Перейти к содержанию

ВСМ Москва - Питер


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Krendel79 сказал:


Не ну в принципе разговор же не только про «Сапсан». Можно и день отъезда даже уехать иногда взяв билеты впритык или как то извратиться с пересадками. 

Ну это уже для срочных случаев когда надо добраться любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Mixalblch сказал:

Кстати, а Сапсаны как-то замедлили или кажется? 762й с двумя остановками едет 4:09.

На Ленинградке ковырялки из-за МЦД-3.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, awdeew сказал:

Что дороже, понятно. Почему надо тянуть, мне лично не понятно. Потеря при возврате меньше 3 руб, убыток от нерешительности больше на 3!!!!! порядка.


Такая уж психология людей. Я подозреваю многие вообще до сих пор не умеют сами брать билеты электронно и не в курсе про все варианты с возвратом поэтому не дальние поездки и не ПОездки в отпуск не планируют слишком заранее. Я кстати тоже не люблю так делать (на ближних поездках) предпочитаю если уж что и надо ехать переплатить или извращаться с пересадками и прочими вариантами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

Я кстати тоже не люблю так делать (на ближних поездках) предпочитаю если уж что и надо ехать переплатить или извращаться с пересадками и прочими вариантами. 

Дело ваше. Но по моим наблюдениям подобное отношение к своим финансам и их хроническая нехватка идут рука об руку в 99% случаев. Стоило бы сделать выводы хотя бы ради себя любимого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, awdeew сказал:

На Сапсан на вокзал из Химок можно выехать минут за 40 (если в это время есть подходящая Ласточка), с самолетом это не пройдет.

Это если начальная точка у станции, да и то раньше, пока южные терминалы были открыты, на 62-м было быстрее. А если в Новых Химках, то до Шеремухи оттуда быстрее, даже с учетом пробки возле меги.

3 часа назад, Elektroborman сказал:

удержан сбор за возврат, который у РЖД в районе 200 руб.

Какие 200 рублей? 2.80 что ли с нового года

3 часа назад, Алексей Ш сказал:

1,5 часа на самолете - это в билете, то есть с учетом возможной задержки рейса, времени посадки и т.п.

Конкретно на майские праздники у нацпера и сибири вероятность задержки минимальна, т.к. снегопад маловероятен, а при любой "летней" ненастной погоде все задействованные аэропорты позволяют взлетать/садиться

2 часа назад, Higre сказал:

На Ленинградке ковырялки из-за МЦД-3.

из-за МЦД-3 их не замедляли. Плановые весенние ковырялки. в апреле закрыт перегон Академическая - Бушевец, в мае закроют Подсолнечная - Клин. Что закроют в сентябре и октябре, пока еще не известно, но бакланы-то замедлят по-любому

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Дело ваше. Но по моим наблюдениям подобное отношение к своим финансам и их хроническая нехватка идут рука об руку в 99% случаев. Стоило бы сделать выводы хотя бы ради себя любимого. :)


Да выводы, можно сделать. Можно купить в «Пятерочке» по акции сахар, в «Перекрёстке» сыр, ещё где то колбасу со скидкой. Чем пойти в ближайший магазин и переплатить купив сразу все. 
     Но одно дело продукты там понятно - каждый день (неделю) покупаешь. 
    Когда ездишь все таки несколько раз в год максимум кроме каких то срочных случаев прогнозировать как правило можно что то только к отпуску 1 - 2 раза в год соответственно в плане покупки билетов. В остальных случаев как правило какая то ПОездка получается спонтанно в большинстве своём. 
    В этом плане возвращаясь к параллельной теме автомобиль, кроме пиковых дат, опять же имеет преимущество. Решили ехать - сели поехали. Решили поехать позже - поехали позже. Или раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Krendel79 сказал:

В остальных случаев как правило какая то ПОездка получается спонтанно в большинстве своём.

Я могу понять спонтанную поездку по Москве или в ближнее Подмосковье. Когда, например, свалился на голову лишний нерабочий день или нагрянули какие-нибудь гости издалека. Но то, что на новый год будет неделя, на майские 4 дня, и на остальные по 3 знают все задолго. Неужели не интересно заранее запланировать как их провести?

