Перейти к содержанию

Сапсаны СПб- Москва- СПб: ПОЕХАЛИ!


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Тут всё намного сложнее с этим словом. Можно сказать, узаконена двойная мораль. Оно под запретом только касаемо дальних поездов, однако, когда заканчиваются сидячие места в метро или электричке, оно начинает рьяно вырываться из уст или клавиш тех же самых людей :) 

 

Ну в общем да. 

36 минут назад, Корзухин А. сказал:

Дык его и нет - вот "Сапсаны" задвоились и все ПОехали.

 

Ты, надеюсь ознакомился с причитаниями @Дедушки ФУ777 по поводу "ночи в общем вагоне" при реализации билетов по ПМК (Передовому методу Кренделя)? ;)

 

 

По диагонали. В любом случае лучше плохо ехать, чем не ехать вообще. И да, кстати, опять же почему бы если и эти билеты на сдвоенные "Сапсаны" закончатся не продавать дешевые билеты в пару вагонов "Сапсана" без мест? 

    По моему в Германии  так делают, или в России опять не прокатит по каким нибудь нормам безопасности для скоростных поездов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Корзухин А. сказал:

Дык его и нет - вот "Сапсаны" задвоились и все ПОехали.

 

Ты, надеюсь ознакомился с причитаниями @Дедушки ФУ777 по поводу "ночи в общем вагоне" при реализации билетов по ПМК (Передовому методу Кренделя)? ;)

 

Кинь хоть ссылкой, хоть узнаю, что тебя так заинтриговало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Krendel79 сказал:

По моему в Германии  так делают, или в России опять не прокатит

не прокатит. в россии убеждение "кто первый встал, того и тапки" сидит у людей в самой глубине мозга, и выбить его оттуда вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Krendel79 сказал:

не продавать дешевые билеты в пару вагонов "Сапсана" без мест? 

Тележка с кофеём и сэндвичами не проедет - не выгодно для РЖД :).

 

17 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Кинь хоть ссылкой, хоть узнаю

Ты же сам даже лайкнул ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Здесь принято утверждать что такого явления в принципе не может быть. :)

может по весьма определенным датам из определенных мест... только вывод из этого - нужны допники именно на эти случаи, а не тот который делается в ТНК))

 

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Оно под запретом только касаемо дальних поездов, однако, когда заканчиваются сидячие места в метро или электричке, оно начинает рьяно вырываться из уст или клавиш тех же самых людей :)

это что, при отсутствии сидячих мест кто-то кричит про невывоз?)) хотя Крендель может, если вдруг нет трех свободных мест в одной секции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Зеркало сказал:

может по весьма определенным датам из определенных мест... только вывод из этого - нужны допники именно на эти случаи, а не тот который делается в ТНК

+1. собственно, об этом тут уже писали (и я в том числе). да, невывоз бывает. но мы с корсаром подразумеваем разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зеркало сказал:

может по весьма определенным датам из определенных мест... только вывод из этого - нужны допники именно на эти случаи, а не тот который делается в ТНК))

А если по существу без этих ваших ТНК?

1 час назад, Зеркало сказал:

это что, при отсутствии сидячих мест кто-то кричит про невывоз?)) хотя Крендель может, если вдруг нет трех свободных мест в одной секции))

Ну я тут, конечно, несколько сутрировал, но мне непонятно, почему одни и те же люди могут в одних случаях требовать комфорта, а в других по принципу если надо, то и раком и боком уедешь с женой и детьми в разных вагонах, и считать это нормой. А почему в таком случае ты не считаешь нормой электрички по твоей Малаховке раз в полчаса без сидений? Если тебе надо, ты уедешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Путевой Объездчик сказал:

почему одни и те же люди могут в одних случаях требовать комфорта, а в других по принципу если надо, то и раком и боком уедешь

хотелось бы конкретики. кто чего требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А если по существу без этих ваших ТНК?

а что по существу, Саш? я по-моему все написал что считаю нужным делать

 

14 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Ну я тут, конечно, несколько сутрировал, но мне непонятно, почему одни и те же люди могут в одних случаях требовать комфорта, а в других по принципу если надо, то и раком и боком уедешь с женой и детьми в разных вагонах, и считать это нормой. А почему в таком случае ты не считаешь нормой электрички по твоей Малаховке раз в полчаса без сидений? Если тебе надо, ты уедешь.

