Перейти к содержанию

Досмотры на вокзалах и станциях.


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, AE777 сказал:

В том случае, видимо, нигде в окрестностях ничего не взорвали.

Не взорвали, но бдительность тогда была очень сильно повышенная.

 

36 минут назад, AE777 сказал:

А оказались бы вы не в то время не в том месте, не факт, что так легко бы обошлось. А полицейского, наоборот, наградили бы за бдительность)

На мой взгляд тут многое зависит от того, как ты сам будешь себя вести при всём при этом. Если спокойно, уверенно, не хамить, не путаться в показаниях и т.д. и т.п., то профессионал очень быстро поймёт что ты реально просто случайно мимо проходил. Вероятность что решат просто по быстрому закрыть дело, назначив тебя стрелочником... Теоретически могут конечно, но надо понимать, что для этого нужно не просто тебя объявить виноватым, нужно ещё тщательно сфабриковать доказательства, так чтобы ни у следователя, ни у суда, ни у кого не возникло сомнений. А если проколешься где и подлог всплывёт... Тут уже не долго и самому серьёзных проблем нажить. Если уж такое и делать, то и правда лучше с "одноклеточным"(с), с которым сильно меньше шансов что что-то пойдёт не так. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий А сказал:

Вероятность что решат просто по быстрому закрыть дело, назначив тебя стрелочником... Теоретически могут конечно, но надо понимать, что для этого нужно не просто тебя объявить виноватым, нужно ещё тщательно сфабриковать доказательства, так чтобы ни у следователя, ни у суда, ни у кого не возникло сомнений

Вспомни случай в Волгограде, когда трансфана повязали на 10 суток просто за то, что он сфоткал трамвай. Какие доказательства, какие сомнения? Оперативно на следующий день организовали суд, который вынес уже готовое решение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, igla сказал:

Мелкие мосты никогда не охранялись, ну если только при Сталине

При Сталине малые мосты тоже не охранялись.

PS. Разве что, когда он из/в Москвы в Сочи/из Сочи ехал :)

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Что?! Были и неоднократно. Причём с тяжёлыми последствиями и гибелью людей.

До 1991 точно не было. Потому что народ был умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Higre сказал:

Вспомни случай в Волгограде, когда трансфана повязали на 10 суток просто за то, что он сфоткал трамвай. Какие доказательства, какие сомнения? Оперативно на следующий день организовали суд, который вынес уже готовое решение.

Как вёл себя этот трансфан осталось за кадром, но если я правильно понял что за история, то косвенные признаки того, что не совсем адекватно были.

 

И кстати срок в 10 суток эту версию подтверждает. Чисто наказать за истеричное правакачание, ибо в противном случае срок исчислялся бы в годах. 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Higre сказал:

Вспомни случай в Волгограде, когда трансфана повязали на 10 суток просто за то, что он сфоткал трамвай.

Там даже по рассказу была - ну "очень неоднозначная ситуация". 

Вёл бы себя нормально - не повязали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Юрий А сказал:

И кстати срок в 10 суток эту версию подтверждает. Чисто наказать за истеричное правакачание, ибо в противном случае срок исчислялся бы в годах

То есть если бы не стал качать права (насчёт истеричности не знаю) - за фотканье трамвая дали бы годы. Почему-то охотно верю.

26 минут назад, Корзухин А. сказал:

Вёл бы себя нормально - не повязали бы.

"вёл бы себя нормально" - не фоткал бы трамваи?

 

Я в том же Волгограде за такое же фотканье трамвая тоже имел общение с конкретными людьми ещё задолго до начала СВО. Считаю, чудом повезло, что не повесили теракт или прочий экстремизм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaroslav сказал:

 

До 1991 точно не было. Потому что народ был умнее.

 

Ну тут немного взаимосвязи с умом. Когда идёт что то типа войны или внутреннего конфликта то и диверсии дело вполне себе частое. 

     Поэтому в Росиии они и начались в конце 90-х, во время Первой Чеченской ещё. А до этого были, например, в 30-е.

   Может что то было конкретно ещё от прибалтов и бандеровцев после войны - не смотрел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Higre сказал:

"вёл бы себя нормально" - не фоткал бы трамваи?

