Jump to content

Пересадки с метро на электрички


Recommended Posts

Сегодня читал НТ, там шло обсуждение трассировки КЛ в разные годы, обратил внимание что достаточно долго по разным вариантам шло продление в Реутов с пересадкой на ж/д по типу "Выхино".

    В Питере такие вот ТПУ на окраинах стали достаточно распространёнными. 

     Как считаете это хорошая идея была (есть) и стоило где можно так ещё делать (например, в Мытищах и тд) или лучше, когда пассажиры пригорода более равномерно распределяются по городу а не вываливаются в основном на первой удобной пересадке? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Krendel79 сказал:

Как считаете это хорошая идея была (есть) и стоило где можно так ещё делать (например, в Мытищах и тд) или лучше, когда пассажиры пригорода более равномерно распределяются по городу а не вываливаются в основном на первой удобной пересадке? 

Была неплохая идея, проекты были и по Левобережной, и по Лосиноостровской, может и еще где-то. Но при таких темпах застройки - хорошо, что не сделали, одного Выхино хватило.

В Питере такой же пример, Девяткино строилось в чистом поле для депо и прилегающего посёлка, а выросло то, что выросло.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Higre сказал:

Была неплохая идея, проекты были и по Левобережной, и по Лосиноостровской, может и еще где-то. Но при таких темпах застройки - хорошо, что не сделали, одного Выхино хватило.

В Питере такой же пример, Девяткино строилось в чистом поле для депо и прилегающего посёлка, а выросло то, что выросло.

 

Ну по Лосиноостровской не очень хорошая идея была - это означало бы вилку на КЛ. А в остальном, да, соглашусь. Если бы такие станции были бы в чистом поле для ближайших не больших в плане застройки территорий - это одно. 

   Но когда вместе плюсуются жители пригорода с электрички плюс многоэтажного города - получается не очень. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Krendel79 сказал:

или лучше, когда пассажиры пригорода более равномерно распределяются по городу а не вываливаются в основном на первой удобной пересадке?

однозначно

Выхино кстати удобно только в одну сторону, а в две - самое нормальное Текстильщики

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Зеркало сказал:

однозначно

Выхино кстати удобно только в одну сторону, а в две - самое нормальное Текстильщики

 

Ну могли сделать удобнее, если бы сделали кросс - платформу. Но это да, надо было заморачиваиться. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Krendel79 сказал:

Но это да, надо было заморачиваиться.

на Выхино? пришлось бы ооочень сильно заморачиваться, потому что в метро еще и депо, а на ЖД - 4 пути

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Зеркало сказал:

в две - самое нормальное Текстильщики

славянский бульвар не хуже.

 

2 минуты назад, Зеркало сказал:

на ЖД - 4 пути

в 66 году, по-моему, было ещё два. но да, заморачиваться надо было бы всё равно сильно.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
12 минут назад, Зеркало сказал:

на Выхино? пришлось бы ооочень сильно заморачиваться, потому что в метро еще и депо, а на ЖД - 4 пути

 

Да всё можно было при желании. Но да было бы геморнее и дороже. Но на Девяткино, по моему так получилось и работало до тех пор пока не стали перегораживать всё заборами и турникетами. 

Было действительно 4 (5)? путей, но вокруг поле, можно было раздвинуть ж/д пути и сделать кросс - платформу. Но да, смотри выше. Тут ещё проблемы с левосторонним движением, пришлось бы пути метро перехлестывать с ж/д, чтобы так получилось. 

 

 

IMG_20260410_222401.jpg

Edited by Krendel79
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Higre сказал:

Девяткино строилось в чистом поле для депо и прилегающего посёлка, а выросло то, что выросло.

Девяткино, между тем, до сих пор не перегружено, а вход в метро там стал неудобен после отурникечивания ж.д. платформы

Link to comment
Share on other sites

Так не надо тариф разный делать, и не будут вытряхиваться. Если пассажир заморочился и поехал на электричке, то с пересадкой торопиться ему незачем, электричка плюс-минус такая же по скорости, но скорее всего комфортнее.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, zz27 сказал:

не надо тариф разный делать, и не будут вытряхиваться.

