Перейти к содержанию

"Человеческий фактор" в Долгопрудном или как я покупал карту "Стрелка"


FIPS

Рекомендуемые сообщения

Прочитав грозные объявления, что за наличный рассчет с 30 мая проезд дорожает, поспешил купить карту "Стрелка". Ближайшим пунктом продажи данных карт была точка на платформе "Долгопрудная". Прихожу в диспетчерскую в районе 15 часов дня. На крыльце курят две дамы бальзаковского возраста. Спрашиваю, где купить? Это говорят не к нам - это в голубую будку на той стороне улицы. Иду искать голубую будку с надписью "Проездные билеты". Сидит очередная дама бальзаковского возраста и распивает кофе с мужиками через открытую дверь будки, при этом рядом лежт стопка карт штук в 50. Прошу продать карту "Стрелка" и протягиваю купюру. Смотрят как на врага народа и заявляют, что сдачи нет и здесь не отделение банка, она еще ничего "не наторговала"  и мирно продолжают общаться на свои темы. На замечание, что я вообще-то клиент и размен должен у нее быть, начинает откровенно посылать. Честно ей говорю, что буду жаловаться, на что дама безразлично говорит, что можешь жаловаться хоть ВВП))) Иду снова в диспетчерскую. Дамы "бальзаковского возраста"  все так же стоят на крыльце и курят... Объясняю им ситуацию - им все равно. Проблемы продажи карты "Стрелка" пассажирам их похоже мало волнуют и они не бояться жалоб в главк! Немая сцена...

Послесловие. Карту "Стрелка" я все же купил у кондуктора в автобусе - ими добровольно или принудительно (а возможно чтобы не вызвать 01 июня праведный гнев пассажиров и привезти план) снабжают кондукторов. Кондуктор продала мне карту "Стрелка" и объяснила как ей пользоваться, за что ей отдельное человеческое спасибо! Предлагала она эти карты и другим пассажирам. И размен у нее нашелся, что интересно.

Осталось несколько  вопросов:

 - зачем нужна точка на станции "Долгопрудная" по продаже карт "Стрелка", если там нет размена на сдачу, но человек сидит и ей платят деньги за разговоры?

- почему дверь в ту будку открыта и там находятся посторониие, хотя там находятся документы строгой отчетности?

- почему ответственные лица в диспетчерском пункте равнодушны к своим пассажирам - читай источнику заработной платы?

В диспетчерской постоянно кондуктора. Ничто не мешало ответственным лицам заставить одну из них просто продать карту "Стрелка"!!!! У кондукторов постоянно есть сдача. В общем достал меня этот бардак в Долгопрудненском ПАТП. 

ЗЫ Жалобу конечно же уже написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав грозные объявления, что за наличный рассчет с 30 мая проезд дорожает, поспешил купить карту "Стрелка". Ближайшим пунктом продажи данных карт была точка на платформе "Долгопрудная". Прихожу в диспетчерскую в районе 15 часов дня. На крыльце курят две дамы бальзаковского возраста. Спрашиваю, где купить? Это говорят не к нам - это в голубую будку на той стороне улицы. Иду искать голубую будку с надписью "Проездные билеты". Сидит очередная дама бальзаковского возраста и распивает кофе с мужиками через открытую дверь будки, при этом рядом лежт стопка карт штук в 50. Прошу продать карту "Стрелка" и протягиваю купюру. Смотрят как на врага народа и заявляют, что сдачи нет и здесь не отделение банка, она еще ничего "не наторговала"  и мирно продолжают общаться на свои темы. На замечание, что я вообще-то клиент и размен должен у нее быть, начинает откровенно посылать. Честно ей говорю, что буду жаловаться, на что дама безразлично говорит, что можешь жаловаться хоть ВВП))) Иду снова в диспетчерскую. Дамы "бальзаковского возраста"  все так же стоят на крыльце и курят... Объясняю им ситуацию - им все равно. Проблемы продажи карты "Стрелка" пассажирам их похоже мало волнуют и они не бояться жалоб в главк! Немая сцена...

