Перейти к содержанию

АСКП: Техника. Развитие систем оплаты.


Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2023 в 19:36, Корзухин А. сказал:

В Таганрогских трамваях по её же концессии оно тоже стоит.

Тут ключевое слово - концессия, так как в Челябинске она на троллейбусы. Чижик в Питере тоже автоматы для билетов за наличку поставил. То есть, так как концессионеры оставляют выручку за проезде себе, то они и ставят аппараты, чтобы и наличку принимать, дабы всячески можно было у них оплатить проезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/12/2023 at 8:49 PM, Ulis said:

И опять: купюры 5 и 500 рублей - мимо (счастья всем не будет, я знаю). Но с 500= со сдачей будут хронические проблемы (скорее всего автомат даёт сдачу только монетами - наложить полную корзинку монет в 465 рублей - та ещё красота).

Напомнило. Хотя, наверно, нужно было бы в "юмор":

 

Quote

1.thumb.jpeg.2c941e54037049f9b13d7d47da3fadf4.jpeg

источник: вконтакте

 

Надо было бы, конечно, в юмор... Это было в те доковидные времена, когда водители ещё продавали билеты.  и ввести в правила пользования наземным транспортом пункт: "в салоне транпсорта сдачи не дают, готовьте заранее мелочь|сумму, ваши сдачи - это "чаевые" водителю. :D

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Метрокутила   достаточно много людей в те времена водителя принимали за кассира, у которого все есть. С одно случая у меня был специально заготовленный пакетик с 945р сдачи номиналами 10,50копеек и 1,2рубля - да, я не поленился и разменял в банке. Как показывал сразу же находилась мелочь

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, М.Михаил сказал:

у меня был специально заготовленный пакетик с 945р сдачи номиналами 10,50копеек и 1,2рубля - да, я не поленился и разменял в банке. Как показывал сразу же находилась мелочь

Похоже, что это была достаточно распространённая практика:D.

У нас кондюшка так проучила одного хитровылупленного пассажира. Ездил он ранним утром, и каждый раз, на просьбу оплатить проезд, доставал какую-то крупную купюру. Разумеется в столь ранний час, такого количества сдачи у кондуктора быть не могло никак. И довольный товарисч спокойно ехал бесплатно.

Это продолжалось до тех пор, пока в одно прекрасное утро, в руках кондуктора не появился тяжёленький волшебный мешочек с монетками...

Шоковая терапия удалась, крупная купюра ушла в недра кошелька, а из кармана была извлечена мелочь. Рецидивов вроде не наблюдалось)).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вечный странник сказал:

У нас кондюшка так проучила одного хитровылупленного пассажира. Ездил он ранним утром, и каждый раз, на просьбу оплатить проезд, доставал какую-то крупную купюру. Разумеется в столь ранний час, такого количества сдачи у кондуктора быть не могло никак. И довольный товарисч спокойно ехал бесплатно.

Это продолжалось до тех пор, пока в одно прекрасное утро, в руках кондуктора не появился тяжёленький волшебный мешочек с монетками...

Шоковая терапия удалась, крупная купюра ушла в недра кошелька, а из кармана была извлечена мелочь. Рецидивов вроде не наблюдалось)).

Константин Паустовский, «Повесть о жизни»…

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вечный странник сказал:

Похоже, что это была достаточно распространённая практика:D.

У нас кондюшка так проучила одного хитровылупленного пассажира. Ездил он ранним утром, и каждый раз, на просьбу оплатить проезд, доставал какую-то крупную купюру. Разумеется в столь ранний час, такого количества сдачи у кондуктора быть не могло никак. И довольный товарисч спокойно ехал бесплатно.

Это продолжалось до тех пор, пока в одно прекрасное утро, в руках кондуктора не появился тяжёленький волшебный мешочек с монетками...

Шоковая терапия удалась, крупная купюра ушла в недра кошелька, а из кармана была извлечена мелочь. Рецидивов вроде не наблюдалось)).

Рассказ Паустовского "Старик со сторублевым билетом" желающие могут найти самостоятельно. За сто с лишним лет ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на вопрос мелочи с другой стороны.

 

Совсем недавно читал байку как мужик сбагривал монетную мелочь на лотерейные билетики, а потом ему в той же точке выдали выигрыш его же монетками в пакетах.

Пока спокойно раздаю по 1-3-10 рублей монетками при оплате наличными в магазине, оплачиваю бумажный билет в электричке (33 рубля) в кассе. Способы держать некоторое количество мелочи в кармане и не испытывать при этом неудобств пока для себя нахожу. С копейками, увы, беда, они уже как самый дешёвый наш сувенир. )

 

Кстати, обратные случаи, когда водителю передавали горсть мелочи, а тот отмахивался, мол, не возьму, тоже встречались. Кроме маршруток, было и в МГТ 90-х-начала 2000-х.

