Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Департамент капитального ремонта г. Москвы. 

Там в его "трудах" реально "веселее" :)

 

Красивая версия 👍 Но есть подозрение, что чувак что-то иное имел в виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igla сказал:

Ну так спроси об этом самого чувака )))

Я спросил. Ответа нет. Поэтому решил тут узнать, что это теоретически могло быть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Касым сказал:

Форум, нужна помощь. Мне в дзене в каменты под статьёй о стройке физтеха, которая сдохла, человек написал "завязывай освещать физтех, лучше давай про ДКР, там веселее"... Я очень долго думал, что это такое. И не придумал. Нужна помощь нашего коллективного разума. Что такое ДКР?

 

Моя версия: дорожно-коммунальное развитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Касым сказал:

Что такое ДКР?

Вбил в поисковик. Нашлись варианты День крещения Руси, Денежно-кредитное регулирование, Донецко-Криворожская республика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Mixalblch сказал:

 Донецко-Криворожская республика

Она НАродная или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Она НАродная или нет?

НАша или не НАша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По пути НА работу в шаурмячной продавали пионы. Висела бумажка с номером телефона и подписью "ЗБЕРБАНГ ОНЛАЙН".

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Иван О. С. сказал:

По пути НА работу в шаурмячной продавали пионы. Висела бумажка с номером телефона и подписью "ЗБЕРБАНГ ОНЛАЙН".

:D

М-да-а... Странно, что не ЗБЕРБАНК.

ЗБЕР - типа, СБЕР можно прочитать как ЗБЕР, и типа, как читается, так и написАл (а чё, русский ж не родной его язык). Но БАНК через Г уж никак не читается.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дима Щ сказал:

Но БАНК через Г уж никак не читается.

Вполне может, в некоторых языках есть деление слов на твердые и мягкие, слово "сбербанк" исходя из фонетики твёрдое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дима Щ сказал:

:D

М-да-а... Странно, что не ЗБЕРБАНК.

ЗБЕР - типа, СБЕР можно прочитать как ЗБЕР, и типа, как читается, так и написАл (а чё, русский ж не родной его язык). Но БАНК через Г уж никак не читается.   

Странно, что не СБЕР, ибо он он всё равно должен пользоваться приложением или сайтом, где написано СБЕР. Так что 100% дебилизм детектед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Так что 100% дебилизм детектед. 

Не надо обобщать)

Раньше он назывался сбербанк.

У меня до сих пор иногда вырывается Калининский проспект вместо Нового Арбата.

И улица Герцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

35 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Странно, что не СБЕР, ибо он он всё равно должен пользоваться приложением или сайтом, где написано СБЕР. Так что 100% дебилизм детектед. 

Сбер - название бренда и экосистемы, а банк как Сбербанком был, так и остался, в том числе официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, workweek сказал:

У меня до сих пор иногда вырывается Калининский проспект вместо Нового Арбата.

И улица Герцена.

хорошо что Поганые пруды вместо Чистых не вырываются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что в последней букве можно ошибиться, а первая очевидна.  

22 минуты назад, workweek сказал:

У меня до сих пор иногда вырывается Калининский проспект вместо Нового Арбата.

Не, у меня эта гадость быстро перестала вырываться. А вот Каланчёвская до сих пор :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Я имел в виду, что в последней букве можно ошибиться, а первая очевидна

Тем, для кого русский родной или он учился в школе в СССР - да. А остальным (которых в шаурмячных 99%) может быть и не очень...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Зеркало сказал:

хорошо что Поганые пруды вместо Чистых не вырываются))

Я тогда ещё не жил)

25 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

эта гадость

Никакой гадости я в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Higre сказал:

Тем, для кого русский родной или он учился в школе в СССР - да. А остальным (которых в шаурмячных 99%) может быть и не очень...

Да какая разница где он учился, он же не может не пользоваться приложением или сайтом Сбербанка, где русским по белому стоит первая буква «С». Это ж какие надо иметь умственные способности, чтобы просто её тупо не перерисовать?? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

где русским по белому стоит первая буква «С».

