Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А для чего школа тогда?!

 

Чтобы учиться :( Логику развивать,мышление. Цифры и буквы различать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально! А для чего школа тогда?!

 

Воспитывают именно родители (семъя) а школа учит. Не стоит путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же считаю школьную форму уравниловкой. Если вводить красивую форму- ещё куда ни шло, а если абы что... понятно, что студенты Гарварда её носят, люди определённых профессий, менты , или лётчики... Но в этих случаях форма показывает принадлежность к профессии, или же к очень хорошему учеб заведению, что полезно. Ну, а про школьника и без формы понятно, что он школьник. Так что я против этого насильственного навязывания однообразия, навязываемого непонятно зачем. Вроде как 21-й век уже на дворе...

Слишком экстравагантную одежду запретить, думаю, скорее стоит, чем нет, но тоже не уверен. Главное, чтобы одежда была удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как 21-й век уже на дворе...

 

Да дело не в том,какой сейчас век. И если родители позволяют ребенку в школу в трусах приходить,то толку от этой формы 0. После школы человек ИМХО сам в состоянии понимать как ему одеваться. И если он продолжает ходить в трусах,то опять же никто ничего не изменит,пока он этого сам не захочет. Не думаю,что устроившись в какую-нибудь приличную компанию,человек будет ходить так же в трусах,ибо понимает,что долго он там так не проработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы учиться :( Логику развивать,мышление. Цифры и буквы различать :)

Воспитывают именно родители (семъя) а школа учит. Не стоит путать.

 

Если брать по логике первого мнения - то школа ещё как воспитывает и перевоспитывает...

А если под воспитанием понимать хождение по струнке, отсутствие привычек ругаться матом, грызть ногти и ковырять в носу, то тут, действительно, дело родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, человеку сложно понять некоторые вещи, пока тот пребывает в школьном возрасте. Нежелание носить форму для школьника столь-же свойственно как и его желание вместо уроков поиграть в компьютер (например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, человеку сложно понять некоторые вещи, пока тот пребывает в школьном возрасте. Нежелание носить форму для школьника столь-же свойственно как и его желание вместо уроков поиграть в компьютер (например).

 

Сейчас некоторые граждане обвинят меня в занудстве и назовут совком, но как пример: когда многие из нас учились в школе, повсеместно была школьная форма (я не привожу в пример своё СВУ, где за несоответствие формы уставу могли направить на кухню мыть кастрюли), и проблем из-за этой формы, кроме как постирать, погладить, подшить - не было. Это не говорит о преимуществе или недостатке школьной формы в целом, это говорит о том, как низко пал уровень современной школы, если школьникам больше не о чем думать, кроме как о шмотках - главная проблема, понимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю себе парня, сидящего на задней парте - какая уж там учёба! - он будет на задницы пялиться

248556[/snapback]

Т.е. на задницы, обтянутые форменными джинсами или брюками он пялиться не будет?:()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки, папа скажет ходить в форме - будете ходить. Пошлете папу - вам форма уже не поможет.

Слишком дох свободы дали соплежуям.

Остальных буду слушать, когда уже ВАШИ дети в школу пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, об чем и речь. Стиль должен быть с одной стороны свободным (не форма как таковая), с другой - не противоречить нормам культуры и воспитания (не, пардон, голые зады). Например, для мальчиков/юношей джинсы или брюки свободного покроя и свитер или джемпер, а для девочек/девушек джинсы, брюки, юбки (в пределах разумного) и кофточка или блузка с пиджаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в школах руководство пытается ввести форму, а там народ даже несмотря на всё это одевает футболки, разрисованные рок-группами и проч., а в ВУЗах можно носить практически всё, но вот почему-то "Арий" меньше, а некоторые (о, ужас!) добровольно носят костюм.

А по поводу желания самовыразиться - знаете, в школьном возрасте у многих ещё не своё сформировавшееся мнение, а мысли, навеенные дискачом, которые наверняка пройдут через пару лет. Ради этого превращать школу в некое подобие ночного клуба нецелесообразно. К слову сказать, кого-то желание самовыразиться приводило и в наркологический диспансер или в казённый дом :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так когда я шел в 1-й класс в 1991 г, то у нас все мальчики ходили в школьной форме. Со 2-го класса уже пошла свобода, но некоторые по инерции еще ходили в форме, а уж с 3-го класса никто в форме не был, все одевались как хотели... А вот когда я в 10-м классе перешел в другую школу, то там директриса очень внимательно следила за тем, чтобы все мальчики ходили в пиджаках и в черных штанах. 1 раз я выпендрился и пришел не в форме, так потом получил выговор от нее. На выпускной я уже купил себе новый костюм с новой рубашкой и был в полной форме. Ну а в универе у нас все ходили в чем хотели.