 

45 минут назад, Дмитрий Касаткин сказал:

Константин Паустовский, «Повесть о жизни»…

Надо будет почитать. Была когда-то история, что состоятельных господ при предъявлении крупной купюры извозчики могли провезти бесплатно. Но один раз (как и в случае с вышеобозначенным ребенком 11 лет) - ладно, а при возведении этого в систему нравы становятся проще.

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, М.Михаил сказал:

достаточно много людей в те времена водителя принимали за кассира, у которого все есть. С одно случая у меня был специально заготовленный пакетик с 945р сдачи номиналами 10,50копеек и 1,2рубля - да, я не поленился и разменял в банке. Как показывал сразу же находилась мелочь

Э, вообще-то 1 и 2 рубля используются при оплате, а 10-ти копеечные монеты с некоторых пор, по факту, на сдачу, как правило, не выдаются, и при оплате могут не приниматься.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

С копейками, увы, беда, они уже как самый дешёвый наш сувенир. )

В банк можно сдать и попросить положить на свою карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дима Щ сказал:

и при оплате могут не приниматься.  

Скрин с сайта банка России из раздела вопрос-ответ. https://www.cbr.ru/cash_circulation/questions_answers/

 

 

 

 

Screenshot_2023-11-09-01-08-37-779_com.android.chrome.thumb.jpg.5697b2533723b77bda35d18148c895d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказались в Рыбинске. Вроде всё рядом, но потребовалось срочно воспользоваться НОТ. Даже не успели вникнуть в местные системы оплаты. Для начала водитель троллейбуса (без кондуктора) принципиально не открывал переднюю дверь, потом накричал на пенсионерку, у которой не срабатывала карта. Приложил к валидатору две банковские карты (два человека). Работает. По-моему здорово! )

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, как водила определил, что у пенсионерки не сработала карта, если переднюю дверь он не открывает, то есть, входящие мимо него не проходят? Он что, по салону бегал и смотрел, кто что прикладывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igla, если в Рыбинске работает система похожая на подмосковную СОБОП, то водитель может видеть на своём БК не только факт оплаты, но и тип карты, и что именно ответил валидатор

ACzabJboUzo.thumb.jpg.1147d38b6ea4f374b31389a7a27d4996.jpg

источник: вконтакте

 

Сестно говоря, я думал - в Питере так же.

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Метрокутила сказал:

похожая на подмосковную СОБОП

Коробок на поручне похож на подмосковный и тоже говорит человеческим голосом про факт оплаты. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Метрокутила сказал:

Сестно говоря, я думал - в Питере так же.

Честно - не знаю, видит ли водила что-нибудь у себя на терминале. Дело в том, что от контроля и приёма оплаты проезда питерских водил освободили полностью.

Кондюшка не видит ни хрена и определяет либо на звук (на новых валидаторах), либо ходит и просит приложить карточку к своему терминалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то после недавней перепрошивки валидаторы стали люто тупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2023 в 01:30, igla сказал:

Не очень понял, как водила определил, что у пенсионерки не сработала карта, если переднюю дверь он не открывает, то есть, входящие мимо него не проходят? Он что, по салону бегал и смотрел, кто что прикладывает?

Ну, как-то, наверное это определяется, судя по однажды случившемуся при мне случаю.

Помню, в этом году в Подольском 13-м, в котором оплата была на валидаторе в салоне, водила не уезжал с остановки, и предъявлял претензию молодому человеку у которого, при  прикладывании карты к валидатору у 2-й двери, таковая не сработала, при этом, насколько я помню, сообщения "карта заблокирована", не было, а в салон он (водитель) не заходил. 

Изменено пользователем Дима Щ
Опечатка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что означает «Закрытие смены» на валидаторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

А что означает «Закрытие смены» на валидаторе?

Это значит, что водитель приложил свою БСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Касаткин сказал:

Это значит, что водитель приложил свою БСК.

Зачем, если автобус на маршруте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Зачем, если автобус на маршруте?

Видимо была пересменка и сделал всё по привычке, сейчас это не требуется насколько мне известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Весь ли наземный транспорт Москвы перешёл на новые валидаторы (см. фото)?

 

 

7412589632668700022.jpg

Изменено пользователем X-MAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 17.02.2024 в 21:22, X-MAS сказал:

 

Весь ли наземный транспорт Москвы перешёл на новые валидаторы (см. фото)?

