Перейти к содержанию

Москва через задницу...


Гость Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

По-хорошему все Бутово из Юго-Западного нужно перевести в будущий Новомосковский городской округ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

префектура Новомосковского и Троицкого округов будет располагаться на аллее Витте. Как вам это решение?

Далековато от места назначения...

На самом деле не так уж далеко...есть волшебная дорога, по которой можно попасть в свх.Воскресенское из ЮБутово

Эм, а то, что там коттеджики потаповские стоят, это не проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

префектура Новомосковского и Троицкого округов будет располагаться на аллее Витте. Как вам это решение?

Далековато от места назначения...

 

сегодня большущая вывеска золотыми буквами пропала, возможно нашли более подходящее решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

По-хорошему все Бутово из Юго-Западного нужно перевести в будущий Новомосковский городской округ.

Не согласен!!! Качалово (Северное Бутово) - должно остаться в ЮЗАО.

Бутово (часть Южного Бутово к востоку от ЖД) с присоединением части Щербинки к востоку от ЖД - в ЮАО с передачей Даниловского и Донского в ЦАО

Щербинка (западная часть) - в ЮЗАО как отдельный район. К ней присоединить Староникольское Щиброво и Новокурьяново

Гавриково (оставшаяся часть Южного Бутова) - оставить в ЮЗАО.

 

А вот Внукову в ЗАО не место, его точно в НАО надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Философское про задницу Москвы.

 

http://izvestia.ru/news/708899

 

Известный журналист замышляет побег из Москвы и просит подписчиков своего блога посоветовать город, где можно нормально дышать, есть, ездить и жить. В комментариях — признания в любви к малой родине: Дубна — это Академгородок! — Таруса, с XIX века здесь дачное место. — В идеале — Карелия! — Калининград хвалят! — Сочи — климат, инфраструктура, транспортная близость к Москве. — Екатеринбург — нормальная столица с нормальной экономикой, образованием, кафе и ресторанами, а главное, с нормальными людьми. — Мстера Владимирской области! — Хотьково! Рядом с Сергиевым Посадом.

В десятые годы такой опрос показался бы дауншифтерским позерством — какой россиянин не любит жить в Москве?! Но в последнее время миграционный поток начинает разворачиваться в обратную сторону — москвичи покидают столицу. И вдохновляющие комментарии по поводу нарядного отреставрированного Ярославля и приморского курортного Калининграда оставляют не только аборигены, но и бывшие обитатели мегаполиса, сбежавшие из столицы.

Москвичи вдруг пришли к выводу, что их город сломался. И ищут, куда бы им податься и как спастись. Огромный мегаполис производит профессиональных невротиков в промышленных количествах: они часами стоят в пробках — будь ты хоть «Ролс-ройс», хоть «жигули» на ржавых дисках, — месяцами не видят солнечного света — климат тут не очень, — годами живут на стройке дорог, домов, тротуаров, торговых центров, трутся друг о друга на шоссе, в метро и в офисе, дышат строительной пылью и реагентами, которыми посыпают дороги зимой. И живут от моря до моря, от каникул до каникул (те, кто может себе позволить). И еще постоянная гонка, чтобы соответствовать гордому званию москвича: надо успевать работать, учиться, стоять в очередях в музеи, встречаться с друзьями, обучать ребенка всем наукам и искусствам, позаботиться о родителях, правильно питаться, тренироваться, путешествовать. И всё это среди миллионов таких же бодрых счастливчиков, готовых бороться за успех и призовые фоточки в «Инстаграме» всеми методами.

И вдруг привычный алгоритм дал сбой. И москвич, пока еще не массово, а в индивидуальном порядке, готов сказать: «Ок, если не Москва, то куда? Я готов выйти из игры».

