Перейти к содержанию

"Марьина роща" только в 2013 году?


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Даешь "Сущевский вал"!

А нынешняя "Нагатинская" имела проектное название "Нижние Котлы" - ну почему от него отказались?

213229[/snapback]

 

Потому что даже в варианте "Котловская" оно очень неблагозвучное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что даже в варианте "Котловская" оно очень неблагозвучное.

213377[/snapback]

Ммм, и чем же? "Останкинская телебашня" намного приличней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ммм, и чем же? "Останкинская телебашня" намного приличней?

Возможно, что нет, но другое название подобрать было весьма сложно. И потом Останкино уже не ассоциируется, скажем так, с "останками", а живет само по себе.

 

А вот что касается названий типа "Нижние Котлы", "Верхние Кастрюли" и "Средние Поварешки", то их следует всеми силами избегать или хотя бы приводить в более-менее адекватную форму - типа "Котловская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в более-менее адекватную форму - типа "Котловская".

Или просто "Котловка" по названию речки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приводить в более-менее адекватную форму - типа "Котловская".

216071[/snapback]

Историческое название местности, причём свыше 500 лет - именно Нижние Котлы. "Котловская" - явное искажение топонима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историческое название местности, причём свыше 500 лет - именно Нижние Котлы.

 

От того, что ему 500 лет, оно благозвучнее не стало. Когда-то давно в Курской губернии существовала деревня, пардон, за выражение, Сракино. Переименовали ее в 1920 в Чистяково, и ничего - народ не жалуется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно в Курской губернии существовала деревня, пардон, за выражение, Сракино. Переименовали ее в 1920 в Чистяково, и ничего - народ не жалуется.

216387[/snapback]

И что, там сразу срать перестали чисто стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня лично ни с чем эти Котлы не ассоциируются, а если бы ассоциировались - а что плохого в котлах? Это ж вам не, гхм, Суково, которое что с ударением, что без него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о БП-Старокачаловская: неужели у них мозгов не хватило трассировать через к/ст пр.Карамзина? Техавтоцентр этот интересен раве что наркологической больницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрю, народ не согласен с назв "Марьина роща" и хотят, чтоб назв. станции было "Сущевский Вал"... вообще-то, меня удивило, что южный выход из станции будет прямо на Сущевке, около "Гаваны", я думал практичней для жителей района "Марьина Роща" было бы сделать северный выход около бывш. "Рамстора", а южный - ближе к "Сатирикону" (около 5 пр. МР), но нет почему-то решили сделать выход на таком участке, где подать рукой до Рижской и сама Сущевка с ее пробками на отрезке Олимпийский просп.-ул. Октябрьская, кроме того с дальнейшей реконструкцией микрорайона на нечетной стороне Шереметьевкой ул., строительством огромного культурно-развлекательного центра по четной стороне и расширением самой Шереметьевской, я могу согласится с тем, что станцию нужно называть не "Марьина роща", а либо "Сущевский Вал", либо "Ул. Шереметьевская"

т.е. станцию называют в честь старейшего района Москвы, но, когда ее построят, это уже будет совершенно иной район, даже несмотря на то, что сохранится "управско-муниципальная" территориальная целостность и все проезды Марьиной рощи в этой локации, хотя кто знает, может полностью и не сохраняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу согласится с тем, что станцию нужно называть не "Марьина роща", а либо "Сущевский Вал", либо "Ул. Шереметьевская"

Вот не надо этих колхозных названий с "улицами", "набережными", "тупиками", "подворотнями".

Тем более - неграмотных названий. В русском языке принято определяемое слово ставить после определяющего прилагательного, а не перед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, да ладно, грамотно-неграмотно, я рассуждаю на тему, что да так: что, пока построят метро, район сильно изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо этих колхозных названий

217976[/snapback]

Не "колхозное" это название, слышится акцент Иосифа Виссарионовича, от которого чиновный люд никак избавиться не может! :)

Это ж вам не, гхм, Суково

216487[/snapback]

Кстати, это военный городок в Ступинском районе МО.

