Перейти к содержанию

Эффективность общественного транспорта МГТ


Рекомендуемые сообщения

220-й ФЗ одинаковый и для катеров, и для автобусов. Соответственно, вот тебе перспектива. И районов без общественного транспорта вообще, потому что у райкомов нет достаточного количества денег для привлечения перевозчиков на контракты, в России весьма немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, igla сказал:

220-й ФЗ одинаковый и для катеров, и для автобусов

220-й на катера не распространяется, там свои заморочки и погремушки.

Впрочем, сути это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2025 в 19:09, igla сказал:

220-й ФЗ одинаковый и для катеров, и для автобусов. Соответственно, вот тебе перспектива. И районов без общественного транспорта вообще, потому что у райкомов нет достаточного количества денег для привлечения перевозчиков на контракты, в России весьма немало

Так может, я не знаю, не пытаться вывозить полумиллионный город автобусами среднего класса? Это если про Тверь говорить. После ухода от пазиков нет никакого смысла ограничивать вместимость ПС, надо по максимуму резать количество рейсов. А если где-то резать не получается, потому что уже гармошки до упора забиты, тогда нужен трамвай вероятно с экономикой перевозок всё не так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zz27 сказал:

Так может, я не знаю, не пытаться вывозить полумиллионный город автобусами среднего класса?

Если бы купили все БВшки, выпуск сразу был бы процентов на 10 меньше, бо бабла федералы выдали фиксированное количество

8 часов назад, zz27 сказал:

потому что уже гармошки до упора забиты

Нету у них гармошек. И в общем, при стопроцентном выпуске по контракту у них всё отлично вывозится даже кубиками. Вот тока бабла на стопроцентный выпуск нет.

8 часов назад, zz27 сказал:

огда нужен трамвай вероятно с экономикой перевозок всё не так плохо.

Стоимость проезда в автобусе по Твери 30 р. Для сравнения, в автобусе по соседнему Клину - 59 р. С экономикой по такой цене "нормально" быть не может: выручка не покрывала выплаты по кредитам с самого начала работы "транспорта Верхневолжья". Одно из двух, то ли областные чинуши предполагали, что через семь лет они уже не будут работать в обкоме, т.к. отвечать за невыплату перед банком придётся не им, то ли надеялись, что банк эти кредиты спишет. В врубить цену 60 р. сейчас они не могут, бо у них и так зайцев чуть ли ни 30%, а если цену вздуют вдвое, то зайцем поедут все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, когда я покатался на этой урбанине, вопрос "за чей счёт банкет" возник одним из первых. 

 

И если деньги так легко нашлись, почему они не находились раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2025 в 16:32, igla сказал:

Москве и МО будут зайкины автобусы

Откуда, если методика расчёта НМЦК единая федеральная и МГТ всё же придётся менять форму собственности?

7 часов назад, igla сказал:

Твери 30 р. Для сравнения, в автобусе по соседнему Клину - 59 р

А должна быть 120. Расцвет маршруток был когда проезд был 1,2-1,5 доллара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Володя13401 сказал:

если методика расчёта НМЦК единая федеральная и МГТ всё же придётся менять форму собственности?

В расчёте есть масса нюансов, позволяющих стоимость натянуть и форму собственности МГТ менять вовсе необязательно. Транспортные ГУПы на данный момент выведены из под обязательной приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Володя13401 сказал:

Откуда, если методика расчёта НМЦК единая федеральная и МГТ всё же придётся менять форму собственности?

ну станут АО со 100% акций у Москомимущества. С МТА такой финт ушами уже проделали. Не изменилось ничего, кроме "шапки" официального бланка

 

15 часов назад, Володя13401 сказал:

А должна быть 120. Расцвет маршруток был когда проезд был 1,2-1,5 доллара. 

