Перейти к содержанию

Москва-Калининград


Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь может пояснить целесообразность  манёвара, о котором пишет небезизвестный блоггер puerrtto, в ссылке "Секреты Калининградского транзита"


1. Покупаете билет на поезд до станции Нестеров Калининградской области. Скорее всего наличие у вас литовской визы не убедит кассиршу не оформлять вам УПД-ЖД, ну и бог с ней. Пусть делают. Уже в поезде через вагоны проходит представитель МИД Литвы и раздает транзитные визы на отдельном листочке. У них список всех пассажиров. 

2. Госграница на белорусской станции Смаргонь. Белорусы ставят выездную печать в российский загранпаспорт. Спросили куда еду - ответил, что в Нестеров. Здесь не стоит говорить, что ваши истинные намерения - сойти в Литве...

Как ехать в обратном направлении, имея билет Нестеров - Москва / Санкт-Петербург?

Исходя из правил РЖД вы должны уведомить по телетайпу(!) ту станцию, где будете садиться по ходу движения поезда. Иными словами, непонятным образом слать непонятно кому телетайп в Вильнюс. Очевидная чушь. А с билетом из Нестерова скорее всего не посадят на этот поезд, если вы придете на посадку в Вильнюсе.

Из этого мораль. С учетом того, что Ryanair летает из Каунаса, то проще всего сесть в Каунасе на электричку до пограничного с Калининградской областью Кибартая (ехать 1 час 15 минут), пешком перейти границу через КПП Чернышевское, и далее каждые полчаса ходит "Пазик" оставшиеся 10км до Нестерова. Я именно так и ездил. Технически не проблема. Граница расположена прямо посредине Кибартая, и делит городок между РФ и Литвой. Переход виден со станции, до него 5 минут пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего наличие у вас литовской визы не убедит кассиршу не оформлять вам УПД-ЖД

 

Убедит.

 

Как ехать в обратном направлении, имея билет Нестеров - Москва / Санкт-Петербург?

 

Исходя из правил РЖД вы должны уведомить по телетайпу(!) ту станцию, где будете садиться по ходу движения поезда. Иными словами, непонятным образом слать непонятно кому телетайп в Вильнюс. Очевидная чушь.

 

Чушь и есть. Это правила прошлого века.

 

А с билетом из Нестерова скорее всего не посадят на этот поезд, если вы придете на посадку в Вильнюсе.

 

Посадят.

 

С учетом того, что Ryanair летает из Каунаса, то проще всего сесть в Каунасе

 

Если ехать из Каунаса, может там до Нестерова и проще добраться, чем до Вильнюса, хотя сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя, в "скобаре" их уже лет пять как нету.
так 663 типа круглогодичный считается.

 

хотя, конечно, 147 тоже могут переставить в круглогодичные (и пускать, скажем, раз в неделю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

147 в служебке значится "круглогодичный по датам":)

Потому что назначается на пьяную неделю, 23 февраля, майские и ноябрьские праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

147 в служебке значится "круглогодичный по датам"
понятно, ну тогда могут и не вернуть нф в янтарь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть города, куда ходил или ходит только фирменный поезд (например в 2000-х годах Москва-Магнитогорск), но с нефирменными вагонами. А вот сколько этих вагонов должно быть, х.з. Может быть достаточно 1П+1К.

 

 

 

Кстати мне тоже это интересно. С мая Литва отменила свои вагоны которые цеплялись к Янтарю. Перед тем как их отменили вагонность была такая: П+К+СВ и вагон ресторан. ЕМНИП СВ исчез уже тогда когда отменили сам Литовский фирмач. Но у ЛГ свои порядки.Что там с РЖД хз.

 

Кстати с исчезновением Литовских вагонов теперь нельзя выйти и постоять у входа в вагон на ст. Вильнюсс без визы с УПД если едешь в Калининград :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

убытки-то покрывать надо

А покатушки по внутригостарифам через границу им не компенсирует правительство?

 

Есть города, куда ходил или ходит только фирменный поезд (например в 2000-х годах Москва-Магнитогорск), но с нефирменными вагонами. А вот сколько этих вагонов должно быть, х.з. Может быть достаточно 1П+1К.