15 минут назад, Krendel79 сказал:

В этом плане возвращаясь к параллельной теме автомобиль, кроме пиковых дат, опять же имеет преимущество. Решили ехать - сели поехали. Решили поехать позже - поехали позже.

В гипермаркет на МКАД легко. А если в тот же Питер, пол дня протормозил, а дальше и ехать незачем - приедешь, а уже обратно собираться надо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, awdeew сказал:

Я могу понять спонтанную поездку по Москве или в ближнее Подмосковье. Когда, например, свалился на голову лишний нерабочий день или нагрянули какие-нибудь гости издалека. Но то, что на новый год будет неделя, на майские 4 дня, и на остальные по 3 знают все задолго. Неужели не интересно заранее запланировать как их провести?

 


Во первых когда люди работают по разному бывает когда кто закончит (у кого например будет короткий день, у кого не будет, можно ли будет например взять выходной плюсом до или после праздников) чтобы не ехать в пиковые даты - вот все это обычно бывает ясно уже явно не за месяц другой до поездки а за неделю - другую. 
    Иногда сначала вроде начальство не против, потом ближе к делу тебя не отпускают или ещё нужно кого то заменить и прочее. 
    Плюс погодный аспект опять же который у нас даже летом актуален.  Если ехать «пока не особо понятно куда». Ну возьмёшь вот билеты за несколько недель в один город ближе к делу понятно будет понятно что погода там будет не очень, а в другом наоборот хорошая. А это обычно понятно становится за 1 - 2 недели. Что делать? Правильно, сдавать одни билеты и все равно покупать билеты в другой город уже не особо заранее. 
 

   Поэтому все более менее просто только когда уже точно известны даты отпуска и ты едешь условно точно по путевке в Сочи. Где и погода как правило должна быть стабильной. Тогда да, особенно в пик летом стоит брать билеты заранее. 
    

27 минут назад, awdeew сказал:

 

В гипермаркет на МКАД легко. А если в тот же Питер, пол дня протормозил, а дальше и ехать незачем - приедешь, а уже обратно собираться надо.


Ну если на 2 дня то да. Если плюсовать ещё выходные то уже нормально.

      На 2 дня конечно лучше на поезде и брать билеты заранее, да. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Krendel79 сказал:

Во первых когда люди работают по разному бывает когда кто закончит (у кого например будет короткий день, у кого не будет, можно ли будет например взять выходной плюсом до или после праздников) чтобы не ехать в пиковые даты - вот все это обычно бывает ясно уже явно не за месяц другой то поездки а за неделю - другую. 

По любому есть базовые выходные, которые будут на 100%. Если вероятны приятные бонусы - берется второй комплект билетов, потом ненужный сдается.

15 минут назад, Krendel79 сказал:

потом ближе к делу тебя не отпускают

На общероссийский выходной? Ну, наверное, есть такие работы, но на них работает несущественное меньшинство. И раз они в таких условиях работают, наверное имеют денег чтобы купить и за 30 тысяч билет на Сапсан. :) Хотя, по-моему, даже если денег куры не клюют, взять и потом сдать когда не отпустили - проще.

15 минут назад, Krendel79 сказал:

Ну если на 2 дня то да.

В обычное время пятница и понедельник рабочие, поэтому 2. А на те, которые заведомо длиннее, спонтанно ездят, ИМХО, только совсем импульсивные люди.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, awdeew сказал:

 

На общероссийский выходной? Ну, наверное, есть такие работы, но на них работает несущественное меньшинство. 


Я имею ввиду предпраздничный рабочий день. Где то могут отпустить сильно заранее, где то нет. Это тоже иногда бывает понятно тоже ближе к делу. А от этого тоже зависит на какое время брать билеты. Например на вечер, на день.  
 

12 минут назад, awdeew сказал:

 

Обычно пятница и понедельник рабочие в обычное время, поэтому 2. А на те, которые заведомо длиннее, спонтанно ездят, ИМХО, только совсем импульсивные люди.