ПАотомуц и в Клину с НОТом дела не фонтан. Но получше, чем в Твери и Конакове: до невыпуска на маршруты с одним выходом не доходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
2 минуты назад, Anomim сказал:

Я уже прошёл. На вопрос "что надо сделать, чтоб всё улучшить" написал "уволить всех, включая Ликсутова и Собянина"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНФ — это подстилка для выпуска пара. У меня в районе была активистка, участница ОНФ. Неоднократно задавали вопрос, чем она лично занимается и как ОНФ помогает. Только лекции читала и ряд опросов с неизвестным итогом. Про собянинское благоустройство было неск. опросов. Результат виден: ничего не изменилось. Так и с транспортом будет, даже не буду тратить время на прохождение, в унитаз всё спустят.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что часто видеть стал. Идут вместе от м.Новомосковская 5292 лиаз и гармошка по маршруту 983. Яндекс-Навигация рисует фантомную машину, как если бы интервал был бы выровнен. Но по факту дыра 20 минут и сразу две машины. Лиаз доезжает до м. Потапово, разворачивается и назад. Гармошка выключает табло, снимается с навигации и куда-то уезжает. Случай 2: в районе 23 с копейками от м.Озёрная выдвигаются лиаз 5292 и гармошка по маршруту 688 друг за другом и так по маршруту катаются паровозиком. Ток потом одна машина от Крылатского возвращается по маршруту, а вторая снимается с навигации. Видимо, в парк. На 714 вчера видел вживую там в принципе почти все машины по двое ездят.

 

Я так понимаю, это всё из-за отмены рейсов с пассажирами в парк. Теперь водитель перед окончанием смены должен проехать полный круг по маршруту, а потом порожняком в парк едет. А поскольку водителей и машин не хватает, то стягивают с соседних рейсов и образуется такая дыра, а потом сразу паровозик. И прикрывается это всё якобы тем, что исполняют требования ФЗ (хотя параметры маршрута для конкурса сами разрабатывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Апну тему. Интересно, продолжает ли экс-11АП эксплуатацию газенвагенов? Есть ли сейчас более-менее новые КАМАЗы, ЛиАЗы на метане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любезный сказал:

Апну тему. Интересно, продолжает ли экс-11АП эксплуатацию газенвагенов? Есть ли сейчас более-менее новые КАМАЗы, ЛиАЗы на метане?

Все Лиазы на КПГ там

4 минуты назад, Любезный сказал:

Есть ли сейчас более-менее новые КАМАЗы, ЛиАЗы на метане?

В декабре пришла партия из 20 новых 5292 на КПГ. В 2023-2024 таких же 204 пришло, и в 2019 тоже партия 5292 и 6213, все на КПГ. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

  

13 часов назад, СергоФан сказал:

Это не решает проблем транспортной доступности вследствие уменьшения количества рейсов, а в случае резкого глобального изменения времени работы и пиковой нагрузки проблема не решится, а переместится на другое время. 

Тебе справедливо ответят, что невозможно в городе каждую связь обеспечить транспортом. Так и невозможно усилить транспортное обслуживание в определённые часы в опред. местах. Поэтому и переходят на такт: пусть маршрут весь день имеет ровный интервал 10 минут без отклонений. В пик ты всё равно не сможешь удовлетворить спрос. Можно только технически решить этот вопрос. Как с такси и доставкой: врубается динама и на высокий спрос повышается цена обслуживания. Т.е. во время пика удваиваем стоимость проезда по банковской карте/кошельку, отключаем действие безлимитных, соцкарт, тем самым обладатели становятся безбилетниками. Это сложно реализуемо на данный момент, но вполне рабочая схема, можно довести до ума. Поначалу будет много ложных срабатываний и недовольства граждан, но со временем систему отточат и тогда можно будет забыть про миграцию часов пик.

 

13 часов назад, СергоФан сказал:

Всё потому, что пассажиры едут в основном не когда хотят, а когда им надо. Мы же общественный транспорт обсуждаем, а не аттракцион. Впрочем, в последнее время НОТ становится похожим на аттракцион: где-то безумные интервалы, где-то давка и невывоз, а где-то катаются пустые автобусы, иногда вхолостую.