Бороться за уровень жизни в огромном злом мегаполисе можно только в ущерб качеству жизни, то есть за счет здоровья и свободного времени, которое можно было бы потратить на общение с семьей, чтение, сон, прогулку, хобби. В книге «Головоломка» недавно умершего писателя Александра Гарроса менеджер находит выход: он разрушает офис, себя и всё вокруг. Нелитературный, реальный менеджер прекрасно понимает, что он разрушает себя, и думает о том, доживет ли он до момента, когда можно выйти из игры, накопив немножко денег. Среднеофисный москвич, сидя на работе, не раз прочтет и даже перепостит предсмертное эссе Линдса Реддинга, арт-директора новозеландских филиалов крупнейших мировых рекламных корпораций, где тот сожалеет о жизни, прошедшей в гонке за успехом и деньгами в ущерб настоящему делу и семье.

Но оторваться от Москвы трудно. Это как наркотик. Дауншифтинг в русскую провинцию — это пока не массовое явление.

И тут к делу подключились корпорации. Все главные процессы в Москве и в стране движутся крупным бизнесом, а он начал постепенный исход из Москвы. Большой банк, где работает моя сестра, собирается ехать в Нижний Новгород со всеми своими службами, компетенциями и сотрудниками. «Газпром» строит себе в городе на Неве новую штаб-квартиру. Холдинг «Металлоинвест» переводит своих управленцев в Старый Оскол Белгородской области.

Для сотрудников, прикипевших к городу, такой переезд равен двум пожарам: квартиры, школы, поликлиники, родители, врачи, знакомые, родственники — всё здесь, в Москве. Но если раньше рассматривались только минусы, то теперь можно поговорить и о плюсах: в городе человеческого масштаба есть шанс на соразмерную человеку жизнь. Перестать быть москвичом — сегодня это часто означает начать жить.

Мечта, которая формулировалась чеховскими тремя сестрами как «в Москву, в Москву!», через сто лет формулируется по-грибоедовски — «вон из Москвы!». И об этом мечтают не только уставшие к сорока годам топ-менеджеры, но и молодые перспективные сотрудники. Успех — это позволить себе жить без гонки и конкуренции, вне огромного города.

Люди из регионов кипят от ярости в блогах, обвиняя зажравшихся и зарвавшихся москвичей, которым всё не так и не эдак. Они готовы занять места москвичей хоть завтра и не понимают пока, что провинция фактически доплачивает им бонус за время жизни, экологию и сохраненные нервы.

Еще несколько лет, и комплекс провинциала уйдет в прошлое. Он и сейчас — очень архаичное явление. Москвичи иронизируют над идеей бросить всё ради цели жить в Москве. Иметь работу и дом в небольшом историческом городе в России — этот план, пожалуй, может стать новой московской мечтой, заменив идею домика на море, в котором можно безбедно жить, сдавая московскую квартиру. Курс доллара вырос, а квартир вскоре настроят столько, что в Москве можно будет бесплатно расселить половину Китая.

Когда путешествуешь по России, думаешь: «Эх, хорошо как, красиво, сюда бы московские удобства и культурную жизнь». Природа и история в шаговой доступности, интернет и интересная работа — вот что могло бы навсегда закрыть тему перенаселенной замученной реновациями Москвы. Если бы города России получили свою порцию реформ и денег, культуры и технологий и, конечно, рабочих мест, по значению и последствиям такой нацпроект был бы сравним с индустриализацией, а миграция из столицы в провинцию стала бы социальной нормой.

Москва тоже осталась бы в выигрыше. С ее лица исчез бы хищный и жестокий оскал, стерлось бы прилепившееся за последние 25 лет клеймо города, который отнимает всё самое красивое, талантливое, живое у всей остальной страны. Москва снова стала бы городом, а не ареной для добывания карьер, славы, сверхприбылей, квадратных метров и власти. И москвичи перестали бы испытывать чувство неловкости за свою малую родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очередная креативная статейка "для разрыва шаблонов". А в реальности даже если взять тот же Владимир с культурными памятниками древними, не плохо сохранившейся центральной частью (в отличие от других городов), хорошей экологией, отличной доступностью до Москвы как крупного транспортного узла из которого можно почти в пол-мира уехать и улететь...И кстати не плохим еще по сравнению с другими городами транспортом в городе - не смотря на все попытки убогих маршруток в городе нет - есть какие никакие но автобусы...Троллейбусы тоже большей частью сеть сохранили.

