Перейти к содержанию

Беспилотный общественный транспорт


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Михаил К сказал:

Так КЖЦ на элеткробусы на 15 лет, а на дизельные - всего на 7

Речь была именно про обслуживание на 1 км пробега. Оно у электробусов не просто дороже автобусов, а аж в 3 раза дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AE777 сказал:

Кто этот ангельский ребенок?

Этот ангельский ребёнок - выпускник Физтеха, так-то.

https://www.researchgate.net/profile/Elizaveta-Dakhova

https://theblueprint.ru/culture/special/yandex-education-data-science

https://www.researchgate.net/profile/Elizaveta-Dakhova

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Этот ангельский ребёнок - выпускник Физтеха, так-то.

Если выпускник Физтеха, то значит жизнь точно сильно потрепала

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Антон Чиграй сказал:

Если этот человек является Генеральным конструктором беспилотных системы в Москве, то мне жаль беспилотные системы. Если же она-лишь менеджер проектов, то нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Серп сказал:

Если этот человек является Генеральным конструктором беспилотных системы в Москве, то мне жаль беспилотные системы.

А вы знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Серп сказал:

Если этот человек является Генеральным конструктором беспилотных системы в Москве

Она - специалист по машинному зрению. Это очень важная, но далеко не единственная часть "беспилотной системы". И для неё "беспилотные системы" тоже очень важный, но далеко не единственный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фрицморген привел сроки окупаемости беспилотных автомобилей.

 

Стоимость установки беспилотного оборудования на один автомобиль составляла в 2023 году около 2,5 млн рублей (ссылка). Это, разумеется, завышенная цифра — в серии должно получиться в 10-50 раз дешевле. Но пусть даже будет 2,5 млн рублей.
https://olegmakarenko.ru
Водитель обходится фирме, допустим, в 1000 рублей в час — это с учётом налогов, отпусков и тому подобного, и это я ещё по скромному беру. Беспилотное авто работает по 24 часа в день, а периоды вынужденного простоя (заправка, погрузка, ремонт) там не длиннее, чем у живых водителей, так что их учитывать не надо. Получается, что беспилотник экономит по 720 тысяч рублей в месяц и, следовательно, окупается за 3,5 месяца — это даже в нынешнем дорогом экспериментальном исполнении. Грубо говоря, это те самые легендарные 300% годовых — мечта марксиста, считающего чужие деньги.

 

С моей точки зрения есть небольшая поправка в минус, что оборудование требует какого-никакого регламентного обслуживания с применением человеческого труда. Но пусть не 3,5 месяца, а 4,5 - всё равно выгодно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, awdeew сказал:

Беспилотное авто работает по 24 часа в день

Получается, что беспилотник экономит по 720 тысяч рублей в месяц

Конечно, ведь контроль за работой беспилотников будет стоит ровно 0 рублей. И разгружаться-загружаться они будут тоже сами.  А главное потребность в их работе возникает именно все 24 часа в сутки.🤡

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда писали красивые презентации о том как выгодно перейти с дизеля на электротягу то же говорил что раз масло менять не надо, то эксплуатация электробусов будет существенно дешевле. КЖЦ демонстрируют реальность.

 

Какой то из автоблогеров недавно выдал фразу примерно такого содержания: "Если предыдущий хозяин говорит вам, что только масло менял, остальное всё исправно - это значит, что вам предстоит поменять в автомобиле всю подвеску, поменять привод ГРМ, помпу и ещё что-нибудь найдёте".

Изменено пользователем Володя13401
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.