Сначала не пытался бы смыться, потом не отказывался бы предъявить документы. Это как минимум для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Krendel79 сказал:

Когда идёт что то типа войны или внутреннего конфликта то и диверсии дело вполне себе частое

Ты мне можешь назвать конкретные диверсии немецкой стороны на неоккупированной территории СССР в ВОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Yaroslav said:

Ты мне можешь назвать конкретные диверсии немецкой стороны на неоккупированной территории СССР в ВОВ?

Вообще-то они лучше были обеспечены ресурсами, чем нынешний противник, и бомбили жд инфраструктуру с воздуха. При таких возможностях нет смысла совершать мелкие диверсии с бОльшим риском 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Higre сказал:

То есть если бы не стал качать права (насчёт истеричности не знаю) - за фотканье трамвая дали бы годы. Почему-то охотно верю.

Не стал бы качать права, а просто спокойно объяснил бы что и как - отделался бы общением с товарищем майором, после чего пошёл спокойно дальше фотографировать трамваи.

 

За шпионаж, терроризм и прочее тому подобное дают не 10 суток, а очень сильно больше. А это значит, что товарищ майор таки нормально разобрался в ситуации, а 10 суток было за что-то другое, скорее всего за весьма некорректное поведение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yaroslav сказал:

Ты мне можешь назвать конкретные диверсии немецкой стороны на неоккупированной территории СССР в ВОВ?

 

Специально темой не интересовался но во всяком случае в литературе вот всяком случае про авиа наводчиков читал. Которые давали сигналы при бомбёжке. 

   Беглый поиск выдал инфу про взрыв на вокзале в Вильнюсе, после чего снесло не только советский эшелон с боеприпасами но и весь квартал вокруг но и вот этот взрыв на "Лосиноостровской", который тоже скорее всего был диверсией. 

 

https://petrovka-38.com/arkhiv/item/tragediya-eshelona-47045

 

 

   Разумеется как немецких агентов так и сочувствующих врагу за деньги или по взглядам в СССР тоже хватало. 

 

 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Корзухин А. сказал:

Сначала не пытался бы смыться, потом не отказывался бы предъявить документы. Это как минимум для начала.

Смыться он и не пытался, паспорт не показал - да.

7 минут назад, Юрий А сказал:

А это значит, что товарищ майор таки нормально разобрался в ситуации, а 10 суток было за что-то другое,

Как в этой ситуации разобрались - цитата:

"Однако судья спросила, могу ли я чем-то подтвердить своё место работы, на что я сказал, что у меня конфискованы все вещи, даже пропуска нет, поэтому предложил ей позвонить в отдел кадров, что она, естественно, делать не стала. Итого я был признан безработным (а значит потенциальным неплательщиком штрафа), и судья дала мне приговор, в котором значилось, что мне нужно отсидеть 10 суток административного ареста."

8 минут назад, Юрий А сказал:

Не стал бы качать права, а просто спокойно объяснил бы что и как - отделался бы общением с товарищем майором

Очччень сильно сомневаюсь. Но сослагательного наклонения в истории нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AE777 сказал:

Вообще-то они лучше были обеспечены ресурсами, чем нынешний противник, и бомбили жд инфраструктуру с воздуха. При таких возможностях нет смысла совершать мелкие диверсии с бОльшим риском 

Не спорю, но с воздуха далеко нельзя было дотянуться. Если Поволжье бомбили, то Урал и Сибирь были в безопасности.

 

6 минут назад, Krendel79 сказал:

Разумеется как немецких агентов так и сочувствующих врагу за деньги или по взглядам в СССР тоже хватало. 

У меня просто есть подозрение, что пресловутые "релейные шкафы" в основном поджигает обычная школота, из "спортивного интереса". Тот же психотип, что и у граффитчиков, разрисовывающих электрички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Higre сказал:

Как в этой ситуации разобрались - цитата:

Ещё раз: в той истории, если я правильно помню о чём речь, косвенных "звоночков" не в пользу автора было предостаточно. При этом естественно он, как и 99% других нарушителей никогда в жизни не скажет что он был в чём-то неправ и как-то себя не так повёл и будет себя выгораживать. Ну а в том, что срок он получил не за фотосъёмку=шпионаж, а за что-то совершенно другое, лично я вообще не сомневаюсь даже. Иначе срок просто другой был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Yaroslav said:

У меня просто есть подозрение, что пресловутые "релейные шкафы" в основном поджигает обычная школота, из "спортивного интереса". Тот же психотип, что и у граффитчиков, разрисовывающих электрички.