Послесловие. Карту "Стрелка" я все же купил у кондуктора в автобусе - ими добровольно или принудительно (а возможно чтобы не вызвать 01 июня праведный гнев пассажиров и привезти план) снабжают кондукторов. Кондуктор продала мне карту "Стрелка" и объяснила как ей пользоваться, за что ей отдельное человеческое спасибо! Предлагала она эти карты и другим пассажирам. И размен у нее нашелся, что интересно.

Осталось несколько  вопросов:

 - зачем нужна точка на станции "Долгопрудная" по продаже карт "Стрелка", если там нет размена на сдачу, но человек сидит и ей платят деньги за разговоры?

- почему дверь в ту будку открыта и там находятся посторониие, хотя там находятся документы строгой отчетности?

- почему ответственные лица в диспетчерском пункте равнодушны к своим пассажирам - читай источнику заработной платы?

В диспетчерской постоянно кондуктора. Ничто не мешало ответственным лицам заставить одну из них просто продать карту "Стрелка"!!!! У кондукторов постоянно есть сдача. В общем достал меня этот бардак в Долгопрудненском ПАТП. 

ЗЫ Жалобу конечно же уже написал!

Просто тебя игнорят женщины... Есть над чем подумать ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто тебя игнорят женщины... Есть над чем подумать ;-)

Его и мужчины постоянно обижают - почитай любую тему в этом разделе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто тебя игнорят женщины... Есть над чем подумать ;-)

 

Его и мужчины постоянно обижают - почитай любую тему в этом разделе.

Читал. Знаю )))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто тебя игнорят женщины... Есть над чем подумать ;-)

 

Его и мужчины постоянно обижают - почитай любую тему в этом разделе.

 

Читал. Знаю )))))))

Понаписали, нафиг, всякой ерунды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на сколько проезд поднимется?

Особенно если в маршруте оплата по зонам.

На 12 рэ. за зону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пример привести, так непонятно.

По одной зоне 28, без "Стрелки" - 40, 2-я зона - 32, без "Стрелки" - 44 и т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всю купюру целиком почему нельзя было на Стрелку положить?

1. Пополнение силами перевозчика было не возможно (сейчас не уверен изменилось ли, хотя обещали поставить автоматы). Т.е. кассир может принять только 200 р. Далее либо в Сбербанк, либо в Евросеть, либо на телефоне/компьютере связывать с банковской картой

 

2. Если купюра 5000 (а в ином случае разговор ближе в 15 мало реален), то в любом случае нельзя, т.к. лимит баланса +3000р. (на Тройке, которая ставится в пример, насколько я понимаю +2500)

 

Ну и правильный ответ в ж/д кассах с разменом проблем значительно меньше... http://www.central-ppk.ru/passengers/strelka/

Не забудьте пожаловаться еще и на PID с ЦППК, что по 2 месяца не обновляют сайт

Новостичастично устаревшие, т.к. пополнение однозначно шире чем указано по ссылке, да и возможность приобретения есть незадекларированная в документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая категория людей, которые находят себе проблемы всегда, везде и по любому поводу. Их в общей массе немного, но шуму они создают в разы больше, чем все остальные. В подавляющем большинстве случаев проблемы этих людей либо высосаны из пальца, либо и вовсе искусственно созданы на ровном месте из ничего.

 

Лично мне таких людей искренне жалко. Но не потому, что у них всегда и везде проблемы. Хотя нет, проблемы у них действительно есть, только не с тем, что они описывают, а с кое-чем другим, правда они в этом никогда даже сами себе не признаются, не говоря уже об окружающих и специалистах по ихним настоящим проблемам. Вот потому их и жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Например, Москва - Черноголовка сейчас еще 96 рублей. Станет за наличные 108, а по Стрелке 82.

 

И перевозчики согласны быть аттракционом невиданной щедрости давай скидку 15%?

