Перейти к содержанию

Рынок Пассажирских Перевозок В Москве Ждут Перемены


boguS

Рекомендуемые сообщения

@Lex Grant,

 

Проездной подорожает на треть

 

 

Стоимость проезда в общественном транспорте может вырасти на 30 процентов

 

Подробнее здесь: http://www.rg.ru/2013/01/30/transport-site.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. К межгороду это тоже относится: полуторарублевый страховой сбор, берущийся с пассажира, при покупке билета переносится на перевозчика. По этому же поводу, ПИД уже отменил обязательную страховку в 2.30.

Ну... если это - 2.30 за пассажира - это одно дело. А здесь заказники говорят, что возить придется чуть ли не в 2 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с того года и солярка на 10% подорожала. А автобусы вот нифига не на святом духе ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наличие этой самой страховки кто проверять будет? ГИБДД? А вообще, проверено, что по Москве (микро)автобусы особо не тормозят, а вот за ее пределами...

 

Маршрутки иногда тормозят на постах при выезде на МКАД. Междугородные автобусы тоже бывает что тормозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом для муниципальных предприятий ее оставили на прежнем уровне, а для коммерческого транспорта предложили поднять до 28-68 копеек, утверждает Ефимов. При таком раскладе уже в апреле, когда перевозчики заключат договоры страхования, цены на билеты в городском общественном транспорте поднимутся примерно на три рубля,

То есть страховой сбор будет составлять 68 копеек, а цены на билеты поднимутся аж на 3 рубля. Они чего, с дуба рухнули? :fool:

Для полвышения цен для клента используется любой повод.

Ну так та контора, от которой прошла эта информация, и без того не сильно жирует. По таким ценам и возить-то некого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай диспетчерское управление и учет рейсов. Первое, по идее, остается за перевозчиком, а вот учитывает рейсы МГТ с помощью навигации.

Только мне одному кажется, что вы несете чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, пересадка - это не только еще одна оплата проезда, но и еще одно ожидание автобуса и лишняя высадка-посадка.

правильно. чтобы не тратить лишнего времени, нужны частоходящие маршруты с расписанием и табло. высадка-посадка с низкопольным ПС легка и радостна. только вот турникет мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно. чтобы не тратить лишнего времени, нужны частоходящие маршруты с расписанием и табло. высадка-посадка с низкопольным ПС легка и радостна.

Две сумки с продуктами хотя бы по 10 кг в каждую руку и расскажите, как после этого меняются эмоции от пересадок.

А потом представьте такие сумки в руках у дедушки или бабушки. Или у хрупкой женщины.

После этого рассказывайте про удобство пересадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две сумки с продуктами хотя бы по 10 кг в каждую руку и расскажите, как после этого меняются эмоции от пересадок.

Не понимаю проблемы. Не берите 2 сумки по 10 кг. Сколько вам лет? Существует масса способов купить продукты (каждый день чуть чуть или сразу на неделю), и не таскать каждый день по 20 кг. ОТ как есть для перемещения с такими сумками не очень комфортен что без пересадок, что с пересадками. Случай "сел на конечной" и занял сидячее не предлагать - очень уж мал процент. И вообще, 2 сумки по 10 кг подлежат дополнительной оплате?

Основная задача ОТ - в час пик обеспечить относительно комфортную доставку к месту учебы/работы и обратно, в общем смысле - обеспечить комфортное перемещение по городу. Пока этого не понять и не прочувствовать, ОТ в Москве (и России в целом) останется этаким средством для перемещения биомассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, 2 сумки по 10 кг подлежат дополнительной оплате?
Смотря что в них лежит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берите 2 сумки по 10 кг.

А меньше не всегда получается.

Сколько вам лет?

Какое это имеет отношение к сути впроса? Я здесь не свое личное неудобство обсуждаю. Мнение других людей про мое личное удобство или неудобство меня не интересует.

Существует масса способов купить продукты (каждый день чуть чуть или сразу на неделю)

1) А если семья большая?

2) Стиральный порошок тоже каждый день по чуть-чуть покупать?

3) Если каждый день покупать всего по чуть-чуть - думаете, это будет сильно легче ,чем сегодня покупать одно, завтра другое, а послезавтра третье?

и не таскать каждый день по 20 кг.

