Перейти к содержанию

Как вернуть деньги за неиспользованные поездки?


Доброжелатель

Рекомендуемые сообщения

Так ведь и теперь не строят туалеты на мелких станциях.

276341[/snapback]

Потому что перед проектировщиками не ставят такой задачи. Технически это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтомому, извините, но за 200 р. я в суд не пойду. Единственное что я могу сделать в данном случае - это привлечь внимание других людей к обману с которым столкнулся сам, и попытаться заставить их задуматься над этим.

276340[/snapback]

Ну вот и не фиг тут плакаться. Тут по некоторым форумам проходила инфа, что чел судился из-за 5 рублей и выиграл дело (ситуация, конечно была другая). А плакать на форуме и я могу.

А по-поводу обмана, таки, никто никого не обманывает. Метро не МГТ, кассы есть на каждой станции, никто не мешает покупать билет на одну поездку непосредственно перед поездкой. В случае же 10 поездочного билета пассажиру даётся скидка, но при этом он в свою очередь должне выполнить некоторые встречные условия: использовать все поездки в определённый срок.

Единственным нарушением прав лично мне предствляется ограничение действия 1 и 2-хпоездочных билетов на 5 дней, а не до конца года, всё остальное вполне законно.

Повторюсь: никто не заставляет покупать билеты сильно заранее, необходимости в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и не фиг тут плакаться.

Никто и не плачет.

он в свою очередь должне выполнить некоторые встречные условия

Тут кто-то еще говорил "Не нравиться - не ездий". Так вот хрен вам с огорода, дорогой товарищ, большой и вонючий! Я никому ничего не должен. Хочу напомнить всем присутствующим, что Метро - государственное предприятие, оно построено на бюджетные деньги, т.е. на наши с вами налоги. Оно развивается опять же на наши деньги, те которые мы оставляем кассе за оказанную услугу, за то что люди которым я заплатил деньги перенесли мой зад из точки А в точку Б. И при этом эти нанятые мной люди позволяют себе ставить мне - их хозяину, по сути, еще какие-то условия да еще и обваровывают меня.

 

Не кажется ли вам эта ситуация до боли знакомой. Люди которых мы с вами наняли, чтобы они создавали справедливые законы, я говорю о депутатах, чтобы они охраняли нашу безопасность, я говорю о милиции и гаишниках, перемещали нас в пространстве комфортно и безопасно, я говорю о метро и об общественном транспорте, постоянно пытаются обобрать нас. А что мы? А мы бьемся в виртуальном пространстве и доказываем, что так и должно быть.

Господа вы меня пугаете :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро - государственное предприятие, оно построено на бюджетные деньги, т.е. на наши с вами налоги.

276390[/snapback]

Построено - да.

 

Оно развивается опять же на наши деньги, те которые мы оставляем кассе за оказанную услугу

276390[/snapback]

Оно развивается именно с этих денег. Если ты не заплатил, я не заплатил, еще кто-то не заплатил, то с чего ему развиваться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не мешает покупать билет на одну поездку непосредственно перед поездкой. В случае же 10 поездочного билета пассажиру даётся скидка, но при этом он в свою очередь должне выполнить некоторые встречные условия: использовать все поездки в определённый срок.

Ага, вот только для однопоездочных тоже ограничение по времени.

 

Кстати, а на основании каких документов ММ осуществляет коммерческую перевозку пассажиров? :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно развивается именно с этих денег. Если ты не заплатил, я не заплатил, еще кто-то не заплатил, то с чего ему развиваться-то?

Ага а если подворовать, то еще лучше можно развиваться.

Мне ставят условия, и при этом не спрашивают моего согласия. "Не согласен - катись от сюда, иди пешком". И все это происходит под видом улучшени качества обслуживания. Кто-нибудь может назвать реальные улучшения в качестве обслуживания, произошедшие за последние 10 лет?

В таком случае верните мне все деньги, которые я заплатил в виде налогов на строительство метро. Никто не вправе лишать меня возможности пользоваться тем, что принадлежит мне и ставить мне условия. Сейчас я имею полное моральное право проходить в метро зайцем 11 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ставят условия, и при этом не спрашивают моего согласия.

