Перейти к содержанию

ВСМ Москва - Питер


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Krendel79 сказал:

То есть появление «Сапсанов» и удешевление авиаперевозок и новые рейсы привлекли новых пассажиров которые раньше просто не ездили. 

Авиаперевозки, кстати выросли сильнее, чем перевозки сапсанами.

 

7 часов назад, Krendel79 сказал:

Доля автобуса несмотря на ввод М11 по прежнему минимальна. 

Доля-то минимальна, но перевозки, тем не менее, удвоились. Тут вопрос опять-таки, будет ли выгодно перевозчикам возить, или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, думаю, пользователи Сапсанов и самолетов - это разные люди. Но Сапсанах больше едут те, кто способен спланировать поездку задолго, на самолетах, кто по жизни решил-встал-полетел. Конечно, когда прижмет, поедешь-полетишь на чем угодно, но это скорее в виде исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, awdeew сказал:

Вообще, думаю, пользователи Сапсанов и самолетов - это разные люди. Но Сапсанах больше едут те, кто способен спланировать поездку задолго, на самолетах, кто по жизни решил-встал-полетел. Конечно, когда прижмет, поедешь-полетишь на чем угодно, но это скорее в виде исключения.

Лично для меня,ЛИЧНО,всё что угодно лишь бы не самолёт. Мне один раз хватило слетать во Владик(да и то не по собственной воле😃). Так что либо поезд/электричка,либо своя машина. Автобус на мегадальняк тоже не катит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 07:15, awdeew сказал:

Вообще, думаю, пользователи Сапсанов и самолетов - это разные люди. Но Сапсанах больше едут те, кто способен спланировать поездку задолго, на самолетах, кто по жизни решил-встал-полетел.

Почему один человек в разных жизненных ситуациях не может относиться к одной или другой группе? 

Почему на самолетах в основном не планирующие поездку заранее? В целом там цены были вкуснее, чем у РЖД, так что есть из-за чего напрягаться с планированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 07:15, awdeew сказал:

Вообще, думаю, пользователи Сапсанов и самолетов - это разные люди. Но Сапсанах больше едут те, кто способен спланировать поездку задолго, на самолетах, кто по жизни решил-встал-полетел. Конечно, когда прижмет, поедешь-полетишь на чем угодно, но это скорее в виде исключения.

Конкретно по Питеру вопрос в том где человек живёт. У меня брат в Химках, естественно летели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Чебурашка сказал:

Конкретно по Питеру вопрос в том где человек живёт. У меня брат в Химках, естественно летели 

Ну, не так уж естественно. На Сапсан на вокзал из Химок можно выехать минут за 40 (если в это время есть подходящая Ласточка), с самолетом это не пройдет. А если Сапсан с остановкой в Твери, то ещё меньше.

Изменено пользователем awdeew
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 07:15, awdeew сказал:

пользователи Сапсанов и самолетов - это разные люди. Но Сапсанах больше едут те, кто способен спланировать поездку задолго, на самолетах, кто по жизни решил-встал-полетел.

И, конечно же, напомню про пересадочные авиатарифы маршрутов "издалека - Москва - СПб". Если пассажир прилетел в Москву самолётом, то и дальше в Питер он полетит самолётом той же компании из того же аэропорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elektroborman сказал:

Почему на самолетах в основном не планирующие поездку заранее?

Чем более заранее, тем более вероятно, что что-то изменится и билет придется возвращать. Вернуть же авиабилет за деньги, в отличие от Сапсановского, практически невозможно.

1 час назад, Elektroborman сказал:

В целом там цены были вкуснее, чем у РЖД

У РЖД цены предсказуемые, в авиации нет. Теоретически можно куда-то улететь дёшево и сердито, но этот вариант описал ещё Высоцкий. Мне это удалось считанные разы в жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, awdeew сказал:

Ну, не так уж естественно. На Сапсан на вокзал из Химок можно выехать минут за 40 (если в это время есть подходящая Ласточка), с самолетом это не пройдет. А если Сапсан с остановкой в Твери, то ещё меньше.

Если, если...

С самолетом выбрал нужный рейс и за полтора часа до вылета заказал такси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Чебурашка сказал:

С самолетом выбрал нужный рейс и за полтора часа до вылета заказал такси

И чего? Такси за полтора часа до вылета, Ласточка - за 40 минут, электричка в крайнем случае за час. Что меньше-то?