(ругательство) потому что норма, если едешь с женой и детьми, брать билеты заранее... а если за полдня до поездки - это уже не норма, а форс-мажор, и вот тогда действительно по принципу если надо, то уедешь))

 

14 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А почему в таком случае ты не считаешь нормой электрички по твоей Малаховке раз в полчаса без сидений? Если тебе надо, ты уедешь.

потому что здесь у меня нет возможности позаботиться о комфортных билетах заранее... так что давай приводить корректные сравнения))

Изменено пользователем Зеркало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Фыва Цукен сказал:

хотелось бы конкретики. кто чего требует?

Ну все эти крики, что Иволги - скотовозки, дайте нам нормальные электрички и т. д. и т. п. это что? Хотя, да с плакатами не митинговали, пути не перекрывали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Зеркало сказал:

потому что здесь у меня нет возможности позаботиться о комфортных билетах заранее...

Тем не менее, все равно тебе никто не должен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Зеркало сказал:

ругательство) потому что норма, если едешь с женой и детьми, брать билеты заранее... а если за полдня до поездки - это уже не норма, а форс-мажор, и вот тогда действительно по принципу если надо, то уедешь))

Ну вот опять у тебя крайности - или заранее, а по сути это за 90 дней, или за полдня. А если взять какой-то более разумный горизонт планирования, полмесяца - месяц, например? Это просто банальное удобство. Тем более, сам же пишешь, что тебе твой работодатель за те же 90 дней отпуск не дает. 

 

13 часов назад, Зеркало сказал:

потому что здесь у меня нет возможности позаботиться о комфортных билетах заранее... так что давай приводить корректные сравнения))

Ну пусть даже так, но меня тут больше интересует, почему ты (и не только ты) тут с пеной у рта доказываешь, что отсутствие жд билетов за относительно короткие сроки это норма, словно имеешь за это хороший профит от РЖД. Ну давай говорить, сол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

меня тут больше интересует, почему ты (и не только ты) тут с пеной у рта доказываешь, что отсутствие жд билетов за относительно короткие сроки это норма

Я думаю, что ты путаешь 2 случая:

1) Когда билеты за несколько дней отсутствуют на маршруте хронически, вне зависимости от времени года и дня недели.

2) Когда билеты чаще всего есть в любой момент, а отсутствуют за несколько дней только в пиковые дни и в высокий сезон.

Первый случай - это ни разу не норма, а второй определённый реалиями вариант нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Ну вот опять у тебя крайности - или заранее, а по сути это за 90 дней, или за полдня. А если взять какой-то более разумный горизонт планирования, полмесяца - месяц, например? Это просто банальное удобство. 

За месяц ты билеты гарантированно купишь на любое направление. Даже в Анапу-Новороссийск, правда там они могут быть вразнобой.

На других же направлениях - найдешь места в одном купе.

За полмесяца будет посложнее, но тоже практически везде места найдутся.

 

Да, кстати, при "разумном горизонте планирования" меньше месяца, ты и в гостишках-санаториях не найдёшь мест не то чтобы дешёвых, а зачастую и вообще никаких. Заселять в санатории без мест (кому надо в коридоре на раскладушке полежат)? ;)

 

Изменено пользователем Корзухин А.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Корзухин А. сказал:

За месяц ты билеты гарантированно купишь на любое направление. Даже в Анапу-Новороссийск, правда там они могут быть вразнобой.

На других же - найдешь места в одном купе.

За полмесяца будет посложнее, но тоже практически везде места найдутся.

 

Тем не менее за неделю уже зачастую (а неделя это вполне адекватный) горизонт планирования для поездок на короткие расстояния во всяком случае на пиковые даты уже могут быть проблемы с билетами на целый ряд направлений. Ну да прежде всего опять же Питер и Казань. 

 

49 минут назад, awdeew сказал:

Я думаю, что ты путаешь 2 случая:

1) Когда билеты за несколько дней отсутствуют на маршруте хронически, вне зависимости от времени года и дня недели.