276408[/snapback]

В школе тоже не спрашивают твоего мнения, как именно тебя учить. Хотя учат за твои и твоих родителей деньги.

 

Кто-нибудь может назвать реальные улучшения в качестве обслуживания, произошедшие за последние 10 лет?

276408[/snapback]

Конечно: несмотря на перегруз в полтора раза, система функционирует почти без сбоев. Много есть механизмов, способных годами работать с нагрузкой в 150% от проектной?

 

В таком случае верните мне все деньги, которые я заплатил в виде налогов на строительство метро.

276408[/snapback]

А мне верните деньги, на которые детские сады строят: у меня детей нет, мне эти сады даром не нужны :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не мешает покупать билет на одну поездку непосредственно перед поездкой.

276344[/snapback]

Мешает. Один страшный зверь, именуемый очередь.

В случае же 10 поездочного билета пассажиру даётся скидка, но при этом он в свою очередь должне выполнить некоторые встречные условия: использовать все поездки в определённый срок.

276344[/snapback]

На 5, 10, 20, 60 никаких возражений нет. Но на 1-2 поездочные билеты скидок никаких нет - значит, и никаких дополнительных ограничений быть не должно.

Единственным нарушением прав лично мне предствляется ограничение действия 1 и 2-хпоездочных билетов на 5 дней, а не до конца года

276344[/snapback]

А почему до конца года? Получается, билет, купленный 31 декабря, я 1 января использовать уже не смогу? Абсурд какой-то. Билеты по тарифу без скидок должны быть бессрочными, как были жетоны. Покупать их тысячами никто не будет. А если один такой псих и найдётся - так что из того? - он просто заранее оплатил поездки в метро, вот и всё. Ничего противозаконного здесь нет.

Повторюсь: никто не заставляет покупать билеты сильно заранее

276344[/snapback]

Наоборот, запрещают. Сроки действия даже для однопоездочных билетов.

Тут кто-то еще говорил "Не нравиться - не ездий".

276390[/snapback]

Тут не получится. Ни один москвич не может обойтись без метро. Даже те, кто ездит на своих машинах, хотя бы иногда ОТ пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне верните деньги, на которые детские сады строят: у меня детей нет, мне эти сады даром не нужны :offtopic:

Они строятся из бюджета, точнее из-за этого почти не строятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а привыкают отстаивать свои права и интересы.

276329[/snapback]

 

так всё-таки - вы подали в суд или нет?

 

как на мой взляд должен оплачиваться проезд в метро

276340[/snapback]

 

а на взгляд руководства метрополитена он должен оплачиваться по-другому. и что?

 

В настоящее время в нашей стране суды защищают интересы кого угодно, только не простых граждан. Это проверенно на себе. Решение суда будет на стороне того, чей адвакат дороже, и больше отстегнет судье.

276340[/snapback]

 

и что теперь? ну, можете пойти удавиться. или утопиться. или ещё чего.

 

К сожалению, "Законно" не всегда "Справедливо" и "Без обмана".

276340[/snapback]

 

а полной справедливости в этом мире нет и не будет, никогда и нигде. хотя бы потому, что понятия о справедливости у всех разные. в лучшем случае будет "законно" - и только.

 

Когда всю страну на ваучер натянули, тоже всё было законно.

276340[/snapback]

 

именно так.

 

Я никому ничего не должен.

276390[/snapback]

 

ну тогда не жалуйтесь, если в какой-то определённый момент получите дубинкой по почкам. или посидите ночку в обезьяннике с алкашами и гопотой. вы это, имхо, вполне заслужили.

 

те которые мы оставляем кассе за оказанную услугу

276390[/snapback]

 

так вам уже сто раз объяснили: эта услуга предоставляется только в течение определённого времени. не успели - всё, поезд ушёл. не нравится - подавайте в суд. не хотите подавать - убейтесь об стену, или там чего ещё.

 

А мы бьемся в виртуальном пространстве и доказываем, что так и должно быть.

276390[/snapback]

 

и опять - таковы правила, которые доступны всем. не нравится - не пользуйтесь. или вы всемирной справедливости ищете? так не найдёте, поскольку её нет и быть не может.

 

а если подворовать, то еще лучше можно развиваться.

