Перейти к содержанию

Комфорт пассажиров автобусов


Рекомендуемые сообщения

Только что, Corennoy сказал:

Напишу сюда. Сегодня впервые за много лет увидел учебный автобус ОБВ с выключенным ЭМУ и распечатанными на принтере листами А4 с номером маршрута спереди и по бокам. Номер маршрута писать не буду, чтобы не было последствий:D. Картонные таблички нынче не в моде. Повыбрасывали их все.

Может, это учебка из комбината? А 849р от принтера распечатанных мы тоже видали. И что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Corennoy сказал:

Напишу сюда. Сегодня впервые за много лет увидел учебный автобус ОБВ с выключенным ЭМУ и распечатанными на принтере листами А4 с номером маршрута спереди и по бокам. Номер маршрута писать не буду, чтобы не было последствий:D. Картонные таблички нынче не в моде. Повыбрасывали их все.

Стиль 11ап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Corennoy сказал:

Угадал.

Да тут угадывать и нечего. Настолько нахального отношения к включению эму не было и нет наверное ни в одном парке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2023 в 20:20, Corennoy сказал:

Напишу сюда. Сегодня впервые за много лет увидел учебный автобус ОБВ с выключенным ЭМУ и распечатанными на принтере листами А4 с номером маршрута спереди и по бокам. Номер маршрута писать не буду, чтобы не было последствий:D. Картонные таблички нынче не в моде. Повыбрасывали их все.

743 (зелёный газобус) уже неделю так ездит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.09.2023 в 23:16, М.Михаил сказал:
В 06.09.2023 в 21:55, Corennoy сказал:

Угадал.

Да тут угадывать и нечего. Настолько нахального отношения к включению эму не было и нет наверное ни в одном парке. 

На скорость не влияет™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё одна зарисовка из работы 65-го маршрута. В одном из автобусов после остановки "Гостиница на Левобережной, 12 - Школа олимпийского резерва" объявлялась "Платформа Ховрино", а потом "Детский клуб" (вместо "Зеленоградской, 39"). Пропустили почему-то "Метро "Ховрино", а далее название шло из списка неосуществлённых в апреле переименований. Ну и "Грачёвский парк" вместо "Больница - Библиотека имени Короленко". Автоинформатор объявлял на одну остановку вперёд, пока водитель не заметил к Моссельмашу ошибку. 

Изменено пользователем Corennoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый интерфейс валидаторов. Вчера в 808 маршруте заметил: теперь на валидаторах какие-то три синие галочки вертикально расположенные. 

У частников пока нет такого. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20231015_150710.jpg

Суть явно в том, что скоро оплату по QR кодам СБП введут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Димон С. сказал:

IMG_20231015_150710.jpg

Суть явно в том, что скоро оплату по QR кодам СБП введут.

видел ещё иной вариант, где просто пять больших синих стрелочек вниз 

 

2 часа назад, Ulis сказал:

Да. Может, стрелочки, чтобы прикладывали к считывателю внизу, а не прислоняли к экрану?

на самом деле хорошая идея, в месяц точно вижу по несколько человек (преимущественно люди пенсионного возраста), прикладывающих к экрану вместо считывателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Димон С. сказал:

Суть явно в том, что скоро оплату по QR кодам СБП введут.

А если сейчас его отсканировать куда попадёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gleb72442 сказал:

Прикладывающих к экрану вместо считывателя

Такое сплошь и рядом.. Ничему их жизнь не учит. 

Вот как выглядят валидаторы в 14, 808, 821 автобусах. 

IMG-20231018-WA0001.jpeg

Три стрелочки синего цвета, причём эти стрелки довольно крупного формата и их всего три. Не больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение всё равно неочевидное: для начала можно поменять местами логотипы платежных систем и стрелочки. Можно анимировать стрелочки, но всё равно эргономика не та.

На старых МТА-шных валидаторах логотип считывателя имеет отдельную подсветку и может быть красным, жёлтым и зелёным...

На новых "коробочках" не промахнёшься.

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

На новых "коробочках" не промахнёшься.