Каждый день никто и не предлагал. Но даже через день или раз в неделю - все равно пересадки радости не прибавят.

ОТ как есть для перемещения с такими сумками не очень комфортен что без пересадок, что с пересадками

Без пересадок - нормально. А вот с пересадками - намного хуже.

Основная задача ОТ - в час пик обеспечить относительно комфортную доставку к месту учебы/работы и обратно

А с какой это стати только в час пик и только к месту работы/учебы? ОТ должен обеспечивать относительно комфортное перемещение всех пассажиров в рамках стабильных пассажиропотоков вне зависимости от времени совершения поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю проблемы. Не берите 2 сумки по 10 кг. Сколько вам лет? Существует масса способов купить продукты (каждый день чуть чуть или сразу на неделю), и не таскать каждый день по 20 кг.

Каждый день не надо. А раз в неделю вполне. Как раз чтобы не обрекать себя на каждодневные походы и поездки в магазин.

ОТ как есть для перемещения с такими сумками не очень комфортен что без пересадок, что с пересадками.

С чего это? Зашёл, сел, доехал. А с пересадками заходить и выходить много раз. И потом, если не на ОТ, тогда на чём ехать? Или пешком шагать?

Случай "сел на конечной" и занял сидячее не предлагать - очень уж мал процент.

Я со своего Ашана до дома регулярно езжу именно сидя, ибо как раз на Ашане многие выходят.

И вообще, 2 сумки по 10 кг подлежат дополнительной оплате?

Не подлежат

Основная задача ОТ - в час пик обеспечить относительно комфортную доставку к месту учебы/работы и обратно, в общем смысле - обеспечить комфортное перемещение по городу.

А вне часа пик? Я как раз в магазин не в час пик езжу.

Пока этого не понять и не прочувствовать, ОТ в Москве (и России в целом) останется этаким средством для перемещения биомассы.

Ты вот сначала объясни, на чём мне продукты из Ашана везти до дома, а потом делай выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для тех кто с сумками - можно оставить прямой маршрут раз в час :) остальным предпочтительнее часто ходящий транспорт с пересадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для тех кто с сумками - можно оставить прямой маршрут раз в час :) остальным предпочтительнее часто ходящий транспорт с пересадкой.

Знаешь, когда наши слесари после 12-часового напряжённого рабочего дня хотят доехать до дома на Ботанической, они не ломятся в первый подошедший 13-й, а стоят и ждут беспересадочный 24-й. Плюс есть те, которым по каким-то причинам не очень удобно бегать по остановкам, а есть те, в т.ч. и я, которые просто этого не хотят.

Если маршрутная сеть будет построена по принципу "стрит-стрит-стрит, |авеню|авеню|авеню", то частники очень неплохо на этом заработают, оставя у себя старые маршруты, и им уже не нужен будет этот социал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальным предпочтительнее часто ходящий транспорт с пересадкой.

 

Может, не надо говорить за всех? Автобусы чаще, чем раз в 10 минут ходить точно не будут ибо светофоры, пробки и пассажиры, а значит, поездка с 1 пересадкой - это минимум 5 минут ожидания, а если надо 2 раза перейти дорогу, то ещё 5 минут ходьбы. Так вот, это я к чему - это я к тому, что подождать автобуса с нормальным маршрутом, пусть и ходящего раз в 15 минут - будет быстрее ибо среднее время его ожидания 7.5 минут меньше затрат времени на 1 пересадку - 10 минут. То же касается и метро. Если есть 2 варианта, но в одном из них на 1 пересадку меньше - он, скорее всего быстрее, если это конечно, не пересадка сильно далеко от Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, должен быть баланс между беспересадочностью и малым интервалом. Лучше один автобус раз в 10 минут, чем 4 беспересадочных раз в 40. Лучше 2 варианта беспересадочных, каждый раз в 10 минут, чем 3, раз в 15. Лучше 3 варианта беспересадочных, чем один мощный раз в 3 минуты. Тут рецепта не выдумаешь, надо смотреть где и что сменяется, где и как можно соблюдать и согласовывать расписание. В Москве, судя по моему окружению(чертаново) некий перебор всё-таки с беспересадочностью - много всяких раз в 15-20-30 минут, дублирующих друг друга, а о расписании речи нет- пробки собирают в 100м друг от друга 2 автобуса интервалом 30минут.