 

Ну на данный момент для конторы-разработчика ООО "Сервисный центр "Транстелематика" модель на фотке (ВМ-20) является уже устаревшей и поставляется массово только по заказу Дептранса Мск и за бешенные бабки остальным. Предыдущая модель (ВМ-18, снятая с производства) ещё пока много где ездит по Мск, отличается от показанной более объёмным корпусом, немного другой платой питания и преобразования интерфейсов, а также наличием удобной монтажной корзины с разъёмом, рассчитанным на многократное использование (раньше в Мск валики работали в офлайновом режиме и водилы их снимали после смены), морда под стеклом и ридер (покупное изделие стороннего разработчика) у обоих моделей одинаковые.

 

Если б спрашивали меня, какая из двух моделей лучше, я однозначно за ВМ-18, монтировать и подключать просто радость. В противовес этому ВМ-20 редкостная дрянь, как при монтаже, так и подключении со своим дурацким MiniFit-10 под обжимку.

 

Вообще последнее время наблюдается тенденция разработки валидаторов с хитровыдуманным способом крепления, чтобы если присобачить, то наверняка. Этим грешил Штрих-М, этим продолжают грешить Vendotek и aQsi. Кроме ВМ-18 были также удобными чехи CVB34.MA(B) от Mikroelektronika, но, по понятным причинам, они ушли. Ещё на заре АСКП поделки Соляруса тоже были вроде с корзинами, но лично я с ними дела не имел. Пишу как Почётный Стендостроитель, перелопативший весь валидаторный зоопарк МТА.

Изменено пользователем Дмитрий Поспелов
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, igla сказал:

Я спрошу: а какая модель у них не устаревшая?

НЯЗ они перкупили бренд Vendotek и вовсю впаривают его по всем городам и весям (даже в КОФЕЙНЯХ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Поспелов, спасибо!!!

 

6 hours ago, Дмитрий Поспелов said:

ВМ-18

 

А до этого ВМ-17, а до этого некое, несколько более широкое и плоское изделие, похожее на Kapsch MV3000, из комплекта с первыми 80-90 трамваями Витязь-М, работающих на 11 и 17 маршрутах, а до этого Prodata v790, с несколько более узким экраном, и, вроде, меньшим графическим разрешением, самые первые валидаторы, те, что, с турникетами, и с билетами на магнитной полосе появились - Prodata V3076, были (правда уже без магнитного тракта) сняты окончательно с эксплуатации из-за несовместимости с обновлением билетной системы к запуску первых линий МЦД в 2019.

 

4 hours ago, Дмитрий Поспелов said:

даже в КОФЕЙНЯХ

 

Видел что-то похожее в магазине, там был правда, сверху, кардридер для карточек типа таксофонных. А в московсковском транспорте, что-нибудь такое же компактное (и желательно в большем количестве в салоне) появится ?

 

И что слышно насчёт модернизации валидаторов под сканирование QR ? В Питере делают такое:

QRlight.jpeg.d77d8627f248634b8e017819053a2acf.jpeg

Источник видео из вконтакте

 

В Москве, похоже, будет так же.  Но на валидаторах в наземном транспорте, наконец, заработали светодиоды:

 

9LE7z5aVouA.thumb.jpeg.3545e4ba2b2ad251c0c5b9d0cf3661ba.jpeg smLBSX2DYKA.thumb.jpg.2a7ff24586b3784c874d0b2cc38f21be.jpg

 

Источник фоток из вконтакте. Сюжет про новые прошивки в валидаторах 38 маршрута трамвая, но подобное я уже видел на валидаторах и других маршрутов, правда там эта светодиодная индикация срабатывает только при контакте валидатора с картой, а вот что означают цвета этой индикации, я не знаю, может подскажете ? Я думал, что эти белые точки - просто часть дизайна, хотя логика подсказывала что это должна быть именно индикация чего-то  Налицо происходящий апргейд валидаторов, не только программной, но и аппаратной начинки; летом обещали  "виртуальную тройку", а неизвестно когда, ребрендинг тройки, и, возможно, очередной новый чип для неё.

 

6 hours ago, Дмитрий Поспелов said:

Вообще последнее время наблюдается тенденция разработки валидаторов с хитровыдуманным способом крепления, чтобы если присобачить, то наверняка

 

Не мудрено, если бывало и такое: https://vk.com/wall-2917157_14995

Изменено пользователем Метрокутила
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Метрокутила сказал:

Не мудрено, если бывало и такое: https://vk.com/wall-2917157_14995

Интересно, нашли её потом? Валидатор вещь не дешёвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Метрокутила сказал:

И что слышно насчёт модернизации валидаторов под сканирование QR ? В Питере делают такое:

....тока  ни разу не видел, чтобы этим пользовались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.