на выхине одно время такое было. в общем, работало. отменили, насколько помню, со введением диаметра. те, кто едет с казанского направления, конечно, опять стали выходить в выхине, но они погоды не делают.

 

а особые экономисты могут и на ухтомской выйти. туда дешевле, чем до выхина, а до метро примерно 800 метров. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, igla сказал:

Девяткино, между тем, до сих пор не перегружено, а вход в метро там стал неудобен после отурникечивания ж.д. платформы

Оно загружено как раз в формате "эффекта Выхина", т.е. не постоянно, а из-за прибытия электричек, в частности приозерского экспресса.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Фыва Цукен сказал:

в 66 году, по-моему, было ещё два.

не, там уже чуть ли не 100 лет как 4 - вон Илья фотку выложил...

 

12 часов назад, Krendel79 сказал:

Тут ещё проблемы с левосторонним движением, пришлось бы пути метро перехлестывать с ж/д, чтобы так получилось.

вот да, и это самое нетривиальное

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Krendel79 сказал:

Сегодня читал НТ, там шло обсуждение трассировки КЛ в разные годы, обратил внимание что достаточно долго по разным вариантам шло продление в Реутов с пересадкой на ж/д по типу "Выхино".

    В Питере такие вот ТПУ на окраинах стали достаточно распространёнными. 

     Как считаете это хорошая идея была (есть) и стоило где можно так ещё делать (например, в Мытищах и тд) или лучше, когда пассажиры пригорода более равномерно распределяются по городу а не вываливаются в основном на первой удобной пересадке? 

 

Я тоже читал эту ветку в НТ.

Да действительно в 60-70-х годах проектное название станции "Новокосино" было когда-то "Реутово" и должна она была располагаться именно в Реутове и с пересадкой на платформу Реутово (как на Выхино).

Именно поэтому южнее платформы Реутово находится парк и нет жилой застройки, только ТЦ, вот в этом месте и должна была быть станция метро по тем проектам.

Отказались от этого проекта из-за "эффекта Выхино", если бы станция метро Реутово была бы в том месте, то была бы жесть просто.

 

На НТ пишут тоже какую-то фигню типа Горьковское направление менее загруженное чем Казанское...

Попробуйте проехать с утра в с час пик с Горьковского (например от Желдора) и с Казанского (например от Люберец) и оцените, что более загружено. (спойлер Горьковское это жесть по загрузке)

Link to comment
Share on other sites

Ну сейчас то с Горьковского направления, пересадок, хватает, конечно, но в эпоху до БКЛ, МЦК - да, могло быть жёстко. 

 

  Кстати, если по РАЛ, то если  уж от Изумрудных Холмов отказались (и, наверное, правильно, Красногорск обойдётся) то до платформы Коасногорская можно было бы сделать всё таки один перегон с удобной пересадкой на ж/д. Заодно какой то подвоз, подход с Красногорска был бы. 

    

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Krendel79 сказал:

Ну сейчас то с Горьковского направления, пересадок, хватает, конечно, но в эпоху до БКЛ, МЦК - да, могло быть жёстко. 

Электрички на Горьковку уходили из тупиков Курского уже с забитыми тамбурами, а был ещё СиМ

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, zz27 сказал:

Оно загружено как раз в формате "эффекта Выхина", т.е. не постоянно, а из-за прибытия электричек, в частности приозерского экспресса.

С учетом интервала этих электричек 1 час, а приозерский экспресс и вовсе ходит 1,3 раза в сутки (один раз в день по рабочим дням и два - по выходным), то проблемы нет. Вот если электрички там начнут ходить с советским интервалом 7 минут, да еще и половина - только до Девяткина, проблема будет. Но пока предпосылок к этому никаких.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mixalblch сказал:

Электрички на Горьковку уходили из тупиков Курского уже с забитыми тамбурами, а был ещё СиМ

 

Где тоже была пересадка раньше только на КаЛЛ. 