Импульсивные все же это скорее те кто танцевал/бухал в московским клубе, потом кто то сказал «А рванули в Питер?!» «А поехали!» Ну у таких обычно действительно нет проблем с Поездкой. 
    А так да полно случаев когда те же друзья - родственники из Питера вдруг решат отметить д/р или ещё что то и скажут «А приезжайте!» тоже не за месяц - другой, а за неделю - другую. 
    А так повторюсь мало кто так заморачивается так пусть это и дешевле и выигрыш пусть и стоит того. Отпуск или длинные выходные другое дело. Даже те же Майские. А так - ну что мне сейчас покупать билеты на 12 июня?  Чтобы просто были? Вдруг надумаем поехать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Krendel79 сказал:

Где то могут отпустить сильно заранее, где то нет. Это тоже иногда бывает понятно тоже ближе к делу. А от этого тоже зависит на какое время брать билеты. Например на вечер, на день.

Дело личное, конечно, я бы ради того чтобы сэкономить несколько тысяч, поехал бы вечером, даже если отпустят днем. Тем более, что дело может оказаться даже не в тысячах, а вообще в возможности уехать.

17 минут назад, Krendel79 сказал:

А так да полно случаев когда те же друзья - родственники из Питера вдруг решат отметить д/р или ещё что то и скажут «А приезжайте!» тоже не за месяц - другой, а за неделю - другую. 

Я не про такие поездки, а про которые заранее понятно что они состоятся. У меня таких 95%, верю, у многих сильно меньше, но если меньше половины, это уже от характера человека, а не объективных трудностей.

17 минут назад, Krendel79 сказал:

А так - ну что мне сейчас покупать билеты на 12 июня?  Чтобы просто были? Вдруг надумаем поехать ?

Блин. Для меня 12 июня - это уже настолько близко, что я уже точно знаю не только куда еду и на каком поезде, но и отметил в календарике число и время, когда надо садиться брать билеты. :) Мы с женой вообще обычно чувствуем себя неуютно, если не запланированы мероприятия на ближайшую перспективу. Каждые просиженные дома выходные вызывают сожаление и грусть.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Krendel79 сказал:

Поэтому все более менее просто только когда уже точно известны даты отпуска и ты едешь условно точно по путевке в Сочи. Где и погода как правило должна быть стабильной. Тогда да, особенно в пик летом стоит брать билеты заранее. 

И даже в этом случае после этого слышны голоса, включая свой собственный (естественно, у каждого набор голосов свой):
"срочно выходишь 13-го на работу, а дальше как получится, тут задница, Костян увольняется, заказчик сжал сроки"
"какой Сочи? Надо на дачу ехать, картошка, огурчики, всё закрывать, полоть, сажать"
"а как же ремонт? Нет, доделываем плитку, иначе никогда не доделаем, ещё целая кухня впереди"
"давай вместо Сочи съездим в Анталию, а потом в Большой/в музей/на каток"
"здорово, короче, я всех зову 25 числа на шашлыки, надо хоть в этот раз днюху отметить"
"читал новость, весь Сочи уже на чемоданах сидит, видео выложили, что они с Новороссийском сделали?"
"мы поругались с тётей Верой и она больше не будет ухаживать за кошкой/собакой когда никого нет дома, так что дальше Люберец в этот раз никак"
"ты обещал меня свозить в усадьбу Деда Мороза, я не хочу в ваш Сочи!"
"мне кажется или я заболел(а), надо бы записаться к врачу, если это оно, то это надолго"

Так что вообще не понимаю, как можно планировать со 100%-ной вероятностью поездки настолько заранее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Higre сказал:

И даже в этом случае после этого слышны голоса, включая свой собственный (естественно, у каждого набор голосов свой):
"срочно выходишь 13-го на работу, а дальше как получится, тут задница, Костян увольняется, заказчик сжал сроки"
"какой Сочи? Надо на дачу ехать, картошка, огурчики, всё закрывать, полоть, сажать"
"а как же ремонт? Нет, доделываем плитку, иначе никогда не доделаем, ещё целая кухня впереди"
"давай вместо Сочи съездим в Анталию, а потом в Большой/в музей/на каток"
"здорово, короче, я всех зову 25 числа на шашлыки, надо хоть в этот раз днюху отметить"
"читал новость, весь Сочи уже на чемоданах сидит, видео выложили, что они с Новороссийском сделали?"
"мы поругались с тётей Верой и она больше не будет ухаживать за кошкой/собакой когда никого нет дома, так что дальше Люберец в этот раз никак"
"ты обещал меня свозить в усадьбу Деда Мороза, я не хочу в ваш Сочи!"
"мне кажется или я заболел(а), надо бы записаться к врачу, если это оно, то это надолго"

Так что вообще не понимаю, как можно планировать со 100%-ной вероятностью поездки настолько заранее.