Но поживите даже во Владимире годик в обычной многоэтажке и даже там особенно в межсезонье будет иногда подкатывать такая тоска и уныние видя все прелести жизни (даже если у тебя хорошая работа по деньгам), настолько будет не хватать драйва и энергетики мегаполисов, что...

Не знаю из плюсов жизни в провинции лично я выделил бы только цены на продукты местные достаточно качественные - то что в Москве продается только в магазинах "здорового питания", ну и цены на всякие медицинско-косметические, бытовые услуги. Отчасти концерты, кафе, рестораны... Но чем это все компенсируется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фыва Цукен, А это наверное из той серии что словами не объяснить. Но лично я чувствую и понимаю что это такое, где это есть, а где нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в чем заключается объяснить легко. Захотел ты в Мариинку/Александринку/Большой/Малый/Эрмитаж/Третьяковку/Большой хоккей/Большой футбол и тд и тп. В Москве и СПб это есть, а во Владимире не будет никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Захотел ты в Мариинку/Александринку/Большой/Малый/Эрмитаж/Третьяковку/Большой хоккей/Большой футбол и тд и тп
гм.

 

вот что-то не помню, когда я туда в последний раз хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, Ну да отчасти ты прав. Хотя я больше имел ввиду то что приезжие называют "беготней и сумасшедшими москвичами". Ритма города, в том числе маршрутов, дорог, толп народа. Мне без этого как то уже не привычно и скучно. Хотя бывает и наоборот хочется от этого отдохнуть и пожить в глуши - тут я про самую глухую деревню. Но лишь на время.

Ну и да - то что ты написал. Концерты, выставки, футбол и т.д. Тут и сравнивать нечего - достаточно сравнить столичную афишу и владимирскую где будет какие-нибудь рокопопсовые звезды средней и малой величины и местный "Торпедо".

Из плюсов от Владимира можно быстро до Москвы доехать чтобы куда то хоть иногда сходить. А вот из какой нибудь Пензы уже не наездишься.

 

@Фыва Цукен,Поэтому ты и не понял о чем мы собственно. Хотя я немного о другом говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Мне "драйв огромного мегаполиса" нафиг не уперся, а особого уныния наша провинция у меня не вызывает. А "прелести жизни" в межсезонье везде одинаковы. Это видимо надо перебираться туда, где межсезонья нет, т.е. южнее или восточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну не знаю. Мне "драйв огромного мегаполиса" нафиг не уперся, а особого уныния наша провинция у меня не вызывает.
собственно, и я о том же самом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне бы не хотелось ездить по Мурому на велосипеде, а не по Москве на метро, а за модельками и книжками гонять в Москву. Про Эрмитаж и Третьяковку уже написал.

Что до обсуждения институтов и медицинской помощи, то это даже обсуждать смешно..

 

Ну а кому все это не нужно и здесь не нравится, то как говорится чемодан/вокзал. Скорее всего любой владимирец с вами с удовольствием поменяется квартирами, так что напрягаться в поисках как мне попасть жить во Владимир не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, Ну ты справедливости ради и по Москве на велосипеде не особо катаешься. А так да все это шило на мыло причем мыло явно даже не аналогичного качества.

В принципе из идей дауншифтерства мне понравился вариант свалить совсем в глушь, завести хозяйство, дышать чистым воздухом, кушать то что сам производишь эколгичное опять же. Тут "ритмом города" можно было бы пожертвовать))) Но чтобы вести такой образ жизни надо именно пахать во всех смыслах с утра до вечера. А ведь иногда так в лом даже банально снег у дома разгрести и так удобно когда это делает таджик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

В принципе из идей дауншифтерства мне понравился вариант свалить совсем в глушь, завести хозяйство, дышать чистым воздухом, кушать то что сам производишь эколгичное опять же. Тут "ритмом города" можно было бы пожертвовать))) Но чтобы вести такой образ жизни надо именно пахать во всех смыслах с утра до вечера. А ведь иногда так в лом даже банально снег у дома разгрести и так удобно когда это делает таджик.