2) Когда билеты чаще всего есть в любой момент, а отсутствуют за несколько дней только в пиковые дни и в высокий сезон.

Первый случай - это ни разу не норма, а второй определённый реалиями вариант нормы.

 

Не норма то что ПИД как то все делает как люди говорят на "от... сь", очень часто, половинчато, не до конца, чтобы было максимально удобно для пассажиров и с максимальным эффектом. Даже если поступает "заказ" - пинок сверху. (А то бы и дальше не чесался). 

    Я не специалист, но в принципе уже 2 варианта накидал решения проблем для пиковых дней и направлений - использование составов МВПС (где нужно под тепловозом), продажа билетов в определённые вагоны и поезда без мест.

      Но это же надо работать, думать, заморачиваться. 

      Вон - очень характерный пример в соседней теме. Поступило распоряжение насчет трансграничных перевозок с Белоруссией. Что делают? Делают два отдельных поезда, да еще в обратную сторону с часовым перерывом. Хотя, конечно, даже местным был бы удобен прямой поезд. А ваши финансово - бюрократичаские вопросы решайте не за счёт пассажиров. 

     Стыковки при маршруте в Витебск с "Ласточками" из Москвы тоже нет. Хотя не думаю что местным это так принципиально - ехать в 8 утра или в 10-11.

    Еще более удобен был бы именно прямой дневной поезд "Витебск - Москва", в который допустим на участке Смоленск - Витебск в ряд вагонов продавались бы места по пригородному тарифу. Но это видимо, уже максимально сложный уровень. 

    И так во всем остальном. 

 

   

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Krendel79 сказал:

Тем не менее за неделю уже зачастую (а неделя это вполне адекватный) горизонт планирования для поездок на короткие расстояния во всяком случае на пиковые даты уже могут быть проблемы

Тебе не кажется, что в одном предложение ты уже поставил как минимум 3 условия :)?

И даже при этом - я, если надо будет - уеду и в Питер и в Казань.

7 минут назад, Krendel79 сказал:

Я не специалист, но в принципе уже 2 варианта накидал решения проблем для пиковых дней и направлений - использование составов МВПС (где нужно под тепловозом), продажа билетов в определённые вагоны и поезда без мест.

Рассмотрим их ПОподробнее :)

 

1. Составы МВПС (где надо под тепловозом) - они в огроменных количествах простаивают сейчас в депо? Или из-за их нехватки дорабатывают гнилые ЭР2Р, а на Рязань отменяются рейсы?

Второй вопрос - нитки под них родятся чудесным образом из воздуха? И всё ради того, чтобы 4 дня в году повывозить?

Там где можно - РЖД и так в праздники и пики назначает всевозможные допы.

 

2. Продажа билетов без мест - см. выше "сагу об общем вагоне". Опять же - те, кому очень надо доедут и при нынешних условиях, ехать же стоя даже до Мурома из желающих наберёшься пожалуй только ты.

 

В целом же в энный раз повторюсь - "проблема" высосана из пальца и сильно раздута.

 

Изменено пользователем Корзухин А.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Корзухин А. сказал:

Тебе кажется, что в одном предложение ты уже поставил как минимум 3 условия :)?

И даже при этом - я, если надо будет - уеду и в Питер и в Казань.

 

 

 

 

В том что ты уедешь, причем вместе с семьёй, никто и не сомневается. Если не захочется рулить на "дальняк" есть Яндекс Такси с тарифом "Межгород". :)

    Вплоне подходит под возможность уехать если очень надо а билетов нет? :)

    Ну и всякие бла-бла-кары тем более. 

 

25 минут назад, Корзухин А. сказал:

 

 

2. Продажа билетов без мест - см. выше "сагу об общем вагоне". Опять же - те, кому очень надо доедут и при нынешних условиях, ехать же стоя даже до Мурома из желающих наберёшься пожалуй только ты.

 

 

 

4 часа до Мурома, не знаю, конечно, но вот до какого - нибудь Коврова или Вязьмы уже более адекватно, верно? 

    А сейчас эти пассажиры покупают полноценные билеты, отнимая эти места у дальних пассажиров - тех кто едет далеко. 

