Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Я не вижу, и переименование "Войковской" лично мне абсолютно фиолетово. Просто привёл её в качестве примера, и спросил, следуя цитате из текста. Извиняюсь, что вызвал у Вас такой всплеск раздражения этим названием :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил, следуя цитате из текста

389626[/snapback]

Там вообще не про переименования как таковые, а про возвращение исторических названий. Возвращать, на самом деле, особо и нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращать, на самом деле, особо и нечего.

389630[/snapback]

 

ну, я бы не сказал. другое дело, непонятно, нафига это надо.

 

з.ы. хотя что касется только и исключительно войковской - я бы таки переименовал. но офф разводить не буду, тут целая тема опухшая про это была :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще не про переименования как таковые, а про возвращение исторических названий. Возвращать, на самом деле, особо и нечего.

...и присвоение имен государственных или общественных деятелей организациям и объектам недвижимости.

Тоже можно ведь двояко понять. С одной стороны, присвоить новым, а с другой - разобраться с уже присвоенными. Не умеют у нас, пока что, чёткие формулировки делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было ещё одну комиссию создавать? Давным-давно существует такая комиссия. Разве что, может быть, не в Правительстве Москвы, а в Мосгордуме, тут уж точно не помню.

 

Кстати, реально проблема существует! Без буквы "Ё" категорически нельзя писать названия планируемых станций метро "Мнёвники" и особенно "Терёшково".
А Терёшково-то, извините, почему? Почему не Терешково?

 

 

Нет, просто "улица Кадырова".

У покойного Ахмада ведь сын есть. Скромный такой молодой человек, но, возможно, ему в глубине души будет приятно, что улица и в честь него тоже:(

 

Если б у нас ещё букву Ё любили. А то какую прессу не возмёшь - днём с огнём её там не найдёшь...
Помню, когда в 1998 году начала выходить газета "Версия", приложение к газете "Совершенно секретно", редакция взяла почин: уважать букву ё. Вроде не отказывались они от этого с тех пор.

Затем есть ещё куда более многотиражное издание - "Аргументы и факты". Там тоже, кажется, признают ё, но на все 100% не уверен.

 

И наконец, ё уважают в газете "Гудок" - мне ли не знать, я там работал.

 

Ну и ладно. Комиссия на федеральном уровне - ничто. А на уровне Москвы вполне можно потребовать на указателях, схемах, вывесках, автоинформаторах указывать и произносить с буквой "Ё".

В последние годы заметил... не уверен, что это тенденция... но когда Савёловский вокзал подкрашивали в связи с организацией аэроэкспрессов, ну какой-то там косметический ремонт был... то он на глазах превратился из Савеловского в Савёловский, как и одноимённая платформа возле него.

 

Мне с раннего детства знакома платформа Рабочий посёлок, в окрестностях которой я последние несколько лет живу. Так раньше были стандартные вывески (из белых букв на рейках, кто помнит) РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК, а теперь надписи на досках, на которых отчётливо проставлены точки над ё: РАБОЧИЙ ПОСЁЛОК.

А вот в метро моя родная "Молодёжная", кажется, в большинстве случаев остаётся "Молодежной". Зато встречается нормальная "Щёлковская" вместо дурацкой "Щелковской" на некоторых табличках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Терёшково-то, извините, почему?

389688[/snapback]

Потому, что предки назвали именно так. Точную информацию о происхождении названия не нашёл.

превратился из Савеловского в Савёловский, как и одноимённая платформа возле него.

389688[/snapback]

Не самое проблемное название, но одобряю.

моя родная "Молодёжная", кажется, в большинстве случаев остаётся "Молодежной". Зато встречается нормальная "Щёлковская" вместо дурацкой "Щелковской" на некоторых табличках

389688[/snapback]

Эти названия не проблемны. Проблемны "Хорошёвская", "Мнёвники". С "Планерной/Планёрной" вопрос спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так раньше были стандартные вывески (из белых букв на рейках, кто помнит) РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК

389688[/snapback]

Кстати, а не помнишь, на более поздних вывесках (белые буквы на зелёном фоне, но с более оригинальным дизайном чем сейчас) вроде тоже был именно Рабочий ПосЕлок?

Эти названия не проблемны.

389770[/snapback]

Ну незнающий вместо правильной "Щёлковской" может прочитать "ЩелковскАя" или "ЩелкОвская" (по аналогии "ГрачЁво" - "ГрАчево"). И, как бы это странно не звучало, есть такая закономерность, что чем больше людей начинает произносить "Е", тем больше название теряет своё "Ё" (неоднократно слышал про те же "МнЕвники", а когда там ещё работал рынок, то даже "МневникИ").

Так что я за всеобщую "ё-фикацию" названий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению ё-фикация топонимов скорее полезна. Без неё появляются, например, такие перлы от замкадышей, изучавших столицу в основном по картам (я - яркий тому пример), как МнЕвники и СамотЕчная. Если бы я никогда так и не побывал на Самотёчной площади - так бы искренне и считал, что она СамотЕчная, а МнЁвники для меня вообще стали сегодня открытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что предки назвали именно так. Точную информацию о происхождении названия не нашёл.

Не знаком я был с этими предками... И Тёрёшкёвё, при всём уважении как к Вам, так и к букве ё, принять не могу. ТерешкОво звучит естественней.

 

 

Кстати, а не помнишь, на более поздних вывесках (белые буквы на зелёном фоне, но с более оригинальным дизайном чем сейчас) вроде тоже был именно Рабочий ПосЕлок?
Боюсь, что не застал промежуточного варианта. Некоторое время назад я несколько лет подряд не жил в России. :ph34r: С 2003 по 2007 годы, например, совсем не бывал в стране. B) А если промежуточный вариант был уже в 90-х... то, значит, не запомнил, ведь в 90-х я жил ещё не на Рабочем Посёлке, а на "Молодёжной", а на Рабочем Посёлке бывал лишь время от времени.
Ну незнающий вместо правильной "Щёлковской" может прочитать "ЩелковскАя" или "ЩелкОвская" (по аналогии "ГрачЁво" - "ГрАчево").