коробóчках причём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Чем вызвано стойкое нежелание некоторых водителей баянов открывать первую дверь? Это "тренд" одной конкретной колонны или общий по МГТ?

Повторяющаяся ситуация: довольно загруженный автобус специально останавливается на остановке с небольшим переездом (так что передняя дверь оказывается на границе жёлтой разметки, а в случае о/п с карманом ещё и доворачивает слегка налево - сзади при этом никто не поджимает) и открывает только три двери - пассажиры с первых сидений просятся на выход > водитель делает вид, что их не видит > паксы продираются сквозь толпу к другой двери. Изредка после матюков передняя дверь всё же открывается....

Новая уловка натошнить побольше за круг? Но не только резинщики так стали делать. Является ли это вообще нарушением?

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Пассажир с галёрки сказал:

Чем вызвано стойкое нежелание некоторых водителей баянов открывать первую дверь? Это "тренд" одной конкретной колонны или общий по МГТ?

Повторяющаяся ситуация: довольно загруженный автобус специально останавливается на остановке с небольшим переездом (так что передняя дверь оказывается на границе жёлтой разметки, а в случае о/п с карманом ещё и доворачивает слегка налево - сзади при этом никто не поджимает) и открывает только три двери - пассажиры с первых сидений просятся на выход > водитель делает вид, что их не видит > паксы продираются сквозь толпу к другой двери. Изредка после матюков передняя дверь всё же открывается....

Новая уловка натошнить побольше за круг? Но не только резинщики так стали делать. Является ли это вообще нарушением?

 

 

скорее просто водилы оборзевшие, хотят себе личного пространства и свободной передней площадке

 

иногда такие приколы и на БК машинах присутствуют - намеренный проезд остановки как минимум, немного влево чтобы передняя дверь была далеко от бордюра - как максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Пассажир с галёрки сказал:

Чем вызвано стойкое нежелание некоторых водителей баянов открывать первую дверь?

Типа им не нравится, когда народ толпится на передней площадке, даже на полу рисуют злобные картинки, типа не стойте тут.
А история такая. Есть ряд маршрутов, где в определённых ситуациях, на некоторых перекрёстках, водитель должен голову выворачивать, как сова, чтобы, не приведи господь, не спровоцировать ДТП. И если народ стоит у передней двери, то он нихрена не видит, и действительно это угроза безопасности движения. Но таких маршрутов не так много. Короче зависит от конкретного водилы, некоторые прям истерят по-страшному, орут как истеричные бабы, и требуют убраться с передней площадки. А многим фиолетово. 

Изменено пользователем Антикарг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gleb72442 сказал:

хотят себе личного пространства и свободной передней площадке

При высокой загрузке ну никак этого избежать не получится. По итогу такими выкрутасами только провоцирует его нарушение)

 

6 минут назад, Антикарг сказал:

Типа им не нравится, когда народ толпится на передней площадке, даже на полу рисуют злобные картинки, типа не стойте тут

К этому вопросов нет - речь про случаи, когда автобус уже остановился и есть желаюшие войти/выйти. Похоже, некоторые водилы "воспринимают" эту разметку как запрет наступать на это место в принципе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пассажир с галёрки сказал:

К этому вопросов нет - речь про случаи, когда автобус уже остановился и есть желаюшие войти/выйти. Похоже, некоторые водилы "воспринимают" эту разметку как запрет наступать на это место в принципе))

Хз, если я к передней подхожу, меня всегда выпускают/запускают. Истерика только, если в процессе движения тусуешься там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Антикарг сказал:

Хз, если я к передней подхожу, меня всегда выпускают/запускают. Истерика только, если в процессе движения тусуешься там.