   И на полноценную электричку без мест Москва - Спб по выходным, пусть даже часов за 9-10 в пути, народу (неприхотливых граждан) тоже более чем наберется. Сейчас опять же многие из них либо не едут вообще, либо покупают билеты, отнимая места у других пассажиров. :) Которым более важны комфортные условия. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

Вплоне подходит под возможность уехать если очень надо а билетов нет? :)

Я на поезде уеду, зачем усложнять ситуацию на пустом месте :)

 

5 минут назад, Krendel79 сказал:

4 часа до Мурома, не знаю, конечно, но вот до какого - нибудь Коврова или Вязьмы уже более адекватно, верно? 

До Коврова, если на поезде - те же 4 часа. Ты же не в "Ласточку" стоя народ запихивать собираешься, надеюсь?

 

6 минут назад, Krendel79 сказал:

Сейчас опять же многие из них либо не едут вообще, либо покупают билеты, отнимая места у других пассажиров.

М-м - то есть ты сам подтверждаешь, что нынешняя ситуация устраивает и прихотливых и неприхотливых граждан. 

Электричка же длиною в ночь - ну у футбольных фанатов спросом пользуется, у народонаселения - нет.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Krendel79 сказал:

 И на полноценную электричку без мест Москва - Спб по выходным, пусть даже часов за 9-10 в пути, народу (неприхотливых граждан) тоже более чем наберется.

Но проклинать будут всё на свете. И второй раз не поедут. 9-10 часов стоя - это пипец.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Путевой Объездчик сказал:

Ну все эти крики, что Иволги - скотовозки, дайте нам нормальные электрички и т. д. и т. п. это что?

иволга - состав, не особо подходящий для потоков в мосузле из-за специфической компоновки салона. эп-шка подходит лучше. но при чём тут вывоз-невывоз, не понимаю.

40 минут назад, Krendel79 сказал:

 

Не норма то что ПИД как то все делает как люди говорят на "от... сь", очень часто, половинчато, не до конца, чтобы было максимально удобно для пассажиров и с максимальным эффектом. Даже если поступает "заказ" - пинок сверху. (А то бы и дальше не чесался).

 

   

ну, во-первых, неоднократно писали, что правительство поставило перед ржд задачу обеспечивать максимальную прибыль. оно эту задачу и решает. а обеспечение комфорта пассажиров тут - только в рамках решения этой задачи. во-вторых, о чём тоже неоднократно писали, мы многого не знаем. потому категоризм в суждениях не очень уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Я и на поезде уеду, зачем усложнять ситуацию на пустом месте :)

 

 

 

Один - возможно, с семейством уже как повезет. 

 

34 минуты назад, Корзухин А. сказал:

 

 

До Коврова, если на поезде - те же 4 часа. Ты же не в "Ласточку" стоя народ запихивать собираешься, надеюсь?

 

 

 

Да, в Ласточку. Например, в несколько вагонов. На ней 2.15 езды. Или до Владимира. Посмотри, сколько сейчас опять же Владимир скупает мест в проходящих поездах, несмотря на все "заслоны" и ценник. 

 

34 минуты назад, Корзухин А. сказал:

 

 

М-м - то есть ты сам подтверждаешь, что нынешняя ситуация устраивает и прихотливых и неприхотливых граждан. 

Электричка же длиною в ночь - ну у футбольных фанатов спросом пользуется, у народонаселения - нет.

 

 

Кому очень надо уехать и не за 20000 - поедут. 

34 минуты назад, awdeew сказал:

Но проклинать будут всё на свете. И второй раз не поедут. 9-10 часов стоя - это пипец.

 

Ну так поедут же не только до Спб, но и до колхозов по пути. Кто то будет выходить, освобождаться места. Во всяком случае раньше такую пьяную электричку назначали. Попробовать стоит. 

33 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

иволга - состав, не особо подходящий для потоков в мосузле из-за специфической компоновки салона. эп-шка подходит лучше. но при чём тут вывоз-невывоз, не понимаю.

ну, во-первых, неоднократно писали, что правительство поставило перед ржд задачу обеспечивать максимальную прибыль.

 

Да, тут все верно. Отсюда и проблемы в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

Ну так поедут же не только до Спб, но и до колхозов по пути. Кто то будет выходить, освобождаться места.