Кстати, когда случилось массовое убийство в станице Кущёвская, в некоторых СМИ, очевидно, "додумались" писать название этой станицы без ё. И вот в эфире радиостанции "Эхо Москвы" я однажды услышал из уст ведущей как само собой разумеющееся: "...станица КущевскАя...". То есть не просто через е вместо ё, но и с ударением на а. Я бы, может, и сам точно не знал, что Кущёвская произносится через ё, но у меня знакомая была как раз из Кущёвки. (На вопрос, действительно ли у них такие страсти-мордасти творятся, она флегматично ответила, что имела место разборка из-за земли, ну а по поводу большого количества изнасилованных бандитами женщин, так это они сами напрашивались).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТерешкОво звучит естественней.

390224[/snapback]

Ещё бы, фамилию ТерешкОва не знают разве что молодые гастарбайтеры. А потому или "Ё" на схемах и вывесках строго обязательна, или пока не построенным станциям подобрать другие названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в 1991 году даже лето провёл в детском оздоровительном лагере "Восток-6" имени Валентины Терешковой, принадлежащем Московскому институту химического машиностроения (переименованному ныне в какой-то заборостроительный университет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета Моя Семья тоже теперь зауважала букву Ё. А я вот тоже думал что называется МневникИ, а оказывается Мнёвники. Недавно вот узнал станцию СлЁмы несколько дальше Голутвина в сторону Рязани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

станцию СлЁмы несколько дальше Голутвина в сторону Рязани.

390831[/snapback]

 

я бы сказал - несколько ближе рязани в сторону голутвина :) но это я так, из вящего педантизьму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве создали комиссию по наименованию улиц и станций метро.

 

Самое удивительное, что в Питере подобное учереждение (Топонимическая комиссия) существует с перестроечных времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(DennisM @ 15.09.2011 - 08:54) *

 

В Москве создали комиссию по наименованию улиц и станций метро.

 

 

Самое удивительное, что в Питере подобное учереждение (Топонимическая комиссия) существует с перестроечных времён.

 

 

392080[/snapback]

 

так оно у нас, насколько я помню, тоже было. просто где-то лет 15 назад лужков его разогнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так оно у нас, насколько я помню, тоже было. просто где-то лет 15 назад лужков его разогнал.

 

Она занималась возвращением старых названий улиц, а не наименованием новых. Но к её мнению прислушивались - достаточно вспомнить названия улиц в Северном Бутово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про станцию Слёмы я тоже недавно узнал. Раньше был уверен, что она называется Сл́емы. Нигде - ни на картах, ни в пригородных расписаниях, ни на схемах = буква ё не писалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вынужден начать с цитаты из самого себя:

Мне с раннего детства знакома платформа Рабочий посёлок, в окрестностях которой я последние несколько лет живу. Так раньше были стандартные вывески (из белых букв на рейках, кто помнит) РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК, а теперь надписи на досках, на которых отчётливо проставлены точки над ё: РАБОЧИЙ ПОСЁЛОК.
Так вот... вчера обнаружил: на одной платформе расставлены точки над Ё, а на другой - нет. Я их даже сфотографировал на мобильник, Но вот не пойму, как тут фотки вставлять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот это не оно?

 

хотя, конечно, непонятно. в некрасовке как-то улицы дружбы не видно. вот в толстолпальцеве (его тоже в москву включили) есть, но это совсем не некрасовка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне тоже интересно, где эта улица Дружбы в Некрасовке

 

UPD:

вот вроде нашел

 

http://www.luberadm.ru/netcat_files/375/90/h_9362a126a78f7b6ee220ebae38a5662d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне тоже интересно, где эта улица Дружбы в Некрасовке

 

UPD:

вот вроде нашел

 

http://www.luberadm....220ebae38a5662d

Неплохо бы и переименовать Рождественскую, чтобы с Рождественкой не путали.

И Покровскую, чтоб с Покровкой не путали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы и переименовать Рождественскую, чтобы с Рождественкой не путали. И Покровскую, чтоб с Покровкой не путали.

Там ещё и прямой дубль московского названия в виде Озёрной ул. имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямой дубль московского названия в виде Озёрной ул. имеется.
угу, и комсомольский проспект. да и улица авиаконструктора камова... улица камова (правда без "авиаконструктора") в москве есть.

 

в общем, в некрасовке подавляющую часть улиц переименовать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём тема не очень ясно, но попробую отписаться. Принципы мне кажется должны быть географическими для жилых районов, например: неплохо звучат Ялтинская и Артековская, Мурановская и Новгородская, да и нейтрально. В промзонах уместны названия Полимерная или Газгольдерная. Собственно этого принципа придерживаются и сейчас, но есть исключения с названиями по именами неких деятелей: военных, политических, людей искусства... Я думаю от такого надо отходить, по крайней мере вне пределов Садового кольца, поскольку со временем отношение по какой-то причине может поменятся и выйдет конфуз...

Полностью с вами согласна,эти названия в честь кого-то очень достали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямой дубль московского названия в виде Озёрной ул. имеется.
угу, и комсомольский проспект. да и улица авиаконструктора камова... улица камова (правда без "авиаконструктора") в москве есть.

 

в общем, в некрасовке подавляющую часть улиц переименовать надо :)

 

По-хорошему, еще нужно переименовать Главную, Южную, Западную улицы в Восточном, Советскую улицу в Рублево, Центральную улицу во Внуково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.