Паштет Опубликовано 6 мая Поделиться Опубликовано 6 мая 14 минут назад, Yaroslav сказал: Летом 1990-го ехал с однокурсниками на ЭР22 от Приокской до Курского. Было весело, песни под гитару пели. Увы, скорее всего, это была моя последняя поездка на ЭР22 вообще... Нас как-то часто жизнь связывала с Рижским направлением, всё же жили рядом с Дмитровской и частенько ездили в Покровское-Стрешнево, Опалиху. Потом под конец эпохи ЭР-22 гоняли в Митино. И незаметно их становилось всё меньше и меньше. Переехали в Марьино вот он заповедник рядом, но уже в виде отставленных вагонов и новых ЭД2Т с широкими тамбурами. Запомнилось примитивное детское воспоминание, как поехали купаться на Москва-реку в район пересечения ее с МКАД. Сели в ЭР2 до Волоколамска и перед Тушино, бригада объявляет, что Трикотажную следуют без остановки. Вышли в Тушино и за ней через несколько минут приезжает ЭР-22 до Дедовска или Нахабино, естественно по всем пунктам. И сделал для себя вывод, что "головняшка" ездит со всеми остановками Тогда было лет 6 наверное. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 6 мая Поделиться Опубликовано 6 мая 20 минут назад, Yaroslav сказал: В вокзале была печка-голландка. Тупик помню, находился в южной горловине станции. Боковые пути на станции были короткие. Интересно, ставили ли когда-нибудь на Приокской электрички под обгон? Иначе не могу понять причины такого нестандартного путевого развития бывшей станции. Если смотреть расписания то можно увидеть. Условно: 107 км-16.45 Приокская-17.10. И это 99,9% под обгон. Таких же станций на сети больше большего осталось. 23 минуты назад, Паштет сказал: Нас как-то часто жизнь связывала с Рижским направлением, всё же жили рядом с Дмитровской и частенько ездили в Покровское-Стрешнево, Опалиху. Потом под конец эпохи ЭР-22 гоняли в Митино. И незаметно их становилось всё меньше и меньше. Переехали в Марьино вот он заповедник рядом, но уже в виде отставленных вагонов и новых ЭД2Т с широкими тамбурами. Запомнилось примитивное детское воспоминание, как поехали купаться на Москва-реку в район пересечения ее с МКАД. Сели в ЭР2 до Волоколамска и перед Тушино, бригада объявляет, что Трикотажную следуют без остановки. Вышли в Тушино и за ней через несколько минут приезжает ЭР-22 до Дедовска или Нахабино, естественно по всем пунктам. И сделал для себя вывод, что "головняшка" ездит со всеми остановками Тогда было лет 6 наверное. Трикотажная до поры до времени была необязательной остановкой для дальних рижских электричек. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 6 мая Поделиться Опубликовано 6 мая 3 часа назад, Паштет сказал: Не из-за низких платформ за Серпуховом они туда не ездили? На низких платформах они не останавливались. ЭР2Р на них продолжили не останавливаться, а у тулячек помощник после Серпухова поднимал/опускал фартуки 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yaroslav Опубликовано 7 мая Поделиться Опубликовано 7 мая (изменено) 23 часа назад, Lopasnensky сказал: Если смотреть расписания то можно увидеть. Условно: 107 км-16.45 Приокская-17.10. И это 99,9% под обгон. Получается, Приокская тогда была по сути обгонным пунктом, но специфическим - под обгон можно было ставить лишь электрички либо не очень длинные ПДСы. В 1990-е количество элек начало сокращаться и основное назначение станции стало невостребованным. Поэтому её и постигла печальная участь... Изменено 7 мая пользователем Yaroslav Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 7 мая Поделиться Опубликовано 7 мая 2 часа назад, Yaroslav сказал: Получается, Приокская тогда была по сути обгонным пунктом, но специфическим - под обгон можно было ставить лишь электрички либо не очень длинные ПДСы. В 1990-е количество элек начало сокращаться и основное назначение станции стало невостребованным. Поэтому её и постигла печальная участь... На начало 90-х там около 17 пар было разной степени ежедневности. Всё сдохло в районе 2010 года и с того момента осталось всё то,что есть сейчас. А с 2014 и дачновыходные отменили насовсем. Пахрмово и Приокскую одновременно скорее всего разобрали,хотя Шульгино почему то оставили Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Касым Опубликовано 7 мая Автор Поделиться Опубликовано 7 мая А я на красной эр22 в Павловскую Слободу ездил... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 7 мая Поделиться Опубликовано 7 мая Это как это тебе удалось, если высоких платформ на ветке в Павловскую Слободу не было, а у ЭР22 нету подножек для высадки на них? То есть, выдать её туда не могли никак... 