Калининград таким и был, 147 всегда только в дни пик назначается. И НФ вагонов в нем 1К +2 П было, кажется.

Интересно, что во Псков хоть и ходит 664 пассажирский, но на Карамышево он не останавливается (и это тоже дурдом), получается несчастное Карамышево имеет право требовать нефирменный вагон в 10 поезд "Псков"? Да и там еще целый кусок от Старой Русы до Валдая...



 

 

Кстати с исчезновением Литовских вагонов теперь нельзя выйти и постоять у входа в вагон на ст. Вильнюсс без визы с УПД если едешь в Калининград

Почему нельзя то? Выйти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефирменный вагон в 10 поезд "Псков"? Да и там еще целый кусок от Старой Руссы до Валдая...

Летом, кстати, в 10 присутствует нефирменный вагон Псков - Сухум (на участке Псков - Бологое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Глава КЖД: запрет на продажу электронных билетов в Калининград скоро будет снят
 
«Я видел уже проект приказа за подписью премьер-министра Медведева. Думаю, что в августе этот барьер по продаже электронных билетов на пассажирские поезда будет снят», - сообщил вчера начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин.
 
По его словам, чтобы преодолеть этот барьер, пришлось «обложить Минтранс с трёх сторон». В министерство транспорта РФ направлялись обращения от РЖД, правительства Калининградской области и регионального парламента.

http://kaliningrad-city24.ru/news/society/glava-kzhd-zapret-na-prodazhu-elektronnyh-biletov-v-kaliningrad-skoro-budet-snyat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В связи с переносом пограничных и таможенных досмотровых процедур со станции Нестеров на станцию Чернышевское, со 2 октября частично изменяется график движения пассажирских поездов по территории Калининградской области.
 
В частности, остановка на станции Нестеров сокращается с 40 до 2-х минут.
 
Также меняется время прибытия и отправления поездов по этой станции:
 
30 Калининград – Москва 14:37-14:39
29 Москва – Калининград 10:49-10:51
80 Калининград – Санкт-Петербург 11:23-11:25
79 Санкт-Петербург – Калининград 13:08-13:10
360 Калининград – Адлер 20:32-20:34
359 Адлер – Калининград 5:27-5:29
148 Калининград – Москва 18:29-18:31
147 Москва – Калининград 16:21-16:23
 
 
Также, незначительно (на одну-две минуты) изменяется график прибытия и отправления поездов по станциям Черняховск, Гусев, Знаменск, Гвардейск.
 
На Южный вокзал Калининграда поезд 79 Санкт-Петербург – Калининград будет прибывать в 15:11; поезд 359 Адлер – Калининград - в 7:39; 29 Москва – Калининград - в 12:47; 147 Москва – Калининград - в 18:30.
 
После прохождения государственной границы расписание движения калининградских пассажирских поездов в Литве, Белоруссии и других регионах России не изменяется.
 
Во время прохождения пограничного и таможенного досмотра поездов на станции Чернышевское посадка и высадка пассажиров не предусмотрена.

 
Изменено пользователем ТГМ4А-0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во время прохождения пограничного и таможенного досмотра поездов на станции Чернышевское посадка и высадка пассажиров не предусмотрена.

 

Во время прохождения пограничного и таможенного досмотра поездов на станции Чернышевское посадка и высадка пассажиров не предусмотрена.
соответственно, погранцы могут работать и на перегоне чернышевское-нестеров. это минут 10 экономии.

 

интересно, будут ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я видел уже проект приказа за подписью премьер-министра Медведева. Думаю, что в августе этот барьер по продаже электронных билетов на пассажирские поезда будет снят», - сообщил вчера начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин.

 

Пока не снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фигово,  что не сняли.  Короче  чтобы ехать в  Литву  на пьяную неделю  и сэкономить - едем  на Белку и  берем билет до Нестерова в кассе. Там же  отказываемся  от УПД,  говоря  что необходимые  документы  (Шенген)  имеются?

   2 вопрос - литовские  погранцы  смотрят  что то кроме визы в паспорте? Не литовской кстати? Или еще нужна бронь отеля  распечатанная? 