 

Ну так если обязательную школьную форму отменили в 1992 г, то сейчас ее вернуть будет очень непросто, тем более, что все учившиеся в том году уже давным-давно школу кончили (если только не какие-нибудь второгодники, типа Пупырышкина Паши из задачника "Остера", 14 лет "добирающегося" до 7-го класса :( ) и вполне естественно, что ныне учащихся в школах будет непросто обязать носить форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывают именно родители (семъя) а школа учит. Не стоит путать.

248625[/snapback]

Школа тоже должна воспитывать. Дома воспитываются ценности семейные, в школе - коллективные.

Я всё же считаю школьную форму уравниловкой.

248649[/snapback]

Речь сейчас не идёт о единой форме. Речь о стиле.

на задницы, обтянутые форменными джинсами или брюками он пялиться не будет?

248657[/snapback]

Девушкам в школе в юбках надлежит ходить. Тогда никто пялиться не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в школах руководство пытается ввести форму, а там народ даже несмотря на всё это одевает футболки, разрисованные рок-группами и проч., а в ВУЗах можно носить практически всё, но вот почему-то "Арий" меньше,

У себя в институте я видел пугл и похлеще чем у себя в школе, причём как мужского так и женского пола. У меня в школе пугл было предельно мало и исключительно женского пола, основная масса одевалась в рамках приличия. Так что не понимаю зачем было вводить эти формы, ну собственно к счастью попытки успехом не увенчались. Неужели нельзя было по отношению к пуглам принять меры.

а некоторые (о, ужас!) добровольно носят костюм.

Ну и пускай себе носят, им же никто ведь не запрещает, только почему все ученики ГОУ СОШ должны их носить, и с какой-то стати родители учеников ГОУ СОШ должны раскошеливаться на эти костюмы и их химчистку, когда они считают что это нафиг им не нужно. Ладно бы ещё дотация на детскую одежду существовала бы, ну её же нет и химчистка бы стоила недорого.

А по поводу желания самовыразиться - знаете, в школьном возрасте у многих ещё не своё сформировавшееся мнение, а мысли, навеенные дискачом, которые наверняка пройдут через пару лет.

Но не все же дети по дискачам бегают. Я лично против формы не потому что теряется какая-то индивидуальность, а просто потому что это дополнительные расходы ложатся на кошельки родителей и причём во многих случаи они приличные, она неудобна и не практична. Вот если бы школьная форма была бы из той же джинсовой ткани и те же майки, ничего против иметь не стал бы, а если директор там хочет видеть какие-то брюки, костюмы, ошейники, то протестовать не стал бы если это было не за счёт родителей, и одежда из нормальной ткани а не какая-то там синтетика и если была бы возможность переодется непосредственно в школе, потому что я не хочу ходить по улице в этой одежде. Меня к счастью это не коснулось, так что можно считать, что в этом плане детство у меня было счастливым.

К слову сказать, кого-то желание самовыразиться приводило и в наркологический диспансер.

Школьная форма тут ничем не поможет. Распростронению наркотиков в школе школьная форма препятствием не является.

или в казённый дом :( .

Это уже точно проблема родителей и комиссии по делам несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в школах руководство пытается ввести форму, а там народ даже несмотря на всё это одевает футболки, разрисованные рок-группами и проч., а в ВУЗах можно носить практически всё, но вот почему-то "Арий" меньше, а некоторые (о, ужас!) добровольно носят костюм.

А по поводу желания самовыразиться - знаете, в школьном возрасте у многих ещё не своё сформировавшееся мнение, а мысли, навеенные дискачом, которые наверняка пройдут через пару лет. Ради этого превращать школу в некое подобие ночного клуба нецелесообразно. К слову сказать, кого-то желание самовыразиться приводило и в наркологический диспансер или в казённый дом :) .

 

Потому, что чем человек взрослее и мозгов становиться больше, желания выпендриться и "самовыразиться" через одежду становиться всё меньше и меньше. Ценности в жизни другие появляются и желания тоже.

 

Речь сейчас не идёт о единой форме. Речь о стиле.