Это, действительно, какие-то странные акции. С одной стороны, в отличие от граффити, до 2022 года шкафы не поджигали. С другой стороны, при таком огромном дисбалансе риска для исполнителя и ущерба для перевозок трудно представить, чтобы кто-то этим занимался из корыстных или идейных соображений

Изменено пользователем AE777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AE777 сказал:

С другой стороны, при таком огромном дисбалансе риска для исполнителя и ущерба для перевозок трудно представить, чтобы кто-то этим занимался из корыстных или идейных соображений

Точно также как и закладчики: умеющий думать человек в них не подастся, ибо риск очень высокий. Но это мы с тобой понимаем, а тем самым "одноклеточным"(с) мозги запудрить и подписать их на что-то заведомо стрёмное намного легче.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Yaroslav сказал:

 

 

У меня просто есть подозрение, что пресловутые "релейные шкафы" в основном поджигает обычная школота, из "спортивного интереса". Тот же психотип, что и у граффитчиков, разрисовывающих электрички.

 

11 минут назад, AE777 сказал:

Это, действительно, какие-то странные акции. С одной стороны, в отличие от граффити, до 2022 года шкафы не поджигали. С другой стороны, при таком огромном дисбалансе риска для исполнителя и ущерба для перевозок трудно представить, чтобы кто-то этим занимался из корыстных или идейных соображений

 

Насчёт релейных шкафов и всего остального по мелочи (типа поджогов военкоматов и тд) насколько я слышал - это действительно с той стороны массово "работают" прежде всего по мессенжерам и соцсетям из серии "хотите Заработать быстро и много?! " Естественно условно какое то количество откликается, большинство отсеется на этапе узнав как, ну а кто то соглашается. 

    Поскольку работают очень массово, то такие исполнители находятся. Примерно такая же схема была когда из за рубежа работали по поводу доведения подростков до самоубийств и созданию определенных групп в соцсетях. 

    Плюс какой то процент "работает" уже из идейных соображений и потому что эти поджоги стали так сказать на волне. 

   Естественно, когда речь о серьёзных диверсиях - со взрывчаткой и прочим то это действуют уже подготовленные группы. 

   А не школота или пенсионеры с бутылкой бензина. 

Изменено пользователем Krendel79
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Krendel79 said:

Насчёт релейных шкафов и всего остального по мелочи (типа поджогов военкоматов и тд) насколько я слышал - это действительно с той стороны массово "работают" прежде всего по мессенжерам и соцсетям из серии "хотите Заработать быстро и много?! "

Какой смысл с той стороны платить хоть сколько ни будь значимую сумму за релейный шкаф, если будет задержано несколько поездов в пределах часа? Закладчик заработает больше при меньшем риске.

Из идейных соображений, тем более, сомнительно

Изменено пользователем AE777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaroslav сказал:

Ты мне можешь назвать конкретные диверсии немецкой стороны на неоккупированной территории СССР в ВОВ?

Могу .Известная  всем жителям СВАО диверсия на станции Лосиноостровская зимой 1941 года. Погибшие захоронены на Раевском кладбище у метро "Бабушкинская" . Полнее, наверное, здесь https://dzen.ru/a/Xgm1M3gSXgCx6UUm  Но сам я этом ресурсу не очень доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Серп сказал:

диверсия

Я так понимаю, что здесь диверсия - только одна из версий причины произошедшего. См. схожие катастрофы на Свердловске-Сортировочном и в Арзамасе-1 (обе  - в 1988 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AE777 сказал:

Какой смысл с той стороны платить хоть сколько ни будь значимую сумму за релейный шкаф, если будет задержано несколько поездов в пределах часа?

Как я понимаю, там если и платят, то копейки. И то даже эти копейки сколько раз читал, что по факту только обещают заплатить.

 

Зачем это той стороне, с учётом того, что ущерб минимальный и ни на что не влияет? Хороший вопрос на самом деле. У меня этому только одно объяснение, что для реализации чего-то реально серьёзного и заметного "одноклеточные"(с) не подходят, тут нужны специалисты. А их найти на то, где легко можно получить пожизненное, а то и при попытке к бегству, на много порядков сложнее. Но изображать бурную деятельность и отрабатывать деньги надо, вот и делают то что проще, то есть находят по интернету тех самых "одноклеточных"(с) на всякую фигню.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AE777 сказал:

Какой смысл с той стороны платить хоть сколько ни будь значимую сумму за релейный шкаф, если будет задержано несколько поездов в пределах часа? Закладчик заработает больше при меньшем риске.

