Перейти к содержанию

Железнодорожный транспорт Краснодарского края и Адыгеи


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Дмитрий Кирий сказал:

Извините, а за сто с лишним лет существования этой (черноморской) ветки ни разу не было природных эксцессов? В этом году первый раз размыло?

Я бы сказал, каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, igla сказал:

в прошлы раз размыло речкой в Кривенковской

Нет. В прошлом году размыло тот же Водопадный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2002 год был самым страшным для "кубанского отдела" СКЖД. В тот год летом смыло пути в Верхнебаканской и в Успенской. А на побережье - сам бог велел - Посейдон (Нептун).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2022 в 19:31, ТГМ4А-0963 сказал:

Минтрансу Кубани рекомендовано совместно с РЖД и другими заинтересованными структурами принять меры по организации пригородных маршрутов ... Тимашевская - Ахтари...

https://www.kubzsk.ru/news/22329/

 

В 14.06.2022 в 20:25, ТГМ4А-0963 сказал:

15 км/ч всего лишь... https://ngkub.ru/obshchestvo/nam-dorogu-etu-poteryat-nelzya Так что вряд ли этим кто-то будет заниматься. Как только региону предъявят необходимость "внешних источников финансирования" по этим 80 км, пыл, думаю, иссякнет.



АЧ2-028 вчера навестила Приморско-Ахтарск - https://vk.com/video749863610_456239048  Тестовая поездка замначальника СКЖД, главного инженера и руководителя минтранса. Дескать, хорошо бы когда-нибудь запустить перевозки прям от Краснодара. Что ж, следим дальше...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Пригород Анапа - Темрюк жители требуют, а Анапа - Краснодар - нет. Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igla сказал:

а Анапа - Краснодар - нет. Странно...

Автобусы катаются, причём по более прямой трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы им в Темрюк не кататься? Вот там трасса действительно прямая, в отличии от Краснодара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, igla сказал:

А чего бы им в Темрюк не кататься?

Так тоже катаются, аж 5 рейсов в день.

Но душа местных просит РАшника :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Но душа местных просит РАшника

Во  странные какие-то местные: в темрюк душа просит. а в Краснодар - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, igla сказал:

Во  странные какие-то местные: в темрюк душа просит. а в Краснодар - нет

А в Краснодар есть две "Ласточки" в день.

Отправление у утренней правда в 5 утра, но не суть :)

Зато к началу рабочего дня ты уже в Краснодаре.

 

Ну и плюс автобусы каждые полчаса - час.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно наблюдение. В прошлом году ходила ласточка из Ростова через Протоку, но у неё была одна особенность. Двойной состав, который после "девятки" разделялся на новороссийское и анапское направление. В этом году ласточки Ростов - Анапа не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.12.2023 в 20:01, Дмитрий Кирий сказал:

Извините, а за сто с лишним лет существования этой (черноморской) ветки ни разу не было природных эксцессов? В этом году первый раз размыло?

Намедни прочёл один полузабытый очерк Аркадия Гайдара  - "Пути-дороги" 1926 года.

В числе прочего писатель рассказывает, как в 1924 он отправился поездом из Сочи в Харьков:

"Загудел паровоз, зашипел, и я в единственном числе, не считая старой мадам да двух абхазцев с кинжалами, поехал в жестком вагоне на север, по Черноморской дороге, которая сползает все время в море."

 Вот так вот с 1916 года сползает, сползает и всё никак не сползёт... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня прочитал новость об очередном переносе сроков сдачи ж/д ветки в анапский аэропорт. Про сроки - не страшно. Всё равно не скоро аэропорты откроются. Кстати, на спутниковых картах уже видно расположение будущих путей. Причём движение будет как в сторону Анапы, так и в сторону Тамани. Во круто будет, если пустят хотя бы пару электричек Темрюк - аэропорт Витязево (- Анапа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2024 в 14:56, Дмитрий Кирий сказал:

Сегодня прочитал новость об очередном переносе сроков сдачи ж/д ветки в анапский аэропорт. Про сроки - не страшно. Всё равно не скоро аэропорты откроются. Кстати, на спутниковых картах уже видно расположение будущих путей. Причём движение будет как в сторону Анапы, так и в сторону Тамани. Во круто будет, если пустят хотя бы пару электричек Темрюк - аэропорт Витязево (- Анапа).

Как  пара электричек в день может существенно повлиять на доступность аэропорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда такого не было - и вот опять. Не потоп, так оползень.  Когда нибудь надо всё таки взяться за тоннель от Красной Поляны через Кавказский хребет. Чтобы была альтернатива. 

 

 

 

IMG_20240205_210311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативы не будет. Бо как только такой тоннель прорубят, весь берег разойдётся между уважаемыми людьми, и простому плебсу доступ туда закроют. А сель и возле тоннеля вполне может сойти, вспомни Кривенковскую пятилетней давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, igla сказал:

Альтернативы не будет. Бо как только такой тоннель прорубят, весь берег разойдётся между уважаемыми людьми, и простому плебсу доступ туда закроют. А сель и возле тоннеля вполне может сойти, вспомни Кривенковскую пятилетней давности

 

Ну это да. Но длрогу на берегу ещё и с моря топит регулярно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное путешествие рекламирует РЖД. "Путешествие выходного дня к курортам Северного Кавказа""

Маршрут путешествия: Ростов-на-Дону → Краснодар → Туапсе → Хаджох → Краснодар → Ростов-на-Дону

Это же класс! Я думал, что туда - южнее Майкопа - уже ничего не ходит. И тут спасение в лице туристической затеи от РЖД.

Немного смущает отсутствие в маршруте Майкопа, но остановка там, скорее всего, будет.