   Сейчас очень много выходит и садится на Нижегородской. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Кстати, если по РАЛ, то если  уж от Изумрудных Холмов отказались

а от них что, окончательно отказались?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Зеркало сказал:

а от них что, окончательно отказались?

Нет, могут вернуться, но позже.

Будет финансирование - будут работы

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Сейчас очень много выходит и садится на Нижегородской. 

Да, наблюдал. Часть электричек, кстати, там и крутили.

Но из личных наблюдений примерно 2023 года (утреннний пик). До Нижегородской электричка со стороны области идёт очень плотно забитая. Дальше можно зайти уже. На СиМ высадка была приличная, уже можно было найти свободные места. А после Курского - "воздуховоз"

Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2026 в 16:53, Mixalblch сказал:

Да, наблюдал. Часть электричек, кстати, там и крутили.

Но из личных наблюдений примерно 2023 года (утреннний пик). До Нижегородской электричка со стороны области идёт очень плотно забитая. Дальше можно зайти уже. На СиМ высадка была приличная, уже можно было найти свободные места. А после Курского - "воздуховоз"

Не знаю, как там утром, но по вечерам по моим наблюдениям, первые стоячие в дальних появляются на Марьиной Роще. Но это скорее всего те, кому религия не позволяет третьим воткнуться. 

Link to comment
Share on other sites

Я как-то ехал, на Киевском направлении пусто, уже с Кутузовской всё подсаживаются и подсаживаются, на ситях уже стоячие места были. 

Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2026 в 11:15, Дон Корлеоне сказал:

Именно поэтому южнее платформы Реутово находится парк и нет жилой застройки, только ТЦ, вот в этом месте и должна была быть станция метро по тем проектам.

Как это нет? С противоположной от парка стороны Южной улицы Реутова жилая застройка от станции начинается. И от старого её места она недалеко. И всё остальное между железной дорогой и Носовихинским шоссе, ещё с советского времени 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, portenos сказал:

Как это нет? С противоположной от парка стороны Южной улицы Реутова жилая застройка от станции начинается. И от старого её места она недалеко. И всё остальное между железной дорогой и Носовихинским шоссе, ещё с советского времени 

Между жд и застройкой сквер. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, portenos сказал:

Как это нет? С противоположной от парка стороны Южной улицы Реутова жилая застройка от станции начинается. И от старого её места она недалеко. И всё остальное между железной дорогой и Носовихинским шоссе, ещё с советского времени 

Вот между ж.д. и Юбилейным проспектом, там где парк, как раз и должна была быть станция метро (по старым проектам).

В советское время не было никакой многоэтажной застройки между ж.д. и Юбилейным проспектом.

Теперь там восточнее станции есть большая жилая застройка Центрстроя, между ж.д. и Юбилейным проспектом, 00-х годов (на месте предполагаемых оборотных тупиков), когда поняли что метро в этом месте уже не светит. Но и теоретически можно было бы построить там, только без оборотных тупиков. Но теперь не построят точно, когда линию метро уже построили по Носовихе.

Еще помню при строительстве станции Новокосино кое-кто из новокосинцев писал на форумах, типа мол зачем построили станцию метро Новокосино на Новосихе, ведь якобы рассматривался проект (вот про это не скажу) в центре Новокосино ее построить, а тут клятые реутовцы тоже будет со своими лаптями лезть туда :)

Им напоминали, что изначально станция должна быть в Реутове, и вы из Косино (которое на момент проекта было деревней и мелким поселком) должны были ходить в лаптях в Реутов, а тут пошли на некий компромисс :)

Edited by Дон Корлеоне
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 11.04.2026 в 00:18, zz27 сказал:

Оно загружено как раз в формате "эффекта Выхина", т.е. не постоянно, а из-за прибытия электричек, в частности приозерского экспресса.

Нет, "Девяткино" сильно загружено по утрам в будни в часы-пик

Link to comment
Share on other sites

Девяткино загружено муринцами, а не пассажирами электричек, хотя и тарифы, и пересадки на Девяткине и Финбанне сделаны так, чтобы все пересаживались именно по Девяткину

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.