Из идейных соображений, тем более, сомнительно

 

Так в том то и дело что они и не платят за такую мелочь. Только обещают. Так что вся работа - в общении и поиске тех кто сделает. 

    А ущерб пусть и по мелочи но реальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yaroslav сказал:

Я так понимаю, что здесь диверсия - только одна из версий причины произошедшего. См. схожие катастрофы на Свердловске-Сортировочном и в Арзамасе-1 (обе  - в 1988 году).

Одна из версий - только потому, что тогда фронтовые и тыловые  отделы контрразведки ещё не научились работать в военных условиях и хватали по привычке политически неблагонадежных, реальным дознанием и следствием не занимались, выбивая средствами устрашения показания из случайно попавшихся под руку. С другой стороны - в немецких архивах не нашли планы подготовки этой операции и приказа о назначении исполнителей-))) Поэтому официально  это остаётся,до сих пор версией. А вот тему халатности в те годы раскручивать ещё как умели. Только вот жители города Бабушкин, жившие в те годы вблизи станции, про версию халатности не помнят, они передавали из уст в уста в советское время, что это была диверсия. 

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.07.2023 в 18:03, Юрий А сказал:

на том же Курском, дорожки в обход вокзала жёстко контролируются. Выйти по ним можно, а на вход никого не пускают

Как сейчас можно выйти на Курском с МЦД-2 на Садовое без шмона? Северный тоннель, выход на бывшую 1-ю платформу и дальше в обход полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Как сейчас можно выйти на Курском с МЦД-2 на Садовое без шмона? Северный тоннель, выход на бывшую 1-ю платформу и дальше в обход полиции?

Да, после реконструкции стало лучше. Через северный тоннель, из которого выход на Нижний Сусальный, теперь свободный проход в обход всех вокзальных шмонов, причём не только на выход, но и на вход тоже. И на Д4 в том числе, а не только на Д2. И на 1-ю платформу ходить не обязательно, через вход в метро спокойно выходится.

  • Like 2
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 16:09, Krendel79 сказал:

 

Так в том то и дело что они и не платят за такую мелочь. Только обещают. Так что вся работа - в общении и поиске тех кто сделает. 

    А ущерб пусть и по мелочи но реальный. 

Мелочь то как раз платят. Допустим пообещают тебе условные 100к и авансом сразу вышлют 10-20к условных. За фотки,чтобы удостовериться о проделанной работе,"обещают" доплатить остатки всего гонорара.

В 05.03.2024 в 16:05, Юрий А сказал:

Как я понимаю, там если и платят, то копейки. И то даже эти копейки сколько раз читал, что по факту только обещают заплатить.

 

Зачем это той стороне, с учётом того, что ущерб минимальный и ни на что не влияет? Хороший вопрос на самом деле. У меня этому только одно объяснение, что для реализации чего-то реально серьёзного и заметного "одноклеточные"(с) не подходят, тут нужны специалисты. А их найти на то, где легко можно получить пожизненное, а то и при попытке к бегству, на много порядков сложнее. Но изображать бурную деятельность и отрабатывать деньги надо, вот и делают то что проще, то есть находят по интернету тех самых "одноклеточных"(с) на всякую фигню.

Ну допустим поджог релейного шкафа даст сбой в СЦБ и как следствие даст хороший сбой в движении,что уже понесёт в себе убытки хорошие. А это для,так скажем,врага уже хорошо.Плюс,ссылаясь на обстановку,можно панику посеять среди населения. Всё просто как 2×2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.03.2024 в 14:02, Юрий А сказал:

Да, после реконструкции стало лучше. Через северный тоннель, из которого выход на Нижний Сусальный, теперь свободный проход в обход всех вокзальных шмонов, причём не только на выход, но и на вход тоже. И на Д4 в том числе, а не только на Д2. И на 1-ю платформу ходить не обязательно, через вход в метро спокойно выходится.

 

Сегодня воспользовался этим тоннелем: удивило что турникеты при посадке на 8-11 пути включены, хотя и столбики для валидации в переходе стоят. Со стороны вокзала турникеты пока выключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igorr10 сказал:

Сегодня воспользовался этим тоннелем: удивило что турникеты при посадке на 8-11 пути включены, хотя и столбики для валидации в переходе стоят.

Столбики для Д4, турникеты для Д2.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, теперь на Курском в Д2 и Д4 можно погрузиться без шмона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.