Цена чуть больше 7000 за место в купе. Не знаю: это из Ростова или не важно?

Затея очень интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий Кирий сказал:

Интересное путешествие рекламирует РЖД.

Эх, поздно реклама появилась. Только верхние места остались на обе даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2024 в 20:46, awdeew сказал:

Эх, поздно реклама появилась. Только верхние места остались на обе даты.

Они уже месяц как точно рекламируют. Я буду там почти рядом, но жаба задушила, тем более все маршрутки я там изучил в ноябре:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 29.02.2020 в 04:15, ТГМ4А-0963 сказал:


На сайте темрюкской администрации появилась информация о намерении восстановить перевозки на этой линии с организацией маршрутов до Анапы и Тамани - http://admtemruk.ru/news/134591/

 

Пригородные поезда между Анапой и Темрюком начнут курсировать с 1 мая 2024

С 1 мая по 30 сентября 2024 года на участке Анапа – Темрюк – Анапа в ежедневном обращении назначаются пригородные поезда:

- №6817/6818 сообщением Анапа - Темрюк,
отправление со станции Анапа в 05.27,
Гостагаевская 05.35-05.36,
Юровский 05.47-05.54 (смена направления движения),
Красная Стрела 06.09-06.09.5,
ОП 3 КМ 06.14.5-06.15,
прибытие на станцию Темрюк в 06.34;

- №6821/6822 сообщением Темрюк - Анапа,
отправление со станции Темрюк в 07.04,
ОП 3 КМ 07.24-07.24.5,
Красная Стрела 07.29.5-07.30,
Юровский 07.45-07.52 (смена направления движения),
Гостагаевская 08.04- 08.05,
прибытие на станцию Анапа в 08.15;

- №6819/6820 сообщением Анапа - Темрюк,
отправление со станции Анапа в 16.42,
Гостагаевская 16.50-16.51,
Юровский 17.02-17.09 (смена направления движения),
Красная Стрела 17.24-17.24.5,
ОП 3 КМ 17.29.5-17.30,
прибытие на станцию Темрюк в 17.49;

- №6823/6824 сообщением Темрюк - Анапа,
отправление со станции Темрюк в 18.20,
ОП 3 КМ 18.40-18.40.5,
Красная Стрела 18.45.5-18.46,
Юровский 19,01-19.08 (смена направления движения),
Гостагаевская 19.19- 19.20,
прибытие на станцию Анапа в 19.28.

 

Ура! Свершилось!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дон Корлеоне сказал:

Ехал от Краснодара в Москву год назад. Самолеты прямые уже не летали. Ласточка в аэропорт Адлер прямая только одна была в сутки. Я взял на поезд СПб-Адлер в плацкарт, от ждв Адлера до аэропорта автобусом, и далее на Уральских авиалинях самолетом. А мой напарник на ласточку Краснодар-Сочи. и еще там он как-то ехал от ж.д. вкз. Сочи в аэропорт Адлер. Мне эта поездка понравилась больше чем на ласточке, в плацкарте хоть поспать можно.

Я бы взял на поезд скоростной типа 102 или 104 сразу от Краснодара до Москвы, но на них мест уже не было. Были только поезда Краснодар-Москва со временем хода более 30-35 часов(

 

В 08.02.2024 в 20:30, Дмитрий Кирий сказал:

Интересное путешествие рекламирует РЖД. "Путешествие выходного дня к курортам Северного Кавказа""

Маршрут путешествия: Ростов-на-Дону → Краснодар → Туапсе → Хаджох → Краснодар → Ростов-на-Дону

Это же класс! Я думал, что туда - южнее Майкопа - уже ничего не ходит. И тут спасение в лице туристической затеи от РЖД.

Немного смущает отсутствие в маршруте Майкопа, но остановка там, скорее всего, будет.

Цена чуть больше 7000 за место в купе. Не знаю: это из Ростова или не важно?

Затея очень интересная.

 

В Майкопе неоднократно бывал, но не на ж.д. Интересный город. В хиджабах там никто не ходит. Полно автобусов на все направления, а по ж.д. только одна электричка Майкоп-Туапсе (или Адлер) (ранее был прямой поезд) Майкоп-Москва. Автобусы от Икарус-250 майкопской автоколонны до проходящих корейских. Даже прямые автобусы на Москву на автовокзале есть.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дон Корлеоне сказал:

ранее был прямой поезд) Майкоп-Москва.

Не было. В графике в течение лет десяти был в режиме "по указанию", но факты его назначения мне неизвестны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, igla сказал:

Не было. В графике в течение лет десяти был в режиме "по указанию", но факты его назначения мне неизвестны

 

Раза два видел сам этот поезд. Шел он с Павелецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2023 в 19:45, igla сказал:

Во  странные какие-то местные: в темрюк душа просит. а в Краснодар - нет

Там в Темрюке еще жд станция черти где. 
А так действительно давно пора запустить обычные электрички Краснодар-Анапа, до Раз 9 км в ускоренном режиме. Да и Краснодар-Тамань можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Elektroborman сказал:

Там в Темрюке еще жд станция черти где. 
А так действительно давно пора запустить обычные электрички Краснодар-Анапа, до Раз 9 км в ускоренном режиме. Да и Краснодар-Тамань можно.

Согласен, но сможет ли хотя бы по две пары туда и туда пропустить линия Крымская - Краснодар? Там второй путь мне кажется нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Паштет сказал:

но сможет ли хотя бы по две пары туда и туда пропустить линия Крымская - Краснодар

Если выкинуть на Протоку две пары ПДСов, идущих сейчас через Краснодар, то сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.