почему-то решили сделать выход на таком участке, где подать рукой до Рижской и сама Сущевка с ее пробками на отрезке Олимпийский просп.-ул. Октябрьская,

217829[/snapback]

Рядом много предприятий и контор, так что там выход нужнее, чем к "Рамстору".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, да ладно, грамотно-неграмотно, я рассуждаю на тему, что да так: что, пока построят метро, район сильно изменится

Что не помешает ему оставаться Марьиной рощей.

Самой рощи там уже, кстати, давно нет - но это не повод бежать переименовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К сожалению, опять, видимо, перенос с открытием теперь уже на июнь видимо... :)

 

 

24 мая

«Достоевская» и «Марьина роща» будут открыты в первой половине июня.

 

Сегодня состоялось совещание руководителей Мосметростроя и Метрополитена, на котором принято решение об открытии новых станций Люблинско-Дмитровской линии «Достоевская» и "Марьина роща в июне2010 года. Строительные и отделочные работы на станциях уже закончены. В ближайшие два дня в ночное время планируется провести измерение габаритов тоннелей, а в начале июня после подачи напряжения на контактный рельс пройдет вагон-путеизмеритель, и станции будут введены в рабочий режим метрополитена. Спустя несколько дней новый участок Люблинско-Дмитровской линии будет торжественно открыт для пассажиров.

 

http://www.metrostroy.com/press-centre/news/208/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять, видимо, перенос с открытием теперь уже на июнь видимо...

325374[/snapback]

 

лично я уже зимой считал, что открытие будет на день города. может, конечно, и к июню управятся - но поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки от Руссоса

325467[/snapback]

Ага, новый мотовоз засветился. Пишут, что Евро-4, с кондеем в кабине и видеофиксацией состояния пути и прочего окружающего хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, откроется на день Ельцина (12.6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую Вас коллеги-форумчане.А подскажите,восколько завтра церемония открытия Марьиной рощи и Достоевской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас коллеги-форумчане.А подскажите,восколько завтра церемония открытия Марьиной рощи и Достоевской?

 

где-то в районе 12-13 часов. может чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в районе 12-13 часов. может чуть позже.

327382[/snapback]

Число только забыли указать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число только забыли указать :)

12.06.2010 для непонятливых.

Ещё вопрос:А не будет ли завтра юбилейных или праздничных билетов в честь открытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2010 для непонятливых.

327385[/snapback]

Серьёзно? А мужики-то не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число только забыли указать :P

Ой простите не ругайте строго. :)

 

Ещё вопрос:А не будет ли завтра юбилейных или праздничных билетов в честь открытия?

 

По традиции должны быть, а там не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,, а не 19го разве открытие? Вроде как ЮМЛ не может завтра и открытие по такому случаю переносят на 19.06. Или врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сегодня утром буква "М" вроде как красным цветом красовалась. Так что будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число только забыли указать :angry:

12.06.2010 для непонятливых.

Ещё вопрос:А не будет ли завтра юбилейных или праздничных билетов в честь открытия?

 

Ну блин! Если из-за рядового, в общем-то, события, ещё и юбилейные билеты вводить... :angry:

 

Нет, на самом деле, и смешно и грустно. В своё время вводили в эксплуатацию чуть ли не по радиусу, и никто это к победе в Великой Отечественной не приравнивал... теперь же- две станции вымучивают по полгода, и уже люди (м б, в шутку, конечно, не знаю :P ) о юбилейных/праздничных билетах спрашивают...

 

P S Надеюсь, доживу до глубокой старости, и увижу-таки станции в своём районе, "Селигерская" и пр... Хотя пока совсем не стар. Но такими темпами наш район (в частности, Зап Дегунино) лет через 30 метро увидит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.