Перейти к содержанию

  

168 проголосовавших

  1. 1. Ваша любимая сеть супермаркетов

    • АБК
      1
    • Авоська
      1
    • Азбука вкуса
      5
    • Ашан
      48
    • Билла
      8
    • Квартал
      3
    • Копейка
      4
    • Магнолия
      1
    • Метро
      7
    • Мосмаркет
      4
    • Остров
      1
    • Рамстор
      3
    • Патерсон
      0
    • Перекресток
      28
    • Пятерочка
      18
    • Самохвал
      0
    • Седьмой континент
      6
    • Станем друзьями
      2
    • Столица
      0
    • Утконос
      3
    • Другие (указать)
      25


Рекомендуемые сообщения

А от этой "Пятерочки" спасу нет. Куда ни плюнь - всюду она. У вокзала Сергиева Посада их целых две. Но сейчас она улучшилась и уже не ассоциируется как с магазином для белных с соответствующей внутренней атмосферой: грязью и неуютностью. 

Тут полностью согласен по этим двум пунктам. Пятёрки стало реально много, по крайней мере у меня в Сев. Измайлово. Но и магазины стали поприятней и поцивилизованней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато одну большую Пятерку закрыли у метро Тропарево. Не знаю, может, еще откроют, а может, и переделают во что-нибудь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вокзала Сергиева Посада их целых две.

В микрорайон Оргтруд г. Владимира 2 Магнита, один чуть больше другого. Можно сказать на одном пятачке, да там же ещё и пятерочку открыли между ними... Изменено пользователем М.Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магниты широко распространены по России. На востоке они встречаются вплоть до Красноярского края. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от этой "Пятерочки" спасу нет. Куда ни плюнь - всюду она. У вокзала Сергиева Посада их целых две.

На Страстном Кроителе тоже две пятерочки. А на Взлетной два Дикси.

Но сейчас она улучшилась и уже не ассоциируется как с магазином для белных с соответствующей внутренней атмосферой:

В Москве и области пятерочки различаются. В Москве это именно магазины для бедных, а в области мало где есть магазины для богатых :)

 

Да не думаю, что что-то серьезное будет с "Седьмым континентом".

Много магазинов закрывается. В Чертаново закрылись три из пяти.

Когда-то говорили о том, что "Пятерочка" скупила "Перекресток", но оба живут и здравствуют.

Ну так они их по ценовым категориям разнесли и успокоились на этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась интересная "Пятерочка" в Архангельске. Но я сомневаюсь, что она входит в общую сеть.

 

 

post-1060-0-65244900-1483385969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое место ей в Доме Культуры  :facepalm: 
0_bbb9b_ebc5afc7_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регионах - это нормальное явление. Аналогично - "Магнит" в Коле (около Мурманска).

 

 

post-1060-0-48004600-1483389366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие сети супермаркетов за последние 10 лет ушли в историю?

 

Что я могу вспомнить:

1. Квартал.

2. Огни столицы.

3. Патэрсон

4. Русмаркет (причем один из них переделали в фермерский рынок - на площади Амилкара Кабрала, до этого это был универсам

 

"Вешняковский"

Ещё была такая сеть - "Продмак". Было штук 12 торговых точек по Москве, в 2006-2007 годах выкуплена "Биллой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А магазины Спар опять появились, два из них на месте бывших 7 континентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А магазины Спар опять появились, два из них на месте бывших 7 континентов.

 

А у нас на месте рынка. Рынок очень жалко, туда даже из других районов люди приезжали. А супермаркетов этих как грязи. В этот Спар два раза заходил, ничего интересного не нашел, фигня какая-то, в соседнем Магните подешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А магазины Спар опять появились, два из них на месте бывших 7 континентов.

А у нас на месте рынка.
И ещё у вас в Переделкино АТАК сменил вывеску на Ашан Супер. Больше пока нигде не меняли, может дело времени.

А рынок закрыли который вблизи улицы Шолохова?