276408[/snapback]

 

это вы про себя? :)

 

Сейчас я имею полное моральное право проходить в метро зайцем 11 раз.

276408[/snapback]

 

по-моему, вы имеете право посидеть в обезьяннике :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот хрен вам с огорода, дорогой товарищ, большой и вонючий!

276390[/snapback]

И Вам не кашлять.

Кстати, кто тут вонючий - хрен или товарищ?

Я никому ничего не должен.

276390[/snapback]

В таком случае и тебе никто ничего не должен.

Метро - государственное предприятие, оно построено на бюджетные деньги, т.е. на наши с вами налоги.

276390[/snapback]

И работает по государственным тарифам, утверждённым государственной Энергетической комиссией.

наши деньги, те которые мы оставляем кассе за оказанную услугу, за то что люди которым я заплатил деньги перенесли мой зад из точки А в точку Б.

276390[/snapback]

Вернее, строго говоря, за проход через турникет на территорию метро. Никакого проезда тебе никто не гарантирует. Читай правила.

позволяют себе ставить мне - их хозяину, по сути, еще какие-то условия

276390[/snapback]

"Человек проходит как хозяин" - это сказки советских времён. Государство и народ - не одно и то же.

Мне ставят условия, и при этом не спрашивают моего согласия.

276408[/snapback]

Почему же? Спрашивают. Согласен с условиями - покупай билет и поезжай, не согласен - не покупай билета и не езди.

А мне верните деньги, на которые детские сады строят

276419[/snapback]

А мне верните часть моих налогов, которые пошли на автомобили и квартиры для депутатов. Потому что я не голосовал за "Е***ную Россию". :):offtopic::D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они строятся из бюджета, точнее из-за этого почти не строятся.

276459[/snapback]

А мне верните часть моих налогов, которые пошли на автомобили и квартиры для депутатов. Потому что я не голосовал за "Е***ную Россию".

276478[/snapback]

Во-о-от и иллюстрация.

Я просто показал нашему Доброжелателю, что у него нет права требовать особых условий проезда на метро из-за того, что тоннели строились на его деньги :):offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, строго говоря, за проход через турникет на территорию метро. Никакого проезда тебе никто не гарантирует. Читай правила.

Еще раз - на основании какого документа метро осуществляет перевозку пассажиров? Это я к вопросу о том, особо докапывающиеся граждане могут вообще, в теории, доказать, что перевозки в ММ незаконны.

 

Во-о-от и иллюстрация.

Я просто показал нашему Доброжелателю, что у него нет права требовать особых условий проезда на метро из-за того, что тоннели строились на его деньги :):offtopic:

Налоги и бюджет - это несколько разные вещи, хотя первое служит источником для второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто реально подают в суд, они не флудят на форумах с пеной у рта крича про нарушенные права, а изучают соответствующие законы, подают в суд и т.д. А на форумы заходят либо с целью проконсультироваться с более опытными коллегами, либо с целью придать огласку своему делу. Ни того ни другого я здесь не наблюдаю а вижу лишь желание покричать о своих якобы нарушенных правах.

 

Доброжелатель, раз ты считаешь себя правым, то иди и подавай в суд на ММ. О результатах потом расскажешь, думаю не одному мне будет интересно почитать решение суда по подобному делу.

 

Кричать в интернете про якобы нарушенные права, не ссылаясь при этом ровным счетом не на одну статью того или иного закона, все мы умеем. А вот найти конкретную статью конкретного закона, которую нарушает ММ подобными правилами, реально составить исковое заявление, нанять адвоката или самому вести дело, это уже совершенно другое, и на это способны далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек проходит как хозяин" - это сказки советских времён.

 

"Человек проходит как хозяин". :offtopic:

Проходить он может "как", но хозяином от этого не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему до конца года? Получается, билет, купленный 31 декабря, я 1 января использовать уже не смогу? Абсурд какой-то.

276458[/snapback]

Ну наверно год с даты продажи все же имелся в виду.