Здесь с тобой что то случится, хотя бы приедет скорая и возможно откачают и отвезут в больницу вполне вероятно неплохую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, Да с медициной сейчас жопа в этом плане. Не если в крупных городах еще где то что подтянули, то в райцентрах полный звиздец. Прежде всего связанный с "оптимизацией". Позакрывали все что можно и какие были врачи и то разбежались. То же и школ касается. Так что скорую вызовут тебе из 2-3 городов на всю область условно (включая областной). Пока она доедет...

Детей тоже возят на Газелях учиться каждый день хрен знает куда.

 

@igla, Я бы так не сказал. Чем крупнее город тем меньше в нем унылости, серости и разрухи. Хотя понятно это не всегда работает. Есть и не большие города весьма приличные есть и миллионники весьма разваленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы так не сказал. Чем крупнее город тем меньше в нем унылости, серости и разрухи. Хотя понятно это не всегда работает.
тут всё чрезвычайно субъективно. повторю, мне все эти городские радости особо не нужны. отдыхаю я на природе или дома, а от всего этого городского драйва у меня одна головная боль. но, конечно, никуда не денешься - уехать в деревню и жить натуральным хозяйством я категорически не готов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдыхаю я на природе или дома, а от всего этого городского драйва у меня одна головная боль. но, конечно, никуда не денешься - уехать в деревню и жить натуральным хозяйством я категорически не готов.

вот и я пока так же... хотя деревня есть и в великолепном месте, но совсем туда - разве что на пенсии :))

 

если взять тот же Владимир

...то город очень неплохой и жить вполне можно... при одном условии - деньги надо везти туда с собой... ибо работу найти без волосатой лапы можно только грузчиком тыщ на 10... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

совсем туда - разве что на пенсии
да не проживёшь ты натуральным хозяйством. особенно на пенсии. это пахота, пахота и ещё раз пахота (физически, а на пенсии человек уже не очень на это годится) - во-первых, а во-вторых - такой способ жизни требует большого числа специфических навыков, которых у городского человека просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не проживёшь ты натуральным хозяйством. особенно на пенсии. это пахота, пахота и ещё раз пахота (физически, а на пенсии человек уже не очень на это годится) - во-первых, а во-вторых - такой способ жизни требует большого числа специфических навыков, которых у городского человека просто нет.

Паш, да я не спорю... но если еще квартиру в Москве сдавать например, то вполне можно :)) только вот с медициной там беда увы, как и почти везде вне Москвы... да и в Москве уже с этим все хуже... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если еще квартиру в Москве сдавать например, то вполне можно
а, ну это да. но это не есть жизнь натуральным хозяйством :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего связанный с "оптимизацией". Позакрывали все что можно и какие были врачи и то разбежались. То же и школ касается.

 

Не вижу ликования. Три года назад, сразу после крымнаша умные люди говорили, что денег на всё не хватит. С тех пор развили армию, основали нацгвардию, еще больше подняли чекистов. Олигархов от налогов освобождают. Ты ж этого хотел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, Кто о чем, ты как всегда о мозоли. Все эти "оптимизации" начались еще за пару лет до Крымнаша, когда все было очень даже хорошо с деньгами...

 

@Зеркало, Ну вот я рассказывал в соседней ветке о дауншифтерах которые чисто городские (как раз из Владимира) свалили в область и теперь живут чисто натуральным хозяйством. Но для всего этого напомню нужны не только навыки и умение и любовь к труду и какой то стартовый капитал но и Семья. И чем больше тем лучше. Причем желательно чтобы дети не свалили в город а помогали и продолжали то что ты делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерик, а "он" в твоём понимание это кто?

Для нас всех "Он" един. Наверное и хорошо что Он один. Если бы Они зажигали к примеру втроём, то был бы некоторый перебор в веселье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.