 

Насчет пересадок, по-моему, идеальная формула не более двух по городу(из любой в любую точку более-менее оптимальным путём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пересадок, по-моему, идеальная формула не более двух по городу(из любой в любую точку более-менее оптимальным путём)

Пересадки в метро считаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадки в метро считаются?

Я ж сказал идеальная :) Понятно, что в Москве такое в ближайшем будущем невозможно.. но стремиться стоит. ну, может 3 пересадки хотя бы: одна на скоростном транспорте и 2 на подвозящий. Сейчас,например мне, не играя в пешкодрал, надо сделать 3 пересадки: автобус1-метро-автобус2-автобус3, или можно заменить на автобус-метро1-метро2-метро3-трамвай. Речь о маршруте Кр. Строитель(м. УАЯнгеля)-Вавилова(пересечение с Губкина). ИМХо ситуация ненормальна, а учитывая, что "автобус3" - непредсказуемый 119 - совсем ненормальная.

Пересадка пересадке рознь в метро то оно вроде и ничего, а если кросс-платформенная то почти совсем ничего, а в автобусе, когда ждать от 0 до 40 минут в любую погоду, а благодаря умникам из МГТ и без козырька(да-да на остановке ст. м Академическая всю осень не было ни Павильона, ни даже "табличек" - так флэш-моб 100 чел стоит что-то :) ) В принципе сам люблю сесть и ехать, но вот стоять ради этого 40 минут и не знать а придет ли еще за 40 не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое это имеет отношение к сути впроса? Я здесь не свое личное неудобство обсуждаю. Мнение других людей про мое личное удобство или неудобство меня не интересует.

тогда без исследования, какой процент в какое время едет в наземке с сумками, разговор бесполезен.

1) А если семья большая? 2) Стиральный порошок тоже каждый день по чуть-чуть покупать? 3) Если каждый день покупать всего по чуть-чуть - думаете, это будет сильно легче ,чем сегодня покупать одно, завтра другое, а послезавтра третье?

каждый как-то решает эту проблему. Удобно, конечно на машине (даже если в будни ей не пользоваться). Если мы говорим о случае отсутствия машины, то, как правило, затариваются на неделю недалеко от дома. Соответственно, там вероятность наличия пересадок маловероятна (многие вообще идут в близжайший супермаркет в пределах 15 минут ходу с учетом сумок).

А с какой это стати только в час пик и только к месту работы/учебы? ОТ должен обеспечивать относительно комфортное перемещение всех пассажиров в рамках стабильных пассажиропотоков вне зависимости от времени совершения поездки.

Безусловно, криво выразился. Но нужно понимать, что такие потоки прежде всего в пиковое время.

а значит, поездка с 1 пересадкой - это минимум 5 минут ожидания, а если надо 2 раза перейти дорогу, то ещё 5 минут ходьбы. Так вот, это я к чему - это я к тому, что подождать автобуса с нормальным маршрутом, пусть и ходящего раз в 15 минут - будет быстрее ибо среднее время его ожидания 7.5 минут меньше затрат времени на 1 пересадку - 10 минут. То же касается и метро. Если есть 2 варианта, но в одном из них на 1 пересадку меньше - он, скорее всего быстрее, если это конечно, не пересадка сильно далеко от Кремля.

вы рассуждаете исходя из существующей маршрутной сети. Причем берете не самый плохой пример.

По факту, если беспересадочный автобус ходит раз в 30 минут (возьмем время 19:30), и вы не знаете, только что он ушел или его уже давно не было - что будете делать (при наличии аналогичного пересадочного маршрута)? Сеть метро такова, что путь с минимумом пересадок не всегда оптимален. Пока нет замкнутого второго кольца, это не так ощущается, и часто попадаются любители наворачивать лишние километры ездят от Университета до Профы на метро.

Что до длинных пересадок - разнесенные остановки - это прямое последствие огромного числа маршрутов. Их нужно максимально приближать к метро и стремиться к тому, чтобы на одной остановке останавливались все маршруты автобуса (или разносить, но недалеко и не более чем по 2 основным направлениям). В реальности, нужды в 10 маршрутах на большинстве остановок нет никакой. В тех редких случаях, когда такая необходимость имеет место быть (какой-то мегакрупный узел с областными и городскими маршрутами), строится нормальный автобусный терминал, и не изобретаются дебильные ТПУ.