Тут кто-то еще говорил "Не нравиться - не ездий". Так вот хрен вам с огорода, дорогой товарищ, большой и вонючий! Я никому ничего не должен. Хочу напомнить всем присутствующим, что Метро - государственное предприятие, оно построено на бюджетные деньги, т.е. на наши с вами налоги. Оно развивается опять же на наши деньги, те которые мы оставляем кассе за оказанную услугу, за то что люди которым я заплатил деньги перенесли мой зад из точки А в точку Б. И при этом эти нанятые мной люди позволяют себе ставить мне - их хозяину, по сути, еще какие-то условия да еще и обваровывают меня.

276390[/snapback]

Метро, это ГУП, это предприятие, которое принадлежит государству, но внутренние вопросы решает само. Поэтому какие могут быть претензии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не смотря на то, что всё в данном случае законно, обман остается обманом.

276340[/snapback]

Если в данном случае кто кого и обманул, то только ты сам себя. Надо внимательнее читать условия договора (а билет - это договор) и выполнять их. И не будет обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо внимательнее читать условия договора (а билет - это договор) и выполнять их. И не будет обмана.

276646[/snapback]

 

а он этого не понимает. он считает, что мир должен быть устроен только так, как он считает, и никак иначе. а иначе все гадысволочифашисты.

 

в общем, довольно тяжёлый случай. хотя, увы, распространённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, довольно тяжёлый случай. хотя, увы, распространённый.

276668[/snapback]

Случай тяжелый, но легко поддается лечению методом посылания пациента куда подальше со ссылкой на соответствующие статьи законов и взыскания с него судебных издержек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко поддается лечению методом посылания пациента куда подальше со ссылкой на соответствующие статьи законов и взыскания с него судебных издержек.

276670[/snapback]

 

так он неспроста в суд-то обращаться не хочет :)это он понимает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не так давно с удивлением узнал, что сортир на пл. Гагарина бесплатный.

Пардон за ОФФ. Лучше МакДак тогда уж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброжелатель, приведу тут тебе ситуацию из жизни. Однажды я был с девушкой в театре (МХТ им. А. П. Чехова) на одной пьесе. В антракт мы, понятное дело, пошли в буфет. Там я не расчитал местные цены и в результате незапланированно уменшил свой личный бюджет. Суть была в том, что я взял обычный бутерброд с сёмгой, а он, как выяснилось, стоил 120 руб, что в мои планы не входило. После посещения буфета я высказал трёхэтажную конструкцию в адрес достопочтеннного Олега Павловича Табакова, что мол на его вотчине творится сий беспредел и он кидает зрителей на бабки. Этим я несколько вывел из себя девушку так, что она предложила для моего успокоения возместить мне эти 120 руб. В этой истории вина целиком моя, т.к. надо было заранее смотреть открыто выложенный прайс-лист, а не набирать всё, что лежит, как я делаю в столовых филиалов ГУП МО "Мострансавто" (благо в тот день именно там и обедал). Просто уж очень хотелось поесть сёмги. Я это всё к тому, что может имеет смысл всем форумом скинуться и возместить тебе эту пятихатку? Может случиться так, что тебе станет легче и ты получишь моральное удовлетворение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может имеет смысл всем форумом скинуться и возместить тебе эту пятихатку? Может случиться так, что тебе станет легче и ты получишь моральное удовлетворение...

276768[/snapback]

 

ну, что касается меня, то я в подобном мероприятии участвовать не буду. да и другим не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты по тарифу без скидок должны быть бессрочными, как были жетоны.

276458[/snapback]

НЯЗ тогда возникают сложности с бухгалтерией, так что компромиссом было бы продление срока действия однопоездочного билета до 30 суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ компромиссом было бы продление срока действия однопоездочного билета до 30 суток

 

45 дней с момента продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема вообще-то имеется, но она не столько даже в жадном метрополитене, сколько в тех чиновниках, которые пропускают мимо глаз (может и не безвозмездно) подсовываемые им на подпись правила. Т.е. исходя из здравого смысла, ограничения на проезд в метро могут быть или по времени, или по количеству поездок/проходов через турникет, но никак не одновременно!

Пресечь нынешний же беспредел должны владельцы метрополитена в лице московской администрации, либо РЭК. Однако данные структуры действуют как раз в интересах хапуг у кормушки, а никак не простых граждан. Поэтому, для приведения системы к справедливому состоянию, увы, надлежит менять власть и только так.