А, собственно, я и поставил вопрос: пассажиры ездят когда им надо или когда они хотят? Так ли им уж надо? Основная миграция — это дом ←→ работа. И если при запуске маршрута 60-80 лет назад люди действительно ездили напрямую до завода, то сейчас где эти заводы, появилась дистанционная и разъездная работа. Развивается метро, электричка, точки притяжения стараются делать в каждом районе Москвы для того, чтобы не нужно было куда-то далеко ехать для досуга, встреч etc. Плюс эти новые точки образуют новые места трудоустройства. Транспорт уже перестаёт играть доминирующую роль, как раньше. Я ща вспомнил, что в центр города (в район Кремля и окрестностей) последний раз выбирался прошедшим летом, хотя моя работа ещё как разъездная. Просто не вижу необходимости. А старое поколение по инерции продолжает ездить на работу через полгорода, теряя по часу жизни на дорогу туда и ещё час жизни на дорогу обратно. А за досугом куда-то в центр едет, как это было 40-50 лет назад. Поэтому они и недовольны изменением в транспортном обслуживании. Привыкли и не хотят менять своих привычек, даже если рядом с домом платят на порядок больше и сама работа физически легче. А если ты такой ценный кадр на работе, то почему начальство о тебе не заботится? Организовало бы машину с персональным водителем от дома до работы и обратно.

 

У меня тоже есть ощущение аттракциона от общественного транспорта, но не поэтому. А из-за Музыки в метро, бесплатным вайфаем, подсветки, а не из-за маршрутной сети.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nonesuch сказал:

Так и невозможно усилить транспортное обслуживание в определённые часы в опред. местах

Кто не хочет работать, тот ищет отговорки. Легко опровергну: возможно усилить, и вполне вывозилось раньше при более ярко выраженных пиковых нагрузках, когда заводы и прочие крупные производства ещё работали в Москве.

10 часов назад, Nonesuch сказал:

А за досугом куда-то в центр едет, как это было 40-50 лет назад

Вообще-то сейчас на порядок больше вариантов досуга именно в центре. 

10 часов назад, Nonesuch сказал:

Привыкли и не хотят менять своих привычек, даже если рядом с домом платят на порядок больше

Когда мне пришлось искать работу, я в своём или соседнем районе не нашёл вакансию с достойной зарплатой. Когда круг поиска расширил с "10-20 минут до работы", до "Час транспортом", достаточно быстро нашёл. О какой привычке речь, если в случае поиска оптимального соотношения "зарплата/расстояние" зачастую рядом с домом ничего подходящего нет?

10 часов назад, Nonesuch сказал:

А если ты такой ценный кадр на работе, то почему начальство о тебе не заботится? Организовало бы машину с персональным водителем от дома до работы и обратно

Спасибо, мне на метро (и иногда даже на велосипеде!) быстрее, чем на автомобиле. И опять-таки, напоминаю, что мы на форуме общественного транспорта, здесь не тот контингент, где поймут и одобрят такое предложение.

 

Спасибо модераторам, что этот абсолютный оффтоп отправили в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, СергоФан сказал:

Кто не хочет работать, тот ищет отговорки. Легко опровергну: возможно усилить, и вполне вывозилось раньше при более ярко выраженных пиковых нагрузках, когда заводы и прочие крупные производства ещё работали в Москве.

Сейчас заводы размером, например, с ЗИЛ уходят в прошлое. Был вчера в БЦ Румянцево: там текстильное производство спецодежды прямо в одном кабинете уместилось. И офис, и рабочие за машинками. Ещё и куча наград от Продэкспо и региональных форумов в Самаре, Казани. Так что времена, когда был прямой автобус от дома до завода через полгорода уходят в небытие. Город растёт, меняется спрос и потребности. Это как с ЭВМ раньше были размером с помещение, а теперь вот для тех же целей у тебя мобильник. А те, кто против — пусть ездят с пересадками, адаптируются.

 

23 часа назад, СергоФан сказал:

Вообще-то сейчас на порядок больше вариантов досуга именно в центре. 