Даже если не рассматривать удобство, багаж и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 07:15, awdeew сказал:

Вообще, думаю, пользователи Сапсанов и самолетов - это разные люди. Но Сапсанах больше едут те, кто способен спланировать поездку задолго, на самолетах, кто по жизни решил-встал-полетел. Конечно, когда прижмет, поедешь-полетишь на чем угодно, но это скорее в виде исключения.

Я вот ради интереса глянул цены на самолет на июньские длинные выходные. 15000 туда-обратно с багажом 10кг. ЖД очевидно цена неизвестна.

4 минуты назад, awdeew сказал:

И чего? Такси за полтора часа до вылета, Ласточка - за 40 минут, электричка в крайнем случае за час. Что меньше-то?

Даже если не рассматривать удобство, багаж и прочее.

Ну наверное то что самолет летит 1,5 часа, а Сапсан 4 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Чебурашка сказал:

ЖД очевидно цена неизвестна.

Кому неизвестна? Мне известна. Сапсан 5-7 тысяч туда обратно, если покупать в первые дни после открытия продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Чебурашка сказал:

наверное то что самолет летит 1,5 часа, а Сапсан 4 часа?

"Чистое" время в дороге 

Теперь добавь время на регистрацию и досмотры + дорогу от Пулково до города.

Если с багажом, то плюсуй на выдачу багажа.

В случае с Химками дорогу до Шрм можно, наверное, не учитывать. Но таких не очень много.

Изменено пользователем Mixalblch
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mixalblch сказал:

Теперь добавь время на регистрацию и досмотры + дорогу от Пулково до города.

Ну на внутренние рейсы рекомендую прибывать за 45 минут. Запишем час. Плюс багаж получить. 

Про дорогу странно, даже автобус-экспресс едет 20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Чебурашка сказал:

Ну наверное то что самолет летит 1,5 часа, а Сапсан 4 часа?

Самолет 1,5, до самолета 1,5, от самолета 1,5. В среднем чуть быстрее, конечно, выйдет. Но цена, если лететь когда удобно, а не когда дёшево, больше не чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mixalblch сказал:

В случае с Химками дорогу до Шрм можно, наверное, не учитывать. Но таких не очень много.

Так и речь о том. Разумеется для большинства сапсан выгоднее так как доставляет из центра в центр за 4 часа. А в случае с самолетом время сэкономленное в воздухе тратится на дорогу в аэропорт и формальности. Что косвенно подтверждает наличие билетов на самолет и отсутствие эконома в сапсан на 29 апреля. (смотрел как пример)

Но в случае если человек живет рядом с аэропортом самолет внезапно становится удобнее, а не потому что человек якобы не планирует поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, awdeew сказал:

Самолет 1,5, до самолета 1,5, от самолета 1,5. В среднем чуть быстрее, конечно, выйдет. Но цена, если лететь когда удобно, а не когда дёшево, больше не чуть.

При этом минимум пересадок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Чебурашка сказал:

При этом минимум пересадок

Ну, если перемещение с такси в перронный автобус пересадкой не считать, а с Московского вокзала до Невского проспекта прокатиться на троллейбусе... :)

И даже так всё равно поровну получается.

18 минут назад, Чебурашка сказал:

наличие билетов на самолет и отсутствие эконома в сапсан на 29 апреля

Я это и имел в виду, когда говорил что Сапсан - удел планирующих заранее. За 20 дней уже хорошие билеты в дефиците.

Изменено пользователем awdeew
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mixalblch сказал:

"Чистое" время в дороге 

1,5 часа на самолете - это в билете, то есть с учетом возможной задержки рейса, времени посадки и т.п. Чистое время в дороге там примерно 1 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Чем более заранее, тем более вероятно, что что-то изменится и билет придется возвращать. Вернуть же авиабилет за деньги, в отличие от Сапсановского, практически невозможно.

Как так? Полный тариф возвращается, а если смотреть с точностью до мелочей, то даже не будет удержан сбор за возврат, который у РЖД в районе 200 руб. Правда, полные тарифы обычно невкусные.

1 час назад, awdeew сказал:

У РЖД цены предсказуемые, в авиации нет. Теоретически можно куда-то улететь дёшево и сердито, но этот вариант описал ещё Высоцкий. Мне это удалось считанные разы в жизни.