впрочем, это уже тема для политбаталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения буфета я высказал трёхэтажную конструкцию в адрес достопочтеннного Олега Павловича Табакова, что мол на его вотчине творится сий беспредел и он кидает зрителей на бабки.

276768[/snapback]

Думаю, что Олег Павлович и вообще театр тут ни при чём. А бутерброды во всех театральных буфетах "кусаются".

тогда возникают сложности с бухгалтерией

276783[/snapback]

А какие сложности? Метрополитену для бухгалтерии важно количество проданных поездок, а оно фиксируется в момент их продажи. При неиспользовании нескольких "сгоревших" поездок по многопоездочным билетам сложностей в бухгалтерии почему-то не возникает.

исходя из здравого смысла, ограничения на проезд в метро могут быть или по времени, или по количеству поездок/проходов через турникет, но никак не одновременно!

276848[/snapback]

Да нет, в принципе тут всё нормально. По 60-поездке предоставляется скидка - значит, продавец имеет юридическое и моральное право установить срок действия. Другое дело, что: во-первых, сроки действия для различного количества поездок могли бы быть разными; во-вторых, нужно сделать промежуточные номиналы 30, 40, 50 - всё-таки этим можно несколько уменьшить очереди; и в-третьих, не должно быть ограничений срока для поездок, на которые скидки не предоставляется, т.е. 1-2 поездки. Как метрополитен будет решать проблемы с бухгалтерией - это дело их бухгалтера. Они должны сделать так, как удобно пассажиру. Но при этом составить приемлемый для себя тарифный план.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. исходя из здравого смысла, ограничения на проезд в метро могут быть или по времени, или по количеству поездок/проходов через турникет, но никак не одновременно!

 

Полностью согласен. Я вспомнил давние времена, когда был месячный проездной, можно было ездить месяц, но при этом кол-во поездок никак не ограничивалось.

Итак я могу согласиться с ограничением по времени, но без ограничения по кол-ву поездок, либо ограничено кол-во поездок, но нет ограничения по времени.

 

И все-таки на основании какого закона ММ ввел такие условия проезда? Постановление Правительства Москвы №85 в этом случае не годится, т.к. согласно Закону о защите прав потребителей правила оказания услуг и продажи товаров, могут быть описаны только в Федеральном законе. В законе о ЗПП не предусмотренна услуга с органиченным сроком годности. Срок годности может быть только у товаров, например у продуктов питания. Может быть срок службы у товара, например у автомобиля, устанавливается заводом изготовителем. А вот срок годности услуги..... или даже срок в течении которого можно воспользоваться услугой, такого в ЗоЗПП нет. Не могу даже представит как в данном случае можно подтянуть срок годности к услуге по перевозке пассажира. Ну разве что... у того поезда на котором я должен был поехать за 45 суток заржавели колеса......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак я могу согласиться с ограничением по времени, но без ограничения по кол-ву поездок, либо ограничено кол-во поездок, но нет ограничения по времени.

276872[/snapback]

Но тогда месячный проездной стоил три рубля. Это стоимость 60 поездок по полному тарифу. В среднем 2 поездки в день, включая выходные и праздники. На нынешние деньги это было бы 1380 рублей только на метро, что превышает нынешнюю стоимость Единого. Такова же должна быть и стоимость 60-поездочного билета без ограничения срока действия - тоже без скидок. Ты согласен на такие цены? Меня устраивает то, что есть сейчас, с некоторыми замечаниями, которые я привёл выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флудить так флудить.

 

В законе о ЗПП не предусмотренна услуга с органиченным сроком годности.

Во-первых, вот именно поэтому и можно её ввести. Статья 5 Закона описывает случаи, когда срок должен быть установлен, но не указывает, что в других случаях нельзя устанавливать какие-либо сроки.

Во-вторых, услуга в метро - поездка, а срок годности имеет билет, являющийся подтверждением предоплаты услуги. Ближайший пример - уже почти исчезнувшие карты оплаты операторов связи (карты БиПлюс и иже с ними), тоже имевшие сроки действия, установленные поставщиком услуги. И исчезли эти карты по маркетинговым сображениям, а не из-за их противоречия законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.