я бы согласился, если вчера не посрался бы с водилой на т74

ситуация: встаю у передней двери, хочу выйти и перейти на впереди идущий 658 - вижу он уже отъезжает, следовательно, не выхожу, просто стою на передней площадке, облокотившись на стеклянную перегородку, через которую видно дорогу с передних сидений, то есть никак водиле не мешаю - поворачивается, начинает истерить, орать, обращается ко мне на "ты".
я ему: "ротик закрой и ехай вперед" (извините, как ко мне, так и я в ответ) - вышел из кабины, сказал автобус дальше не поедет, пока я не отойду

три минуты постоял, понял, что я не сдамся, и поехал дальше :) 
мог сто раз выйти из этого т74, он ко мне в Марьинский парк не везет, но чисто из принципа доехал с ним на передней площадке до самой Донецкой улицы, встал ровно в проходе между двумя сидениями и наблюдал как он водит. когда пересеклись взглядом на светофоре, он мне что-то сказал про мою рожу, а при выходе из автобуса прищемил дверью и послал на три буквы

жалоба написана, удачной потери премии и выговора, истеричка

Изменено пользователем Gleb72442
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gleb72442 сказал:

просто стою на передней площадке, облокотившись на стеклянную перегородку, через которую видно дорогу с передних сидений, то есть никак водиле не мешаю

Там внизу такая жёлтенькая хрень нарисована, "где стоять не надо". До перегородки она доходит. Так что водила абсолютно прав.

Но имеются отдельные "принципиальные".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Корзухин А. сказал:

Там внизу такая жёлтенькая хрень нарисована, "где стоять не надо". До перегородки она доходит. Так что водила абсолютно прав.

Но имеются отдельные "принципиальные".

это уже электробус из новой партии, в нем разметочки на полу нет :) 

не было бы принципиальности, если бы он просто попросил покинуть площадку, а не кричал "уйди отсюда"


и жалобы не было бы никогда, если бы он не начал свои выёживания с выходом из кабины, я обычно на стороне водителей, они трудяги, их мучают ужасными графиками и условиями работы, так что я бы спокойно отнесся к несколько агрессивному поведению 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я уже и не работаю, но ленточка помогала, да и места в салоне нормально. А передняя площадка заполняется из-за скопления людей у второй двери, в баянах хвост вечно пустой.

 

 

А вообще в данный момент, когда нет турникетов проблема высосана из пальца дептрансом - заказывай широкую кабину с отдельной дверью для водителя и нет проблем, например смотрите Калининград где именно такая комплектация, или волгобасы во Владимире. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, М.Михаил сказал:

 

А вообще в данный момент, когда нет турникетов проблема высосана из пальца дептрансом - заказывай широкую кабину с отдельной дверью для водителя и нет проблем, например смотрите Калининград где именно такая комплектация, или волгобасы во Владимире. 

Можно как вариант одну половинку, чуть шире стандартной и окошко боковое как в ЗиУ-9. Если конечно обзора будет хватать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Антикарг сказал:

Типа им не нравится, когда народ толпится на передней площадке, даже на полу рисуют злобные картинки, типа не стойте тут.
А история такая. Есть ряд маршрутов, где в определённых ситуациях, на некоторых перекрёстках, водитель должен голову выворачивать, как сова, чтобы, не приведи господь, не спровоцировать ДТП. И если народ стоит у передней двери, то он нихрена не видит, и действительно это угроза безопасности движения. Но таких маршрутов не так много. Короче зависит от конкретного водилы, некоторые прям истерят по-страшному, орут как истеричные бабы, и требуют убраться с передней площадки. А многим фиолетово. 

Однажды водитель маршрута 903 просто встал посреди Крестовского моста, потому что кто-то из пассажиров был на этой площадке,и стоял на выделенной полосе минут 10, чем создал помехи для остального НОТ. Его даже следующий автобус 903 обогнал 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, влад92 сказал:

Однажды водитель маршрута 903 просто встал посреди Крестовского моста, потому что кто-то из пассажиров был на этой площадке,и стоял на выделенной полосе минут 10, чем создал помехи для остального НОТ. Его даже следующий автобус 903 обогнал 

клоунада страшная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бедные ездили, спрашивается, когда народ тупо не влезал и толпился перед турникетом? Никто не выгонял.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2024 в 23:26, М.Михаил сказал:

например смотрите Калининград где именно такая комплектация, или волгобасы во Владимире. 

А в Питере не так разве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.