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ТГМ4А-0963 Опубликовано 7 мая Поделиться Опубликовано 7 мая ЭР22М же. Помимо Слободы и на БМО (Кубинка - Икша) использовали. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 8 мая Поделиться Опубликовано 8 мая У Нахабина Павловская Слобода и БМО в общем обороте были: день там, день там, день на ТО. Но вот чтобы ЭР22М там использовали... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Паштет Опубликовано 8 мая Поделиться Опубликовано 8 мая (изменено) С Российских электропоездов: Цитата С сентября 1973 года до мая 1977 года на ветке работал сцеп из моторных вагонов ЭР22-08 с выходом только на высокие платформы и переделанных для работы в составе ЭР22 прицепных вагонов опытного электропоезда ЭР11, имевших комбинированные выходы. Сцеп в составе 802-003-007-808. На низкие платформы выход был только с прицепных вагонов. Изменено 8 мая пользователем Паштет Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 8 мая Поделиться Опубликовано 8 мая 1 час назад, igla сказал: У Нахабина Павловская Слобода и БМО в общем обороте были: день там, день там, день на ТО. Но вот чтобы ЭР22М там использовали... Заходил туда и ЭР22М по словам очевидцев,да вот быстро убрали,ибо он был для той линии что-то вроде путеразрушителя. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yaroslav Опубликовано 8 мая Поделиться Опубликовано 8 мая 7 часов назад, Lopasnensky сказал: Заходил туда и ЭР22М по словам очевидцев,да вот быстро убрали,ибо он был для той линии что-то вроде путеразрушителя. Интересно, а ЭР22М-68 был красного окраса? Касым писал выше про красный ЭР22. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 8 мая Поделиться Опубликовано 8 мая 7 часов назад, Yaroslav сказал: Интересно, а ЭР22М-68 был красного окраса? Касым писал выше про красный ЭР22. Это надо на фотках старых смотреть. ЭД2Т первые были бордовые,потом бордово-голубые,пара составов вперемешку голубые были,даже серо-зелёные. А потом всё позеленело. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 8 мая Поделиться Опубликовано 8 мая 51 минуту назад, Lopasnensky сказал: ЭД2Т первые были бордовые,потом бордово-голубые,пара составов вперемешку голубые были,даже серо-зелёные. Они разные были. 1-я и с 6-й по 9-ю были бордовые, а со 2-й по 5-ю - зеленые... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Зеркало Опубликовано 9 мая Поделиться Опубликовано 9 мая 11 часов назад, igla сказал: Они разные были. 1-я и с 6-й по 9-ю были бордовые, а со 2-й по 5-ю - зеленые... так их вроде под цвет направления окрашивали тогда Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Касым Опубликовано 9 мая Автор Поделиться Опубликовано 9 мая 20 часов назад, Yaroslav сказал: Интересно, а ЭР22М-68 был красного окраса? Касым писал выше про красный ЭР22. Моя память отчётливо сохранила картинку. Зима 90/91. Я тогда школу прогуливал и катался на электричках. Тёмно-красная ЭР-22 4 вагона Нахабино - Павловская Слобода, окна много где выбиты, внутри снег, но ехала медленно, хоть и было холодно, специально у разбитого сидел, чтоб высовываться. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 9 мая Поделиться Опубликовано 9 мая 18 минут назад, Касым сказал: Моя память отчётливо сохранила картинку. Зима 90/91. Я тогда школу прогуливал и катался на электричках. Тёмно-красная ЭР-22 4 вагона Нахабино - Павловская Слобода, окна много где выбиты, внутри снег, но ехала медленно, хоть и было холодно, специально у разбитого сидел, чтоб высовываться. Эр22м списали вроде ещё раннее чем эр22в и то их порезали в новомосковске. А последние эр22 из нахабино в перерву ушли в конце 80-х,так как там царствовали уже эр2 вовсю По базе данных можно реально отследить. Правильно,медленно. Там ПАБ под белый,и скорость 40. Я вот не помню,но вроде ветераны нахабинские говорили что они с этой железякой постоянно ездили. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Паштет Опубликовано 9 мая Поделиться Опубликовано 9 мая Продолжение с Российских электропоездов: Во время проведения ремонтов "штатного" электропоезда, на ветку мог выдаваться другой состав, вплоть до "заимствованного" на правах аренды в другом депо. В период 1973..1980гг. на подмену также использовали четырехвагонные сцепы опытных электропоездов ЭР22м-67 и ЭР22м-68, которые имели комбинированные выходы. Электропоезда серии ЭР22 после марта 1980г. на ветке Нахабино - Павловская Слобода, больше с пассажирами не работали, но могли использовать эту ветку в дневное время для "обкатки" после ремонта. Сказать честно, то кроме первых ЭД2Т, бордовых составов на рижском направлении в 80х-90х не помню. 