Изменено пользователем Igorr10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igorr10, я вообще на Бакунинской видел магазин "Мой Ашан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю сеть это или нет супермаркет Сказка, недалёко от м. Кантемировская. Вроде не плох

Изменено пользователем М.Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рынок закрыли который вблизи улицы Шолохова?

 

Он и есть, который закрыли. Ну кто-то куда-то перешел, но самое интересное пропало.

 

В регионах - это нормальное явление.

 

В белорусской Березе при поляках был концлагерь Береза-Картузская, там даже небольшой памятник стоит. А в самой тюремной казарме - торговый центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рамстор, Реал - обе поглощены Ашаном.

 

Реал не поглощен Ашаном, просто Metro Group по какой-то причине бОльшую часть магазинов "Реал" решила продать, а тут и покупатель подвернулся ("Ашан").

Некоторые Реалы остались, например в Котельниках живет и здравствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сами же площади торговых центров им принадлежат?
Бывшие Рамсторы/Капитолии - да

 

 

А какие сети супермаркетов за последние 10 лет ушли в историю?

Сейчас вспомнились

 - Геркулес/Страна Геркулесия (не буду утверждать в общем случае, но в двух известных местах на их месте теперь "Пятёрочки")

 - БИН / "Петровский" (позже их поглотил "Седьмой Континент")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Москве и области пятерочки различаются. В Москве это именно магазины для бедных, а в области мало где есть магазины для богатых :)

 

В области есть даже "Азбука вкуса" (в Мытищах, Люберцах), о чем тут говорить.

 

 

 


 

Полушка - питерская сеть, 3 магазина по Москве 3 по области. один из самых отстойных магазинов на районе, но других нет :)

 

Этим летом еще заходил в "Полушку" в Мытищах. Может и закрылась с тех пор.

Раньше там был большой ассортимент пива.

 

Между прочим "Пятерочка" изначально тоже питерская сеть. Еще в начале-середине 00-х в московских "Пятерочках" даже хлеб был из Питера.



Еще был/есть такой завод колбасных изделий как "Кампомос" в Очаково.

Уже к 2010 году он работал только как склад для питерской фирмы "Пит-Продукт". Ну и какую-то быструю заморозку типа котлет и пельменей делали в Московском регионе под маркой "Кампомос".

 

При этом одну и ту же (питерскую) колбасу в Питере продавали под маркой "Пит-Продукт", а в Москве под маркой "Кампомос". Просто с одного завода одна и та же продукция на Питерский склад маркировалась как "Пит-Продукт", а на Московский как "Кампомос". Иногда бывало встречалась в Москве (случайно) колбаса с маркировкой "Пит-Продукт" с ценником "Кампомос" :)

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уже года три-четыре осенью-зимой во всех сетях Москвы начинает продаваться дешевая картошка, определенного сорта (средняя ближе к мелкой, желтая, с глазками). На развес и в сетках, как мытая так и не мытая. Сейчас мытая стоит где-то 25, немытая 15. Раньше и 9-10 немытая стоила.

 

Похоже это импортная картошка из Египта, Сирии или еще откуда-то, и она приходит с кораблями именно осенью-зимой, сейчас что-то запоздала, до этого была только российская раза в 2 дороже.

Тогда такая импортная в Питере тоже должна быть.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это импортная картошка из Египта, Сирии или еще откуда-то, и она приходит с кораблями именно осенью-зимой

Чутье мне подсказывает, что логистика единицы веса  этой картошки от Египта до прилавка съедает больше,  чем она стоит. Так что вряд-ли. Для убедительности можно сравнить с апельсинами/мандаринами, которые тоже в закупке условно-бесплатные, а в продаже 40-50 рублей минимум.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутье мне подсказывает, что логистика единицы веса  этой картошки от Египта до прилавка съедает больше,  чем она стоит. Так что вряд-ли. Для убедительности можно сравнить с апельсинами/мандаринами, которые тоже в закупке условно-бесплатные, а в продаже 40-50 рублей минимум.