По-моему, должен быть баланс между беспересадочностью и малым интервалом. Лучше один автобус раз в 10 минут, чем 4 беспересадочных раз в 40. Лучше 2 варианта беспересадочных, каждый раз в 10 минут, чем 3, раз в 15.

Именно это и хотел сказать. Маршруты с официальным интервалом более 20 минут (30 в не пик) - в топку. Исключением являются только те, которые частично повторяют трассу другого (67 и 67к, 187 и 260), их расписание на общем участке должно быть сихронизировано таким образом, чтобы укороченный шел четко в полуинтервале длиннного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до длинных пересадок - разнесенные остановки - это прямое последствие огромного числа маршрутов. Их нужно максимально приближать к метро и стремиться к тому, чтобы на одной остановке останавливались все маршруты автобуса (или разносить, но недалеко и не более чем по 2 основным направлениям).

Вот это как раз не следствие. Остановка разнесенная по длине(т. е. 2-3-4 "столба") - ничего плохого в себе не несет, намного больше "доставляют" остановки на перекрестке. Там то и сложно пересаживаться. Например Домодедовская. Казалось бы нафиг 298, когда есть 71 трол и возможность оборачиваться по Домодедовской(используется для 298ф), а от Домодедовской он полностью дублирует троллейбус. Но нет, отмени его тут же заноют жители "от Домодедовской" - с троллейбуса(останавливается где посадка на аэропорт) на на ту остановку пилить через подземный переход, далее по улице расстояние до другого вестибюля метро! Почему она там? - х. з., думаю ГИБДД не разрешило остановку сразу за поворотом, плюс там еще и междугородники кучей запаркованы(но это не сразу у метро, а между т. ч. МГТ не теряет ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это как раз не следствие. Остановка разнесенная по длине(т. е. 2-3-4 "столба") - ничего плохого в себе не несет, намного больше "доставляют" остановки на перекрестке. Там то и сложно пересаживаться.

несет. объясню. Мне нужно НА ЛЮБОМ транспорте проехать от метро Пр-т Вернадского до пересечения оного с Лобачевского. Мне годятся и солнцевские 793, 830, 810, так и 715. И даже с оговорками 34. На все эти автобусы/тр. остановки разные (расстояние 220 м!!!!!)!!! Да еще на солнцевские и 715 люди встают в ОЧЕРЕДИ! И чего мне, бегать по 3 очередям, занимать места?!!! Бред. Насчет перекрестков - согласен. ГОСТы нафиг поотменять, скорректировать или использовать релевантные зарубежные, чтобы остановка была прямо у перекрестка. Если мешает потоку - на многих перекрестках хватит места сделать локальное уширение. та же самая пачкаобразность во многом следствие слишком большого количнства маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршруты с официальным интервалом более 20 минут (30 в не пик) - в топку. Исключением являются только те, которые частично повторяют трассу другого (67 и 67к, 187 и 260), их расписание на общем участке должно быть сихронизировано таким образом, чтобы укороченный шел четко в полуинтервале длиннного).

 

Маршруты с реальным интервалом больше 20 минут вообще надо закрыть все, или усилить до интервала меньше 20 минут. Они не могут иметь собственного пассажиропотока. И 20 минут - это нормальный интервал для времени после 11 вечера, а не для дня, а у нас такой интервал начинается в 18:30, а ещё с 10 до 17, даже если заявлено куда лучшее частохождение. Особенно, радуют такие интервалы по выходным - нефиг москвичам жить по выходным, надо бухать,, наверное, так рассуждают московские власти. Кстати - это один из аргументов за личный автомобиль ибо чтобы куда-то доехать в выходные надо потратить нереально много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый как-то решает эту проблему. Удобно, конечно на машине (даже если в будни ей не пользоваться).

Если в будни машиной не пользоваться - ее лучше держать в гараже. Если машину держать в гараже - добираться до гаража придется, возможно, дольше ,чем до магазина.

И потом, лично мне убивать целый день на поход тупо в магазин за едой жалко.