Да, все именно так. Поэтому если вся жизнь не стоит. Из частых ПОездок то просто так купить билеты на ближайшие праздники чтобы сэкономить и они были в потом сдавать если планы меняются? Ну как опять же с ПОгодой? Это обычно ясно за 1-2 неделю - ну вот и ещё один случай когда надо менять планы и билеты в другой город брать - если не принципиально куда. 
 

 

33 минуты назад, awdeew сказал:

 

Блин. Для меня 12 июня - это уже настолько близко, что я уже точно знаю не только куда еду и на каком поезде, но и отметил в календарике число и время, когда надо садиться брать билеты. :) 


Согласен, я тоже не очень уютно себя чувствую но за месяц и ранее точно не буду заморачиваться. На майские к счастью на машине точно  если куда…

   Летом то ещё ладно везде более менее ровно, а вот сейчас надо было в мини отпуск ехать так до последнего вон было не понятно что и куда. В том числе из за погоды. 
    Кстати в прошлом августе так же было. Когда и с датами отпуска переигралось по работе и с погодой тоже до упора мониторилось. Ну так как опять же не в Сочи. 
    В остальном да, смотри выше. Сейчас вообще люди отвыкли из за общей ситуации отвыкли что то планировать на отдалённую перспективу, ну хорошо хоть ж/д билеты в этом плане действительно не проблема сдать если что. 

    
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Krendel79 сказал:

просто так купить билеты на ближайшие праздники чтобы сэкономить и они были в потом сдавать если планы меняются?

Да. Это 30 секунд и несколько кликов мышкой. И потеря нескольких рублей. Альтернатива - потеря сотен или тысяч рублей, которые приходится зарабатывать с явно бОльшими трудозатратами. И заведомо менее комфортные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий пример от знакомых, вчерашний буквально. Муж и жена планировали ехать в летний отпуск в Турцию. Подгадали даты, правда билеты ещё не взяли, но собирались. Не поедут. Пойдут вместо этого в ЗАГС расторгать брак.

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Higre сказал:

Муж и жена планировали ехать в летний отпуск в Турцию.

Турция это авиа. С ними конечно что-то планировать заранее себе дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, igla сказал:

2.80 что ли с нового года

2.60. и это не с нового года, это с весны 20-го, когда повальные карантины начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, awdeew сказал:

Турция это авиа. С ними конечно что-то планировать заранее себе дороже.


А также например если едешь опять же куда то по турпоездке когда тот же отель на лето бронируешь чуть ли не зимой. Но опять же это (как в случае с авиабилетами) в отличие да от ж/д совсем другие деньги при отмене поездке или попытке переноса. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Фыва Цукен сказал:

.60. и это не с нового года, это с весны 20-го

не-не-не. Они этот комсбор повышают каждый новый год вместе  остальными комсборами и платой за постельное бельё. на 10 -20 копеек, но повышают. После начала ковида их заставили его делать маленьким, но не повышать не заставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Krendel79 сказал:


В Питер (да и зачастую в любой город на расстоянии ближе 1000 километров) все таки люди редко берут билеты более чем за несколько дней - 1-2 недели. А то и вообще более чем «спонтанно». Решили поехать - взяли билеты поехали. Да, как правило понятно дороже. Слишком заранее в том числе дешевые на «Сапсан» берут уже например в отпуск или к определённому событию когда уже более менее точно знают что поедут.


Не ну ехать на поезде дальше 1500 тоже такое себе. Да и времени часто нет столько свободного даже в отпуске. Поэтому несмотря на всякие косяки дальше 1500-2000 километров авиация да, начинает быть привлекательной, даже если сейчас не о ценах…

    Вот конечно лететь в Питер или Казань (при большинстве вариантов - не без исключений, понятно) уже некоторый изврат. 