 

Только вопрос это непростой - ведь если прививать стиль в одежде, нужен стил и в обуви, и вплоть до рюкзаков и портфелей. Вот строгинцы знают, что у нас кадетский корпус есть - бывшая школа 1700, кажется. Так вот ввели там форму. Все и носят форменную кадетскую одежду. Правда при этом под форму надевают кроссовки и куртки Найк и Адидас. Тоже не дело ведь. Посему вывод: не такой это простой вопрос, школьная форма...

 

Девушкам в школе в юбках надлежит ходить. Тогда никто пялиться не будет.

 

А как же ноги, ноги... :)

 

Больше похожих на пояс?

 

Скорее на бикини :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ноги, ноги...

248753[/snapback]

Ну давай теперь их в паранджу замотаем, а на глаза солнцезащитные очки, а то не дай Бог, кому-нибудь взгляд понравится.

Скорее на бикини

ммм...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тут в предыдущем посте про форму в Гарварде сказали - то и я о подобном в западных странах упоминал в своём предыдущем посте этой темы. И при этом форма в престижных учебных заведениях, своя в каждом, рассматривается как показатель гордости за своё учебное заведение.

 

И не только на Западе такое отношение. Вот у нас в ЛД форма есть только в Ликинской гимназии (1-9 классы; для старшеклассников правила помягче, но костюм не в тёплое время года обязателен), причём практически с момента её открытия (2001 год). Сначала, ученики, конечно скрипели, но потом привыкли к ней как к атрибуту гимназии. И стали ей гордиться.

 

Почему-то в школах руководство пытается ввести форму, а там народ даже несмотря на всё это одевает футболки, разрисованные рок-группами и проч., а в ВУЗах можно носить практически всё, но вот почему-то "Арий" меньше, а некоторые (о, ужас!) добровольно носят костюм.

 

+ 1. У нас на факультете майки с рок-группами только на физру одевают. Хотя вот в костюмах не на сессию ходят единицы - либо первокурсники, либо ЛКН. Обычный стиль - свитер/рубашка (когда тепло) с джинсами/брюками. Девушки часто носят юбки. Гламурная и модная брендовая одежда есть, но редко встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай теперь их в паранджу замотаем, а на глаза солнцезащитные очки, а то не дай Бог, кому-нибудь взгляд понравится.

 

Вот как раз в желании молодых людей посмотреть на женские ноги ничего ненормального нет. А вот на полуголые жопы и трусы пялиться - ненормально. А ещё ненормальнее их всем показывать, носить соответствующую одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма в школе не нужна, особенно, учитывая то, как она вводится в наших реалиях.

Очень и очень грустно, что руководство наших учебных заведений, как и некоторые участники обсуждения, готовы связывать неуспеваемость, невоспитанность учеников с отсутствием формы, относить это к числу факторов, способствующих распространенияю асоциальных явлений в среде молодёжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень грустно, что руководство наших учебных заведений, как и некоторые участники обсуждения, готовы связывать неуспеваемость, невоспитанность учеников с отсутствием формы, относить это к числу факторов, способствующих распространенияю асоциальных явлений в среде молодёжи.

248779[/snapback]

А потому что всегда проще списать проблему на некую формальность, а потом дружно за нее бороться.

 

Форма же в учебных заведениях (да и вообще тоже) либо показывает превосходство (т.е. понты, желание выделиться через внешность - упомянутый Гарвард и др. заведения высокого уровня, гимназии, лицеи), либо - загоняет в рамки как форма заключенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовы связывать неуспеваемость, невоспитанность учеников с отсутствием формы

248779[/snapback]

Скажем так - единообразие одежды позволяет (и даже заставляет) не обращать внимания на одежду, переключая это внимание на более полезные вещи.

 

Больше похожих на пояс?

248698[/snapback]

Кхм... А что мешает нормировать длину (точнее расстояние от нижнего края юбки до колена)?

 

в желании молодых людей посмотреть на женские ноги ничего ненормального нет. А вот на полуголые жопы и трусы пялиться - ненормально.

248774[/snapback]

Вопрос философский, однако. Решение которого сильно плавает во времени и пространстве. Местами и на лицо пялиться - ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что когда пацаны ходят все в одноцветных одинаковых пиджаках - это их не красит. Всё становится как-то монотонно, однообразно и скучно. А когда они, скажем, в футболках (естественно, приличного содержания), а особенно, когда с открытыми плечами, а ещё лучше - когда ручки-то загорелые... :( - прям лапуленьки)

Вы сами сравните:

post-2994-1231160194_thumb.jpg

а теперь:

post-2994-1231160219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похожих на пояс?

