Перейти к содержанию

Как раньше назывались остановки у нынешних станций метро


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, mishel сказал:

По-моему тоже. Хотя на вагонных схемах новые названия успели появиться. Тогда же Калининскую хотели назвать Воздвиженкой, Филёвский парк - Сеславинской, Пионерскую - Мазиловым, Щербаковскую - Новоалексеевской и, возможно, что-то ещё.

Это только во влажных местах, а вот Воздвиженка на схемах была. 

21 час назад, igla сказал:

Не стала. На некоторых внутривагонных схемах Мясницкую нанесли, но объявляли как Кировскую. А переименовали сразу в Чистые Пруды.

Гаврилино постановление опубликовали месяца за три до фактического переименования, после этого ещё долго снимали Дубченку, поскольку кроме поддержки путчистов других претензий к нему не было, пришлось его чуть ли ни указом Ельцина увольнять. А как сняли и поставили Гаева, тот  сразу и запустил переименования, заменив информаторы в вагонах, заменив схемы там, где их ещё не заменили, и ободрав названия на самих станциях

Гаев только в 1995 появился как начальник метро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аккорд1970 сказал:

Это только во влажных местах, а вот Воздвиженка на схемах была.  

Так речь и шла о Воздвиженке. Ещё на схемах точно была Новоалексеевская, часть которой потом заклеили. Про остальные же увидел в одной популярной городской газете, но как поправили выше, это уже было позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аккорд1970 сказал:

Гаев только в 1995 появился как начальник метро. 

Прочитал. Получается, снять Дубченку Гаврила не сумел, хотя пытался, но переименования продавил. Однако второй пакет не успел продавить, а Лужку переименования были неинтересны, он еле-еле пропустил переименования улиц и переулков внутри Садового кольца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот что я нашёл в интернете:
r/Moscow - Moscow Metro map from the 1960s

Временной промежуток - самый конец 1990 года. После 5 ноября. Отрадное хотели открыть к Новому году, но не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Л.Егор сказал:

Временной промежуток - самый конец 1990 года.

Не-а. Сентябрь 91-го года, т.е. после путча. Тогда Гаврила затеял первую волну декоммунизации в метро и оперативно напечатал схемы. А названия трех станций переделали переутвердили едва только схемы вышли из печати ;)

И Отрадное в сентябре 91 года уже работало (его открыли к 8 марта того же года)

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2026 в 22:02, Л.Егор сказал:

А остановки у Волоколамской заработали только после пуска митинского участка АПЛ. Вся жизнь до открытия там метро была на Пятницком шоссе. Новотушинский проезд и Микрорайон 1А построили только в нулевые.

Не совсем так. До строительства метро в ~1992 году, Митинская улица называлось Пятницким шоссе. Нынешнего Пятницкого шоссе не было. На месте 1-го микрорайона была деревня, так что предлоаоложу, что у 730 и 775 (да у их последователей 2, 575, 741) остановки здесь были. Когда переключили движение на существующее Пятницкое шоссе, то на трафаретах автобусах оно было указано как "Ново-пятницкое шоссе".

Путилковское шоссе вывели к 1-му Митинскому переулку тоже где-то в 1992 году. До этого оно шло почти посередине между Новопятницким шоссе и МКАД, где выходило на переспективную тогда часть Трикотажного проезда. Где были остановки Спас. Там же и мост через жд ещё был с него к Волоколамскому шоссе.

Изменено пользователем Паштет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Л.Егор сказал:

Вот что я нашёл в интернете:
r/Moscow - Moscow Metro map from the 1960s

Временной промежуток - самый конец 1990 года. После 5 ноября. Отрадное хотели открыть к Новому году, но не успели.

Схема-реклама "Спортлото". Логотипы талисмана лотереи Лотошкина расположили около названий тех станций, где были соответствующие киоски.

https://museum.stoloto.ru/sportloto

 

А вот 1990 и 1991... Спорить не буду, но по-моему всё-таки в 1990 была первая волна переименований и пытались что-то делать со схемами. Лайтбоксы времён Союза и старые информаторы работали ещё долго, а промежуточные названия ("Воздвиженка", "Мясницкая",.. в навигации оказались зафиксированы только на схемах и в редких указателях НОТ (у Татр 39 маршрута на боковых роликовых маршрутоуказателях "Мясницкая" так же закрасила "Кировскую").

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в то время ещё были названия Ждановская и Площадь Свердлова. И не помню , что Щербаковская в то время вдруг стала Новоалексеевской.

И Воздвиженки не помню - всегда Арбатская была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Площадь Свердлова"-"Театральная". По-моему в 1990 с первого раза  переименовали. 

 

Ждановская - отдельная история с переименованием города Жданова, Ждановско-Краснопресненской линии, района Москвы и Ждановской-платформы и метро.

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.