Мне без разницы всякие аргументы вплоть до весомых. Для меня авиация-это вон,в Шереметьево/Внуково поглазеть как они садятся/взлетают. Всё!! А поездом хоть 9288 км проехать на ура.IMHO.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, awdeew сказал:

Кому неизвестна? Мне известна. Сапсан 5-7 тысяч туда обратно, если покупать в первые дни после открытия продаж.

вот давеча, две недели назад, я на майские брал билеты на сапсан

6 мая 762 9.40 - 13.32 3016 руб

9 мая 781 19.10 - 23.13 2477 руб

однако билеты на означенные поезда закончились через 4 часа после начала продаж (исключая бизнес класс)

10 часов назад, Mixalblch сказал:

Кстати, а Сапсаны как-то замедлили или кажется? 762й с двумя остановками едет 4:09.

там ремонты по ОКТ ЖД, с 3 по 27 апреля все замедлено

9 часов назад, awdeew сказал:

Отсутствие билетов на 29 апреля показывает, что у тебя сбой.

 

как и на 6 мая 

9 часов назад, Krendel79 сказал:

Не ну в принципе разговор же не только про «Сапсан». Можно и день отъезда даже уехать иногда взяв билеты впритык или как то извратиться с пересадками. 

там если совсем апож почти всегда работает вариант через бологище с старорусской ласточкой (до бологища тверская ласточка стоя раком + обычный торжок тверь - бологище)

9 часов назад, Krendel79 сказал:

Такая уж психология людей. Я подозреваю многие вообще до сих пор не умеют сами брать билеты электронно и не в курсе про все варианты с возвратом

то, что на те сапсаны, которыми я еду, билеты раскупили через несколько часов после начала их продажи, доказывает обратное

5 часов назад, Krendel79 сказал:

А так - ну что мне сейчас покупать билеты на 12 июня?  Чтобы просто были? Вдруг надумаем поехать ? 

обычно поездки планируются за месяцок-другой

5 часов назад, awdeew сказал:

Для меня 12 июня - это уже настолько близко, что я уже точно знаю не только куда еду и на каком поезде

у меня было также, иначе останешься без нормальных билетов))

5 часов назад, Higre сказал:

Так что вообще не понимаю, как можно планировать со 100%-ной вероятностью поездки настолько заранее.

благо что возврат билетов в РЖД нынче стоит 3 рубля, а гостиницу я беру всегда с возможностью бесплатной отмены брони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Фыва Цукен сказал:

а до ковида был где-то около 150 (не  помню точно)


210

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Кузин Слава сказал:

 

то, что на те сапсаны, которыми я еду, билеты раскупили 


Ну так и количество мест которое раскупили в сравнении с общим пассажиропотоком, тем более в пиковые даты…

   Кстати за сколько сейчас начинаются продажи на «Сапсаны» и «Ласточки»? А то на июнь, например, на обычные ПДС есть билеты, на скоростные пока нет. 

12 часов назад, Lopasnensky сказал:

Мне без разницы всякие аргументы вплоть до весомых. Для меня авиация-это вон,в Шереметьево/Внуково поглазеть как они садятся/взлетают. Всё!! А поездом хоть 9288 км проехать на ура.IMHO.


Не ну если время свободное позволяет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Krendel79 сказал:

Кстати за сколько сейчас начинаются продажи на «Сапсаны» и «Ласточки»?

Сапсаны 45, Ласточки 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, awdeew сказал:

Сапсаны 45, Ласточки 90.


На «Ласточки» на начало июня чего то не вижу билетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Krendel79 сказал:

На «Ласточки» на начало июня чего то не вижу билетов. 

 

2023-04-10_09-46-43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

 

2023-04-10_09-46-43.png


Я про направление с Восточного. Но может из за ковырялок закрыты продажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Krendel79 сказал:

Я про направление с Восточного. Но может из за ковырялок закрыты продажи. 

Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Krendel79 сказал:


Ну так и количество мест которое раскупили в сравнении с общим пассажиропотоком, тем более в пиковые даты…

   Кстати за сколько сейчас начинаются продажи на «Сапсаны» и «Ласточки»? А то на июнь, например, на обычные ПДС есть билеты, на скоростные пока нет. 


Не ну если время свободное позволяет…

Вполне позволяет🤷‍♂️!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.