248698[/snapback]

Кхм... А что мешает нормировать длину (точнее расстояние от нижнего края юбки до колена)?

Завуч будет ходить с линейкой и мерить :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завуч будет ходить с линейкой и мерить ?

248806[/snapback]

Скорее какой-нибудь "зам. по воспитательной работе".

Хотя вон в Южной Корее до недавнего времени полиция на улицах мерила, бо мини-юбка была административным правонарушением.

 

прям лапуленьки

248801[/snapback]

Лапуленьки - после школы на прогулке.

И вообще, вся тема наводит на мысль, что раздельное обучение имело свои несомненные преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, что шло в комплекте с раздельным обучением, прекрасно помогало держать язык за зубами и больше времени учебе отдавать. Я имею в виду розги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... А что мешает нормировать длину (точнее расстояние от нижнего края юбки до колена)?

248800[/snapback]

Ну это уж вообще, извини меня, идиотизм, вкупе со стандартизацией причесок и стрижек, а также минимизацией косметики) Нет, я конечно, не одобряю размалеванность а-ля ночная бабочка, но не до такого же маразма доходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что когда пацаны ходят все в одноцветных одинаковых пиджаках - это их не красит. Всё становится как-то монотонно, однообразно и скучно. А когда они, скажем, в футболках (естественно, приличного содержания), а особенно, когда с открытыми плечами, а ещё лучше - когда ручки-то загорелые... - прям лапуленьки)

 

Ага, а потом и утверждаем, что наша экономика от мировой не зависит. Вот она учёба-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что когда пацаны ходят все в одноцветных одинаковых пиджаках - это их не красит. Всё становится как-то монотонно, однообразно и скучно. А когда они, скажем, в футболках (естественно, приличного содержания), а особенно, когда с открытыми плечами, а ещё лучше - когда ручки-то загорелые... :) - прям лапуленьки)

 

А мне больше с формой нравится - когда пацаны с пионерским галстуком, в форме, это ж круто! Как вам такой аргумент? По-моему он весомее лапуленек :D

 

Моя учёба и работа вся была связана с формой: в школе до 8 класса форма, после 8-го в СВУ - форма, в институте - белые халаты, затем хирургические костюмы. Ни разу в жизни не возникало проблемы: "О ужас, я же в форме! Какой кошмар, всё, в школу, на работу не хожу. Не круто - не лапулечка я".

 

Завуч будет ходить с линейкой и мерить :haha: ?

 

Смех смехом, а мы, например, в суворовском брюки сами подшивали, причём норма подшивки была регламентирована расстоянием относительно щиколотки. И наш старшина подшитые брюки мерил и заставлял перешивать :)

 

Лапуленьки - после школы на прогулке.

И вообще, вся тема наводит на мысль, что раздельное обучение имело свои несомненные преимущества.

 

Антон, ты не понял - лапуленьки это ж весомый аргумент современной молодёжи :D

Блин, а наши девчонки видели нас в форме каждый день. И как же они без лапуленек учились? :(

 

Ага, а потом и утверждаем, что наша экономика от мировой не зависит. Вот она учёба-то.

 

Ещё как зависит. Вообще не дело школьника это - обсуждать как он будет одет в школе и как он будет самовыражаться. Его дело ходить в школу, получать знания, общаться с друзьями, даже баловаться. А для самовыражения надо сначала из соплежуйного возраста выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям лапуленьки

248801[/snapback]

Детский сад "Ромашка" группа "Чебурашка"... :(

 

Блин, а наши девчонки видели нас в форме каждый день. И как же они без лапуленек учились?

248853[/snapback]

И влюблялись мы в вас, хоть вы и были в форме. И с пионерским галстуком :) , а потом и с комсомольским значком :)

 

Вот сейчас вспомнилось, как года два назад заявилась на уроки девочка в брюках, пояс которых только-только прикрывал лобок, естественно, без нижнего белья и в блузочке выше пупа. Ну зам по восп работе прифигела, и со злости позвонила её отцу. Так мол и так, привезите девочке либо трусы, либо нормальную одежду. Папа, кстати, вполне адекватный человек, не поленился и приехал в школу. Забрал дочку домой, и (видимо он солидарен с Валерой в методах воспитания) скорее всего либо дал дочке ремня, либо надрал уши. Но в школу эта девочка дальше приходила в нормальном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.