 

Апельсины-мандарины не навалишь трехметровой кучей и портятся они быстрее. Картошку явно везти проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Апельсины-мандарины не навалишь трехметровой кучей и портятся они быстрее. Картошку явно везти проще.
Но не до такой степени, все равно основные расходы образуются от перемещения судна, и они мало зависит от способа расположения груза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чутье мне подсказывает, что логистика единицы веса этой картошки от Египта до прилавка съедает больше, чем она стоит.

Больше-то не больше, но то, что в ее цене большая часть от логистики - это факт. И это для любой сельхозпродукции будет верно. Но вот в доле этой самой логистики собственно морской фрахт - очень небольшая величина. Для сравнения (просто знаю) довезти стандартный морской контейнер из Китая до порта на Балтике (через половину земного шара, да) и потом доставить его трейлером от этого порта до Москвы - ровно одинаковая сумма. А уж на фоне всех этих растаможек, сертификатов и складского хранения она и вовсе теряется.

 

 

 

Апельсины-мандарины не навалишь трехметровой кучей и портятся они быстрее. Картошку явно везти проще.

Картошку тоже никто не наваливает трехметровой кучей. Гнилье же так привезешь. Это только при советской власти так делали, когда картошку на базы привозили в самосвалах и хранили в буртах, а потом школьники, студенты и научные работники в этих буртах копались и выбирали наименее гнилые плоды для отправки в торговую сеть. А сейчас она идет точно в таких же ящиках, что и апельсины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше-то не больше, но то, что в ее цене большая часть от логистики - это факт. И это для любой сельхозпродукции будет верно. Но вот в доле этой самой логистики собственно морской фрахт - очень небольшая величина.

Пусть так. Но если себестоимость кило картошки с египетской фермы в Москве укладывается в червонец, себестоимость бананов никак не должна обходиться в 40. А себестоимость хорошо заметна, если просматривать акции разных сетей в течение какого-то периода.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но если себестоимость кило картошки с египетской фермы в Москве укладывается в червонец, себестоимость бананов никак не должна обходиться в 40.

Я тут вижу ту разницу, что бананы надо возить и хранить в рефрижераторе, а картошка просто в контейнере при обычной температуре едет и лежит. Себестоимость и перевозки и хранения в этом случае может отличаться в разы. Опять же размер партии разный, картошки в магазин надо завезти больше чем бананов, наверное.

По поводу конечной себестоимости для торговой точки ничего сказать не могу, не владею вопросом. Но нормальной картошки за десятку я что-то не встречал. Обычно это такая, которую если сегодня не продать, то завтра в помойку вываливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но нормальной картошки за десятку я что-то не встречал.
По осени много где была по пятерке, нормально дожила до середины января, самую последнюю доели чуть пророщенной.

 

 

Опять же размер партии разный, картошки в магазин надо завезти больше чем бананов, наверное.
Так в Москву привозят не отдельно партию для каждого магазина, а один пароход для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только при советской власти так делали, когда картошку на базы привозили в самосвалах и хранили в буртах, а потом школьники, студенты и научные работники в этих буртах копались и выбирали наименее гнилые плоды для отправки в торговую сеть.

 

 

Насколько я помню, картошку получше отбирали особые учреждения, где специально представители приезжали на овощные базы. А гниль как раз и шла в обычные магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так в Москву привозят не отдельно партию для каждого магазина, а один пароход для всех.

Это понятно, но если мы говорим о конечной себестоимости для магазина, то в нее входит не только доставка контейнера до оптовой базы, но и вся мелкая развозка.

Но вот, скажем, в Ашане, который все завозит палетами, нормальная картошка не в четыре раза дешевле нормальных бананов, а максимум в полтора-два.

А судить о себестоимости по ценам распродаж, имхо, не верно. Особенно если мы имеем дело с довольно скоропортящимся товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.