   И  еще вопрос? Поскольку пьяная  неделя дело такое  с  билетами  - ну  и  опять же в целях некоторой экономии обратно думаю через Минск. Есть ли в этом смысл - я так понимаю разница будет тысячи  3  на билет? Калининградский  прямой (9000)   или  электричка  до Минска  из Вильнюса  (1000)  плюс Минск - Москва (5000  примерно)

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, в тех же 00-х либо даже раньше в 90-х из Москвы в Благовещенск ходил единственный нефирменный купейный вагон как прицепка к поезду 1 "Россия". Похоже, по тем же самым причинам, так как больше ПДС в Благовещенск не было.

И продажа в этот вагон была ограничена кроме дня отправления.

Хотя по факту это был абсолютно обычный фирменный вагон "России" московского формирования.

В Благовещенск в 80-х 90-х (раньше не знаю), ходил ежедневный 350-й, потом стал через день чередоваться с Читинским 340-м, затем стал скорым 70-м, и в итоге ёкнулся не так давно. Сейчас есть пара ВБС к 44-му Хабаровскому. С нового графика 44-го не будет, останутся ли ВБС не знаю.

 

В ближайшие годы время следования в пути фирменного пассажирского поезда «Янтарь» может уменьшиться до 14 часов.

А возможно ли такое? При советах он около 17 часов был в пути без таможни. Там же тепловозный ход всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihail, Москва-Благовещенск перед смертью стал № 79/80. А ВБСы по идее должны остаться - не могут же областной центр оставить без сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. № 1486 "О внесении изменений в Правила оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении железнодорожным транспортом", с 19 декабря 2017 года на сайте ОАО "РЖД" производится оформление электронных билетов с электронной регистрацией на поезда формирования АО "ФПК", курсирующие в сообщении с Калининградской областью транзитом через территорию Республики Беларусь и Литовской Республики.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! При покупке высвечивается меню: оформлять УПД или документ для транзита уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только действует данная услуга лишь для россиян. Обладателей иных гражданств приглашают в кассу.

Изменено пользователем kajzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только действует данная услуга лишь для россиян. Обладателей иных гражданств приглашают в кассу.

Принимай российское гражданство - и пользуйся :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимай российское гражданство - и пользуйся

“Марь Иванна, ну, там же ясно написано, что дедушка ослеп, а не сошел с ума!” :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Марь Иванна, ну, там же ясно написано, что дедушка ослеп, а не сошел с ума!” :)

Небольшой офф: а почему ты тогда литовское гражданство не примешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Принимай российское гражданство - и пользуйся :).

Во первых, в таком случае мне прдётся отказаться от литовского. Во вторых, я в России не был уже более 3-х лет (и не собираюсь в будущем совершать туда визит). В третьих, поездами я не ездил уже 7 лет (и также не планирую в дальнейшем). Я просто думаю о других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

“Марь Иванна, ну, там же ясно написано, что дедушка ослеп, а не сошел с ума!” :)

Небольшой офф: а почему ты тогда литовское гражданство не примешь?

Я там живу?

 

@GrekOFF,

Я просто думаю о других.

 

Для белорусов и литовцев очевидно полезно было бы. Поезд по их территории идет с остановками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там живу?

Прописка - рудимент совка :). Человеку мира подобные условности не мешают.

 

Для белорусов и литовцев очевидно полезно было бы. Поезд по их территории идет с остановками.

О них должно позаботиться РЖД или местные политические деятели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О них должно позаботиться РЖД или местные политические деятели?

 

 

Намек кайзеру. Надавить на своих политиков, чтобы озаботились иностранным транзитом. :)

 

Прописка - рудимент совка . Человеку мира подобные условности не мешают.

 

«...говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была». Не знал император, что некоторые потомки и писать будут любую чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намек кайзеру. Надавить на своих политиков, чтобы озаботились иностранным транзитом. :)

Плюсую.

Хотя десант "отпускников" в Вильнюсе из поезда "Янтарь" по этому вопросу представляю себе смутно, но малочисленным народностям заштатных лесных уездов и это может привидеться.

В общем пусть пробивают у себя отмену виз и "проблема" с транзитом сразу снимется.

 

«...говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была». Не знал император, что некоторые потомки и писать будут любую чушь.

Ну что, кляузу Юре написать, или дать тебе ещё один шанс побыть немного человеком? ;)

Держался-то ты в этот раз достаточно долго...

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.