На эту тему можно долго дискутировать. Я думаю, тебе нужно выписать свои потребности в досуге, а дальше я тебе подберу, что из перечисленного есть у тебя в районе. Лично я в центр езжу в специализированные бары и рестораны, но это однозначно не массовое потребление, а узко заточенные вкусы. И естественно, ради меня не пускают прямой автобус от Митина или с Лобненской улицы до центра города. Да и е10 далёк от моего дома.

 

23 часа назад, СергоФан сказал:

Когда мне пришлось искать работу, я в своём или соседнем районе не нашёл вакансию с достойной зарплатой. Когда круг поиска расширил с "10-20 минут до работы", до "Час транспортом", достаточно быстро нашёл. О какой привычке речь, если в случае поиска оптимального соотношения "зарплата/расстояние" зачастую рядом с домом ничего подходящего нет?

 Опять же, это вопрос индивидуальный. Надо посмотреть, какие у тебя способности, что ты хочешь. Сходить в центр занятости населения или во флагманский центр Моя Работа или Мой Бизнес. Там под твои запросы подберут что-то подходящее поблизости. Здесь нужен именно ручной поиск специалиста, а не самостоятельное нащупывание в интернете. Интернетом мало кто умеет пользоваться по делу, там сплошной информационный шум. Я пытался в телеге, ВК и подобных местах искать дистанционную подработку — в основном, это группы-скам, где зарабатывают на твоих просмотрах, а по делу ничего не предлагают, просто друг на друга ссылаются. Когда у тебя что-то болит сильно — ты ведь не занимаешься самолечением народными средствами? Так и здесь. Я когда совсем впервые жизни начинал работать будучи совсем новичком именно обратился в соцслужбы, сходил у себя на районе, мне тогда помогли, а дальше уже сам со временем сориентировался, куда дальше двигаться и что мне нужно.

 

22 часа назад, СергоФан сказал:

Спасибо модераторам, что этот абсолютный оффтоп отправили в соответствующую тему.

Ну я посмотрел более подходящую тему и продолжил в ней. Хотя касается не только МГТ, а глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nonesuch сказал:

Сейчас заводы размером, например, с ЗИЛ уходят в прошлое.

И производство выносят всё дальше от центра города на окраины. У жены всегда получается так, что работа по её специализации находится на окраинах (тот же БЦ Румянцево, кстати), мне до работы ехать час (наверняка можно периодически искать и найти работу ближе, но меня здесь всё остальное устраивает).

3 часа назад, Nonesuch сказал:

А те, кто против — пусть ездят с пересадками, адаптируются.

И ездят. Но я не предлагал создавать множество беспересадочных маршрутов, а сетовал на общее уменьшение числа рейсов. А чем больше пересадок - тем более кратно увеличивается время ожидания.

3 часа назад, Nonesuch сказал:

Я думаю, тебе нужно выписать свои потребности в досуге, а дальше я тебе подберу, что из перечисленного есть у тебя в районе.

Я занимаюсь музыкой. Баров и клубов с живой музыкой в центре больше. 

Я иногда являюсь организатором мероприятий, и регулярно слышу просьбы искать место проведения ближе к центру: чтобы было всем примерно одинаково и удобно ехать, и чтобы можно было легко уехать. Ну, и надежды на наземный транспорт ни у кого нет, а внутри ТТК (условно) почти везде есть пешая доступность до метро.

Когда меня приглашают на мероприятия, то чаще так же обычно в центр. Случайное совпадение?

3 часа назад, Nonesuch сказал:

Опять же, это вопрос индивидуальный. Надо посмотреть, какие у тебя способности, что ты хочешь. Сходить в центр занятости населения или во флагманский центр Моя Работа или Мой Бизнес.

Да, эти вопросы индивидуальные, поэтому смысл их применять ко всем? Зачем искусственно убивать пассажиропоток там, где он есть?

В центре занятости ничего хорошего предложить не могут, я проверял. По крайней мере, по моим специальности и финансовым запросам. Я через HeadHunter нынешнюю работу нашёл. В моём районе работа была и сейчас есть вакансии, но зарплаты так себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.