И третье. Мы, вроде, говорим об удобном общественном транспорте, который позволит минимизировать число поездок по городу на личном автомобиле. А Вы, наоборот, предлагаете выпихнуть на личные автомобили тех, кто сейчас пользуется ОТ.

Если мы говорим о случае отсутствия машины, то, как правило, затариваются на неделю недалеко от дома. Соответственно, там вероятность наличия пересадок маловероятна (многие вообще идут в близжайший супермаркет в пределах 15 минут ходу с учетом сумок).

Не у всех есть нормальный супермаркет в пределах 15 минут ходу с учетом сумок.

Безусловно, криво выразился. Но нужно понимать, что такие потоки прежде всего в пиковое время.

Нужно понимать, что в межпиковое время, поздно вечером и в выходные ОТ не должен вымирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все эти автобусы/тр. остановки разные (расстояние 220 м!!!!!)!!! Да еще на солнцевские и 715 люди встают в ОЧЕРЕДИ! И чего мне, бегать по 3 очередям, занимать места?!!!

Ну аналогично на Москворечье, Каширской(померил 150м). ИМХО лучше, чем всё в куче. 220метров пока автобус грузится пройти можно запросто(а можно встать посередине и идти 100макс). Очереди слать на х. - корректно - ой я опаздываю или всё равно сидячие кончились дайте милому человеку залезть. Самый оригинальный вариант разжать двери.

Бред. Насчет перекрестков - согласен. ГОСТы нафиг поотменять, скорректировать или использовать релевантные зарубежные, чтобы остановка была прямо у перекрестка. Если мешает потоку - на многих перекрестках хватит места сделать локальное уширение. та же самая пачкаобразность во многом следствие слишком большого количнства маршрутов

ГОСТы отменять не стоит, да и вроде это СНИПЫ. За рубежом кстати остановки значительно реже. И пересадки подобного рода не лучше(припомнил 2 пересадки похожих: в одной тоже в подземник нырять(Прага), в другой(Вена) - прошлепать метров 200-300, светофор). Просто и там и там развиты трамваи, вследствие чего достигается правило "не более 2 пересадок из любой точки города до любой другой", а как правило 1й достаточно. Пачкообразность не только следствие большого кол-ва маршрутов всё же: тут и несогласованность расписаний(в Праге делают искусно и всё ок) и турникеты, и светофоры.

 

 

Маршруты с реальным интервалом больше 20 минут вообще надо закрыть все, или усилить до интервала меньше 20 минут. Они не могут иметь собственного пассажиропотока

Неправильный ответ. Закрыть/усилить все, что не могут выполнить расписание(если интервал более 10 минут) в 95%рейсов, а кто может -да почему бы и нет. ПО промзоне раз в полчаса нормально. Или 816 - не пускать же раз в 20 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО промзоне раз в полчаса нормально.

Ничего в этом нет нормального. Транспорт раз в полчаса - это совершенно однозначный сигнал людям, которые в этой промзоне работают: если хотите тут работать дальше - покупайте-ка машину.

 

Или 816 - не пускать же раз в 20 минут...

816 - вообще странный мутант, существование которого мне непонятно.

Я его изредка встречаю в Беляево - он всегда абсолютно пуст. За другой его конец сказать ничего не могу - не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или 816 - не пускать же раз в 20 минут...
<br /> если его продлить до Крылатского, то почему бы и нет? А так маршрут бесполезен, расчитывать на него невозможно, случайных пассажиров он везти тоже не может ибо если его увидили в пункте а, то в пункте б его могут увидить через пару месяцев, заюыв, что он был в пункте а, а значит, маршрут не связывает пункты а и б для ездящего человека. И вообще, он уникален на большей своей части..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего в этом нет нормального. Транспорт раз в полчаса - это совершенно однозначный сигнал людям, которые в этой промзоне работают: если хотите тут работать дальше - покупайте-ка машину.

В промзонах люди обычно работают с и до определённого часа. И на этот случай можно сделать расписание так, чтобы он приходил к выходу людей с предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промзонах люди обычно работают с и до определённого часа
<br />

В Москве не так много заводов осталось. В промзонах сейчас офисы и мелкие фирмы, там работа может трабовать встреч, всяких разных курьеров, что генерирует поток людей весь день с раннего утра до позднего вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.