Динама РЖД так же непредсказуема. Если речь про «улететь куда-то» дешевле РЖД, то многие годы это обыденное явление. Если конкретно Москва-Питер, то улететь дешевле сапсана, с учетом транспорта до аэропортов, тоже обычно легко, а в купе какая-нибудь верхняя полка проходящего поезда может найтись и дешевле. Если, конечно, он по расписанию устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Elektroborman сказал:

Как так? Полный тариф возвращается

Эконом - фигвам. Даже когда идет отмена по вине авиакомпании - заставляют взять ваучеры а не деньги. А дорогие тарифы с Сапсаном сравнивать неуместно.

3 минуты назад, Elektroborman сказал:

РЖД в районе 200 руб.

У РЖД, ДОССа и Гранта меньше 3 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, awdeew сказал:

Ну, если перемещение с такси в перронный автобус пересадкой не считать, а с Московского вокзала до Невского проспекта прокатиться на троллейбусе... :)

И даже так всё равно поровну получается.

Да ну. С Химок до станции, с электрички в вокзал - против вышел из подьезда, сел в такси, доехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Elektroborman сказал:

Динама РЖД так же непредсказуема.

Прекрасно предсказуема. Скажи мне какую тебе цену спрогнозировать и плюс-минус 20% я тебе ее назову.

Только что, Чебурашка сказал:

С Химок до станции, с электрички в вокзал

Ну и всё. 2 штуки до центра Питера.

1 минуту назад, Чебурашка сказал:

против вышел из подьезда, сел в такси, доехал.

В центр Питера что-ли? Или до входа в аэропорт, после которого еще до самолета и постоять и походить и поездить придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, awdeew сказал:

Или до входа в аэропорт, после которого еще до самолета и постоять и походить и поездить придется?

До аэропорта конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, awdeew сказал:

 

Я это и имел в виду, когда говорил что Сапсан - удел планирующих заранее. За 20 дней уже хорошие билеты в дефиците.


В Питер (да и зачастую в любой город на расстоянии ближе 1000 километров) все таки люди редко берут билеты более чем за несколько дней - 1-2 недели. А то и вообще более чем «спонтанно». Решили поехать - взяли билеты поехали. Да, как правило понятно дороже. Слишком заранее в том числе дешевые на «Сапсан» берут уже например в отпуск или к определённому событию когда уже более менее точно знают что поедут.

5 часов назад, Lopasnensky сказал:

Лично для меня,ЛИЧНО,всё что угодно лишь бы не самолёт. Мне один раз хватило слетать во Владик(да и то не по собственной воле😃). Так что либо поезд/электричка,либо своя машина. Автобус на мегадальняк тоже не катит.


Не ну ехать на поезде дальше 1500 тоже такое себе. Да и времени часто нет столько свободного даже в отпуске. Поэтому несмотря на всякие косяки дальше 1500-2000 километров авиация да, начинает быть привлекательной, даже если сейчас не о ценах…

    Вот конечно лететь в Питер или Казань (при большинстве вариантов - не без исключений, понятно) уже некоторый изврат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Krendel79 сказал:

В Питер (да и зачастую в любой город на расстоянии ближе 1000 километров) все таки люди редко берут билеты более чем за несколько дней - 1-2 недели.

Отсутствие билетов на 29 апреля показывает, что у тебя сбой.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Krendel79 сказал:

В Питер (да и зачастую в любой город на расстоянии ближе 1000 километров) все таки люди редко берут билеты более чем за несколько дней - 1-2 недели. А то и вообще более чем «спонтанно». Решили поехать - взяли билеты поехали. Да, как правило понятно дороже.

Это что-то на богатом. Мы все ж думаем о простых людях не готовых отдавать 60к за билеты на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Krendel79 сказал:

Да, как правило понятно дороже.

Что дороже, понятно. Почему надо тянуть, мне лично не понятно. Потеря при возврате меньше 3 руб, убыток от нерешительности больше на 3!!!!! порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Чебурашка сказал:

Это что-то на богатом. Мы все ж думаем о простых людях не готовых отдавать 60к за билеты на двоих.


Не ну в принципе разговор же не только про «Сапсан». Можно и день отъезда даже уехать иногда взяв билеты впритык или как то извратиться с пересадками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.