Армянину, грузину или узбеку, плохо знающему русский, это вообще ничего не скажет.

Первым двум в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, workweek сказал:

Никакой гадости я в этом не вижу.

Ну на это у каждого своё ИМХО. Калининский - это из серии названий под копирку, делающее топонимику города унылой и до безобразия безликой. А Арбат есть только в Москве. Ну если нигде не собезьянничали, что тоже ничего хорошего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более в приложении написано "СБЕР", а слышит он обычно какой-то "збирбанганлайн"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Путевой Объездчик сказал:

Ну на это у каждого своё ИМХО

А вот тут соглашусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Higre сказал:

Узбеку, плохо знающему русский,

А после развала Союза все, кто учился уже не при СССР, русский знают плохо. Сиделка, которая возится с отцом, пока я на работе, пишет "офтабус" вместо автобуса. А ещё у меня был опыт лечения зубов у джамшутов из ТашГМИ (хозяин клиники был братом моего тогдашнего начальника). И когда я попросил справку, чтобы взять больничный после резекции верхушки корня, а доктор (примерно моего возраста) честно попытался ее написать, это был пизнес. И заведующая в районной поликлинике из справки ни хрена не поняла, пришлось своими словами рассказывать.

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван О. С. сказал:

после развала Союза все, кто учился уже не при СССР, русский знают плохо.

Нам в Тбилиси летом попался таксист. Достаточно молодой, но по-русски говорил отлично.

На вид - грузин)

Изменено пользователем workweek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Higre сказал:

Армянину, грузину или узбеку, плохо знающему русский, это вообще ничего не скажет.

Первым двум в особенности.

Скажет. Я пробыл в Грузии всего 3 дня, и то запомнил, визуально с какой буквы начинаются наиболее частые вывески, некоторые буквы даже понял, как звучат. 3 дня! А он тут явно больше и вывески Сбера встречаются на каждом углу, плюс он в приложении свои деньги смотрит. Так что именно 100% того, что написал выше. 

33 минуты назад, workweek сказал:

Нам в Тбилиси летом попался таксист. Достаточно молодой, но по-русски говорил отлично.

На вид - грузин)

Да, там с молодежью странно, примерно половина русского почти не знает, примерно другая половина говорит на нём очень хорошо. 

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Да, там с молодежью странно

Верно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, workweek сказал:

Нам в Тбилиси летом попался таксист. Достаточно молодой, но по-русски говорил отлично.

На вид - грузин)

Не обольщайся, это был наш уклонист...

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, workweek сказал:

И улица Герцена.

Я недавно совершенно искренне именно это и сказал. И только по недоумённой реакции собеседника догадался, что я на советские топонимы перешёл.

 

1 час назад, Иван О. С. сказал:

А после развала Союза все, кто учился уже не при СССР, русский знают плохо. Сиделка, которая возится с отцом, пока я на работе, пишет "офтабус" вместо автобуса.

Я знаю одного человека, не могу точно сказать кто он, но откуда-то примерно из средней Азии. Русская речь вообще чистейшая, говорит прекрасно, при этом ещё и вежливый, интеллигентный. Но когда в Вотсапе с ним списались, у меня первая мысль была: я вообще точно ему написал? Ибо сплошные "офтабусы" были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юрий А сказал:

Я недавно совершенно искренне именно это и сказал. И только по недоумённой реакции собеседника догадался, что я на советские топонимы перешёл.

 

Я знаю одного человека, не могу точно сказать кто он, но откуда-то примерно из тех краёв. Русская речь вообще чистейшая, говорит прекрасно, при этом ещё и вежливый, интеллигентный. Но когда в Вотсапе с ним списались, у меня первая мысль была: я вообще точно ему написал? Ибо сплошные "офтабусы" были.

Это про меня сейчас было и мой идеальный русский в дзене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.