А почему скидка 14 рублей? Она откуда вытекает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему скидка 14 рублей? Она откуда вытекает?

 

За наличные: 40 рублей + 4 рубля за зону

По Стрелке:   28 рублей + 4 рубля за зону (до 30 км) + 2 рубля за зону (с 30 по 60 км) + 1 рубль за зону (с 60 по 85 км).

Зона - 2,5 км.

 

И перевозчики согласны быть аттракционом невиданной щедрости давай скидку 15%?

 

Как я понимаю, это касается только социальных перевозок, где область платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, карта "Стрелка", день второй! Проснувшись сегодня по утру под пение соловьев в прекрасном расположении духа, я вдруг вспомнил, что сегодня "день икс" - 30 мая и сегодня "карета начинает превращаться в тыкву"! Ну что же, проверим как это работает. Привязать карту и пополнить счет оказалось абсолютно несложно. Помятуя о сбоях карты, кладу 200 рублей на карту и выдвигаюсь к станции "Катуар".  Суббота, народу в кассу немного и мы проводим эксперемент - приобретем билет на электричку с помощью карты "Стрелка". Даю карту, говорю остановку. А деньги где - вопрошает кассир?  Говорю а как это работает? Да все просто! Вы мне деньги, а я вам билет на карту. Неудобно конечно, но продолжаем эксперимент. Даю деньги. Прошло пять минут. Кассир никак не может на карту ничего записать... "Можно я вам бумажный билет пробъю" - с мольбой в голосе декларирует кассир))) Тетку жалко, соглашаюсь и еду смотреть как идет новвоведение в Долгопрудном. Голаз 582 368-го маршрута практически пуст. Информационное табло работает четко, остановки голосом объявляет и рассказывает на табло и голосом о карте "Стрелка". Как говорится - можем, когда заходим или когда хвост прижмут! Пассажиры в большинстве своем расслаблены, но есть и недовольные незапланированными тратами на карту "Стрелка". Кондуктор подходит ко мне - протягиваю ей карту "Стрелка" - карта не срабатывает!

- У вас денег на карте нет!

- Простите, а куда ж они делись?  

- Карта не срабатывает!

- А у вас есть документ о поверке вашего терминала? Что он рабочий! Ну и так далее...

Через пять минут карта наконец-то сработала... Жалко тетю-кондуктора, собачья работа теперь у нее будет. Вот как оплату собрать, если такие случаи постоянно будут. Силой она из автобуса не высадит, а все деньги на карте, наличных нет))) Что тете - кондуктору-то делать? Думаю будет три категории кондукторов:

- молча будут терпеть особенности своей работы;

- уволяться;

- будут специально говорить, что карта не работает и пререкаться до победного в надежде привезти повышенный план по 40-63 рубля.

Едем дальше. автубус № 472 теперь в фаворитах. Там официально можно по 30 рублей и наличкой по городу оплачивать! Терминал у водителя есть, карта срабатывает. Водитель нововведением конечно недоволен, но это издержки работы на "денежном маршруте"...

А теперь проверим "Горячую линию" карты "Стрелка". С 5-го раза дозваниваюсь, общаюсь доступно, расказываю об инциденте на станции "Катуар", Прошу принять меры. К рассмотрению нужны ФИО кассира. Понятное дело, что их я не запоминал. Анонимки не рассматриваются, но девушка как-то плавает в ответах. Проверим ее. Спрашивает может ли чем-то еще помочь? Прошу назвать ее ж/д станцию о которой мы говорили в разговоре. Девушка ее не помнит!!!!!! Дальше можно просто прикалываться как ее на работу взяли - у нас таких изначально выгоняют без оплаты, как профнепригодных беспамятных девочек. Девочка не имеет имени. Девочка ID- оператор)))

 

А если совсем серьезно, то если карта будет так сбоить через раз и зачисление будет идти 24 часа, о чем мне поведала девушка -ID, то скоро народ с деньгами либо окончательно пересядет на личный транспорт, либо будет пререкаться с кондукторами, либо на маршрутки пересядет.