Существенное количество не освободится. Ну, может 10% изначально стоявших сядут, это погоды не сделает.

5 минут назад, Krendel79 сказал:

Во всяком случае раньше такую пьяную электричку назначали.

Раньше народ серьёзно неприхотливее был. Теперь тот народ состарился, а следующие уже выросли в тепличных условиях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Krendel79 сказал:

Да, в Ласточку. Например, в несколько вагонов. На ней 2.15 езды. Или до Владимира.

А, ну когда кто-нибудь из стоячих при торможении со скорости в 120-140 км/час прилетит в сидящих, будет, мягко говоря - не особо комфортно.

Поэтому этого на дальняке не будет никогда, только в розовых мечтах.

Да и РЖД перенагрузка состава абсолютно не выгодна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Krendel79 сказал:

Отсюда и проблемы в том числе. 

до тех пор, пока позиция правительства по этому вопросу не изменится, всё останется по-прежнему. а в то, что она изменится, я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Krendel79 сказал:

Во всяком случае раньше такую пьяную электричку назначали. Попробовать стоит. 

Попробуй, кто мешает :).

Запроса от других "желающих" нет в принципе.

Заметь - на юга, в Питер и в Казань не на отсутствие плацкарта жалуются, а на то, что целиком купе не удаётся выкупить. Это - об изменившихся запросах общества.

А ты всё думаешь, что массово поедут стоя. Ага, конечно.

 

Изменено пользователем Корзухин А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда электричку в Питер назначали, билеты на нее продавали с указанием вагона и места. Уж как все это было обозначено в самой электричке - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Корзухин А. сказал:

А, ну когда кто-нибудь из стоячих при торможении со скорости в 120-140 км/час прилетит в сидящих, будет, мягко говоря - не особо комфортно.

Москва - Тверь едут. Конечно, не от/до самой Твери. Питер - Выборг тоже. Но там час. 

 

Но это, конечно, максимум расстояния, на который можно продавать стоячие билеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mazzy сказал:

Но это, конечно, максимум расстояния, на который можно продавать стоячие билеты. 

Их продают на пригород на любое расстояние. Будет место - сядешь, не будет - будешь стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sai сказал:

Их продают на пригород на любое расстояние. Будет место - сядешь, не будет - будешь стоять.

Однако всем известно, что максимум за час-полтора от Москвы даже очень забитый пригород имеет тенденцию постепенно освобождаться вплоть до сидячих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Корзухин А. сказал:

Однако всем известно, что максимум за час-полтора от Москвы даже очень забитый пригород имеет тенденцию постепенно освобождаться вплоть до сидячих мест.

 

Во всяком случае в Ласточке до Твери видел как народ стоял до Твери практически на пиковых рейсах, либо садился в Редкино и Клину только. Так что этот аргумент - мимо. 

 

1 час назад, Корзухин А. сказал:

А, ну когда кто-нибудь из стоячих при торможении со скорости в 120-140 км/час прилетит в сидящих, будет, мягко говоря - не особо комфортно.

Поэтому этого на дальняке не будет никогда, только в розовых мечтах.

Да и РЖД перенагрузка состава абсолютно не выгодна.

 

 

 

В Европе почему то едут стоя на скоростях 120-140 и не выступают. Как там в скоростных поездах - типа наших "Сапсанов" и выше по скорости - не ездил. Но 1,5 часа, повторюсь, стоя ехал в коридоре регионального поезда, не развалился. Потом сел. И потом еще весь день на ногах. Так что то что у нас стали более изнеженные граждане 

 

1 час назад, awdeew сказал:

 

Раньше народ серьёзно неприхотливее был. Теперь тот народ состарился, а следующие уже выросли в тепличных условиях.

 

эта тенденция есть, но сильно преувеличена. Особенно если с другой стороны будет возможность уехать (чем не уехать) и уехать очень бюджетно. 

 

38 минут назад, Mazzy сказал:

Москва - Тверь едут. Конечно, не от/до самой Твери. Питер - Выборг тоже. Но там час. 

 

Но это, конечно, максимум расстояния, на который можно продавать стоячие билеты. 

 

2 часа с чем то тоже вполне нормально. Сам стоял (даже по более по времени в тамбуре пока болтали). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.