлял этот факт, как так: ЖД есть, а пригородного сообщения нет. Особенно, если сравнить с соседним Железноводском. При совке, когда на кавминводах была создана "хорошо работавшая транспортная система", отсутствие пригородного сообщения на ветке Скачки - Лермонтов, считалось нормальным и никого не волновало. Но, пришел 1995 г. и, неожиданно, на лермонтовской ветке открыли пассажирское движение (Промышленная - Лермонтов - Скачки - (Ново)Пятигорск - Лермонтовская). Работал дизель-поезд, состоящий из двух автомотрис АЧ2 и двух прицепных АПЧ2, впрочем, пассажиров пускали только в прицепные вагоны (экономили на кондукторах). К пуску этого поезда, на ветке построили три высокие короткие платформы (Лермонтов, Казачий рынок, Вин-Сады). На платформах стояли столбики с указанием направлений и расписанием. Было шесть пар ежедневно. Мне довелось несколько раз проехаться на этом поезде. Дизель-поезд выгодно отличался от автобусов (да и от электричек того времени) по комфортабельности. Пассажирам нравился плавный, мягкий ход поезда, мягкие сиденья, компоновка 3+2 (а не 3+3). Скорость движения по лермонтовской ветке была невысокой: поезд преодолевал участок Лермонтов-Скачки (6-7 км) за 15 минут, после выхода на "магистраль" значительно ускорялся. Пассажиропоток был немаленький: на утреннем рейсе (8:00 - 8:30 из Лермонтова) не всегда хватало сидячих мест. Но потом, произошло то, что и должно было произойти: многие жители Лермонтова обзавелись личным автотранспортом, появились маршрутки. В маршрутках было, конечно, не так комфортно, как в дизеле, но они обеспечивали подвоз туда, куда нужно людям, а не где проложены рельсы. И в результате, пассажиров просто не осталось. Пассажирское движение по ветке еще работало какое-то время, только вместо четырехвагонных составов, использовались одиночные автомотрисы. А потом было окончательно закрыто, просуществовав несколько лет. Закрыто было по причине отсутствия пассажиров, а не потому что, кто-то кому-то заплатил, что-то "распилил" или что-то "оптимизировал"... Ровно то же самое произошло и с железноводской веткой. Просто, времена изменились. ЖД проигрывает автотранспорту на коротких маршрутах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, akron сказал:

А что там развалили, кроме никому не нужной железноводской ветки?

Железноводская ветка тоже, но главным  образом - автобусное сообщение. Прежде всего пригородное, но и над городским знатно поглумились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

До меня дошла информация, что на состоявшемся в апреле совещании в РЖД господин Краснощёк дал указание руководству Северо-Кавказской ж.д. до 27.06.2019 представить предложения по сокращению времени движения электричек Минводы - Кисловодск до 1 (одного!) часа. Гм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Yaroslav сказал:

по сокращению времени движения электричек Минводы - Кисловодск до 1 (одного!) часа. Гм...

Всех шеститысячных, или Ласточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Всех шеститысячных, или Ласточек?

Всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно: 70 км за час со всеми остановками даже у нас на Ленинградке (самые быстрые электрички в стране) не едут, а там горная дорога с большим количеством кривых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, igla сказал:

70 км за час

Там расстояние немного меньше - 64 км. Но, вообще, конечно, это серьёзно дело не меняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Yaroslav сказал:

Там расстояние немного меньше - 64 км. Но, вообще, конечно, это серьёзно дело не меняет...

Расстояние в 64 км если ехать "по шляпу" преодолевается минут за 40 свободно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2019 в 14:49, Lopasnensky сказал:

Расстояние в 64 км если ехать "по шляпу" преодолевается минут за 40 свободно

Там очень много кривых и ограничений скорости. Не знаю, за счёт чего можно ускориться. Даже пропуск почти всех остановок сильно делу не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо понять причину ускорения. Возможно, ЖД проигрывает в предпочтениях пассажиров автомобильном транспорту. 
На мой взгляд, вся эта новодельная  бутафория с  нелепыми проволочными заборами поперёк перрона, с прохождением через металлодетекторы и просвечиванием рентгеном сумок страшно напрягает и вообще отбивает охоту пользоваться тамошними электричками.

Уже в Минводах перенесли остановку такси, маршруток и автобусов на 100-200-300 метров от вокзала (прощать у вокзала сейчас используется как платная автостоянка).
Второй выход в такой ситуации - ускориться и этим создать предпочтение.

Изменено пользователем anatoliy
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, М.Е. сказал:

Там очень много кривых и ограничений скорости. Не знаю, за счёт чего можно ускориться. Даже пропуск почти всех остановок сильно делу не поможет


На самом деле отмена остановок способна довольно значительно повлиять даже в этом случае. Возьмём пример из Кемеровской области. Участок Мундыбаш - Чугунаш (82 км). Кривых малого радиуса полно, дорога среди гор с соответствующими уклонами. Прошедшей зимой там назначали "экспресс", который этот участок в режиме "без единой остановки" преодолевал за 1.20. Укаждостолбный состав, что ездит там круглогодично, делает это за 1.50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, anatoliy сказал:

надо понять причину ускорения. Возможно, ЖД проигрывает в предпочтениях пассажиров автомобильном транспорту. 

Тот автомобильный транспорт убог до безобразия: газели (3321), в лучшем случае - пыжики, расписания или нет, или на него кое-что кладётся. В 6 - 7 вечера движение прекращается, как в уважающей себя деревне. И без пересадок от Минвод можно доехать разве что до Ессентуков, а дальше пересаживайся, или если повезёт, жди транзитный автобус типа Сальск - Кисловодск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, местные бобиководы просирают и его. ну а бомбилы там по московским (десятилетней давности) ценам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2019 в 03:02, ТГМ4А-0963 сказал:


На самом деле отмена остановок способна довольно значительно повлиять даже в этом случае. Возьмём пример из Кемеровской области. Участок Мундыбаш - Чугунаш (82 км). Кривых малого радиуса полно, дорога среди гор с соответствующими уклонами. Прошедшей зимой там назначали "экспресс", который этот участок в режиме "без единой остановки" преодолевал за 1.20. Укаждостолбный состав, что ездит там круглогодично, делает это за 1.50...

Минераловодцы пробовали запускать экспрессы на волне моды на такой вид сообщения (в конце 90-х). Не помню, сколько времени шёл экпресс от МВ до Пятигорска, но от Пятигорска до Кисловодска (с одной остановкой в Ессентуках) он шёл 45 мин вместо 55. Мелочь. А по цене был дороже (где-то в 1,2-1,3 раза, точно не помню. В качестве экспрессов работали ЭД4-0001, ЭД4-0010, ЭД2Т-0015 и может ещё кто. В 2005 г. зачем-то отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2019 в 00:42, М.Е. сказал:

Там очень много кривых и ограничений скорости. Не знаю, за счёт чего можно ускориться. Даже пропуск почти всех остановок сильно делу не поможет

Москва-Сухиничи тоже кривая на кривой и кривой же погоняет,а скорости там под 140. Тула-Курск тоже не ровный,а Белгород там летит как ошпаренный в одно место. Ускорение МВ...возможно это намёк на Ласточки-они быстрее разгоняются по сравнению с ЭДешками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.