Проект очень сырой и непродуманный по сравнению с той же "Тройкой". 200 рублей налом на "Стрелку" есть ни у каждого пассажира. Баланс проверить - нужен интернет, а в автобусах его нет! Т.е. доказать факт наличия денег на карте достаточно сложно в случае несрабатывания и будут постоянные "качели" пассажир-кондуктор. Вот такие пироги с котятами... Хороших выходных всем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ощущение, что кто-то намеренно хочет завалить весь проект стрелки)))

 

Я правильно понимаю, что это все действует только на социале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ощущение, что кто-то намеренно хочет завалить весь проект стрелки))) Я правильно понимаю, что это все действует только на социале?

472-й явно не социальнй маршрут. По "Стрелке" у меня списали 60 рублей. Но на вопрос - а сколько стоит проезд по городу? 30 или 40 рублей за наличный рассчет, водитель сказал уверенно - 30 рублей!

 

 

 

Очень вероятно. После Стрелки будет Белка, а значит будут новые откаты.

Московская область - не Москва и здесь главное отличие.

1. ЦППК не хочет работать не со "Стрелкой", не с "Тройкой" в качестве электронного кошелька. Для разовых билетов вообще как видим не подходит.

2. Баланс проверить нереально без выхода в интернет. А с доступом в интернет в МО жопа полная.

3. Смартфоны банально не у всех есть и приложение на самый простой телефон не установишь.

4. Зачисление средств в течение суток - это что-то новое.

5. Кто-то в МО очень хочет пролоббировать интересы частных перевозчиков, которые в одностороннем порядке не заставляют людей покупать карточки.

 

Что можно и нужно сделать НЕМЕДЛЕННО дабы в прокуратуру не пошли (по пункту 11.5) и прекратить "качели". Нужно оснастить подвижной состав WI-FI, либо запустить СМС-информирование о списании и пополнении счета электронного кошелька. Когда есть интернет в автобусе, проверить баланс на карте не составит труда. Да и это хоть как-то сразу компенсирует неудобство карты "Стрелка".  Откуда взять деньги? А от реализации карт и за счет тех, кто оплачивает за наличный рассчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда МТА должна быть готова по суду возвращать по 12 рублей во всех случаях, когда заглючила Стрелка.

А что, будут желающие их заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, вы реально представляете, что человек с несработавшей Стрелкой будет добровольно отдавать 40 руб. налом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно знать!

https://strelkacard.ru/faq/

Мне отказали в приеме ЕТК «Стрелка» на проверку, утверждая, что в пункте обмена и возврата карты нет для этого оборудования?

В данный момент единую транспортную карту «Стрелка» можно проверить на работоспособность только на маршрутах. Если карта не срабатывает, сдать ее в пункт обмена и возврата карты «Стрелка» (далее - Пункт). Сейчас проверить карту в Пункте невозможно.

 

https://strelkacard.ru/media/operatorattachment/9f/c3/9fc3798914024339a28101ff921dccfe.pdf

13.3. Расчетный Центр не несет ответственности:

13.3.3. если информация об операциях с использованием Виртуального
кошелька, данных, станет известной третьим лицам в результате прослушивания или
перехвата каналов связи во время их использования
;

13.3.4. за убытки, возникшие у Пользователя в результате Блокировки
Виртуального кошелька Пользователя;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал сегодня утром в Серпухов. Слышу, что-то в матюгальник про стрелку говорят. Но вообще-то мне нужно ехать и лучше на том, что ехать готово. Какой-то автобус, написано 28 рублей и 14 для льготников. Еду. Кондуктора спрашивают, подорожают ли билеты теперь. Нет, говорит, у нас не подорожают.

Еду обратно, такая же фигня. Приезжает автобус, 28 рублей.

Боюсь, что белка-стрелка только отпугнет от тех автобусов, которыми и так, похоже, не очень пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.