56 минут назад, Lopasnensky сказал: вроде ветераны нахабинские говорили что они с этой железякой постоянно ездили Там жезловая система была? Скорость по-любому тут определял профиль пути, а не тип сигнализации. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 9 мая Поделиться Опубликовано 9 мая 3 часа назад, Паштет сказал: Продолжение с Российских электропоездов: Сказать честно, то кроме первых ЭД2Т, бордовых составов на рижском направлении в 80х-90х не помню. Там жезловая система была? Скорость по-любому тут определял профиль пути, а не тип сигнализации. Да там всё до кучи было: и профиль и автоблокировка. В ПавлСлободу вниз а в Нахабино наверх 3 часа назад, Паштет сказал: Продолжение с Российских электропоездов: Сказать честно, то кроме первых ЭД2Т, бордовых составов на рижском направлении в 80х-90х не помню. Там жезловая система была? Скорость по-любому тут определял профиль пути, а не тип сигнализации. Так в Нахабино до середины 00-х вообще демихов не было,а те что были,так это перервинские маршруты до Новоиерусалиской и не более того. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yaroslav Опубликовано 9 мая Поделиться Опубликовано 9 мая 2 часа назад, Lopasnensky сказал: Да там всё до кучи было: и профиль и автоблокировка. А там разве не ПАБ была? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 9 мая Поделиться Опубликовано 9 мая 7 часов назад, Зеркало сказал: так их вроде под цвет направления окрашивали тогда Тогда - ещё нет. Под цает направления красили на заводе 200- е номера ЭД4М Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 10 мая Поделиться Опубликовано 10 мая 11 часов назад, Yaroslav сказал: А там разве не ПАБ была? ПАБ Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Mixalblch Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая (изменено) Обновляют ПС в Поволжье https://dzen.ru/a/agVmElrEqxFxx4oC Как-то попадал на ижевский поезд - ушатанный вхламину ЭД9м(э) был. Так что прорыв Изменено 14 мая пользователем Mixalblch Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая (изменено) У них там две пары было. Одна - бывший попугай, видимо, на него ЭПху и поставили. Вторая - обычная укаждостолбная А прорыв - опытная поездка ласточки Казань - Горький, видимо, хотят на них ЭПхи заменить Изменено 14 мая пользователем igla Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ТГМ4А-0963 Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая А тылобурдО - это очень круто, я в восторге! https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/603949/ Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Higre Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая 2 минуты назад, ТГМ4А-0963 сказал: тылобурдО - это очень круто, я в восторге! https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/603949/ Что за дискриминация по языковому признаку, а где татар теле? Кош и остальное? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая нет-нет, только тылобурдо. никак иначе. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Паштет Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая Карлыгач - и никому бы мозг не парили. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Higre Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая 1 минуту назад, Паштет сказал: Карлыгач - и никому бы мозг не парили. Хм, а на удмуртском ласточка, оказывается, ваёбыж. Сдаюсь, это лучше. 2 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Lopasnensky Опубликовано 14 мая Поделиться Опубликовано 14 мая В 09.05.2026 в 14:44, Паштет сказал: Продолжение с Российских электропоездов: Сказать честно, то кроме первых ЭД2Т, бордовых составов на рижском направлении в 80х-90х не помню. Там жезловая система была? Скорость по-любому тут определял профиль пути, а не тип сигнализации. Профиль пути скорость не определяет. Из Серпухова в Тарусскую один затяжной подъём,а что туда,что обратно-скорость 120,по Приокской 110. С Хомяково в Тулу уклон сплошной-тоже 120 скорость. Скоромть определяет состояние пути а не профиль,ну и радиус кривых до кучи. Так что на 7 ветвь на Столбовой,ты ну никак 80 не залетишь даже если все приборы безопасности выключишь,и вылетешь на бок со всей дури. Так и будешь 40 ползти. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти